真面目な冗談さんの映画レビュー・感想・評価 - 71ページ目

コップランド(1997年製作の映画)

3.6

PoliceとSheriffゎ日本の警察機構でゎ理解し難い関係だが、今作のスタローンゎ警視庁に入りたい所轄の朴訥な警官みたいで終始苛々させられる

諦めの早い調査部のデ・ニーロもその点ゎ同じだが、朴訥
>>続きを読む

タイムライン(2003年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞済み...の、再鑑賞♪

「アンドレ・マレク
偉大なる領主にして庇護者
最愛なる妻クレアと眠る」

ポールを偲んで再鑑賞したが、ワームホールとタイム・パラドックスの巧みな脚本によるストーリーに
>>続きを読む

神様の思し召し(2015年製作の映画)

3.6

「最高のふたり」のスタッフが...なんてキャッチから、てっきりコメディ・タッチのホンワカ話のつもりで見てたら、結構深いストーリーでした

信じる者ゎ救われる!の本質を見せられた気分で、信じる者ゎ自分も
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

3.3

フロイトとユング、そして彼等を結びつけたと言ってもいい女性ザビーナにまつわるノンフィクションの映画化

それぞれの理論に於いての心理学上の立場ゃ関係を描いてるのだろうけど、オイラにゎファスベンダーが演
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.4

鑑賞済み

このタイトルの作品ゎ何本もあるけど、貴方ゎ何作観ましたか?

...いゃ、違った (^_^;)

世界の終わりが来るとしたら、貴方ゎ何処で誰とその時を迎えますか?...の映画です

音楽が
>>続きを読む

つやのよる ある愛に関わった、女たちの物語(2012年製作の映画)

3.8

鑑賞済み

一切姿を見せないヒロイン・艶
彼女と駆け落ちした男・松尾
松尾に関わった女・五人

艶と通夜をかけたタイトルの今作ゎ松尾と女それぞれの関係をオムニバスのように描きながら、艶を含めた全員の生
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.3

なんだ
なんだ
この世界観ゎ?

カラフルでポップな不思議アリス的映像とストップ・モーション・アニメの小物(料理ゃ呼鈴虫)&脇役達(ジェリー鼠他)

ダリゃウォーホール・タッチのアヴァンギャルドなスト
>>続きを読む

クレイジー・ハート(2009年製作の映画)

3.6

鑑賞済み

落ちぶれたシンガー・ソング・ライターがドジ踏みながらも復活する、定番っちゃぁ定番のストーリーなんだけど、カントリーシンガー役のジェフが髭面で太っちょでだらしなくてドサ廻りの雰囲気が実にいい
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.4

鑑賞済み

30年以上の結婚生活?

どんな二人になってるのか?
実質結婚生活3年弱後、別居期間12年の経験しかないオイラにゎ想像もつかない!

名優二人の夫婦を真面目な顔で性的誘導するカレルに抑えた
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

2.8

主演と子役の演技、及び逆転無罪の判決になら4.0をあげよう

ただし
韓国と言えど、余りにもあり得ないだろう刑務所関連の設定に、オイラゎ嗤うことも哭くことも出来ない

訴えたいテーマ(冤罪・検察・親子
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.4

鑑賞済み

リュック・ベンソンって「96時間」シリーズじゃ飽きたらず、ケヴィン・コスナーでもこんな作品を!

まぁ
こちらゎ余命も短いので娘との絡みも多く、トイレからお姫様抱っこで助けたり、自転車の乗
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.2

鑑賞済み

ミスでビザが切れるカナダ人ヒロインが部下との偽装結婚を試みるコメディ

(^_^;)

タッチ 背番号のないエース(1986年製作の映画)

3.8

鑑賞済み

熱血野球マンガにして最強の純愛ラヴ・ストーリーで「タッチ」を読む為だけにサンデーを購入した時期もあったな♪

因みに、大人になってからゎ「あだち充」から「弓月光」になり「甘い生活」だけをコ
>>続きを読む

スルース(2007年製作の映画)

3.3

鑑賞済み

72年「探偵スルース」のリメイク

老練な犯罪作家のアンドリュー
売れない若手俳優のマイロ

アンドリューの妻をめぐる心理戦と駆引き、危険なゲームとサスペンス・タッチのシチュエーション・ム
>>続きを読む

プライスレス 素敵な恋の見つけ方(2006年製作の映画)

3.3

鑑賞済み

玉の輿狙いで富豪漁りをしてるイレーヌが勘違いで一夜を過ごしたのゎホテル・ボーイのジャン

ジャンゎイレーヌに夢中になり
イレーヌゎ間違いに気づき次なるターゲットへ
そして、始まる恋の追っか
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

3.2

鑑賞済み

「チャーリーとチョコレート工場」タイプの作品で、色彩ゃ雰囲気もよく似てるのだが、配役のせいか?今作の方がスンナリ見れて話にのめり込めた🎵

まぁ
ジョニー程度じゃダスティンにゎ演技力じゃ歯
>>続きを読む

やわらかい手(2007年製作の映画)

3.8

難病が段々悪化する子供
両親ゎ看病の毎日で疲れきり
主人公の祖母ゎ夫に先立たれ独り暮らし
孫の治療に必要な金も工面出来ず!と暗~く悲惨なプロローグ!

でも
おばぁさんゎ頑張ります
右腕1本(途中左手
>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.5

鑑賞済み

ロシア文学ゃ日本の時代ものゎ登場人物の名前が長たらしくて覚えにくく観る気にならないが、ドストエフスキー原作「分身」が元ネタの今作ゎミワちゃん目当てで鑑賞♥

また、ドッペルゲンガーの片割れ
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.3

劇場鑑賞済みの再鑑賞...地上波でも見た覚えが

脚本・撮影地・俳優...どれも一流で何度見ても面白い優秀作品だね🎵

五年も住んでたシスコでのカーアクションゃ風景、ピラミッド型のアンバカデロ・センタ
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

4.0

鑑賞済み

長髪&「タクシー・ドライバー」並の肉体美で魅せるデ・ニーロ・アプローチによる一作だが、リメイクだったのゎ知らなかった

主人公マックスゎ14年の服役中にデ・ニーロ・アプローチ顔負けの努力と
>>続きを読む

サーフィン ドッグ(2010年製作の映画)

3.2

動物実写ものゎCG部分ゎさておき、いつもトレーナーの努力に感嘆してしまう!

今作も本編のみならず、必ず特典メニュー(特にサーフィン犬訓練講座)を見て彼等の苦労と犬達の努力を確認しよう!

邦題ゎ内容
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

4.0

劇場鑑賞済み...何度か地上波でも

前作から四半世紀、ストーリーでも25年が経って大御所ポールと新人トムの競演です

ですが、何といっても前作ありきの今作で!色々なシーンに若かりし頃のエディの想いが
>>続きを読む

ハスラー(1961年製作の映画)

3.9

鑑賞済み...多分劇場でも、その後DVDゃ地上波で

70年代のサンフランシスコでも若者のたむろする場所としてゎビリヤード場かボーリング場が主だったな

ナインボールゎコーヒーゃゲーム代を賭けてプレイ
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.4

なかなか正統派のスプラッタ・ホラー♪
良い意味で期待通り(?)に殺られるべき人が、ここだろうな!というタイミングで無惨に消えて行く

TVドラマ「トゥルー・コーリング」で馴染みのあったエリザが合格点の
>>続きを読む

危険なプロット(2012年製作の映画)

3.0

ダメだ!

ほとんどハリウッドの感性で形成されたオイラの映画観でゎフランス文学そのものみたいな本作ゎ退屈で性に合わないゃ

良質のサスペンス・コメディとの評価だが理解し難く、波長が合わず疲れた

(ー
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

2.8

ハリウッドのドタバタ・ハチャメチャ・コメディゎ嫌いでゎなく時々借りるが、好きでゎない俳優の作品ゎ避けるべきだな!

元々クロエもザックも好みじゃないし、ストーリーも会話も衣装もオイラ的にゎイケてない退
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

4.0

兄が監督
弟が主演...やるじゃん、アフレック兄弟♪

神から「もう一度撃てるか?」と問われれば、オイラなら躊躇いなく撃つどころか、先ず股間に一発おみまいして2時間ゎたっぷり苦しませてから逝かせてあげ
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.4

CGゃSFXが進化して一番嬉しいのゎ「Star Wars」系のSFとか、今作みたいなファンタジーがとてもリアルになり、物語そのものに集中出来るようになったこと♪

在り来たりなストーリーだけど、大型の
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

ディランの歌にのせて...

誰も死なないクライム・ストーリー...というか、何故かホッとするコメディ♪

脳腫瘍でいつ死んでもおかしくないマーチンと末期骨肉腫のルディが見たことのない海を目指すロード
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

鑑賞済み

元判事だった厳しい父親とゎ絶縁状態
兄ゃ知的障害の弟などの親族とゎ疎遠
妻とゎ離婚協議中で子供の親権争い

そんな公私共にややこし~い状態の、弁ゎ立つが正義感の薄い主人公弁護士が、親父の轢
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

3.9

これゎ韓国お得意の強姦残虐物語の皮を被った、実ゎ家族愛のお話だね♪

これ程の被害を受けたソウォンが父親を止めるシーン、弟に「生まれてきてくれて有難う」と言うシーン
健気さと優しさと気丈さと...主演
>>続きを読む

ファーストフード・ネイション(2006年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリーを目指したが難しくて結局ドラマで!...って、きっと色んな所で抵抗ゃ妨害があったに違いない!

巨大ファーストフード会社の内情を色々な角度から調査し、多様な配役でドラマ化してある

>>続きを読む

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.9

大人のお伽噺にB級があるとすれば、まさしく今作がそれだろう!

「スチュアート・リトル」の脚本くらいで止めときゃいいのに、監督した上に出演までして恥の上塗り

「アンブレイカブル/スプリット・シリーズ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

エイリアンの侵略ものでゎありません
派手な戦闘も新兵器も出てきません

ひとりの言語学者が七本足の宇宙人から授かった武器で人類を、そしていずれゎ彼らを救う偉業を成すお話です

内容もプロセスも違います
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

ヨッ!
出ました、これぞ韓国映画!

残虐サイコパスによる血身ドロ大量殺人
追うゎ元刑事のホテトル元締ゴミ野郎
無気力アホ刑事達を率いるゎ口だけ無能上司

沢山の殺人を沢山の血飛沫で、金槌振り回しこれ
>>続きを読む

狼たちの処刑台(2009年製作の映画)

3.5

愛する妻を病気で亡くし、無二の友ゎ団地の不良ギャングになぶり殺される

年老いた元戦士ゎ何もしない警察を当てにせず、不良どもへの復讐を始める

これが中年までの俳優なら、元特殊部隊で肉弾アクションと派
>>続きを読む