ぼっちザうぉっちゃーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぼっちザうぉっちゃーさんの鑑賞したアニメ
ぼっちザうぉっちゃー

ぼっちザうぉっちゃー

Turkey!(2025年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観たことなくてアツそうなスポ根系が観られるかと思いきや、
だれがいつ思いついたのか、戦国タイムスリップ×ボウリング女子

ノリは確かに出来合いのものだし、「いつものやつ」を感じるものだけれど、各キャラ
>>続きを読む

0

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

3.5

敵方まで巻き込んだ特殊設定SFラブコメ。

どこまでも愛憎が敵対を生むもはや古典的な筋書きではあったけれど、cv石川由依お馴染みの機械系ボイスや、意外とおバカなcv沢城みゆきはじめ、声質と合ってそこそ
>>続きを読む

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

3.5

終わった世界で姉の足跡を辿る聖地巡礼的ロードムービー

主人公は自治体か企業のマスコットみたいな特徴のなさだったけれど、完全に無軌道な旅でなく、モーターサイクル関連の興味に沿って行くのが一つのテイスト
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.0

なかなかの高品質。
カラッとした笑いにスッと差し込まれるホラー、
日常の隣に潜むジャンルレスなオカルティックホラーが楽しめた。

闇と謎が深まって特に進展はないけれど、ブロマンスとグロテスクの塩梅が良
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.0

シリアスの度合いと比例的にギャグも強くなってるのオモロい

0

矢野くんの普通の日々(2025年製作のアニメ)

4.0

自分のお節介を性格的難点と取らずに積極姿勢な主人公が良い推進力。
距離感と自省が推しに対するそれで、空回りしてる様が愛おしかった。たまの呆けた顔も良い。

全体のクオリティも良く、デフォルメと丸いフォ
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.8

いきなりのキャラ多数で、海外勢のギラつきもさることながら色んなキャラの日常絡みが良い。

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

3.8

淡々と歯切れ良いボケツッコミが心地よい。

中学生とヤクザ、ギャグな組み合わせ、理解が及ばぬにも程がある二人の「棘」と「牙」がいみじくも噛み合う様子が面白かった。

シンプルに変声期の男子中学生に紅を
>>続きを読む

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

3.9

ビジュと世界観が強いい。
ギフテッド(授かり者)でなく、ギバー(授ける者)という発想の転換から、サーフボードみたくハサミに乗り切ったり、ビジュの面白さと荒くれた雰囲気がクセになる。

コミカルシーンは
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

序盤からシリアス続き。

クローズドな格闘から一般人地域を巻き込んだ大騒動。
加速と減速のバトルシーン、一瞬にしてバトルモードの爽快感。

爆発と収束の速さがジェットコースター。

0

New PANTY & STOCKING with GARTERBELT(2025年製作のアニメ)

4.1

これまでのあらすじが、見たはずなのに覚えてなさ過ぎぶっ飛びすぎて、存在しない記憶を見せられてる気分。

サイケでポップでテクノでイケてるそしてキュート。

デフォルメと爽快感
男根祭りに対するヴァギナ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.1

テンポよギャルみ。

cvは実に実直な演技、に対してアニメーションが弾け散らかしてる。

学内の交流、理解あるクラスメイトが心和む。

暴走してゆく海夢の愛とビジュ強めな面々。
推し心理が造型深い

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.0

ゆったりとみずみずしい。

千鳥嫌いがちょっと露骨というかもはや露悪ではある。

ピュアで素直すぎるよ。
好意を自覚するのと好意が拡大するのが止まらない。
青春が過ぎる。

1クールで勝負決めに来る潔
>>続きを読む

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

3.8

ぼっちちゃんみを感じる主人公。

ベースには少女漫画と学園探偵のの?
デフォルメかわいコミカル

もうちょい世界観を描いほしい。
魔法の扱い国の立ち位置、竜とのあれこれ完全に忘れてるところ多かった。
>>続きを読む

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

3.8

だいぶ身内の雰囲気からはじまる。

夫婦漫才が板に着いてきて。
佐藤利奈の年増上手感がイケない。

謎の判明とキャラの崩壊が加速する。

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.7

シリアス続き。

キャラと、戦いの歴史がどんどん厚みを増して面白く。

もうちょい箸休め回とかあってもいいな。

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.8

もうここからで良くねぇか。

シリアスとハードボイルドを強めることで、たまのコミカルという王道塩梅を手にしてる。

バトルもごりごり、シチュエーションとロケーションを利用したおもろさも、アイテム大喜利
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

3.6

久しぶりさを感じないが、ハッキりと別シーズンが始まった感覚。

ミニマムだからこそ関係性は続いてる感じがいい。

若干のワクワク不足、SF味が弱い?、江ノ島に頼れないロケーションの弱さ。

まさかの症
>>続きを読む

0

ぐらんぶる Season 2(2025年製作のアニメ)

3.8

お色気とギャグの割合と融合具合が猛烈。

それでも無軌道じゃなくちゃんとシナリオに則ってるの何気にすごい。

0

まったく最近の探偵ときたら(2025年製作のアニメ)

3.6

振り切り花澤香菜安定良き。

ショートストーリー2本立て、アイキャッチの古臭さ、どこぞの街以上の何でもない感じ。

勢いとベタ、すれ違い、分かりやすくて良いボケツッコミ、強め変顔、シュールネタ、パロデ
>>続きを読む

0

ばっどがーる(2025年製作のアニメ)

3.6

もっと可愛いからはみ出るギャグ来いよ。

ちょっとお互いがただウィンウィンイチャイチャ感、もうちょい冷静でしっかりしたツッコミ欲しい、中盤から良くなってくる。

たまにしょもないネタで吹かされる
ワー
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

3.1

猫の入ったことわざ慣用句わずかな穴から入り込む軟体や車で逃げる前の猫バンバンなど、しょーもない猫ネタ。
関係ないとこでも遊べるとこは遊んでく。

ハンターハンターばりのナレーション解説解釈おもろ。

0

彼女、お借りします 第4期(2025年製作のアニメ)

3.7

会う度に可愛いって思えちゃう水原。

落ち着かないモノローグと騒々しいポップさ
そろそろベタラブコメ、純情真っ直ぐムーブ飽き飽き胸焼けしてきたかも。

外堀からガチガチに埋めてきてる感じ。
まみ絡み、
>>続きを読む

0

灼熱の卓球娘(2016年製作のアニメ)

3.8

ゆるふわしてるくせにランキング制度、ポップな割にどこか王道バトル系な展開と敵のキャラ振りがキャッチー。

ビジュにそぐわぬエネルギッシュ、いつの時代のブルマだよ。

フォームとかに関してはよく分からん
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.5

デフォルメ効かせたポップな演出

勝つための冷静さ、イカサマの策士、計算上の度胸。

激煽りムーブが持ち味

ギャンブルが凝りすぎていまいちイカサマの解説待ちな感じ。

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.6

新勢力

皇伊月や五十嵐清華の理とほとんど初めて垣間見る人の情

奇妙なスール関係

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

3.5

思っていた濃厚エロティックより、ペタッとした狂気と変顔じみた顔芸。

思ったより演出自体はうるさくなく、ジャジーでオシャンティーな音楽。

cv早見沙織の喉の開いた汚ぇゲス声、沢城みゆき、アイドル声優
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.9

マジ軽な1話から、ギャグらしい展開の連続
パロディオンパレード。

学校内の何でも屋、SKETDANCE的。
豪華なキャストはメタベタネタ攻め、回毎にネタ擦る色出し。

バトル味とジャンプ
逆ハーレム
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.6

九龍城砦と近未来、レトロポップとネオンポップ、ミステリーと喫茶店。
世界観の構築だけで飯5杯はいける。

先輩の日常と、突き放された時の不安と掴めなさが抉ってきた。

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

相変わらずの艶な雰囲気と華やかさもさることながら、ぐっと真相と物理的距離の縮まる展開にドキッとした。

壬氏は、猫猫に翻弄された1期と少し違い、憂いや謎に満ちて、怒りや1枚上手な様子など、新たな表情が
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

3.5

公式が「花の塔」EDをミームみたいな使い方してるの笑える。

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

3.6

自由めな演技とおバカとゆるシュール、ミームになりそうな細かいネタなど、なんだかんだおもろく観られた。

大学生ならではの女子力高め生活は良いけれど、自由度の高さと縛りの無さのせいで、ストーリー的な張り
>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.1

まろやかなキャラデザとキャッチーなゆるキャラ的エッセンスが可愛く、それをフリにした大仰なギャグ演出と顔面崩壊が面白かった。
アニメーションも申し分ないクオリティで、終始リッチな画面が楽しめた。

ロボ
>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

3.8

聖地巡礼のし甲斐がありそうな忠実な背景美術。
その中をベレー帽被ったいかにもなキャラが往くのがメタ的に面白かった。

プレーンなキャラ造形とペタッとしたキャラビジュではあるけれど、ちっちゃな仕草やアン
>>続きを読む

0

mono(2025年製作のアニメ)

3.8

眉に親しみあり。

360°カメラのおもろさと遠近と縮尺の斬新な見せ方など、自由度の高いアニメーションが楽しめた。
伸び伸びとした演技も愉快。cv上田麗奈の老婆感がすごい。

シネフォト部としての活動
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.2

身分や本性隠匿系の学園モノの面白さをフリに、高潔と純潔さとフェチズムを交えたガチのロック魂を見せつける荒ぶり様がとても面白かった。

インストならではの純粋な音同士の交わりとライブ感、一曲の中での魂の
>>続きを読む

0