makoさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.0

私は聖書をあまり知らないからピンとこない部分もありましたが、壮大な物語で良かったです。 

命の物語や愛の物語でした。 

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

とても面白かったです♪ 
逃避行はハラハラドキドキでした。 
ただの逃避行じゃなく、暗殺者から追われながらだからスリル満点! 
お薦めです♪ 

青天の霹靂(2013年製作の映画)

4.0

劇団ひとりの原作、脚本、監督作品です。 笑いあり、涙あり、面白かったです。 

子供には愛情が一番大切なんだと、改めて気づかされました。 
父や母の愛を知り、やっと人生を歩けるようになった主人公が輝い
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.0

菅田将暉君を目当てで観に行きました。 
テレビやpart1は観てませんが、大丈夫でした。 

闇金に集まる人達の人間模様を描いています。 
私には遠い話ですが、リアルで怖かったです。 
闇金も怖かった
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

爆笑はなかったけど、面白くて、ジーンときました。 
染谷君のダメダメぶり笑えました。 

自然の美しさもこの映画で再確認できました。 
林業の事は何も知らなかったけど、知ることが出来ました。 

いい
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.9

韓国の映画です。原作があるそうですが設定を変えているそうです。 
情報を入れずに観に行きました。ただ評価が高いのは知っていて期待して行きました。結果、面白かったです。

韓国の俳優が日本人を演じていて
>>続きを読む

あなたを抱きしめる日まで(2013年製作の映画)

4.0

story 
その日、フィロミナは、50年間隠し続けてきた秘密を娘のジェーンに打ち明けた。それは1952年、アイルランド。10代で未婚のまま妊娠したフィロミナは家を追い出され、修道院に入れられる。そこ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.0

池脇千鶴の体当たりの演技に脱帽しました。
綾野剛の静かな演技、素敵でした。 
菅田将暉の粗暴だけど、純心で人なつこい演技、とても良かったです。 
重いけど、ラストは未来が明るくなる兆しが見えました。 
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

5.0

story
人生の一発逆転を賭け、銀行強盗を成功させた3人の男。手に入れた大金1億6000万円は3分の1ずつ分け合う…はずだったが、金の配分をめぐり仲間割れが勃発!?さらに大金を狙う大物たちも登場。
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

この作品は公開当時は福山では上映されていなくて観るのを諦めていました。 
そしたらLiLiCoのおすすめシネマ&トークという素敵なイベントが! 


主人公のオーヴェは真面目でルールを破っている人を見
>>続きを読む

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

3.0

主人公のニシノがとても優しく、魅力的にみえました♪ 
こんな人と恋愛したら楽しそうだけど、モテるから気が気じゃないかも(笑) 

前日寝つけなかったから、途中少しだけ眠くなり寝ちゃったf(^_^; 
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

湊かなえさん原作なので、期待して観ました。 原作は読んでませんが、映画は期待を裏切ることなく良かったです。 

人は他人の事実をきちんと話すことって難しいんじゃないかと思いました。 
どうしても先入観
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0

最初、空想と現実が交互に現れるから、どちらかしらと思いながら観ていました。 

カメラマンを探す旅は、普通では考えられないほど冒険に満ちていて、ハラハラドキドキしました。 
普段は冴えないウォルターが
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.8

実話です。 
こんな事があったことに驚きました。やはり奴隷制度があった影響なんでしょうね。 
今では普通に人種に関係無く結婚できるのに、今から約60年前には異人種間の結婚ができなかったなんて。 
異人
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

前作を観て面白かったので、観に行きました。 

評価が分かれているようですが、私は楽しめました。 
今回も腕を切り取られたり、足を刃物で突かれたりと痛いシーンがありハラハラしました。 
ヒットガールの
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

脚本が宮藤官九郎、監督が三池崇史ということで期待して観に行きました♪ 
まぁ、抗争物だから爆笑はなかったけど、笑い所はありました。 
キャスティングは豪華で、それぞれの役に合ってました。 
生田斗真さ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.0

面白いと評判の映画で、やっと観ることができました。 
中々、良かったんですが、最後が何となく分かってしまって残念でした。 

ヴァージルの部屋の一室に飾ってある女性の絵は圧巻でした。素晴らしかった。
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

5.0

評判がいいと聞いていたけど公開当時、福山ではやってなかったので諦めていました。友達は尾道まで観に行ったと聞き、私も行きたかったと思っていたらシネマモードさんで上映されることが分かって嬉しかったです。 >>続きを読む

バイロケーション(2013年製作の映画)

3.0

【表の感想】
観ているうちに、どちらがオリジナルで、どちらがバイロケか分からなくなりました。 
ホラーかなと思ったら、そうじゃなくて良かったです。 
伏線が張ってあるのに解らず、自分って観察眼がないな
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.0

ゆるゆる系の脱力映画でした。 
井浦新さんと窪塚洋介さんのバカッぽい会話、笑えます。 
悪くはないけど、ちょっと意味不明で終った感がありスッキリはしませんでした。 
原作読んだらまた違うのかな。

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

黒木華さんがとても良かったです。 
古風な感じが似合っていて、しっくりしてました。 
片岡孝太郎さんは、映画には似合わない気がしました。  
そこがちょっと残念でした。 
でも、映画は良かったです。最
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

story 
祖父と血がつながってないことを知った、孫が姉と一緒に本当の祖父の事を知るために、祖父の事を知っている人たちに、聞きに行く。最初の方は、腰抜けや臆病者と言われていたが、段々と真実を知ってい
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

4.0

色々、評価はありますが私は面白かったです。 
ドラマの話が映画になってからは地球規模の話になって壮大過ぎたのが低評価になったみたいです。 
分かる人には分かるが、分からない人は分からないみたいな。 
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

韓国の『殺人の告白』のリメイクだそうですが、こちらは未見です。『殺人の告白』を大幅に変えているそうです。 


すごく引き込まれて面白かったです。 
殺人犯が出版会見をするシーンでのプロジェクションマ
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.5

真田広之さん目当てで観に行きました。
忠臣蔵のファンタジー版でした。 
だからと言って、忠臣蔵を疎かにはしてなかったです。 
ちゃんと筋は通ってました。 
忠臣蔵外伝として観たらいいかも。 
ただ日本
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーも絵も良かったです。 
生きてさえいれば幸せなのに、人は綺麗な物を着て、美味しい物が食べられたら幸せだと勘違いしてしまう。 
欲張りになれば、それに附随して苦しみも増えてしまう。 
親は姫の
>>続きを読む

ペコロスの母に会いに行く(2013年製作の映画)

4.0

原作は、長崎在住の漫画家・岡野雄一のエッセイ漫画です。
深刻な社会問題として語られがちな介護や認知症。
でも、主人公のゆういちはこう言います。“ボケるとも、悪か事ばかりじゃなかかもしれん”

介護のは
>>続きを読む

四十九日のレシピ(2013年製作の映画)

3.5

いい映画でした。 
最後の方は涙が止まりませんでした。 
母の年表を作り始めた時は空白が多くて娘は、自分はこんな風にはなりたくないと言ってたが、四十九日には全部埋まり母の人生は良かったと気づけた辺りが
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.0

菅田君が出演すると知り、原作を読んで映画を観ました。
原作とは結末が違っていましたが、ありだと思いました。 
男が強いなと感じながら観ていたけど、結末まで観たら女の方がしたたかだと感じました。 
女っ
>>続きを読む

花戦さ(2017年製作の映画)

4.0

コロナのポイントが貯まっていたので無料鑑賞しました。評価があまり高くないので期待せずに観ました。

まず驚いたのは池坊って、お坊様が元なんですね。 
華道の事は全然知らなくて、劇中でお坊さんが花を生け
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

これは、何も考えずに観られます。 
二階堂ふみは格好いいし、長谷川博己はぶっとんだ感じがいいし、みなキャラが立って良かったです♪ 
ただ血がドバドバ出るから、そういうのが苦手な方にはお薦めできません。
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

-

ドラマから始まった物語、結で完結です。 
当初はドラマを観てなくて、神木君のファンになってから慌ててYouTubeでドラマを観ました。 
それから、スペシャルドラマや映画があり今回に繋がります。 
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

4.0

恋愛ファンタジーでした。 
彼女の謎は、勘がいい人はすぐ分かります。
私はすぐ分かりました。 

観ていて温かい気持ちになりました。 
樹里ちゃんの幸せそうな顔が何ともいえず、良かったです(*´∀`)
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

死刑囚の告発をもとに、ジャーナリストが闇に埋もれた殺人事件を暴き、犯人逮捕へと導いた実際にあった事件を元にしたフィクションです。


この映画を観て、この世の中、埋もれた殺人事件ていくつもあるんじゃな
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

story 
都会暮らしに憧れて、田舎から出てきたローズは、保険会社経営のルイの秘書に応募。晴れて採用されるも、ドジで不器用なローズは、一週間でクビ確定に。「ただし─」と、意外な提案をもちかけるルイ。
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

私は真田さん目当てで観に行きました。 
X-MENシリーズは観ていませんが、観てなくても大丈夫でした。 
途中、眠たくなりましたがアクションシーンは素晴らしかったです。ヒューと真田さんのシーンは迫力あ
>>続きを読む