makoさんの映画レビュー・感想・評価 - 44ページ目

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.0

地上波でやっていたので録画していて、やっと観られました。
精神科の話ですが笑いもあり面白かったです。
大竹しのぶさんは何の役でも上手く演じられますね。この役もはまっていました。

てぃだかんかん〜海とサンゴと小さな奇跡〜(2010年製作の映画)

3.0

この物語は、沖縄の綺麗な海と珊瑚を守るために 尽力された話です。
岡本演じる金城がみんなにバカにされながらも 美しい海を守るため、珊瑚を海に移植します。
時には騙されてしまって借金を負ったりします
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

ナタリー・ポートマンの演技が素晴らしかったです。 
バレエダンサーを完璧に演じていました。 
確か代役無しで、やっていたと聞きました。

役に押しつぶされそうになり、現実と非現実の境が分からなくなると
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.0

この作品はドラマにもなっているので知っている方も
いるかもしれませんが、私は原作も読んでいないしドラマも観ていません。
ただ知っているは、不倫相手の子供を略取して育てていくという
ストーリーだけ
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.0

北九州の中学校の男子バレー部が舞台です。
転任してきた女教師がバレー部の顧問になります。 
この男子バレー部、他の部からバカ部と呼ばれていました。 
どうにかしようと女教師は熱く語りますが、中々やる気
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

3.5

ギリシャ軍とトロイ軍が戦う物語です。 
その中にはロマンスもありました。 
「愛」は身を滅ぼすことも、救うことも出来るんだなと感じました。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

ストーリーは、スーパーヒーローに憧れるダサくて弱すぎる男子高校生が 
スーパーヒーローになりきり、町の悪を阻止するんだけど 
そこは、普通の弱い高校生。 
車上荒らしを見つけ、阻止しようとするものの逆
>>続きを読む

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

山下監督作品で山下監督自らが選んでそれを上映し、その後に監督のトークショーがあるという企画があったので行ってきました。

父親と娘の共同生活。娘は家に帰ってきてから何もせず。それを最初の内は父親も「就
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

4.5

実に奥深くて、一体誰が悪いの?って思いました。 
っていっても、殺した人が悪いにきまっているんだけど。 


ストーリーは、出逢い系で知り合った男(妻夫木聡)が女を殺して同じく出逢い系で知り合った女性
>>続きを読む

ホテルチェルシー(2010年製作の映画)

3.5

ハネムーンにニューヨークに行ったカップルの話で 
どんでん返しに次ぐどんでん返しで中々、よかったですよ。 

瞳の奥の秘密(2009年製作の映画)

4.0

最後が衝撃的でした。 
愛するがゆえにここまでするのかって。 
ドキドキしながら観続けました。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

アカデミー賞の作品賞を獲ったということで期待して観に行きました。
けれど私には胸に刺さらず。
途中、眠くなったり。
作品は悪くないと思うのですが、私には合わなかったみたい。

たたら侍(2017年製作の映画)

1.9

試写会だったので観に行きました。
正直、面白くなかったです。豪華な俳優陣でしたが、それがもったいなくて。佐野史郎さんを使うならもっとちゃんと使えばいいのに。エンドロールで名前が出てきた時にはまだ出てな
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

妻夫木聡、満島ひかりが出演しているということで観たかった作品。でも上映館が少なくこちらでは公開されなかったので諦めていたら、やっと昨日から上映されるのを知りました。内容が重いからか午前中の時間に上映さ>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

評価が低くかったけど、アカデミー賞にノミネートされていたのと、今週何を観るか迷っていてこの作品のstoryに惹かれて観ることに。 

観てみたら、中々面白かったです。
宇宙船が今まで観てきたものと違っ
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

5.0

「3月のライオン」はアニメから入り漫画を1、2巻買いました。
原作と違い映画はほんわかした雰囲気があまりなかったのは残念だったけど、リアルな感じが出ていて良かった。
対局シーンは棋士それぞれの人柄が出
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.5

青春時代に打ち込めるものがあるのは幸せですね。辛く苦しい練習に打ち勝ち、全米制覇するなんて! 
最初はそれほどやる気もないのに段々チアダンスに惹かれていき、最後に大きな事を成し遂げる。とても爽快感があ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

5.0

生田斗真君がトランスジェンダー役で女性を演じていました。最初は少し違和感がありましたが、段々女性に見えてきました。 
まだまだトランスジェンダーに関して偏見がありますが、この作品を観て改めて見た目で判
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.5

弁護士のモデルはノ・ムヒョン元大統領で釜林事件という実話を題材にしているそうです。 

この弁護士は、高卒で働きながら勉強して弁護士に受かりました。韓国も学歴社会なので高卒出身の弁護士はバカにされてい
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

当たり前にある電気がある日突然なくなったら。 
考えるより深刻だと改めて気づかされた。 
こんなことはあり得ないと思いつつも、絶対ないとはいえない。 
何もかも電気がないと動かない。動かせない。便利な
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

4.0

コロナワールドシネマで今、角川映画祭を期間限定でやっています。
1983年制作なので、特殊効果など今とは比べ物にならないですが、面白かったです。 
もうスクリーンで観られないと思っていたので、観るこ
>>続きを読む

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.5

こちらでやっと上映されて観ることができました。

ポスターを見てコメディかと思って観たら違ってました。漫画が原作で未読です。 

前半コメディらしく笑えたけど(爆笑ではなくクスクス)、後半につれ切なく
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.0

面白そうだなと思っていたけど、こちらではまだ上映されてなくて、やっと上映されたので観に行きました。
中々面白かったけど、分かりづらいかも。
2つの物語が平行して進んでいくけど時間軸がずれているので
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

隠れキリシタンの事は知っていますが、それほど詳しくなくてこの作品を観て、改めて隠れキリシタンに対するひどい弾圧を観て心が痛みました。 
それほどまでにキリスト教に対して幕府が恐れていたのでしょう。 
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

事前に情報をほとんど入れずに観に行きました。 
評価が高かったので少し期待して。 

評価通り、とても良かったです。 
自分の死期を悟り、娘がこの先自分の力で乗り越えて行くために厳しいけれど深い愛で諭
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

2.9

2017年最初に観た映画。
コメディだけど、爆笑までいかず残念。生田さんの体を張った演技はいい。
前作の方が良かったかも。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

5.0

とにかく、岡田君の演技がすごい。 
27歳から90代まで演じ分けしています。特殊メイクしているから勿論違和感はありませんが、声も若いときと高齢のときとを演じ分けていて素晴らしかったです。 

男らしく
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

【再投稿】2017.7.29

今年(2016年)は珍しくアニメの映画を三本観ました。
今年はアニメ映画の豊作でした。 
この作品は当初64館でしかやっていませんでしたが、口コミ(SNS)で作品の良さ
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

4.0

松山さんは村山棋士に似せる為に体重を増量させて村山棋士の感じが出ていました。 
東出さんは羽生善治棋士の感じがすごく出ていて驚きました。そうとう、羽生棋士の仕草などを観察されたのでしょう。 
正直、東
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

自分は浮気をしているのに、亡くなった妻の携帯に残されていた未送信のメールの文章に動揺する夫。
多分夫は妻から愛されていると思っていたのだろう。でもそれは思い上がりでしかなかった。
自意識過剰で、妻の事
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

3.0

高評価だったし、浅野さんが出ているので観てみました。

浅野さん、こういう役をやらせたらはまりますね。不気味な感じが出ていました。
筒井さんも前半と後半で、こんなに変わるものかと感心しました。

私に
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

原作は未読です。

殺害方法が残酷で死体がエグいので万人にお薦めできません。
ですが、story自体は面白かったです。
小栗旬も妻夫木聡もはまっていました。

ハラハラ、ドキドキしながら引き込まれまし
>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

4.1

哲学者のおじさんと甥の物語。
私の身近にこのおじさんがいたら、多分イライラするでしょう。
でも、なんだろう。観ている分にはクスッと笑える。ニヤニヤして観ちゃう。

松田龍平の演技がうまい。立ち振舞いが
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母親の愛が詰まった素敵な映画でした。
毎年誕生日に、亡くなった母親からのバースデーカードが届く。二十歳の誕生日が最後のバースデーカードだった。
でも本当はもう一通あり、最後の手紙と、母親からの素敵なプ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

【再編集】

新海誠監督のファンで神木隆之介さんのファンである私。この二人がタッグを組んだということで期待して観に行きました。 

今までの新海監督の作品の集大成と聞いていたので、どんな風になっている
>>続きを読む

|<