miさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mi

mi

映画(608)
ドラマ(77)
アニメ(0)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.7

映画館に一人で行き始めてた頃に、ザックエフロンにもハマってて観た気がする。
アマプラで懐かしくて視聴。

ザックわかーいかっこいーいかわいーい😍
まだ細かったね😂

中身そのままに外見だけ若くなるんで
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ビートルズが偉大だぞおおおっな映画😂
戦略通り聴きたくなるねえ、どれも聞いたことがある曲ばかり!
でも音楽シーンで盛り上がるわけではなく、ビートルズの名曲と、ゆかりの地とか曲が生まれた経緯を一緒に想像
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

優しい。
優しい切ない。

とても優しい映画でした。
LGBTの映画って、なんだろうか、苦しいんだけどとても優しい。
当人が穏やか優しい気がする。
諦めもあるのだけど、守るものが間違いなくあって。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

む、、………


むずぅ!!!!!!!


むずい。ついてけてない感満載。
なんかたまに追いついた気もしないでもないけど、、
はてな?笑

ハラハラ。ドキドキ。
話についてってないけど。笑。(しつこ
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

3部作完結。

バットマンかっこよ…!泣く〜
アンハサウェイ美しすぎねーか。
ゴードン活躍しすぎや。危ないけど必ず生きててくれる安心感。笑
ブレイクいいぞぅ!貫禄ないけどまさにルーキー!
絶対あの女最
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

こういう「スター」って、最近はでてきてないなあとまず。そして、どうしてこうもスターって全員悲しい悲惨な人生を歩むのでしょう。😢

ミュージカル初っ端から爆発してだいぶ、明るい映画だ!!と思ってたらもう
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

上映当時に観て以来。「JOKER」観賞後の熱により。記憶はほぼなかったのだが、とりあえず、当時今よりもなお知識がなかった私ですらジョーカーがかっこいい!という記憶だけ残していた映画。

初見さながらで
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

それぞれのピアニストの苦悩と表現がたくさんあった。生活背景や過去があって、いまの自分ができていて、その中でもがいている。
ピアノの世界って未知だ。オーケストラと合わせるところがとても好きだった。
ピア
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

長澤まさみと山田孝之のペアっていうだけで観たい欲増すもん、面白いもん。
福田節ありつつ、山田孝之の尽くす感じとても素敵だった。
ロマンチックに過ごしても
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

-

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

miwaさんは歌っててほしい
人生やり直しは聞かないのです

犬ヶ島(2018年製作の映画)

-

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

とっても難しかった記憶
けどもっかいみたい

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

-

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

なかなか若者でジャズがかっこいいって思った記憶。時間がある時にもっかいみたい

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

-

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

小さい頃に父親がエンドレスで観ていて、エイリアンに捕まるところが恐ろしく怖かった記憶……
今見たら面白いかも。
近いうちに観たい。

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.3

多部ちゃんが賠償智恵子?!っていう違和感はあったけど歌上手いんだ!ってビックリ。
若返ってもおばあちゃん節なのがよかった
経験か若さか。
これを観ると経験がいいなあと思ったりして。

orange(2015年製作の映画)

-

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

-

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

桐谷さんいつも同じ感じだけど、振り切るのは素敵
坂口健太郎の茶髪がかわいい

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.2

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

愛が重すぎて、生活が暗くてあまり響かなかった。。歌は素敵なのだけど。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

水原希子を見るための映画
ひたすら可愛いし細い。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

観てたけど記録つけてなかったシリーズ

タイムスリップ系はモヤ

聖の青春(2016年製作の映画)

-

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

UDON(2006年製作の映画)

-

観てたけど記録つけてなかったシリーズの記録用

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

JOKER観たゆえのバットマン熱wかなりテンション上がっての鑑賞なので評価高め(単純)

く、、クリスチャンベイル!!!若いしムキムキだし!!!「フォードvsフェラーリ」で覚えた方なので最初誰かわから
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

もうずっと、ずーーっと恐い。音楽も煽ってくる。映画館でみてたら気持ちがやばかったと思う。。

快感を覚えて、自己肯定していく様、行動に躊躇がなくなっていく様がすごくて、もうやめて…ってなる。可哀想すぎ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

うーん。人間が最低すぎて集中できなかった。。俳優陣がそれだけ上手なんだとも思うけれど、、ただ、蜷川実花ワールドを見せたい!!っていう感じになってしまって、内容ともどもに見る気が失せてしまったのかなって>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.4

原作見たけど覚えてない。
全然なぞってるとかじゃなく、この、年齢の女性2人が、という話なので違和感はない。
吉永小百合さん、旅行中めちゃくちゃ綺麗よ笑 剛田社長に劣ってないセレブ感は普段のオーラから隠
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

今をときめく平野紫耀と橋本環奈がかわいいから許す
いじっぱりがやべえ

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

最初のLALALALOVESONGとコギャル大集結のダンスでめっちゃテンション上がったあ!😂
肩かけのショップバックみんな持ってたし、欲しくて憧れたし、紺の学生鞄もギャルはみーんな背負ってたね!!w
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.4

お父さんと息子、きっとゲームを通じてじゃなくても仲良くなれると思ったよ!
でもその一歩を踏み出すためにゲームのチカラが必要だったのかな。
お茶目な親子だった
RPGゲームやらないから、なんだこの空間っ
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

お母さん強いな〜〜〜すごいな〜〜〜!!!!篠原涼子だからまたいいね、清々しいしたくましい。
ユニークな発想にモチベーション、子供を育てる大変さを見ました…
最後は泣けたねーーー芳根京子の「ごめん〜」と
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

-

これだいぶ前に見たけど、障害の方の内容が当時辛くてレビュー書いていなかった……
けど三浦春馬映画を見ていた記録をつけたいと思って記録だけ。。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

コンフィデンスマンJPが「騙し騙され」より「真実」にフォーカスして、愛を語ってきた!!って感じでした。
で、キャスト豪華すぎるし、みんなちょい役すぎる…笑
「あ!この人出てるんだ!みたーいっ!」って思
>>続きを読む