miさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mi

mi

映画(608)
ドラマ(77)
アニメ(0)

転々(2007年製作の映画)

4.0

何年振りに観たんだろう。三木聡監督初めて知ったのと、こうゆうユルイ映画もあるんだって初めて知ったきっかけになった作品だと思っている。久しぶりに観て、やっぱりこの空気好きだなぁ、と思いました。

当時ほ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

目覚めると毎日姿が変わる男キムウジンと
それを知らずに出会ったイスとの恋愛ストーリー。

おもしろかった!なんだその発想は!!!
いわゆる「韓国作品アルアル」なストーリーじゃないのがすごく好感!!
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

評判が良かったので気になってました。
映像が綺麗で、4人を始め終始穏やかな空気感。その感じはとても好きでした!
が、わたしは原作漫画映画、あんまりハマらないようです…ストーリーなぁ。学園ものなあ。絶対
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

成田凌つよし。
清原果耶ちゃん今日も絶好調。(え)

こんなにかわいいのに毎回演技成り切っててすごいと思う。


2人が「普通」の必要性を問うお話。
自分の思いに忠実な先生と
普通を諭す高校生秋本。
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3

WOWOWはやーい!!7月は観たかった邦画が盛り沢山!
オンデマンド、見放題では、流してくれないのでリアルタイム視聴。

なんですかねー、
雑念がたくさん散りばめられてしまう私wwそして、主演2人しか
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.4

清原果耶ちゃんが素晴らしい作品。演技も歌も!ダンスしてる時の顔、可愛すぎる。

ストーリーが淡々と進みすぎて、そしてみんなの話し方が穏やかすぎて、ちょっと睡魔が……
良い風に言うとひたすら癒し!です!
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

永作さんが素晴らしかった………
大筋悲しくて結構辛かったけど、栗原夫妻が素敵だった。

「ミステリー」と書いてあって今ビックリしてるけど、完全ヒューマンドラマだし、テーマが重たい、ノンフィクションかと
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

1.5

どうしよう。全然ついていけない。
美男美女だけどストーリー全然ついていけない。
高校生?突然俳優?結婚?え?笑
少女漫画だとはいえ現実味なさすぎるし、なんでこれ映画にしようと思ったんだろ。
漫画でも面
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

勉強しかしてなくて頑張って人より凄いと思ってたのに、
蓋を開けてみたら実は勉強してなさそうな人がちゃんといいとこいってて、許せない……
って気持ち、めっちゃわかるわ〜〜〜😂

最後の最後にあがこうとす
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

下品!🤣アンハサウェイがこんな下品に!!
どんでん返し!!!ってほどじゃなくわかりやすかったけど、駆け引きが笑える😂
私が頭弱いので付いてくのがちょっと最初大変だったけど、90分なのでなんとかいけた。
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

Netflixの沼にハマって映画を最近観てなかった!…とはいえ韓国モノ繋がりではあるけれど……🙄

テンポよく進んでいく感じと、2人のコミカルな感じと、無茶すぎるアクションでサクッと楽しく観られる。
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.7

2人の関係が素敵だった。

やり直してからのこんな2人いるの。
羨ましい。けど切ない。
遅かったなぁ。

でもどの時期でも、割と言いたいことスッと言えてる空気感がとても好き。
描かれてないけど4年間と
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

なかなか塞ぎ込んだおひとりさま

と、思いつつ、そうか、1人に慣れすぎると、いくら好きな人とはいえ、こんなにも拒否反応がでてしまうか………、と、最後のシーンのインパクト。

林遣都演じる多田くんが優し
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.2

ミュージカル好きは絶対好き😍
え、ニコール・キッドマン久々に見たのですが美しすぎるませんか……😳😳😳

いろいろ書きたかったのにまとまらず着地。(要は着地してない)
ハッピー明るい気持ちに、自己肯定少
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

何10年ぶりくらいとかに再鑑賞。当時ビデオ?DVD?買ってたほど大好き。
ペコとスマイルのタッグ最高に好き!
ペコがかわいいかっこいい!!
ARATAが優しいかっこよすぎる!!!
友達とARATAかっ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

山﨑賢人は歌も歌えるんだねぇー
わけわからんギャグ映画よりは楽しかった。
歌がフルなのが長い……
若干ミュージカル自体もディスってるよね……笑

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.5

全部がキレイじゃ……


😂
いやーー北村匠海株が上がるしかない。
結構前から私は目つけてたけど、最近世間を賑わしてるからちょいちょい!って毎度突っ込んでますが(誰やねん)、いやーかわいい。
演技もう
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ありがとうございます、ノーラン様
(テンション高い)

崇拝ですね。わたしにはわからん😂😂
一言言うなら。
複雑になるからして、なのでしょうが、前段が長いのよ。難しいのよ。
相対性理論とか詩とか、急に
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

キュートさとユーモアがあってすっごく良かった!!
テーマが戦争だしナチスだしヒトラーだし、悲しいよなって思ったけど、ベッツラー家族が素敵すぎだし、なによりジョジョが可愛くて頭良くて涙ながらにホッコリで
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.6

坂口健太郎が好きなので見たかったけど、怖そうすぎて見れなかったやーつがWOWOWちょうどいいタイミングで始まったので珍しいリアルタイム視聴。

どうにもこうにもバイオレンスとか血とか銃口むけてハラハラ
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

見終わったあとに「好きだけではどうしようもない」を見て、なんか腑に落ちたというか、そのために悩んで苦しんで進んでいく2人が愛おしいというか、ジーンとしてしまった。

LGBTQをテーマにした作品を昨日
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.4

聞いたことない「国替え」とやらの日本史に驚きです。江戸が長く続いたのはこういう命令によってだったのでしょうか。お上はいいご身分でしょうが、地方のお偉方やその地域の住民たちが不憫でならず、この時代に産ま>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

ずっとWOWOW録画しててようやくアマプラで見るという。orz
愉快な作品だったから早く観ればよかった〜!

三谷幸喜作品久しぶりにみました!若干ブラックな笑いが久々で楽しかったー!
中井貴一さすがで
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

ものすごい見応え………
ちょっとドキドキするシーン多すぎで焦ったけど。。この役を演じた2人、素晴らしい。

いまがせの愛が重すぎる。若干ストーカーではと思ってしまったし、本人だったら本当に苦しい。
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

ずっと観たいと思っていた名作といわれる本作。

じんわり暖かい。過去に浸りたくなる。
過去ってそうか、まぼろしなんだ、、悲しいけど、哀愁ってそういうことか、となんだか納得…
トトの決意がすごい。エレナ
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.4

気楽に見れるやつ、と思って上の方に出てきたので久々に。
ドラマ版より圧倒的に好き。主役2人が可愛すぎるのよ。
と、いってもドラマ主役の2人もすでに覚えてないけど、
とりあえず菅田将暉がかわいすぎる。男
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.6

日本歴史はめっぽう弱い(というかほんとに全然ちゃんと知らない)ので、五代という方も当然存じ上げず。三浦春馬の映画は今年中に観ないといけないなと思ってギリギリで観ることに。

どうしても、三浦春馬、とい
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

いそういそう、こういう女〜😂
重そうに見えないけどめんどくさいし私が面倒みてあげないと!全開。彼が幸せだったらいいの!彼は悪くないの!みたいな。すごいわー絶対友達なれないわー笑
(中1の時にそんな女の
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

愛らしい。
なにこの幸せなおはなし。

伊坂幸太郎にこんな作品もあるんですね。斜めな黒系かと。笑(第一印象で決めがち)

出会い、大事だよねぇ。
でもその瞬間だけじゃなくて、あと、もちゃんと。
間は色
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.5

3組でるけどなんでこんなバラバラなのに同じ映画なの?とすら思ってしまった笑
つながるんですね。

様々の好きの在り方。
そのへんの高校生青春ラブコメとはちがくて、ちょっと斜めな、もしかして少しリアルな
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかったあ😊
なんか声色突然変える感じとか普通にすごいって思ったし、青木屋の人たちが映画が好きですごい良い。ピュア。成田凌いいねぇ。タンスのシーンめっちゃうけた🤣普段も丸聞こえじゃん〜

して、
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

最後、涙が止まりませんでした
そういちろうさんを思うと、もう。。

感情論は一旦置いておいて……

とりあえず最初の衝撃。
えー!源さん関西!笑
ま、最初の違和感は慣れました。

登場人物多くて追うの
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

東京が本当に美しいし、水も美しい〜

君の名は とテイスト同じ感じですねー。
当人たち出ちゃってましたねー。
クライマックスの感じとかストーリーの導入とかRADとか?

普段アニメは見ないので、あまり
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

無理。泣く。

ジャックもサマーもミランダもいい子だよ。
お姉ちゃん最高だよ。私だったら絶対嫉妬しちゃう。
オギー。素晴らしい。
人と違うって怖いよね。大変だよ。
割り切って5年生からってところもすご
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

初心者すぎてごめんなさい。


……ノーラン先生!!!!!!


これは、、これはおもしろかった!
想像できる範囲で時空歪んでてまだついていける!!気がする!!(TENET 観たせい)
夢ね。夢ね!!
>>続きを読む