naruさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

naru

naru

映画(355)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

2.8

今まで観たpovの中では確かにブレは激しかったけど、酔うほどではなかった。見終わった時の疲労感は確かに凄かったけど、臨場感や迫力とかもよかった。冒頭の一転してパニックになるシーンも大好き。ただ、冒頭が>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.7

学園もののSFパニックといえば、自分はこれがすぐに思い付く。”まさかのこいつが親玉やったんかい”展開が好きだし、プールサイドで泳ぐ女の子の影がごっつ印象的。ちょいエロ感も良かった(笑)

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.3

1の方が個人的には面白かった。原作読んでるからかもやけど、高橋メアリージュンが色々と残念。ただ、一貫してストーカーホームレスの狂気じみた行動は面白かった。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.8

平均評価の割に面白かったけどなぁ…(笑)ただ、最後の肉蝮と丑嶋の喧嘩は個人的に残念。でも、展開は面白いし、なにより林遣都の演技が圧巻。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.0

第9地区のときもそだったけど、世界観はごっつ凝ってて好き。チャッピーがいたぶられるシーンは凄い印象的やったし、成長過程は面白かったんやけど……後半の展開が結局バトルチックやったんが残念。”意識”の発見>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

2.3

レビュー見るかぎり、意味不明だと思ったのは自分だけなんかな?(笑) 結局、ピエロの正体がよく分からん。”思い込み”が鍵なんやろうけど、理解できんかった…。あと、この展開で3時間は正直キツい。最後も理解>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

半ば少しだれてしまった覚えがあるけど、一貫してまだ楽しめた。納得いかない部分が無いことも無いけど、こういうのあんまり深く考えちゃダメな気がする(笑)

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.4

まぁ笑えるシーンは多かったけど、展開がめちゃくちゃだった気がする…笑、それでも、こんな古い作品があのクオリティやと凄いんかな(笑)あと、有名なマシュマロマンのシーンは笑えてよかった。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

観たいというより、アベンジャーズのために押さえとかなきゃっていう使命感で観た。正直、少し残念やったかも。かえって、シンプルな能力や武器がよかったし世界観もいいんだけど、なんか物足りん。一番見応えあった>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

キャプテンアメリカに関しては、1より全然面白かった。とりあえず、単純な肉弾戦でのアクションシーンが見応えあった。バイクアクションはちょい残念やったけど。マーベルシリーズはちゃんと観とかないとついていけ>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

確かに大どんでん返しやったけど、結局黒幕だったやつの視点が多かったせいか、なんか気に食わんオチやった。トリックで警察を出し抜くシーンもそこまで面白いとは感じなかった、見応えはあったけど。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.5

内容はイマイチやったけど、小人からの視点や世界観は個人的にすごい好きやった。感動に関してはゼロやったけど、ジブリ作品のキャラの中で小人を狙うばばぁのウザさはピカイチやった。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

見直したさいに、色んなサイト見たりして奥の深さにびっくりした。ここ最近のジブリにはない人間の醜さだったりエグみの入った部分がごっつ好き。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

始めはなんか重そう…って思ったけど、全くそんなことなくて、凄い笑えた。内容はシンプルで観やすいし、特にスティーブカレルが個人的に良かった。父親が一緒に踊りだしたところも最高やった。

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.1

人狼はなかなか怖くて、ゾクゾクするとこもあったけど、全体的にはつまらんかった。なんかオチが特に気にいらない(笑)

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.9

平均評価低いけど個人的には好き。世界観が特になんかハマった。ところどころ、アメリカらしいなぁって思うところがあるけど、そこも逆に良かった。

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

ジャッキーチェンのアクション以外での演技が個人的に好き。子供たちがメインとはいえ、迫力もあったし、舞台の雰囲気も、設定も良かったけど、ヒロインとして出てくる女の子が可愛くなくてそこが少し萎えた。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.0

演出がとりあえず凝ってて、内容以外でもめっちゃ楽しめた。Vの謎な感じが個人的に凄い好き。けっこう考えさせられる作品やった。

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.5

反抗したいお年頃な若者達がどんどん悪い方向へと進んでいって、挙げ句の果てに最悪の結末に…って感じ。まぁ内容は薄いけど、アンハサウェイのヌードが見れる…笑、とりあえず、アンハサウェイの女友達がかなりクソ>>続きを読む

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.7

平均評価が低いけど、個人的には面白かった。今観るとあれだけど、ジキルとハイドの薬を大量に飲んだ敵とかもインパクトあって好きやった(笑)

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

2はつまらんかったけど、1は面白かったし笑えた。ダイハードと違って、クールなブルースウィリスも良かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロって本当に良い俳優だよね…とつくづく思えた。個人的にはプラダの方が好きなんだけど、視点としては女性男性よらずだったのが特徴かも(プラダと比較するなら)。その分、男ウケしそうなシーンもあ>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.3

最後にどんでん返しはあったけど、それ以外にあんま見どころ無かった。やけど、前半のウィルスミスの無敵感は好き。後半も全てが策略であってほしかった笑

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

ツッコミどころ満載やけど、個人的にめちゃ怖くてハラハラドキドキやった。これは伏線かな?とか深読みしたせいで、最後バカバカしく思ってしまったけど

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

こんなにセリフが頭に残る映画は初めてかも。ジェイコブトレンブレイの演技が演技とおもえなかった。ジャックと祖母の2人だけのやりとりが凄い良かったし、インタビューでのシーンは特に印象的やった。

馴染んで
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

病院でのクライマックスは興奮したけど、そこ以外は個人的に微妙だったかも…ラストシーンや悪魔、宗教が絡むテーマはホンマに王道やなって感じ。1つ気になるんはどこまでが実話なんやろ…笑

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.8

前作と比べたら落ちた気がするけど、面白かった。取調室でのやり取りや、男の子が必死で福山を探すシーンには感動した。あと、柴咲コウの方が良かった…

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.2

邦画の中では1番好きかも。とにかく堤真一が良い。特にラストシーンは感動したし、曲も良かった笑

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

IMAX4Dで観たこともあって、映像はやっぱり凄くて迫力はあったけど、うーんって感じ。伏線が多すぎる気がした。マンオブスティール、ジャスティスリーグについては知っておいた方がより楽しめるかも。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

レビュー見れば皆同じこと言ってるけど、エディレッドメインの演技がホンマに凄い。最後、介護士とアメリカへ行くことをジェーンに伝えたシーンには感動した。涙をこらえて気丈に振る舞うジェーンも良かった。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

予想とは違ってあまりに悲しい内容やった、結末は特に。マルコが一人夜の街を徘徊するシーンは印象的で、泣いてる姿がとにかく切ない。2人で法廷に臨んで裁判官に訴えるシーンがとりあえず良い。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

ミステリーでもここまで犯人の分かりやすい映画は無いと思う…あと、 冒頭らへんは有村架純祭りで可愛かった。個人的にリバイバルの設定や基準があればなぁなんて。

評決のとき(1996年製作の映画)

3.6

最後、陪審員の目を閉じさせて語りかけるシーンは印象的。黒人を救おうとする主人公が、逆に黒人からきついセリフを突きつけられたシーンは良かった。この作品がリアルとか怖い。

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

なんともいえん不気味な雰囲気から狂ったような展開になるのが個人的に好き。観てるこっちまで頭がおかしくなりそうやった(笑)最後の呆気ない感じも逆によかったかも。