ぴよまろさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ぴよまろ

ぴよまろ

映画(452)
ドラマ(0)
アニメ(0)

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

週刊少年ジャンプの人気漫画の実写映画化の第3作で、ストーリー的には原作の京都編の後編部分。

前作の完全な続編です。概ね原作準拠だった前作に比べて、本作は良い意味での改変が多くありました。原作ではすぐ
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

週刊少年ジャンプの人気漫画の実写映画化の第2作で、ストーリー的には原作の京都編の前編部分(煉獄登場まで)。

前作にも増してアクションが映画的にもカッコよく作られています。今作からの京都編キャラクター
>>続きを読む

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

2.3

劇団ひとり原作小説の実写映画化。
社会的には陽のあたらない生活をしている6人の無関係な登場人物たちが、奇妙な縁でつながる群像劇。

原作がオムニバス形式の物語だったのを、映画化するにあたって、群像劇に
>>続きを読む

地獄甲子園(2002年製作の映画)

2.5

漫☆画太郎原作の不条理ギャグ漫画を実写映画化。

できるだけ原作の雰囲気(くだらなさ、無駄なグロさ、唐突さなど)は残しながら、映画として形にするために改変するところは改変しながら、実写の限界に挑戦した
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.2

都会からは少し離れた地方都市である下妻を舞台に、ロリータファッションを愛する女子高生と、バイクを愛するレディースの女子高生が、とあるきっかけで友情を深めていくコメディ。

ロリータとレディースという、
>>続きを読む

かずら(2009年製作の映画)

2.9

さまぁ〜ずの二人の初主演映画。
薄毛に悩む主人公がかつらデビューをし、様々なトラブル(かつらあるある)に見舞われながら、気になっている女性との仲を深めていくコメディ。

随所にかつらのあるあるネタが盛
>>続きを読む

ラブ★コン(2006年製作の映画)

2.6

月刊マーガレットで連載していた漫画の実写化。大阪の高校を舞台に、長身女子と小柄男子という身長差カップルのラブコメ映画。

コンプレックスを抱えて素直になれないという、青春を共感するまたは思い出すものと
>>続きを読む

昭和歌謡大全集(2002年製作の映画)

2.8

昭和歌謡好きな若者グループの一人が路上で女性を殺害したことで、その女性が属していたオバサン仲間たちと若者グループとの間で、復讐仕合いが始まり、徐々にエスカレートしていくという、ブラックコメディ。

>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.9

前作の1年後、ラスベガスで歌手として成功していたデロリスの元に修道院の仲間がたずね、今度は社会奉仕先である高校の不良生徒たちの相手の援助を求められる。デロリスが再びシスターとして高校の音楽を導く物語。>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

しがないクラブ歌手だった主人公デロリス(ウーピー・ゴールドバーグ)が、マフィアから身を隠すために修道院のシスターとして匿われ、聖歌隊の指揮者を任され、歌うことの楽しさを修道院のメンバーと共有し、仲間と>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

3.0

羽海野チカ原作漫画の実写映画化。美術大学生による青春と恋愛模様。

原作のイメージのまま、大学生活の楽しさや青春の切なさが描かれていました。キャラクターも原作の世界観を壊さず、なにより物語の象徴たる花
>>続きを読む

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

2.3

鈴木おさむ原作の小説の内村光良脚本監督による映画。結成11年目で全く売れないコンビ芸人が、お互いの本音をぶつけ合えるように交換日記を始め、それによって2人の運命が動く物語。

売れない芸人の表現や、交
>>続きを読む

GOEMON(2008年製作の映画)

2.4

紀里谷和明監督第2作映画作品。石川五右衛門を主人公に、既存の時代劇には囚われずに、独自の世界観で構築されたアクション作品。

前作「キャシャーン」と同様に、CG作品として今観てもかなり綺麗です。石川五
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.6

ヤクザが支配する義理人情の架空の町「宝町」を舞台に、宝町住処とする驚異的な身体能力を持つクロとシロという少年が、実態不明の宝町開発プロジェクトに巻き込まれながら、自分たちの居場所を探す物語。

日本と
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.2

間のなく廃線を控えた、北海道の元炭鉱路線の駅で長く駅長を務めた主人公の最後の物語。

主人公佐藤乙松(高倉健)の鉄道員(ぽっぽや)一筋の人生と仕事への誇りが、過去や取り巻く人々の記憶とともに描かれてい
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

江戸時代の小藩が、無茶な参勤交代を命じられ、仲間と共に知恵を出し合い、超高速で江戸へと参勤する歴史映画。

コメディ調ですが、時代背景や小藩における参勤交代の大変さなどを土台に、丁寧に時代劇をしている
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.8

勢いで仕事を辞めた主人公が、毎日だらだらしている日々で、父には怒られ、娘に借金する中、漫画家を目指すという、コメディドラマ。

所々に入る不条理ギャグには笑う部分もあるのですが、意外とストーリーがある
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

1.7

主人公である県庁に勤めるキャリアの職員が、人事交流研修として民間のスーパーに研修に訪れ、県庁と民間の対比を通して影響を与え合う映画。

ストーリーは、立場の違う人同士がバディを組み、双方に影響を与えて
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

1.1

事実をもとにしたとされる、ケータイ小説が原作の恋愛映画。

一時期流行った死んじゃう系恋愛映画の一つではありますが、他のものと比べても群を抜いてひどい出来なのが、物語としての稚拙さと薄さではないかと思
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.3

探偵シャーロック・ホームズと相棒ワトソンによる、推理ミステリー&アクション映画。ガイ・リッチー監督「シャーロック・ホームズ」の第2弾。

前作の続きで、武闘派ホームズ&ワトソンのやり合いはそのままに、
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.3

宮藤官九郎脚本、阿部サダヲ主演、「舞妓Haaaan!!!」「なくもんか」のチームによる映画。謝罪師の主人公が、様々な謝罪のテクニックを使って事件を解決していくコメディ映画。

事件ごとにオムニバス形式
>>続きを読む

千年の一滴 だし しょうゆ(2014年製作の映画)

3.2

日本人の食の根源を「だし」と「しょうゆ」ととらえ、その伝統と文化を日仏合作のドキュメンタリー映画。

NHKドキュメンタリー的な映画ですが、非常に映像が美しかったです。昆布漁の90歳のおばあちゃんのヒ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

好きな映画ランキングに名を連ねることの多い、洋画の大傑作。冤罪により収監され、30年におよぶ刑務所生活でも、持ち前の知恵と強い意志で脱獄を果たす物語。

今更語るのもおこがましいですが、強い意志と生き
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

2.9

一般ブログで連載されていた「半フィクション」とされるエッセイを実写映画化。70年代の田舎町を舞台に、イタズラ好きな高校生と地元の駐在警察官との応酬を描く青春コメディ。

主人公ママチャリ(市原隼人)側
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.6

北野武が監督と主演を務める、盲目の侠客を主人公にした時代劇。

決して正統派な時代劇ではないですが、主人公市(ビートたけし)やライバルとなる服部源之助(浅野忠信)のセリフひとつひとつに迫力があり、殺陣
>>続きを読む

ピューと吹く!ジャガー THE MOVIE(2008年製作の映画)

1.4

うすた京介原作の人気ギャグ漫画のまさかの実写映画化。

原作が基本1話完結のシュールギャグというのもあるとはいえ、予想以上に滑り倒していました。原作にあったストーリーをところどころにはさみながら、大筋
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

2.8

葛飾北斎の娘で、女絵師であるお栄を主人公に、父北斎、居候の善次郎、父のライバル絵師歌川門下の国直の4人の周囲で起こる、ミステリアスなアニメ映画。

複数のエピソードからなるストーリーで、明確に区切られ
>>続きを読む

下荒井兄弟のスプリング、ハズ、カム。(2009年製作の映画)

3.7

俳優の大泉洋脚本の、TEAM NACSの舞台演劇作品。それぞれの生活を送っていた下荒井家の5人兄弟が、父親の十年祭の翌日に集まり、家族の絆を強くする舞台演劇作品。

兄弟5人ともが、それぞれの問題を抱
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

バカがつくほど働き者で親切な、人気惣菜店の店主である主人公の元に、蒸発していた先代の娘が現れ、結婚、そして生き別れた弟と父の存在を知ることになる。

宮藤官九郎脚本の阿部サダヲ主演によるコメディ人情劇
>>続きを読む

シベリア超特急2(2000年製作の映画)

2.5

映画評論家の水野晴郎作品の第2弾。シベリア超特急が爆破事件により止まり、とあるホテルに滞在することになった陸軍大将・山下奉文(水野晴郎)一行だったが、そのホテルで殺人事件が発生する。

いきなりシベリ
>>続きを読む

シベリア超特急(1996年製作の映画)

2.5

映画評論家の水野晴郎さんが、主演・監督・原作・脚本・製作・主題歌の作詞まで行った、第二次世界大戦前後を舞台に、シベリア超特急内で起きた殺人事件の謎を解く、サスペンス推理映画。

主演の水野晴郎さんの愛
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.7

引っ越してきたばかりの大学生が、隣人から本屋で広辞苑を盗むことを持ちかけられる。その後隣人は、2年前に起きた、彼の元カノ、ブータン人留学生、ペットショップ店長にまつわる物語を語り出し、過去と現在が交錯>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.3

江戸時代仙台藩にある宿場町は、藩からの助成金もなく困窮しており、この状況を打破するため、百姓たちが銭を出し合い、それを藩に貸して利息をとる、という、実話をもとにした歴史映画。

映画のポスターや予告が
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

ロンドンのベーカー街221Bに住む探偵シャーロック・ホームズと相棒ワトソンによる、推理ミステリー&アクション映画。

予想よりも武闘派なホームズとワトソン。とはいえ、これが実は原作の設定に近いらしく、
>>続きを読む

HERO(2007年製作の映画)

2.6

連続ドラマ「HERO」の劇場版第1弾。型破りながら正義感の強い検察官が事件の謎に迫るドラマ。

テレビ版のそのままの続編です。敵方となるのは無罪獲得数第1位の弁護士と、裏であやつる政治家。立証が難しい
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

2.8

中国・秦の時代、主人公ウーミンは、後の始皇帝暗殺を狙う刺客を倒した褒美として、始皇帝に謁見を許され、当時最強と呼ばれた刺客たちを倒した経緯を語る、武侠映画。

武侠映画ですが、ストーリーよりもアート・
>>続きを読む