ぴよまろさんの映画レビュー・感想・評価

ぴよまろ

ぴよまろ

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

黒人作家である主人公が、ヤケになって書いたステレオタイプの黒人小説がベストセラーとなり、作品性と大衆の求めるものの狭間で戸惑う風刺コメディ作品。

高尚な小説か大衆の求める小説か、風刺をまじえて問題提
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

クリストファー・ノーラン監督作品。原爆の父であるロバート・オッペンハイマーの栄光と罪を、聴聞会と公聴会の法廷劇を通じて描いた作品。

物語はもちろん、映像的にも音響的にも情報が多く、あらゆる方向からオ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

夫が転落死した事件により、妻である主人公に容疑が向けられ、唯一の証人である視覚障害を持つ息子とともに、裁判の中で事件の真相を追う、法廷・スリラー作品。

法廷モノではありますが、中身は家族・夫婦のすれ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

マシュー・ヴォーン監督作品。人気スパイ小説家の主人公が、小説内の物語がとある陰謀と酷似していることから、現実のスパイ組織から命を狙われることになるスパイアクション。

「キングスマン」のマシュー・ヴォ
>>続きを読む

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

3.4

主人公のもとに15年ぶりに学生時代の友人が現れ、同棲している恋人と、学生時代の友人を巻き込み、スキヤキを食べるためのドライブに出かけるという、大人たちのロードムービー。

「横道世之介」「さかなのこ」
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.3

忠臣蔵をモデルに、吉良上野介にそっくりな”弟”が、吉良上野介の身代わりとなり、吉良家、浅野家の双方を守るため、大石内蔵助とともに討ち入りの裏で画策する時代劇コメディ作品。

「超高速!参勤交代」「引越
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

天才外科医の手で蘇った、脳は子ども体は大人である主人公が、世界を冒険して成長し、保守的な固定観念を壊していく物語。

カラフルで絵本的なアーティスティックな見た目と、主人公の成長物語がうまく組み合わさ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

10のいろいろな形の愛の物語が、クリスマスまでの5週間の間で交錯する群像劇。

愛(恋愛、家族愛、友情などなど)をテーマにした群像劇。観る前は10の物語というのは多すぎるとも思いましたが、観ているうち
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

「翔んで埼玉」の続編。前作の後、埼玉の面々が関西を訪れ、大都会大阪に虐げられる滋賀・和歌山を救うために戦いに身を投じる、関西版のご当地ディスバトル。

まさかの続編にして今度は関西イジリ。関西メインで
>>続きを読む

回廊とデコイ(2023年製作の映画)

3.0

小林賢太郎監督脚本作品。オムニバス形式のショートフィルム、舞台、コントによる短編集。

良くも悪くも小林賢太郎作品。昔やっていた小林賢太郎テレビの延長線にあるような作品。映画っぽくはないけれど、小林賢
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.1

偉大なジャズドラマーを目指している主人公が、名高い教授だが教え方が苛烈な指導者のもと、ドラマーとして成長していく物語。

100分程度と意外とコンパクトでシンプル、そして最後の10分の狂気と熱量が込め
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソン脚本監督作品。
アメリカの砂漠にある小さな街で、科学賞受賞に招待された子どもたちのその家族が集まるが、授賞式の最中に宇宙人が到来する物語、を劇中劇として描いた作品。

安定のウェス
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.2

学生時代に果たせなかった「飲酒マラソン」を約20年後に再び実行すべく街に戻った友人たちが、街を乗っ取る侵略者の追跡をかわしながら12のパブをめぐる作品。

大変よいバカ映画笑。主人公一行が馬鹿騒ぎをし
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

マーティン・スコセッシ監督作品。香港映画「インファナル・アフェア」を原作としたリメイク作品。
警察に潜入したマフィア内通者と、マフィアに潜入した警察内通者による数奇な運命を描いたサスペンス。

さすが
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

全編PC画面上で進むサスペンス。主人公である父親が、失踪した娘の手がかりを求めてSNSなどから情報を集め、自分の知らなかった娘を知る物語。

各種SNSをはじめ、全てPC画面上で物語が展開する独特の作
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ企画の長編映画作品。
京都の貴船神社と老舗旅館を舞台に、旅館の職員たちと宿泊客らが、何度も繰り返す2分間のタイムループに巻き込まれる物語。

さすがのヨーロッパ企画のタイムループモノ。前作「
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

1.6

浅田次郎原作小説の映画化作品。
江戸幕府後期の越後丹生山藩(架空)を舞台に、藩として莫大な借金を抱えた状態で藩主に就くことになった若き主人公が、計画的な倒産に向けて奔走する物語。

小日向文世さん演じ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

是枝裕和監督、坂元裕二脚本作品。
一人息子を懸命に育てるシングルマザー、生徒思いだが変わった趣味を持つ教師、一見無邪気に見えるが人に言えない悩みを抱えた小学生による、視点が変わりながら展開する物語。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

塩田武士原作小説の実写映画化作品。
次期社長争いの中の出版社を舞台に、売上低迷中の雑誌編集長が、雑誌の存続のためにあらゆる手段を使って奔走する物語。

権力争いに揺れる社内で、新しい作品を作る・世に出
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

任天堂とイルミネーションによる、スーパーマリオの映画作品。
NYブルックリンで配管工を営むマリオとルイージの兄弟が、謎の土管で迷い込んだキノコ王国で、ピーチ姫らとともに、王国を襲うクッパ軍と戦う物語。
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

鬱屈した生活を送る主人公が、ハッカーとしての才能により仲間とともに快楽的ハッキング事件を起こしたが、とあるきっかけから殺人容疑をかけられ命を狙われる、ミステリー作品。

「ユージュアル・サスペクツ」「
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

美術鑑定士である主人公が、ある人物からの鑑定依頼により幾度も屋敷を訪れるが、依頼人は一向に姿を現さない、ミステリー作品。

どんでん返しものではありますが、スッキリ感とは反対のビターエンドな作品でした
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

スティーブン・スピルバーグ監督作品。自身をモデルに、幼少期の映画との出会い、映画作りに没頭していく少年期から青年期を描いた自伝的作品。

映画作りの作品ながら、創作の楽しさを描きつつも、その裏には犠牲
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

家族の葛藤を抱えるコインランドリー経営の主人公が、全宇宙の崩壊を食い止めるため、マルチバース世界の自分の力を借りて戦いを繰り広げる物語。

同じ監督の作品「スイス・アーミー・マン」よろしく、とてもいい
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

過酷な労働環境にある広告代理店を舞台に、同じ一週間を繰り返すタイムループに陥った社員たちが、ループから脱出するために、部長へのプレゼンを繰り返すコメディ作品。

タイムループモノは数あれど、個人ではな
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

サイレント映画からトーキー映画へと移り変わる1920年代ハリウッドを舞台に、映画の世界の移り変わりに翻弄される映画関係者を描いた、夢と狂乱と映画愛の作品。

サイレント映画からトーキー映画の変革が、た
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.0

主人公達がイカサマギャンブルによって多額の借金を抱えたことをきっかけに、隣人の大麻売人、マフィア、ギャングを巻き込み、次から次に大金+αの行方が転がっていく、クライムアクションコメディ。

ガイ・リッ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

英国植民地時代のインドを舞台に、妹を攫われた部族の戦士と、故郷の使命のために警察官となった男との、友情と英国支配からの闘争の物語。

本当に全部がクライマックス。やり過ぎなほどの規模の大きさと大アクシ
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.6

自分が何をしたいのか分からないまま30歳を迎え、なお奔放に生きる主人公が、「何か」を待ち続ける、等身大の女性を描いた作品。

見た目もよく聡明だが、人生において「これ」というものが定まっていないという
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.2

1970年代アメリカで起きた収賄事件をもとにした作品。弱みを握られた詐欺師が、FBIのおとり捜査に協力し、政治家・マフィアとの騙し合いの物語。

実際の事件が元になっており、それの騙し騙されと、登場人
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

1969年の北アイルランドのベルファストを舞台に、友人、近所の人々と、穏やかな生活を送っていた主人公の少年とその家族だったが、ある日を境に、カトリックとプロテスタントという帰属をめぐり、生まれ育ったベ>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

庵野秀明企画脚本、樋口真嗣監督作品。昭和ウルトラマンシリーズのリブート作品。
次々に現れる正体不明の禍威獣による災害に対し、防災庁禍特対とウルトラマンとが現代日本を守るために奮闘する特撮作品。

ウル
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.3

高齢者の受信料無料化の政治活動を行う、年金暮らしの主人公が、ロンドンナショナルギャラリーからゴヤの名画を盗み出し、世間に訴えるという、実話をもとにした作品。

話好きの頑固爺さんな主人公ケンプトンのキ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

娘を亡くした母親が、警察への抗議のために出した看板広告をめぐる、各々の怒りと赦しがテーマの物語。

犯人は誰か?というミステリーっぽい、実はヒューマンドラマな作品。そして物語の着地が予想外(どんでん返
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

第二次大戦下のドイツを舞台に、ナチスに憧れ、アドルフ・ヒトラーを空想上の友達として持つ少年が、ユダヤ人の少女と出会い、成長していく物語。

ナチス時代の物語ですが、少年の目線から描かれ、主人公ジョジョ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.2

強迫性障害を持つ詐欺師である主人公が、別れた妻との娘と対面し、奇妙な共同生活をしながら、大型詐欺を企む物語。

主人公が詐欺師ということもあってか、どんでん返し映画として紹介されることも多いですが、そ
>>続きを読む

>|