賢者ヨシヒコさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

賢者ヨシヒコ

賢者ヨシヒコ

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはレ•ミゼラブルの名前に引っ張られ過ぎたかも
ジャンバルジャンは出てこないw

最後のメッセージ
「悪い草も悪い人間もいない、育てるものが悪いだけだ」
これが全てを物語っている

最初の20分
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地位、美貌、富、子供、仕事
色々持ってるクレールが
自分自身を失っていく

Facebookで美人で若いクララになりすましイケメンアレックスに近づいていく

しかし、なりすましたこのクララにも
近づい
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

間近ではないが、当時あの地震を体験した人間として見ていて苦しくなる。
自分か近しい人にあの災害を実体験した人がいる場合は閲覧注意かもしれない


福島第1原発を中心とした話だが、なかなかの再現具合
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

世間知らずなのか、教養足らずか、若草物語を初体験
自分にとってはこれが「若草物語」であって比較対象がない

とにかく、いい映画を見たなって感想
ロマンスが止まらなかった

少女時代を才能に見出され、近
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今時っぽくしたハラハラ、ドキドキ
他レビューにもあるように細かい所の粗さがちょいちょい

娘、息子がスマホ使って上手く助け呼べたんじゃない?とか
ヒゲ警官の無能さが目立ち過ぎ
警察同士で足引っ張り合い
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.7

自由気ままなフランス人の悪い所ばっかり集めたドタバタ劇

日本人に生まれたからこんなのリアルだと考えられないトラブルばっかりなんだけど、なんだか憎めない個性と一人一人のストーリーにフフッて笑っちゃう
>>続きを読む

ザ・ウォーカー(2010年製作の映画)

3.2

物足りない…

世界観とかキャラ設定とかはすごいいんだけどねぇ、

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

ジェニファーロペスが見たかった
ただそれだけ
50歳の美貌じゃない!

確かに彼女達は「最強」だった
ただ…クスリ盛ったらアカンw
そして新人の詰めが甘すぎるw

ラモーナは彼女達をただ愛していて
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予備知識なしで見たのが逆に良かったのかもしれない

男2人のレースに対する情熱と友情の物語

車とレースを愛する頑固者のケンと
レース経験者だけど1台を3人に売り付けるような胡散臭い車屋のシェルビー
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした話
大手TV制作会社のドンによるセクハラ
それを告発する女性

内容はこの上なくいろんな要素を盛り込めるのに、実際の内容は薄過ぎて見終わってもスカッともしない

セクハラの内容も大して映
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

「百聞は一見にしかず」
読む前に観てない人は観ろ!
レビューを読むのはそれからだ!

まだ観てない人にヒント
左から読んでも右から読んでも
TENETだ!






初めに、時間の捉え方が非常に重要
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

大画面と大音量で見るのがオススメ
当時IMAXで鑑賞した

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

芳根京子が可愛かった
死に落ちじゃなくて良かった

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.4

これを劇場で観られて幸せ
是非いま劇場で見てほしい

内容は言うまでも

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英語や中国語でのセリフが多くて時代だなぁって思ってみてた。
一昔前は(日本語に聞こえますが、英語で話してます)
的なノリだったのになw
進歩してる証拠だ

キャスティングについて
お馴染みの面々に
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

最近TVで放送してたから改めて
いわゆるサクセスムービー

約90分にも関わらずストーリーごしっかりできていて笑いあり涙ありの秀逸な作品

ラストのシーンは圧巻

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パッケージを見て分かる
青(空)、赤(太陽・夕陽)、黒(肌・闇)、パステルカラー(ネイル・ドレス)
色のコントラストが美しく、終始映像美が光る

A24といえばミッドサマーだが、
同じ様にやはり映像に
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

7割笑い
7割ヨシヒコw

ラストはちゃんとしてるから
安心して観て
感動しました

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

-

泣ける映画
今見たらどうなんやろ?

最近これをオマージュした日本ドラマを見て
「めっちゃ泣けるし切ないから見て!」
って勧められたが
大体のあらすじ聞いて


自分的には切なかったw
「それすでに韓
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

再上映本当にありがとう
ノーラン作品の中でも最高傑作のダークナイトが劇場で、IMAXで観られるなんて考えもしなかった

上映当時映画館で見なかった自分を恨んだけど、今完全に報われた
今劇場で、IMAX
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

夏の
暑さ
短い恋
青春
をギュッと詰め込んで

切ないラストで締めくくる

夏の色んなことが激しく速いイメージに対して冬の様な切なさで終わらせる

そのコントラストが尚更心を締め付ける

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

クリスマスのショートストーリー集

身近で小さな幸せが詰まった良い作品

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.9

観たのは10歳くらい
アンディと同じくらい
ここから一緒にウッディとバズと成長して行った
この映画から学ぶことがホントにたくさんあった

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

ウッディとバズと一緒に成長してきたからアンディとリンクして
お別れのシーンはバスタオルじゃ無いと足りない

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

これのせいでアメコミとかマーベル映画嫌いになっちゃった

ハーレクイーンが可愛くてセクシーだから2.4点

映画としては1点w