Satoukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Satouko

Satouko

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.6

大好き。もうローワンの顔だけでも十分面白いのに笑、ストーリーはどんなものかと思っていたらローワンにこのストーリーは最強すぎた笑笑。
しょっぱなからこれはやばい面白いやつだってわかって楽しんでたけど、だ
>>続きを読む

ミルク(2008年製作の映画)

4.3

ポスターが気になったのとショーンペンが出てるってことで観た。
ストーリーは1970年代、ゲイである権利活動家のハーヴィーミルクがマイノリティーのために生涯をかけて戦った物語。
最初はこういう話か、って
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.3

ヒューグラントの浮気した夫の役が似合いすぎてて最高笑。サラのどんな役しても気品があるところ大好き。この2人の夫婦役は見物。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.5

予想とは違って思ってたより盛り上がりがなかった。
景色とか全然なくて田舎っぽかったし、シーンの切り替わり方が好きじゃない。これ面白さは求めてないんだろうけど、無音のシーンとか無駄に多くてこういう設定は
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

4.7

お父さんの子供愛。
ダウトファイヤーさんの顔がちょっと怖いけど、ロビンウィリアムズだと思うと安心した。笑えるシーンとかヒヤッとするシーンがたくさんあるわりに、こういう家族の形でほっこりが入ってくるとず
>>続きを読む

ウォレスとグルミット、危機一髪!(1995年製作の映画)

4.3

ひつじのショーンはここで生まれた。
ウォレスとグルミットよりもグッズが出てるのはあまり喜ばしくないけど笑、やっぱ可愛い!!3作品全部違う味が楽しめて、しかも意外とミステリアスさも入ってたりするから全然
>>続きを読む

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

4.5

心からまた映画化してほしい。
グルミットとあの犬が一緒にコインを入れるシーンはだいぶ笑った笑。トッティーとハッチが好きすぎてどうしよう。これはもうウォレスとグルミットの傑作。Say cheeeeees
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.4

気になってたけど昨日地上で観れた。
印象に残ってるのは意外な黒幕と、おじさんたちをなめんなよ。感とド派手なアクションシーン。
ブルースウィルスやっぱりかっこいいな。あのたくましさの裏に隠れてる優しさみ
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.8

ちょっと忘れちゃったからまた観たい。この映画の雰囲気とアニマルズ、幸せな気持ちになれる。

ジャック(1996年製作の映画)

5.0

普通の人の4倍の速さで成長する早老病を患ってしまった少年ジャック。10歳にして見た目は40歳という人生はどういうものか。そしてジャックは、皆と同じように小学校に入りたいと願っていた。。
ロビンウィリア
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.1

ブランジェリーナが遂に結婚したということでやっと観た。
お互い暗殺のプロという秘密を隠しながらもコロンビアで出逢いすぐに恋に落ち6週間で結婚。結婚して"5、6年"経った2人が別々に暗殺するターゲットが
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.1

1には負けるけど引き続き面白かった。パグちゃん最高。でもウィルスミスとトミーリーじゃなかったら多分観てない。この2人が出てるだけでもう面白い気持ちになる。そして3を観ろというような終わり方。楽しみ。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

さまざまな愛の形を設定よし、テンポよし、音楽よしで笑いもあれば恥ずかしくて赤面するようなシーンもあれば、めっちゃキュンとするシーンもあれば心暖まる、とにかく心暖まる素晴らしい映画だった。
100%夢物
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

思ってたよりも純粋な愛の話で、ストーリーにもキャストの演技にも魅了された。
ディカプリオが主人公だと思ってたけど見方や語り手としてはトビーマグワイアからの目線で、この第三者から見たギャツビーやデイジー
>>続きを読む

アーサー・クリスマスの大冒険(2011年製作の映画)

3.4

夢があってとても楽しかった。
プレゼントの届け方とかこんなのよく思いつくなぁって発想力に感心。最新技術の進歩。ただサンタさんは昔ながらの感じであんまり変わらないからいいね。
プレゼントを何としても届け
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.7

予告でほとんどストーリーアバウトに言ってるから一応期待しないように観たけど、キャストも内容もストーリーの構成もよかった。これはクロエちゃん可愛かった!の一言だけじゃない。
現実と過去を交互に見せていく
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

今度観ようと思ってたらBSで放送してくれた。観るの初めてだと思ってたけど、2部ぐらい見覚えがあって小さい頃怖そうで観るのをやめたのを思い出した。そもそもMIBってエイリアン退治隊だったんだね。2人のコ>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.7

可愛いすぎる。だけじゃない。
2人のすれ違いに思わず感情移入。そして何でもそうだけど、タイピストなんて速さと同じぐらい私が絶対1番になる!っていう強い意志がないと出来ないよなーって感心した。愛嬌もある
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

やっと観た。とても長く感じた。
こんなにほとんどが歌で構成されてるとは知らなくて、個人的にミュージカルは好きじゃないからがっかりだったけどやっぱり曲はよかった。
マリウス達の正義の意志を貫き通す心、ジ
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.8

久しぶりに感動した。ダコタちゃんの繊細で華奢な可愛さが光り輝いてた。もうちょっとその後を映してほしかったけどエンドロールを飛ばさず、まだ余韻に浸っていたくなるようなそんな映画だった。

ムーンプリンセス 秘密の館とまぼろしの白馬(2008年製作の映画)

3.0

結構前に観た。ライラの冒険のダコタリチャーズちゃんが主役。The fantacy.

私にもできる!イケてる女の10(以上)のこと(2013年製作の映画)

2.3

失敗した。タイトルとポスター見て借りたけどほとんど下ネタ。始まってすぐ何これ、めっちゃ可愛い!!って思って期待してたのにストーリーはショッキング。
90'sのファッションとか部屋とか全体的に色が鮮やか
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.8

この世の中の平和さをとても感じた。今日出掛けた時、知らない人達が楽しそうに買い物をしてるのを見てこれって当たり前じゃないよなーってそんなことを思わせてくれた。観た直後は愛犬めちゃくちゃ可愛いがった。>>続きを読む

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

3.5

またアーロン見たさに観たけど、これジョンレノンの若き頃の話だったんだ。ポールマッカートニーが出てきてようやく気付いた。
それにしても悲しみに悲しみが重なる。音楽がなかったらどういう人生を歩んでたんだろ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.5

もう大好き。ブリジットに共感できる笑。
今回もまた幼稚なファイトが見れるとは思ってなかったら爆笑だった笑。前作より笑えるシーンが多い気がする。けど軽さがないし、(重くもない) イギリスの町並みは癒され
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.7

観てすぐにチャップリンを思い出した。音楽以外は無音。ちょこちょこ英語と字幕で言葉が出てくるだけ。でも声と言葉がないと今この人はどういう感情なのかって自然と考えられるからいい。たまにはこういう映画も観な>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

2.7

色々欠けてる部分が多かったと思うけど、和やかさでまぁいいでしょうと思えた。とりあえずラリーがいい人すぎてトムハンクスは好印象にしかならない。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

1の方が面白かったけど2も面白かった。今回は前よりアランが好きになった。前回とだいたい同じ流れだけど、やることがまた度肝を抜いてるから飽きなかった笑。なんでそうなる??っていうツッコミどころが増えた気>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

始まり方から終わり方まで全部好き。50近くになってもキャリーのように輝いていたい笑。TCDしか観たことなかったけどこれ観てSATCシリーズ全部観たくなった。途中までこれでこうなってああなってハッピーエ>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

2.2

結局神よ神よなんて言ってたのは時間の無駄で、むしろ救われる間逆の事をしていたとしか思えない。最終的にはノアの決断にOh godって思えたけど、決断までに時間かかりすぎ。時代と聖書の話だから仕方ないのか>>続きを読む

17歳キャロラインの三角関係(2010年製作の映画)

2.3

ポスターに騙されるな。
気分で借りたけど、殺人鬼とか出てくるし割とドラッグも出てくるし、皆の心情が暗くて全然こんなピンクな感じじゃなかった。予告編とかあらすじとか何も知らない状態で観るのが新鮮だから好
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.4

猿の惑星って感じになるのがだいぶ後半で、それまでの展開が思ってたより長かったけど結構入り込んだ。
まぁこれはCG使わなきゃ無理でしょうって思いながら観たけど、CGとはあまり思わせないCG、よかった。
>>続きを読む

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

4.1

デハーンの演技に完全に魅了された。デハーンかっこよすぎて2回観た。
これ事実に基づいてるの?同性愛の話だし、全体的に明るい話じゃないし、いい終わり方でもないけどそれでも魅力を感じた。
アレンの気持ちと
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

5.0

何この映画!めちゃくちゃ楽しかった。思いっきり騙された。自分の目で見て確かめて、そして騙されてください。