Satoukoさんの映画レビュー・感想・評価

Satouko

Satouko

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

色んな話がある程度繋がってるのかと思ったら、見事に繋がってた。
久しぶりに爆笑!めっちゃ楽しませてもらった。気分だったのと評価いいの知ってたから観たけど、これは納得。何も考えずに笑いたい時元気もらいた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

"3と言ったら"でパッと思い浮かぶシーンたくさんあるけど、リンジーのあの顔の印象が1番強い。ミシェルモナハンケリーラッセルマギーQフィリップシーモアホフマンジョナサンリスマイヤーズビリークラダップロー>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

邦題のせいで期待度を下げて観たけどかなりよかった。あたかも映画だなと思わせるナレーターも結構好きだった。今までにないと思われる設定にストーリーにと更に楽しめた。(あくまで個人の感想)
エリスとの初めて
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

難しい説明は出来ないので飛ばします。かなりの良作とレビューで読んだので楽しみにして鑑賞したけど、思っていた以上のシリアスさとあまりの切なさに考えさせられた、より悲観的な気持ちの方が強くて胸が締め付けら>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

始まり方とナイアとの出逢い&どこか忘れた舞台はかなり好きだったけど、ダグレイスコットとリチャードロクスバーグの印象が強すぎてこの映画にいい思い出がない笑。
ほんとにあの2人役似合いすぎて怖い。バイオレ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

序盤からこれはどういう状況だろうって思っているうちにデッデッデッデッティララー。こんな急展開でコンパクトにまとまったオープニング他にあるのか。これだけでなんかもう腹7分目ぐらいだったのに見終えた後は腹>>続きを読む

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.6

凄いこの気分で借りたけど結局1ヶ月後に鑑賞。期待してたラブストーリーとは全然違った。もはやラブストーリーじゃなかった。劇作家ジェームスマシューバリーがピーターパンのモデルとなった少年と出会い、その物語>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

若かりし頃のこの2人、美男美女。
2人で一緒にバスルームは絵になる印象的な1シーンだったな。まるで日常とでも言うようにごしごししてる笑。性格まで可愛いと思わせるヴィヴィアンの繊細なところがちょっとした
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

ただいま。もう1ヶ月経った。
行きの飛行機で鑑賞。正直肝心な終わり方すら思い出せない。終わり方終わり方終わり方… ほんとにどうなったんだっけ。

とりあえず序盤から拐われるところまで、カーラが出てきた
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6




こんな真っ直ぐな人いるかって、沁みた





アメリカの空港はほんとにこんな感じなのかな。

って思って調べてみたけど、テロへの警戒で本物の空港では撮影許可が下りなかったらしい。納得。
でも留
>>続きを読む

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.9

初のスウェーデン映画!!
英語圏以外でどこの国行きたい?って聞かれたら即答スウェーデン!今年の暑い夏はスウェーデンに行きたいなー。





もう115分たっぷり濃厚な外国のチーズ!みたいな映画だった
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.0

のどかだな〜。この時のメグライアンめっちゃくちゃ可愛い。
特典映像を観たけど、どうやらこれはロブライナー監督と脚本家ノーランエフロンの実体験を基に作られた作品らしい。2人の感情がメグライアンとビリーク
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロが可愛いすぎる!!!







こんな気持ちのいい職場見たことない。自分の仕事にさぞ満足気溢れるプロフェッショナルなCoworkerたち。電話では顧客を思ったパーフェクトな対応。お
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

火星に1人取り残された。
正直こんなにも残された物資があるとは思っておらず、かなり何もない状況でどう乗り越えるかというストーリーを期待していたので、途中からは'なんだ'な気持ちに。でもよくよく考えてみ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

キックアス同様、キリングシーンが強烈なマシューボーン監督のファンにはなれそうな気がしない。
教会のシーンは雰囲気から最悪。最初の見せ場で殺しのシーンを見れる人には爽快&楽しさMAXなんだろうなって思っ
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.0

邦題とジャケットからイメージするストーリーが結構違った。
元々友達から徐々に… ラブロージーのようなストーリーを想像していたけど、元々友達でもなければもう会った時から異性として見ているしと序盤までは個
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.7

2016年の初めの映画はクリスマスで始まりました。駅近の初夜の鐘がゴーンゴーン鳴りながらの鑑賞。
グリンチ。ジムキャリー。犬。テイラーモムセン。クリスティーンバランスキー。何この鼻の下長い生き物たち笑
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

あれもう1月終わりそう…。
学校バイト英語と忙しくほぼ1ヶ月放置。大晦日のBS映画際これだけ観れた。中学校のスクールイベントのバスとかで観た気もするけど、最初の20分見逃したけどちゃんと観たのはこれが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.7

やっばいめっちゃ楽しかった。久しぶりの休みと映画にこのチョイスは正しかった。
サイモンペッグのイギリス英語から始まりこんなにロンドンが出てくるとは思わずまずテンションあがった。全てのシーンがたっぷり全
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

ウェイト機能でやっと到着したにも関わらず、1週間ほど放置で金曜ロードショーの前日に鑑賞。
ありとあらゆる場所でStar Wars革命すぎて気になりすぎて遂に観た。期待度MAXで自分もスターウォーズファ
>>続きを読む

シンプル・ウィッシュ(1997年製作の映画)

3.7

Merry Christmas!✨に投稿するつもりだった。

あ〜いい!と思わせてくれるこの時代の映画の味。マレーのオーバーすぎるドタバタに吹き出しそうになった。じわじわと、そして観た後はマーティンシ
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

4.5

字幕がどこもなく吹き替えで鑑賞。1番言いたいのはこの立体感のあるエフェクトは大正解だったと思う。
始めの一声を聞いて大丈夫かなと思ったけど吹き替えでも許せた。日本語でもキャラクターたち皆の声が可愛くて
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.6

B級っぽそうだなーとか思いながら、でもご飯中に何となく見始めたらあっという間に入り込んで体力と精神力使って無駄に疲れた笑。
ハラハラと緊張感がすごい。観る人によって楽しめるかどうか変わってくると思うけ
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.3

期待と想像していた以上にだいぶ良かった。
前半の早く展開が欲しいという思いから徐々に盛り上がってくる。これを夜寝る前に部屋を暗くして観るのは間違いだったかなと途中思ったけど、最後はまさかの涙で心が浄化
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.4

ヒラリースワンク×ジェラルドバトラー、ホリーとジェリーの相性とバランスが最高にいい。
5分に1回ぐらいの単位で笑えるシーンが出てくる楽しさ。友達やお母さんも脇役とは呼ばせない重要な存在。終盤のあのシー
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.0

サムクラフリン見たさと久々に観たくなって鑑賞。
アクションシーンのなさ+ただ長いと聞いたので期待度を下げて観たけど、まぁこうなるよねという感じ。確かに長かったし最後の方は携帯いじったけど、Part2を
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.1

ウィルスミスはやっぱりこういう役が似合うなー。でも期待してたストーリーとは結構違った。ウィメンズを手に入れたいメンズを助ける、恋愛アドバイザーをする彼とその周りを囲むストーリー。
始まり方でこういう感
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

4.4

久々にディズニーのクリスマスキャロルが観たくなって、でも観る前に原作を読んでから観ようということで本の後鑑賞。
とにかく原作に忠実。セリフ一つ一つが8割型同じ。空を飛ぶシーンに床の上から見下ろすシーン
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.3

ブレイバーになるかカワードになるか。始まり方が個人的に1番印象的。早送りしちゃったかなって巻き戻しそうになった。
結末はこうなるだろうとなんとなく想像できても、あの奇妙な壁に展開に世界観に入り込んだ。
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.4

最後までいいなーこの映画っていう思いで観れた。
足りないところはたくさんあるんだろうけど、設定が今までにない感じで面白かった分気にならなかった。最初の4分を見逃したからかきちんと理解出来てなかったから
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.1

こういうストーリーだとは思わなくて、序盤からへ〜いい!って気分MAX。ずっとこの1876年なのかと思ったらそうではなく、現代のNYが現れる。こんなに笑えるシーンが多いとも思わなくて終始楽しかった。2回>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

あれ… 最初の方感極まったのに後半跡形もなく消えてしまった。
レビュー読んでるとあーまだ子供だからかなとも思ったけど、お互いの欠点や問題がぶつかるのはもちろんだけれども、そこで見せるセリーヌの性格にめ
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.4

前作で成功を成し遂げたと思いきやその後やってしまった。ネパールで修行中、まさかのお戻り命令が。
今作ではだいぶ、だいぶパワーアップして戻ってきた。あんな修行でどうやってそんな技身に付けたの?と思いつつ
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

嘘でしょ9年?この終わり方ずるい…
長い時を経て再び再会する2人。こんなに長い時間が過ぎてしまってもまるで昨日も会ったかのように話せる様子に、本当に波長が合うんだなと見て取れる。微笑ましくて仕方ない。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

第二次世界大戦下のイギリス。戦争に勝つため、人々を救うために行われたエニグマ解読、天才数学者アランチューリングの実話。ここで何を語ろうと考え思い出すだけで観たずっしりとしたものが脳内を駆け巡る。最後ま>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.1

あんなほっそい道暴走できるなんて、あれで仮免許なんてレーサーかなんかになれるよっていうドライブの腕前。地図を広げてコンパス使って自らの手で調べるナビゲーション。屋根の上をタッタかバンバン言わせながらダ>>続きを読む

>|