諒さんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

諒

映画(2634)
ドラマ(0)
アニメ(1)

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.3

小説家モートの元に一人の男がやってくる。
その男シューターが言うにはモートが書いた作品は自分のを盗作して書いた作品だと。
しかしモートには身に覚えが全く無かった。
いくら否定し続けてもモートにまとわり
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.5

恋人のマークとパーティに参加したものの、馴染めないブリジット。
しかしマークからのフォローがなく、ブリジットはついあなたと付き合ったのが間違いだったと言ってしまう。
家に帰り冷静になったブリジットは大
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.5

彼女がいないオサムにトモコの友達を紹介する事に。
しかし来たのは可愛くない女の子ユウコ。
それでも場を盛り上げようとするものの、空気は微妙なまま。
しかし、その後オサムの家にユウコが遊びに行き二人は付
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.5

シングルマザーのマーガレットは似顔絵描きをしていた。
しかし、気の弱さから値段をまけてしまっていた。
そんなマーガレットの描く絵は、大きな目が特徴的であった。
その日も似顔絵描きをしていたマーガレット
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

2.0

結婚式を控えていたスコットの為にラスベガスで独身最後の日を過ごす友達3人。
そして夜、美女二人組に誘われ怪しげな場所に連れて行かれる。
監禁されたかと思いきや、そういう演出を行っているクラブであった。
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

ロンドン各地で起きる連続爆破事件。
そんな中、ホームズはアイリーンをつけている男たちがいる事をアイリーンに告げる。
しかし、その男たちはアイリーンを護衛していたのであり、ホームズに襲い掛かってくる。
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

小さな絵本専門店の店主キャスリーン。
キャスリーンは、顔も知らないネットで知り合った男『NY152』とメールのやり取りをしていた。
同棲している彼氏がいるものの、『NY152』に惹かれていくキャスリー
>>続きを読む

遠距離恋愛 彼女の決断(2010年製作の映画)

3.3

彼女に振られたギャレットは、友達とバーで飲んでいた。
そこでゲームをしているエリンの邪魔をした事で会話をするとギャレットが憧れていたランキング保持者がエリンであった。
それがきっかけで二人は肉体関係を
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

パーティでバツイチの弁護士マークを紹介されるブリジット。
しかし、マークの着ているださいトナカイのセーターに幻滅。
二人の間は特に進展はなく、その後ブリジットは自分が務めている会社の上司ダニエルと交際
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.5

ヒューとデートをし、車の中で関係を持ったジェイ。
ジェイが余韻に浸っているとヒューに薬品を染み込ませた布を押し当てられ、気づけば下着姿のまま椅子に縛り付けられていた。
そして、ヒューはジェイに語り始め
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

パンを一つ盗んだ罪で19年もの間服役していた男。
仮釈放が認められたものの、そのまま逃亡。
しかし、生活が苦しいために自分を助けてくれた司祭の家で盗みを働いてしまう。
だが司祭はそんな男を見逃してくれ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

勤めていたカフェが閉店。
家の事情からお金が必要だったルーは、事故で体が動かせなくなった気難しいウィルの元で働く事に。
ウィルはルーにそっけなく、冷たい態度を取り続けていたもののルーの変わらない明るさ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

神社で巫女をしている三葉。
口に米を含んで噛んで出して酒を作る儀式をクラスメート達にからかわれたり、小さな町の風習に嫌気がさした三葉が願った事は東京のイケメン男子に生まれ変わる事。
そんな三葉がある日
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.2

ギタイという生物が宇宙から侵略してきた為、人類はギタイと戦っていた。
ウィリアム・ケイジ少佐は危険な任務から逃れようとし、失敗。
兵士として最前線に送られてしまう。
ろくに戦闘が出来ないケイジは、開戦
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.8

IT企業の不正を暴露しようとしたフォー・ホースメン。
しかし、暴露は邪魔されてしまう。
しかも、ジャックが生きている事、ディランが仲間である事まで暴露されてしまう。
FBIに追われ、逃げるフォー・ホー
>>続きを読む

ステイ(2005年製作の映画)

3.3

同僚から患者を引き受けた精神科医サムは、患者の青年ヘンリーと会う。
ヘンリーはサムに未来を語り、その通りの出来事が起きる。
そして、ヘンリーは自殺を予告して、サムの前から姿を消す。
自殺を止める為にヘ
>>続きを読む

ファイナル・デッドコール 暗闇にベルが鳴る(2006年製作の映画)

2.5

過去に母親を殺した罪で精神病院に入れられているビリーが脱走。
ビリーは実の母親との近親相姦で女の子が一人産まれていた。
そのビリーの家は現在女子寮に改装されていた。
そこで女の子達はクリスマスの準備を
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

2.5

母親がある日突然死んだ事により、アイリスとローズは母親に代わりパーカー家の秘密の儀式を行う事に。
それは想像を絶したものであった。

退廃的な雰囲気が良かった。
でも、それだけという感じが否めない。
>>続きを読む

新しい人生のはじめかた(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

一人娘の結婚式の為にロンドンに訪れたハーヴェイ。
しかし、娘には新しい父親とバージンロードを歩きたいと言われてしまう。
落ち込むハーヴェイであったが、立ち寄ったレストランでケイトと出会い声をかける。
>>続きを読む

あの頃エッフェル塔の下で(2015年製作の映画)

3.4

ポールが若い頃に出会ったエステル。
憧れていた彼女を手に入れたのもつかの間、故郷に残るエステルとパリの大学に進学したポール。
200kmの距離を埋めようとする為、互いに毎日のように手紙を出し合うものの
>>続きを読む

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夫に先立たれたマドレーヌは、老人ホームを勧められ入るものの、ある日突然姿を消してしまう。
マドレーヌと仲の良い孫のロマンは、祖母の足取りを追う。
一方、ロマンの親は離婚の危機を迎えていた。

ほっこり
>>続きを読む

シャッフル(2007年製作の映画)

3.3

夫のジムが事故で死んだと訃報を受ける妻リンダ。
悲しみにくれているのもつかの間、翌日になるとジムは生きていた。
死んだのは悪い夢だったのかと思うリンダであったが、また朝を迎えるとそこはジムが死んでいる
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

小説家の私の元に久保という女性から一通の手紙が届く。
それには、自分の住んでいる部屋である音がすると書いてあった。
その奇妙な音がする部屋以外にも、そのマンションでは不幸を遂げた住人が数多くいた。
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.7

高額な報酬が貰えるという実験に参加した記者のタレク。
その実験とは被験者を囚人と看守のグループに分け、なりきり2週間過ごすというものであった。
初日は和やかなムードで過ぎていったが、時間が経つにつれ看
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.3

自動車の免許の更新試験に訪れたネルソン。
分からない問題があったので、近くにいたサラに訊いたもののサラがカンニングをしようとしていると試験官に勘違いされ一ヶ月後に再試験になってしまう。
車の運転が出来
>>続きを読む

最後の晩餐/平和主義者の連続殺人(1995年製作の映画)

2.0

ゲストを一名招き、会話を楽しんでいた大学院生の5人。
行き過ぎたゲストの愛国主義の会話が元でゲストを殺してしまう。
しかし、5人は正当化。
これがきっかけとなり次々と招いたゲストを彼らなりの信念によっ
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.2

連続放火事件。
弟の春が、自分が消している落書きと放火事件は何か関連性があるのではと泉水に話してくる。
放火現場の近くには必ず落書きがあるのだと。
泉水は、春が撮影した落書きを見ているとある法則に気付
>>続きを読む

ブラインド(2011年製作の映画)

2.8

警察官のスアは、夜遅くまでダンスクラブにいる同じ施設で育った弟を車の中に手錠で繋ぎ、帰ろうとした所で事故に遭い、手錠で繋がれていた弟は車が落下、即死してしまう。
また、スア自身も事故が原因で失明してし
>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

3.5

インディアに毎年贈られる靴。
父親からの贈り物かと思っていたインディアであったが、今年は靴ではなく鍵を贈られる。
そして、父親は死に、不審な死に人々が噂をする。
そんな中、初めて会う叔父チャーリーが家
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

儀式で5人の女性を殺したブラックウッド。
危うく新しい犠牲者が出る所に、ホームズが駆けつけ女性を助け、ブラックウッドは逮捕。
死刑の判決が出るものの、ブラックウッドは新たに三人の犠牲者が出るだろうと予
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.3

大学の入学式の日、出会った不思議な女性静流。
車が止まってくれない横断歩道でいつまでも手を上げている静流に誠人が声をかけたのが二人の出会いであった。
静流は誠人に恋をし、一緒に行動していたものの、誠人
>>続きを読む

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.5

幼い頃通っていた理容室の女性にどうしようもない魅力を感じ、父親に髪結いの亭主になりたいと言うと思い切り頬を叩かれた。
やがて年を取り、中年になった頃、美しいマチルドが経営する理容店を見つける。
一目惚
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.5

顔を合わせた事がないお隣さん。
でも、お互いの生活音から身近に感じていた。
花屋で働きながらフランスへの留学を夢見る七緒。
有名モデル、シンゴのカメラマンとして有名になったものの風景写真が本当に撮りた
>>続きを読む

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

3.3

天才ピアニストのトムは演奏を失敗した事によりピアノから遠ざかっていた。
しかし、恩師が亡くなり追悼コンサートに出る事になる。
不安を抱えたまま、舞台に立つトム。
楽譜を見ると失敗したら殺すと書いてあり
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.5

メイソンが6歳の時に両親が離婚。
姉サマンサと母親と共に故郷に戻り、母親は大学に通い始める。
母親は大学の教授と再婚するものの、支配的で暴力的な性格が分かり、母親は二人の子供を連れて逃げ出す。
一方父
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

ドム・コブは他人の夢の中に入り込み、そこからアイデアを盗んだりする産業スパイをしていた。
しかしコブには妻殺害容疑がかけられており、二人の子供と離れ離れに暮らしていた。
そんなコブに、大企業のトップ斉
>>続きを読む