近藤りょうやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.4

東京コミコン参戦前日に鑑賞!

ドク役のクリストファー・ロイドさんとお写真を撮れる📸

だからこそ、絶対に前日にバック・トゥ・ザ・フューチャー観たい!って思って、思わず観ました。

いやー、ハリウッド
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ怖かった!!びっくりした!!
シスターの顔怖い!!あんなさびれた修道院行きたくない!!カラスの食べられてる死体の顔怖い!!


というお化け屋敷びっくりホラー映画としては楽しめました!

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今年は名作エクソシストをきっかけにホラー映画、というか悪魔祓い系に手をつけはじめ、なかなか面白い、楽しめる!となっていた矢先のエクソシスト続編公開!

どんな作品になるんだろう、ドクタースリープみたい
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アナベル2作目。

1作目よりも前の、アナベル誕生の秘密。

死霊館ユニバースって、なんだかんだみんな助かるシリーズだから比較的安心して見える、みたいなところあったけど、さすがにアナベル誕生するってな
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

大好きだ…なぜ映画館で観なかった…

自分以外の家族はみんな耳が聞こえない。
冒頭から手話が多く、BGMもない中でセリフが進んでいく感じに、最初は少し戸惑ってしまい、このまま感動できるのかな。。。とか
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画であることだけを知っていて、ずっとずっと観たいけど今日じゃない、今日じゃないを繰り返していたのですが、やっと鑑賞。

思ったよりもグロいシーンとかはなく、全然観れたのてすが、まあ確かに胸糞です
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで鑑賞。

頭空っぽで楽しめるエンタメ作品って感じでした!
なんかあんまりアメリカ本国の興行成績が良くないらしいですが、中身がめちゃくちゃ悪いかで行くとそんなこともないのかな〜と僕は感じま
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

普通に楽しめました!
黒人の俳優さんがアリエルを演じていることにはなんの抵抗もなく、歌もお上手で可愛いしよかったです🧜‍♀️

オークワフィナが演じるスカットルの新曲もよかったし、何よりハビエル・バル
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだで、日本産のゴジラを映画館で観るのは初めてでした!

音楽、映像、演技はめっちゃよかったです🦖


Dolby Atmosで観ましたが、ゴジラの鳴き声も大迫力。ゴジラのテーマもほんとにいい
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

マーティン・スコセッシ監督、ロバート・デ・ニーロ、レオナルド・ディカプリオの、流石としか言えない演出、演技…

それをスクリーンで観られる喜び。

1920年代、オクラホマで起こった先住民族の連続殺人
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりはるかにパワーアップしてました…!

このシリーズのいい所は、スリルはもちろん、そこに胸が熱くなる人間ドラマがある!

そしてそれが実話を元にしているからこそ、めちゃくちゃ怖いし、希望がある
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

DOLBY Cinemaで鑑賞。

地鳴りのようなエンジン音、枯れ葉を切って走る乾いた音、鳥のさえずりと、音響は抜群によいし、ゲームっぽい編集で描くレースシーンも面白い!

そして何より、熱い人間ドラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アクションてんこ盛りおなかいっぱい!笑笑

もはや、アクションをするためのこじつけをするためのセリフパートと言わんばかりのめちゃくちゃな映画でした笑笑


楽しかったんですが、映画2本分のアクションシ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.8

死霊館ユニバース2作目

ホラー映画的な怖さは今回の方があった気がする。

多分このシリーズを観れるのは、霊ではなく、悪魔とか魔王とかが悪さをするからなんでしょうね。
幽霊とかが絡むJホラーはきっと観
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

ホラー映画は苦手で観ず嫌いしてたんですけど、エクソシストは全然楽しめたので、悪魔祓い系なら行けると思い、思い切って死霊館ユニバースの扉をノックしてみました。笑笑


ちょうどよい!!!
こっわいんです
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.6

子供の頃にテレビでやってたサメ映画🦈

エンタメとして楽しめました!
そして思ったよりも容赦ない笑笑
この人死んじゃうの?生き残るの?みたいな驚きもそれなりにあってよかったです😊

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

ずーっとヒッチコックという名前だけを知っていて、ヒッチコックってなんぞや?状態だったのですが、そうか、映画監督か、サイコって聞いたことあるな、観てみよう。となって鑑賞。

1960年の映画か?と疑うほ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

夏なので久しぶりに観てみました!


時代の流れって思ったよりも早い。
モアナと伝説の海で描かれる女性像は、プリンセスなのに恋しない、1人で冒険に出かける、といった、公開当時はディズニーとしても新しい
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1970年代にこれはすごい。。。

終始不気味なカットが続き、なんか嫌な予感がずーっと漂う。

リーガンの検査シーンはほんとに嫌。。。

悪魔祓いというジャンルに触れたことがあまり無かったので、その始
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこの作品好きです!

トイ・ストーリー、モンスターズ・インク、ファインディング・ニモ、カーズと、バディものの傑作を生み出したピクサー全盛期を彷彿とさせる、人間と恐竜の友情を描いた作品。

「も
>>続きを読む

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

4.2

クエンティン・タランティーノ監督の、映画を愛する気持ち、製作陣や俳優がそれに呼応されて化学反応が起きている素晴らしさを感じることが出来て、幸せな時間でした…😊


初めて観たのは恐らく、ワンハリで、結
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいくて笑えるコメディの顔を被った、今の時代に適切な価値観を提示してきて、感動するポイントもたくさんあって、心に残るセリフのたくさんある良作でした!

男性、女性の描き方としては僕はバランスよいと思
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1作目の時からあるアクションシーンの魅力は健在。


映画というよりも、FPSのゲームのような臨場感。長回し風の映像はやっぱりかっこいいですね。。。!1人で観てたんですけど、思わず「すげ〜…」ってつぶ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー、最高でした!

火と水の純愛ラブストーリーにここまで感情移入して感動させられるとは。


エレメントの世界とはいえ、本編始まってすぐに、ハリウッド映画のトレンドである、移民二世を描いた映画なん
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観てよかった映画ですって感じです!笑

マイケル・ベイ×スピルバーグのトランスフォーマー1作目をなぞりながら、楽しい感じになってました!


主人公のノアとエレーナにはべつにそんなに感情移入出
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トム熱が冷めないので、何となく観たくなって鑑賞。


何回も観てますが、安定の面白さ。
ダークなトムもいかがですか?
と言わんばかりの慈悲の無い、痛々しい戦闘。笑


でもちゃんと弱き者には救いの手を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGTで鑑賞。
その後、IMAXレーザーで鑑賞で×2回観たところ。

安定の面白さ…!
トップガンマーヴェリックからワクワクを切らすことなく映画館に足を運べました。まんまとトムの策略にハ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なかなか複雑な映画でしたが、画のジブリ感、新たなアプローチも踏まえて、楽しめました!

事前に宮崎駿さんの生い立ちから現在に至るまでをインプットしておいたのがよかったかもしれないです。

小説『君たち
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ました🎈
ここまで冒頭で泣ける映画ってないんじゃないかな。。。

正直その後のストーリーは王道だし、先は読めるんですが、セリフ無しでカールじいさんのエリーと過ごした人生を描くシークエンスは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。

ハリソン・フォードの、インディ・ジョーンズとしての有終の美を、IMAXで観ることができて幸せでした。

父から教えてもらったインディー・ジョーンズシリーズ。小学6年の時に父とふたり
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いや〜、ただただ、嫌〜な気持ちになる映画でした。。。

出演されている俳優さん達の演技が素晴らしいからこそ、何かこのストーリーを通じて教訓を得たかったのですが、ほんとに申し訳ないのですが、僕はこの映画
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。

いやー、楽しい!面白い!!


まず冒頭。フラッシュが庶民の命を救う場面で、セリフ無しで映像だけで能力説明してくれるのはとってもわかりやすいし、観ていて楽しい!


全体通して、適
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなアニメーション観たことない!
スパイダーマンというキャラクターは魅力的すぎる。
ずっとクライマックスみたいな情報過多なジェットコースター映画。たまらなくかっこいい。


だけに、ちゃんと1作で何
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

この作品の最大の見所は、赤ちゃん守りながら戦うステイサムだと思います。笑笑


エレナ可哀想すぎる。ドム何してんねん。
この辺の展開はまああんまり考えず、シャーリーズ・セロンかっこいいからよしとしよう
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.9

今作からジェイソン・ステイサムが登場。
やっぱりめちゃくちゃ強い。この人はどの作品でも強い。笑
カート・ラッセルも出てたんですね!
謎多き男手はありながらも、珍しく味方キャラだったからちょっと面白かっ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかのレティ生きてました展開。笑笑

色々めちゃくちゃな所はありつつも、なんか最後は1作目のドムの家に戻ってきていい感じに終わったから、観たあとの満足度は高めな1作でした。

やっぱりポール・ウォー
>>続きを読む