しょたーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

しょたーん

しょたーん

映画(340)
ドラマ(2)
アニメ(0)

おとなの事情(2016年製作の映画)

2.9

イタリア語は聞いているだけで耳が気持ちいいですね。全く意味わからないけど。

さて、不倫がどーの、浮気がどーのって映画でまでも見たくないですね。その手のトピックなんてワイドショーとかいくらでも、、、っ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.9

これはかなりの劇薬です。

みる前はロマのように万引して暮らしていく家族がニッポンにもいますよーーー!みたいな、ストーリーレスなドキュメンタリーかと思ってました。

不安定なバランスの上に成立していた
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.3

BGM代わりにつけていたら意外と見れちゃう一作でした。主人公がたまーにレミゼラブルのアンハサウェイに見えます。ありがとう。

ワナオトコって翻訳ダサすぎるからやめない?

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.3

見終わったあとにああ、面白かったって小声で言ってしまう良作。2回目の視聴なのですが、それでも笑えるからすごいなって思います。

2人のキモオタのイチャイチャ加減がたまらなくきもいけど、羨ましいです。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

氷の星がジャケットになっている宇宙系の映画には辟易していたのですが、本当に見てよかった。

どこまで本当なのかわからない宇宙理論みたいなのに騙されて見続けるわけなのですが、なんとなく説得されて見入るこ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

だいたいそういうんだろうねーっていう感じが悲しい。ウィルスミスになりたい。

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

4.5

今、自転車が来ています。
弱虫ペダルにはまり、茄子を見て、次は海すずめを見ようと思います。

主人公がものすごく風立ちぬで日本人に見えちゃいますが、そこは補正しましょう。
イキったお兄ちゃんには少しム
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃ面白いんだけど、これシリーズものなのねーーー!しかも最終作なのね。
全く内容知らない状態で見ても、面白いのな。
松嶋菜々子、いつまでも綺麗で麗しい。

阿部寛のホームページがサクサクすぎるのを
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

キングダム。漫画も追っかけてて大好きなんですけど、実写の評判が良いと聞いてみてみました。

キャストを事前に調べずに見に行って、主人公が山崎賢人だった時には またテメーかよ!!って皆さんも思いましたよ
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

しゅごい、、、。
幼き頃にスターウォーズよりも先にアイアンマンを目指してたら、ジェダイではなくてアイアンマンを作ろようなエンジニアを目指していたかもしれません。

ペッパーくんの名前の由来って実はこの
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

みなさんがアベンジャーズでアイアンマンを見ている一方で、私はインドのパッドマンを見ていました。

ナプキンおじさんの苦節とインドのカルチャーを如実に表現しています。生理が始まると女性はいえのなかにはい
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

教養があればもっと面白かったんだろうな大賞ノミネートおめでとうございます。
自分の知識とトピックが合致してるか自信がないから、見ていてモヤモヤいたしました。そもそもブッシュが副大統領の傀儡になってたと
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

トムフォード!!流石に色使いが綺麗で、あーこんな色彩感覚で生きていきたいなと思います。

才能がないと見限った元旦那が自分に捧げるとして書いた小説が圧倒的なバイオレンス作品だった気持ち、考えたことあり
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

これまで避けてきましたけどとうとうはじめての戦争映画です。

天才スナイパーが、味方の仇のために敵の天才スナイパーを討ち取るお話です。
父親の物語と書いているんですが、これ主人公だけでなく敵のスナイパ
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.9

シリーズ最高傑作という噂も名高い特捜部シリーズの第三作。パッケージの特捜部Qのフォントも前作と比べて少しマシになったの気づきました?

嫌な手が震えるおじさんといい手が震えないおじさんがボトルメッセー
>>続きを読む

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

3.7

おはようございます、本日もよろしくお願いします。
お母さんが自殺してしまってショッキングガールとショッキングパパが田舎暮らしを始めるけど、新生活がうまくいかないお話です。

パパは毎日同じ時間に目が覚
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.0

見終わった後にタイトルの意味を検索した人、いいねしてくださいね。多分五万いいねくらいいくと思ってます。おしゃれなネーミングですね。

嫌なおじさんといいおじさんがタッグを組んで昔の殺人事件を解き明かそ
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.4

ゲイの主人公がパートナーを失って、自分も今日死のうっていう最後の1日。いつもより優しくて、いつもより気前が良くって、いつもより生きたくなる1日を描いてて、見終わった後の奇妙な気持ちはなんとも言えません>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.4

ドクターX的な感じのタイトルな、特捜部Qですが、こちら面白かったです。
性格の悪いおじさんと性格の良いおじさんが書類整理の仕事を任せられたら、あれれ?なんかこれおかしない?みたいになる映画です。

>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.2

妻夫木聡が出てる映画全部面白い説ですね。
これを見て、奥田民生の曲を聴いてみたくなるのは私だけでしょうか?社会人になって早三年が過ぎました、どんな大人になりたいんだろ〜って改めて考えさせられます。
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.9

日常系映画かと思い、カラーボックスを組み立てながらダラダラ見てました。カラーボックスが組み立て上がったあたりから戦火が広がり、緩急をつけられました。
大事なものを奪われるというところが真理なのかなと思
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

3回目ぐらいの視聴なんですが、やっぱり面白いね。掛け合いがウィットに富んでて、こういう日常会話ができる人になりたいなと思いますね。

ただ猫が窓から捨てられて悲しいので4.6です

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

怒りとか乾きとか悪人とか沈黙とか暗〜い映画大好きな私なのですが、
なんだかとっても苦手な話です。

脳死した子供を電気反応で動かして生を実感するママ vs 脳死を死とみなしているピーポーのイデオロギー
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

黒人と白人の友情モノはしこたま見たはずなのですが、いや、こっちもありね〜って気持ちです。

この映画が気をつけているのはすべての人が等しく差別感情を持っているわけじゃないところです。(もしかしたら、土
>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.7

開始20分で楽しい良作。あんまり詳しく書くとまだ見てない人がつまらなくなっちゃう系のカメラを止めるな的な感じです。なので、この感想見てつまんなくなったらごめんね。でも割と尻すぼみな感じで、半分の時間で>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.6

レミゼラブル。人生で初めて見たミュージカル映画はこのレミゼラブルでした。最初はちゃんと喋れよって思ってたんですが、今ではミュージカル、マジで最高アンド最高。

話の内容としては、罪深いおじさんの更生と
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

意外とこの主人公って、動物大切にしていない感がたまにでちゃっててサイコっぽさありますよね。

1も見てたはずなんですけど、なんでみんなクリーデンスがそんなに依怙贔屓されてるんだっけ、とかクリーデンスと
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.9

日曜の夜だし、すずとあやめ見て癒されようと思ったら、ガチガチの良作で後半花粉症かなってぐらいに涙と鼻水垂れ流しました。

あえて敵になる苦しさとか先生の葛藤とか見てると、仲良しなだけではやっぱり世界一
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.6

これは間違いなく、山崎賢人の代表作ですね。いろんな映画でおもちゃになっている彼ですが、最初こそ反感を覚えてましたが、今では仕事を選ばない点についてむしろ好印象です。
映画自体は正直、スタンドバトルも派
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.7

思い描いてるホームズとは違うなーって思いながら、格闘シーンが多く娯楽映画として面白かったです。

キングダムでバジオウが出てくると安心するのですが、今作のワトソンもめちゃくちゃ強くて、あ、こいつ負けな
>>続きを読む

パッチ・オブ・フォグ −偽りの友人−(2015年製作の映画)

3.1

盗み癖のあるオジサン vs ストーカー癖のあるオジサン の世紀の一戦。ながら見をしてたけど、それで十分な感じで、オジサンが一歩上回ったと思ったら、もう1人のオジサンがそれを上回る、切磋琢磨した関係性で>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

血がたぎります。
ヘレナボナムカーター、昔から目が惹きつけられるいい女優だと思うし、ブラピって本当にかっこいいなと思いました。ファイトクラブの仲間になれるように鍛えます。

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.6

食べ過ぎは本当に戒めるべき悪癖ですね。

ドキュメンタリーの中でバスキンロビンスの一族のひとがてでくるんですが、主食がアイスでしたという告白。いま日本では、1日に2回以上アイスを食べるのは有罪なので、
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.4

竹内涼真みたいな人間になりたいのに、どうして私はこうなのでしょうか。みんな違って、みんないい。

ムーンライト(2016年製作の映画)

2.6

途中で寝たんですけど、起きたら わっ大っきくなってる!っておもいました。ありがとう。