NoAceJustYouさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

NoAceJustYou

NoAceJustYou

映画(776)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/01/16鑑賞。71点。

〈見所〉
・なぜかスティーヴン・キングの映像化作品に多く抜擢されるトーマス・ジェーンが今回も出演
・猫のうんこを食うメグ・ライアン
・ジョン・ウェインもエイリアン
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2022/01/15鑑賞。63点。


〈見所〉
・一度人を裏切った奴は何回でも裏切りよる
・唐突に「教師にケツ掘られてた」と聞かされた状態での運転は危険🚗
・パンチ1発で車のガラスにヒビを入れる一般
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

65点。

大学生のルイス(演. ポール・ウォーカー)は、遠距離恋愛の恋人・ヴェナとデートをするために車を走らせている。母親から、「馬鹿な兄貴・フラー(スティーヴ・ザーン)が警察とトラブルごとを起こし
>>続きを読む

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/01/10鑑賞。45点。

〈見所〉
・ナイフを舐める佐藤浩一、手を舐めるパトリック
・テキサスチェーンソー×ホステルの死に方

〈あらすじ・ネタバレあり〉
セキュリティ破りの名人であるティ
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/30鑑賞。68点。

〈見所〉
なんとなく題名が面白くなさそうな映画と偏見があり、ずっと見るのを避けていた作品。結論、個人的にはかなり好きな作品。
ドラマ【デクスター】のシーズン1〜4
>>続きを読む

THAT/ザット ジ・エンド(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/28鑑賞。13点。
邦題を有名な作品のパクリにする商法は別にいいんです。慣れてます、それも一つの手です。
ただ、印象にも残らない・面白いわけでもつまらないわけでもない中も半端な映画には
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/9/23鑑賞。54点。

〈見所〉
・ウェイトレスの死に様がかっこいい
・アメリカン・ヒストリーXへのオマージュ
・帝王切開

〈あらすじ・ネタバレあり〉
テキサス州にあるソーヤー農場。
>>続きを読む

デス・オブ・ミー(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/5鑑賞。26点。

〈見所〉
・緑のゲロ
・シートベルト大事
・助手席から運転手を射殺するシーンだけがベスト

〈あらすじ・ネタバレあり〉
クリスティーン(演. マギー・Q)は、夫で旅
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/5鑑賞。35点。

〈見所〉
・風船と雨が好きなジョニー・デップ
・敵の子か、夫の子か
・NASAの鉄則【緊急事態に備えて、バックアップを取れ】
・男版スピーシーズ
・上沼恵美子っぽい
>>続きを読む

ザ・センチネル/陰謀の星条旗(2006年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/13鑑賞。48点。
〈見所〉
・エヴァ・ロンゴリアは、めちゃめちゃ銃の扱いが上手いらしく命中率が異常に高いらしい。
・プライベートでも映画でも下半身のコントロールが緩めの俳優といえば、
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/31鑑賞。58点。

〈見所〉
・敵を倒したければ待ち伏せしろ、くるくるするなが教訓
・船越英一郎が出てきそうな崖
・長回しのフルチンシーン
・血塗れでぬるぬるの床
・垂れる血どこに敵
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/1鑑賞。71点。

〈見所〉
・1作目では神の存在を否定していた"盲目の変態おじさん"ことノーマンが、今作では「神は公平」だと娘・フェニックスに教えている。フェニックスとの出会いが、1
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/25鑑賞。65点。

〈見所〉
・オルフェウスの話は、妻を抱きしめるために振り返ったら地獄に連れ戻された…というのが定番だが、ハッピーエンドは初めて本作で聞いた。もしかしたら、バニスタ
>>続きを読む

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/27鑑賞。63点。

〈見所〉
・サミュエル・L・ジャクソン演じるエイベルが言及するロドニー・キングは実在の人物。ロサンゼルス暴動の起因となった人物だが、そんな彼が警官から暴行を受けた
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.4

2021/12/6鑑賞。68点。

どうやら主演のジェイソン・ステーサムも、本作のことを出演作の中でも思い入れがあると語っている。同感です、【トランスポーター】シリーズの中では一番これが好き。
道のど
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.7

2021/12/19鑑賞。75点。

〈見所〉
・邦画にするなら夫役が堤真一で妻役が松雪泰子だな→よく似た【容疑者Xの献身】という映画があります
・加害者家族が謝るときの格好…それ反省してないだろ。刈
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

2021/12/1鑑賞。66点。

家の爆破シーンで頭に火傷を負い、ステーサムの毛根が死んだことで有名な本作(冗談ではなくガチ)。
・・・長らくハリウッドが誇る最強のハゲとして存在感を示してきたブルー
>>続きを読む

シャッター 写ると最期(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/24鑑賞。26点。

〈見所〉
・時空連続体で人が死ぬってなんやそれ…
・大量殺人の現場で、楽しそうに集合写真撮ろうと提案する警官の無神経さが1番の恐怖

〈あらすじ・ネタバレあり〉
>>続きを読む

クロコダイル2(2001年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/16鑑賞。30点。

〈見所〉
・2001年の映画なのに、演出とか台詞回しとか映像とか全部が80年代。
・銀行強盗のリーダーが、ウェズリー・スナイプスっぽいファッション

〈あらすじ・
>>続きを読む

ザ・プロジェクト 瞬・間・移・動(2016年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/8/28鑑賞。23点。

〈見所〉
・背景音がうるさい映画
・首を撃たれたのに元気

〈あらすじ・ネタバレあり〉
大学生・アナは、友人のネイトとリヴと一緒に物体テレポーテーションの研究をして
>>続きを読む

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/23鑑賞。48点。

〈見所〉
・ナチスの銃でマリファナ

〈あらすじ・ネタバレあり〉
オズボーン高校アメフト部のいじめっ子・ジャクソンが一人で家で眠ってると、何者かが侵入してくる。
>>続きを読む

リバース・オブ・ブリッツ(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/12鑑賞。38点。

〈見所〉
・テス・スターンとデス・スターって響きが似てるよね。コレでラップできそう
・ビリビリで死なないマーク刑事強すぎ
・テスはいつX-Menに入りますか?
>>続きを読む

ミューズ 悪に堕ちた女神の魂(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ミ2021/12/5鑑賞。37点。

〈見所〉
・美顔パック女神
・性の悦びを知ったか

〈あらすじ・ネタバレあり〉
大学教授のサミュエルは、教え子・ベアトリスと交際している。ある日、ベアトリスは「永
>>続きを読む

パズル(2017年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/4鑑賞。23点。

〈見所〉
・アロハ、ハワイへようこそ
・夏帆出てないやん…だって洋画だもんコレ

〈あらすじ・ネタバレあり〉
【切り裂きキャンプ】というホラー映画をテーマにしたイベ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/9/25鑑賞。72点。

〈見所〉
・スクリーム + ホーム・アローン
・🕷蜘蛛の恩返し
・中身は大人

〈あらすじ・ネタバレあり〉
クリスマスの夜のクレアモント。
18歳のアシュリーは、
>>続きを読む

風鳴村(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/6鑑賞。20点。

〈見所〉
・似非ジャパニーズによると、胡麻で先祖を呼ぶ日本の好霊術があるらしい
・当社調べによると、犬鳴村と同じ場所に風車はある

〈あらすじ・ネタバレあり〉
舞台
>>続きを読む

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/6鑑賞。55点。

〈見所〉
・ヒュー・ダンシーとサラ・ポールソンが出てて一般人役だと…視聴前キャストの名前見たときは、彼らがカルト側かと思った。
・あのカルト教団の正体が実はヒドラで
>>続きを読む

アサシネーション・ネーション(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/4鑑賞。10点。

〈見所〉
・【女の裸の絵】の説明がなかなか面白かった。屁理屈のようだけど、ちゃんと筋が通ってる。この映画で唯一まともなシーン
・IP検索すげえ
・水戸黄門ソング
>>続きを読む

ホーンテッド・サイト(2016年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/4鑑賞。32点。

〈見所〉
・ステルス侵入
・バウズマン監督といえば、質の低いホラーを提供することに定評のある男。彼の映画を撮るペースには驚かされるが、質より量派なのか?いつまで【S
>>続きを読む

THE BITE 変身する女(2015年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/23鑑賞。29点。

〈見所〉
・ゲロ吐いてすぐセックスはキツいな…
・イクラを出産
・裸で運転

〈あらすじ・ネタバレあり〉
コスタリカに旅行に来た主人公・ケイシーとブロンドヘアーの
>>続きを読む

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/20鑑賞。61点。

〈見所〉
・あえて比喩するなら、「調子が悪い日のM・ナイト・シャマランが脚本を書いた映画」
・止めるんじゃなくてお前も殴るんかいw
・悪役を演じると定評のある俳優
>>続きを読む

THE LAW 刑事の掟(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/7鑑賞。41点。

〈見所〉
・邦題と中身がここまでかけ離れた映画は滅多にない。邦題は刑事が主役っぽいけど主役は入院患者やん…
・ドアノブに電流
・銃撃現場の銃弾からも身元分かるんじゃ
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/14鑑賞。53点。

〈見所〉
・人の目を失明させる薬品を口に含むエレンはすごい

〈あらすじ・ネタバレあり〉
コロンビアウェストランド病院で目覚めた女性 エレン・アシュランド。
彼女
>>続きを読む

2067(2020年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/11鑑賞。39店。

〈あらすじ・ネタバレあり〉
森林が地上から完全になくなった2067年の地球。
人類は、クロニコープ社の開発した人工酸素供給用のマスクをつけることで生き延びているて
>>続きを読む

マヤの秘密(2020年製作の映画)

1.8

2021/10/10鑑賞。36点。
白状します、ジョエル・キナマン目当てで観ました。それだけです。
彼の「オールバックだけど少しだけ髪が前に垂れるヘアスタイル」のカッコよさに惚れて真似してるので、キナ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/9鑑賞。71点。

〈見所〉
・007っぽいオープニング映像
・手が小さい=チンコはでかい
・ポップタート
・新人社員とは思えない態度のデカさのステーサム
・アクション映画としては71
>>続きを読む