USUMAYUさんのアニメレビュー・感想・評価 - 8ページ目

ストライクウィッチーズ(2008年製作のアニメ)

3.0

パンツじゃないから恥ずかしくないもん!
はマジで名言かつ迷言の極みだと思う。

0

喰霊-零-(2008年製作のアニメ)

4.0

原作を超えたオリジナルって作品は珍しいと思う。
割と頭の方のハッロゥ〜の発音がめっちゃ素晴らしい。

0

AIR(2005年製作のアニメ)

3.0

ちといくらなんでも駆け足過ぎる気はする。

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

3.5

ランカちゃんは途中から調子ぶっこき出すので
シェリル派。

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

5.0

ヒロインの名前を叫ぶ。そんなありきたりのシーンではあるものの他のどんな作品よりも魂がこもってると思う。色んな作品を観ているけど未だにこの気持ちは変わらない。
もちろん映像、曲の力もあるけど
ヒロインの
>>続きを読む

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

3.8

正直ギャグは今となっては寒いし目もデカイ。それでも一切揺るがない名作の前座。定期的に観返したくなる。

0

あの夏で待ってる(2012年製作のアニメ)

3.9

柑菜ちゃんが…健気…。
暴力に訴えかけないツンデレのあるべき理想の姿…

0

神様になった日(2020年製作のアニメ)

1.0

音楽は素晴らしいのだけれど尺足らずなのは相変わらずといった感じ、と言うかなんでそう言う行動になるのか、動機がちょっと謎すぎる。泣けよオラァオラァ感が鬱陶しい

0

コップクラフト(2019年製作のアニメ)

3.0

原作2巻ぐらいまではリアルタイムで読んでた。
アニメ化までえらい時間かかった印象

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

3.0

鬼滅が凄いと言うよりはユーフォが
凄いってのがとても大きいと思う。
タピオカみたいな流行り方は正直好きではない

0

うしおととら 第1シーズン(2015年製作のアニメ)

3.0

原作はサンデー史上、1番面白いと思う。
原作通りやったら良いのに…

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

5.0

この作品が観たいが為にNetflixに入りました。

作品としては本当にトラウマ物で一週間ぐらい
ひたすらダウナーで引きずってました。
ただ作品内で出てくる残虐性って数十年前には当たり前のように起こっ
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.0

ノイタミナは大体後半失速するイメージ
ビバ⭐︎様出てからパッとしない。

0