YoshiMiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

YoshiMia

YoshiMia

映画(1316)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.0

生き別れになった双子のハリーとアニーが偶然サマーキャンプで出会い、
入れ替わってパパとママを再婚させちゃおうよ!♡と計画するお話

はぁ、、ぎゅんかわ、、
どこでこんな可愛い双子ちゃん見つけてきたん☺
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

“生きてたのがママじゃなくてごめん”

産後すぐにママが死に、唯一残された赤ちゃんをシングルファザーとして育てていくと決めた男のお話。実話!

幼稚な男が周りに助けられながら一緒に成長していく…という
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

4.4

“でもよしお…すげぇずっといるじゃん”

友人の結婚式の披露宴で踊る為に
5年ぶりにかつてバカばっかりやっていた帰宅部6人が集まるが…というお話

ひゃーーーー泣いて笑った😭
後半の演劇じみた長回しシ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

“俺たち兄弟と 育ててくれたオオカミに”

カリスマ的で恐れられる牧場主フィル
依存的に常に一緒にいた弟ジョージが
“月曜日に結婚してきた”
とシングルマザーのローズと息子を連れてくるが、気に入らない
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

“ペニス ブロークン”

成功を夢見てアメリカの草原でトレーラーに暮らし、農業をしようと越してきた韓国系移民のイ家族。
夫婦と心臓の弱いデヴィッドと物分かりのいい姉のアン、そこにお婆ちゃんも加わった人
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.0

“絶対に振り返らないで”

ポンジュノ監督によるネトフリオリジナル!
5年くらい前、日本でまだNetflixが流行り始めた頃。TSUTAYAレンタル派だった私は(見たいなぁ)と思いながらも
オリジナル
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

伝説の殺し屋ファブル。
誰も殺さず一般人になりすまし生活しようとするが、バイト先の社員を拉致したウツボは表向きは若者を守るNPOだが裏では闇の組織で…というお話。

圧巻のアクション!
特に足場が壊れ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

“シャバは我慢の連続です
我慢して我慢して、それでもええ事なんてない
でも空は広いち言います”

ヤクザの鉄砲玉のように殺人など罪を重ね、長い間刑務所にいたミカミが
出所し、人生をリスタートしようとす
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

気づけば浅い呼吸で、手を合わせ、
セルマの幸せを祈らずにはいられなくなる

初めて見たのは10年以上前ですが
家に息を殺して入ってくる彼がトラウマ的に
脳裏に焼き付いて、今でも消えない。


その辛く
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.9

“幸せ”とは
ご飯食べてお風呂入って、お母さんにおやすみと言って眠ること

生徒に振り回されるばかりの新米教師
陰でかくれて娘に暴力を振るうことをやめられない母
障害を持った息子をたまに可愛く思えない
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.7

“80歳〜90歳の老人募集!”

ある日新聞広告でそんなバイトを見つけた83歳のセルヒオ。
“母が虐待されていないか調べてほしい”
という依頼のため、スパイとして老人ホームへと潜り込む…というお話
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

12歳になりすました童顔女優たちが
監視の元、10日間スタジオでSNSをし
メッセージや動画、電話をして性的強要をしてくるロリコン男性をあぶり出すお話。
ドキュメンタリー

いやぁ〜ゲロゲロ!
未成年
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

“Keep simple. No Math”
“But it’s…All Math”

地球を丸ごと破壊してしまうほどの彗星を発見したランドール博士とケイト。
6ヶ月と14日後に人類は滅亡すると大統領
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

“娘が負うべき責任は
私が代わりに背負って生きます”

私は、事故を起こした女性に、とんでもなく感情移入してしまった。
誰に重ね合わせて見るか。
人によってそれが変わるであろうから面白い

スーパーで
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

“君は心に刻まれているよ”

オシャレが大好きなルー。
お金が必要で始めた仕事は、バイク事故で車椅子生活になったイケメン、ウィルの話し相手だった…というお話

見ず嫌いはあかん!ただのキュンキュンお涙
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.7

“空っぽの長い人生より
充実した30分の人生を選ぶわ”

糖尿病を患い、妊娠にリスクがあるジュリアロバーツを中心に
親子、夫婦、ご近所さんたちによるハートフルドラマ

心あったまった〜。
豪華女優陣!
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

“あなたはいつ キスしたいと思った”

カンヌ脚本賞、クイア賞!
それに相応しく美しいフランス映画でした。

画家のマリアンヌ
これから結婚するエロイーズの肖像画を書く為に屋敷に住み込むが、
描かれる
>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.8

“Fucking terrorist,bastard!”
マットのお口の悪さったら…嫌いじゃない♡w
1970年代イングランド
当時まだ有名でなかった“ノーザンソウル”に魅了された男たちを描く

この
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

“あ、告白用の服ですか?”
“お前って圧倒的2位なんだよね”

聞いたことないフレーズふたつw
出だしから会話劇が面白くって良い予感しかしなかった。

東京育ちではないけど一時期半分住んでたので
私の
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.7

カンガルーケア。
“ねぇ生まれたとき私を お腹の上に乗せた? 
それともベビーベッド?”

詐欺で生計を立てる一家。
18歳の娘オールドドリオは当たり前に詐欺を手伝い、それが家族の一員である役目だと思
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.5

“ヘコんでからコブになんじゃね?”

思えば、初めから破滅に向かっていた

エージとスギオと、タロウ
それぞれにやるせ無い悩みを抱えて生きている3人は
いつも集まり悪ふざけをしていたが、ある日拳銃を手
>>続きを読む

グッド・ヴァイブレーションズ(2012年製作の映画)

4.6

It’s all for you
“この苦悩もいつか終わるはず”

アマプラ最高!見放題に追加されてる!
blink-182のwhat’s my age againから始まる、もういい予感しかしない出
>>続きを読む

PLAY 25年分のラストシーン(2018年製作の映画)

3.7

“僕はいつも 
年取った時の自分の目線で見ていた”
“懐かしむような感じで
今、生きている その瞬間をね”

25年間撮り溜めたテープを繋ぎ合わせて
一本のドキュメンタリー映画を作った男のお話。

>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.5

“真珠の涙”

夜のセーヌ川
怪我をした人魚が横たわっている
助けた男は人魚の歌声を聞くと恋に落ち、心臓が破裂して死んでしまう…というのだがガスパールは過去の大失恋で、恋する気持ちをなくしていて…とい
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.9

“わたし 母性がないの”

避暑地にきた中年女性のレダ
ビーチで遊ぶ若い親子を
過去の自分と重ねて見てしまい目が離せなくなるが、ひょんな事件が起こり…というお話

あけましておめでとうございます。
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

ロンドンで一人暮らしをするおじいちゃん。
認知症が進行し、心配した娘がホームヘルパーを雇うが一人で生きる!と跳ね返し聞く耳を持たず…というお話。

認知症体験型ムービー!
なるほど、こうやって時系列が
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

“あの野郎、ひょっとしたら ひょっとするぜ”

テレビに移りゆく世の中で舞台にこだわり、幻の浅草芸人と呼ばれた男、深見とそこに弟子入りした北野武との物語を描く

ひゃ〜よかった!
北野タケシの役って、
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

👦🏻“夢ってなに?”
👩🏼“自分しか見られない 頭の中の映画みたいなものかな”
👦🏻”見たことないんだ”
👩🏼“見ようとしてみて”

家探しで立ち寄った不動産屋
そこで奇妙なスタッフに紹介された家を訪
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

㊗️1000レビュー㊗️
SNSは続かない私が大台へ…!

“セクシーキャラは自叙伝を書いて
自身の性的役割を告発した”
笑った笑った〜!

“レディプレイヤー1”
“トゥルーマン・ショー”
この2つ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

“かごか翼か どちらがいい? 鳥に聞け”
“愛か恐怖か 答えは言うな
言葉より行動がものを言う”

“RENT”で有名なミュージカル作曲家、ジョナサンラーソンの駆け抜けた半生を描いた自伝的今作。
大好
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.2

“Each point of view ”

“引っ越ーせ!引っ越〜せ!
そろそろ引っ越せ!!!”
でお馴染みの騒音おばさんがモチーフとなった今作。
あんなおばさん隣人やったらオワタ産業やな…と誰もが
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.4

子育てに疲れたママ達が
ストレス爆発してはしゃぎまくるお話。
クリスマスver.
今回はママのママ達も登場して更にカオスへ
オリジナルが面白かったので鑑賞!
脳なしで見れて面白いけどやはり一作目は越え
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.5

イリノイ州に住む、スケボーに人生の希望を乗せていた少年達のドキュメンタリームービー。
震えるほどよかった

素人が撮ったとは思えない。A24が配給監修か?って疑いたくなる映像美
特に立体駐車場の上階か
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.7

相手は誰でもいい、ただケンカをしたい柳楽君とその力に群がり寄生する菅田将暉、そんな2人にたまたま居合わせたキャバ嬢の小松菜奈のロードトリップ

この辺から菅田将暉と小松菜奈は…とニヤニヤしちゃうけど、
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.3

親愛なるグザヴィエドラン様
彼の監督作品11本、全部見たし全部大好き!

今作も漏れなくドラン節で、ママとの確執やLGBTQを描いていて常連のアンヌドルヴァルも脇役で登場、というファンには嬉しい作りに
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

“ヘイママ、世界は毎日変わっているのよ”

地上波で何度か見ていたけど通して見たのは初めて!ここまでの希望の光を見ると、心をキレイに洗われた気分!
終わった後になんだか暫く笑顔になれました。

ぽっち
>>続きを読む