yooさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

yoo

yoo

映画(400)
ドラマ(135)
アニメ(0)

悼む人(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見始めて早々、亡くなった他人を悼むということが理解できなくて、2時間見続けられるか不安だったけど、出てくる人みんなに生とか死が関わっていて、それが一人ひとり興味深くて見入ってしまいました。さすが堤監督>>続きを読む

愛の流刑地(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁー純愛。こんなにお互いまっすぐ惹かれあってある意味羨ましい。でもまっすぐすぎは危険すぎる‼︎

「愛は法律では裁けない。死にたくなるほどの悦びをどうやって説明したらいいんですか。あなたは死にたく
>>続きを読む

女が眠る時(2016年製作の映画)

2.5

難しすぎる。。理解できない。。でもなんか惹きつけるものがある映画でした。例えば忽那汐里の美しさとか、リリーフランキーの気持ち悪さとか。←これは最近「凶悪」を観たからかもしれない(笑)あとは新井浩文には>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.5

普段はサスペンスやミステリーを好んで観ているので、こういうジワジワ笑わせてくれる作品はあまり観ないのですが、この映画は心温まる映画で楽しめました。

森に暮らす木こりの男、克彦と、ゾンビ映画の撮影に来
>>続きを読む

ホテルコパン(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1998年に長野オリンピックでにぎわった、長野県白馬村にあるホテルコパン。2年前に教師を辞めてここで働いている海人は、千里という宿泊客の姿を目にして驚がくする。彼女は、教師時代にいじめから救えずに自殺>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.0

62分後の衝撃を今か今かと待ち続け、実際えっ?待って?どういうこと?としばらく時が止まりました‼︎そして後半寝ちゃいました(笑)そのせいかよくわからなかった。原作を読めば細かいニュアンスがわかると思う>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.0

うーん。。期待してたのにー…って感じです(^^;ツッコミどころが多いと感じたのは私だけでしょうか。そもそもなんで逃げるの(・・?)そこで早くも私の気持ちは置いてけぼりです。ラストはバタバタと時間内に収>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

怖かったぁー‼︎ずーっとドキドキして観てました。そして結構グロい(。´Д⊂)
ジャニーズの演技は期待していないんだけど、森田くん良かった‼︎てか老けたね。でも男の人は中年くらいがいい味が出てる‼︎
>>続きを読む

ぼっちゃん(2012年製作の映画)

4.0

秋葉原無差別殺傷事件を基にしたストーリー。8年も前の事件ですが、日本中に衝撃を与えた事件でした。

主人公の梶は根っからのネガテイブ人間で、見ていて不愉快になるほどいちいちネガテイブ発言をする。「ブサ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

この映画ずっとずっと観たくて、やっとレンタル開始したと思ったそのタイミングで「新作100円‼︎」のクーポンが‼︎しかも11月3日限定だから夜な夜なTSUTAYAに走りました‼︎そして夜な夜な観ました‼>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

5.0

やはり吉田修一は裏切らなかった‼︎劇場で涙が止まらなかった。やっぱり私は邦画のこういう泥臭い作品が大好きなんです‼︎

誰でも経験のある、人を信じたり裏切られたり、人を信じるのが怖かったり。それを素晴
>>続きを読む

日本の黒い夏 冤罪(2000年製作の映画)

2.5

タイトルにある通り、冤罪の話です。冤罪は「それでも僕はやってない」も観ましたが、本当にあってはならないことです。でもなにも昔の話ではないんですよね、きっと。人権を無視した取り調べ、マスコミの報道に憤り>>続きを読む

FRIED DRAGON FISH(1996年製作の映画)

2.0

もともとは料理をモチーフにしたドラマという「お題」をフジテレビ側から出されたのにも関わらず、この映画を観て料理のドラマだと思う人は誰もいないと思う(^_^;)やっぱり岩井監督は業界の問題児なんだなと再>>続きを読む

少年たちは花火を横から見たかった(1999年製作の映画)

3.0

映画かと思いきや完全ドキュメンタリーでした。フジテレビのプロデューサーお二方が散々岩井監督の悪口を言うところは笑った。でもそれだけ岩井監督は才能のある監督なんだなと、そして異端児であり変わり者なんだと>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

普段観ないジャンルですが、公開前に連日前田敦子と松田翔太が告知していて気になったので鑑賞しました。
翔太くんのたっくん。ずるいなー。。こういう男は嫌いだ‼︎都合悪いと怒鳴り散らしてスーッと出て行ってし
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.5

久しぶりに面白い映画を観ましたよ‼︎普段は邦画しか観ないのですが、フォロワーさんの推薦で観ました。
ある農村で女性の変死体が見つかります。パク刑事が捜査を進めるも、第二、第三の事件が起きてしまう。終始
>>続きを読む

ヴァンパイア(2011年製作の映画)

2.0

どちらかというとPiCNiCとかundo寄りの映画でした。私はこの2作品は響かなかったので、こちらもスコア2です。
キャッチ・コピー「惹かれあう孤独な魂たち この世の果ての恋物語」とありますが、純愛と
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

フォロワーさんと話題に上がったので、2度目の鑑賞をしました。

やっぱり岩井作品ではこの映画が一番かもしれない。今日そう確信しました。この作品は若い頃に観なくて良かった…。観ていたら確実にトラウマ…。
>>続きを読む

PicNic(1996年製作の映画)

1.5

岩井信者ですが、この映画に共感はできなかった。監督のエゴ作品と思った。この作品といい、undoもそう。同じ時代の打ち上げ花火…や四月物語は好きだったんだけどな。ただ、岩井作品なのでもちろん映像は美しい>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目の鑑賞。

13年前の作品。評価が高いから観たのだけど、正直なぜ?という感じ。かと言ってつまらないわけでもなくて、やっぱり安定の妻夫木くん、池脇千鶴の演技はいい。ジョゼののっぺり喋る感じがいいね
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.0

怖いのが本当に苦手なので、途中目を覆いながら観ました(笑)保険金殺人の話ですね。こういう人たちが実際にいるんですよね。怖い怖い。。
古い作品ですが、大竹しのぶ、内野聖陽、田中美里の熱演で見ている側にも
>>続きを読む

軽蔑(2011年製作の映画)

2.5

2度目の鑑賞。

すっごく純愛ストーリーなんだけど、主人公がトップレスダンサーの真知子と堕落した生活をしているしょうもない男カズ。どんなに運命が引き裂こうとしても離れられない二人。

「私はあなたが好
>>続きを読む

白河夜船(2015年製作の映画)

1.0

安藤サクラ目的で鑑賞。
ただただ眠かった。

どんなに寝たってあの人と同じ物は見えない。
何を言われてもされても満たされないのだよ。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.0

伊坂作品5作品目。
いやぁー、ジャニーズなめてました。山田くんの演技が素晴らしい‼︎アイドル女優、アイドル俳優は苦手なんだけど、山田くんの鬼気迫る演技は震えるくらい良かった‼︎

伊坂作品は最後にネタ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

いやぁ、すごい!すごすぎる‼︎サクちゃんの女優魂見せてもらった‼︎

実家で自堕落な生活をしていた一子は、離婚して実家に帰ってきた妹とウマが合わず大ゲンカの末家を出る。100円ショップでバイトを始め、
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

1.0

うーん。。暗い。。全体的に浮き沈みなく暗い。そしてセリフがポツリポツリで聞き取りにくい‼︎2時間通して暗いというのは、菅田将暉の共喰い以来かな。

今と学生時代と行ったり来たりでストーリーが進みます。
>>続きを読む

Seventh Code(2013年製作の映画)

1.5

前田敦子のミュージックビデオに止めておけば良かったのにf^_^;)
こら俳優〜!演技練習したか〜!(笑)前田敦子は、ドラマ毒島ゆり子とかど根性ガエルはそんなに演技下手だなんて思わなかったけどなぁ。
>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

2.0

数々の岩井作品を観てきたけど、なんかホラーにも見えた。ひとコマひとコマが絵になる、アート作品みたいな感じで楽しめた。岩井監督はこの映画を観る側に何をどう伝えたかったのかが知りたいf^_^;)
それにし
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

3時間の作品だったけど、ストーリーが次々展開していって飽きずに見れました。岩井監督ならではの映像、音楽、カメラワークも岩井作品の醍醐味ですね。

「この世界はさ、本当は幸せだらけなんだよ」幸せには限界
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ものは普段観ないのだけど、ツタヤのクーポンで安かったのと、綾野剛だったので鑑賞。まず多部ちゃんカワイイ!うちの旦那は全然かわいくないと言うけど。。いやいや。メッチャかわいいよ。あと光宗薫はウシジマ>>続きを読む

ディアーディアー(2015年製作の映画)

1.5

評価が高いのと、染谷夫妻を見たくて鑑賞したけど私向きではなかったー。ストーリーはまぁわかりやすいのだけど、半ば過ぎても「で、鹿は?」というモヤモヤが続いて不完全燃焼。
染谷将太はさすがのクズぶりでやっ
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

大好きな岩井俊二監督作品。やっぱり岩井ワールドはいい‼︎音楽と映像。今回はアニメだったけど。でもところどころアニメなのか実写なのかその中間くらいの景色が新鮮で見入ってしまう。そして日常の一場面だけを切>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

しかし横領する人って、後先考えないのかなぁ。いや、考えないからするのか。この先もずっとその生活が続けられるんだと思っているような行動。大きな部屋を買ったり(借りたり)車を買ったり。
ラストの解釈は逃
>>続きを読む