SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

壮絶なストーリーですがリアル感があって
結構見入ってしまった作品。
トム・ハンクスは流石とも言える演技。

主人公が結構あっという間に無人島に
適応していく姿は凄いなと思いました。
普通だったら絶望を
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

1.8

映画というよりはドラマを見てる感覚。
設定は良かったですがストーリーが
途中、中弛みした部分もあって
先が読めてしまう展開も
少し惜しい気がしました。

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

個人的に好きな映画の一つなので
定期的に観ていますが何度観ても
可愛いと思える作品です。

主人公のシェールは同性にとっても
憧れる理想像であり、彼女の行動を通して
学ぶことも多いと思います。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

2代目スパイダーマンのアンドリューと
エマ・ストーンの共演は良いですが
ストーリー的には1代目よりは少し
劣るかな?と思います。
ただこれはこれで面白いし
カメラワークも1よりは好きです。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.7

⁡こういったテーマの作品は
切なくい気持ちになってしまいがち
ですがこの作品は切なさの中にある
何気ない幸せや喜びを教えてくれる
愛に溢れた作品でした。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

設定としては面白かったしリアルな
人間の現実をそのまま映してて
良かったと思いました。

ただ少しグロいシーンもあるので
苦手な人はそこが注意かなと…
結構哲学的で、終わり方も観る側に
委ねる感じで終
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

よりピーターの内面を深く知れる今作で
そこの部分は面白いけど少しドタバタ
慌ただしい内容になってしまったかな?
と思います。ヴィランが多すぎて泣
MJ頼むから安全な場所にいてくれ、、
と思ってしまう。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

最初のマトリックスが公開されて
約20年も経過しているので
復活したマトリックスが観れて
嬉しい気持ちが大きいです。

あらかじめ過去の3作を復習しましたが
⁡今作ではキャストが変わっていたりで
中盤
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

1と続けて観賞。
もう15年以上経ってるのに
そんな気がしない作品だなと思います。
トビーマグワイアのスパイダーマンは
何度観ても面白いし尊いです。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

久しぶりに観ましたがやはり一番最初の
スパイダーマンは何度観てもたのしめる
現在のトム・ホランドのスパイダーマンとは
また違った良さがあり、スパイダーマンが
さらに好きになりました。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

4人の女性の生き方がそれぞれ違っていて
どれもありのまま描かれていて
良かったと思いました。

結婚出産を否定せず、こういう生き方も
あるよって事を教えてくれた作品。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

前作も面白かったですが今作も
アクションが迫力あって良かった。
悲しい気持ちになるシーンもあり
やや切ないですがキアヌの演技力には
感動します。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

新作に備えて復習で観ましたが
リローデッドの方が好きですが
やはりマトリックスの世界観が
一番出てるのが今作だと思いました。
少し複雑ですが壮大なスケールで
アクションシーンも楽しめます。
ネオがかっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

愛犬の死によって殺し屋になっていく
という簡単に言えばそんな話ですが
アクションもたくさんあって楽しめます。
だけどちょっとやり過ぎかな?笑
キアヌはめちゃくちゃかっこいいです。

グッド・バーガー(1996年製作の映画)

3.7

そんなに期待せず観てみましたが
終始面白かったです。
エドの明るくて純粋な面を見ると
暖かい気持ちになれる。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.6

期待高めで観賞しましたが、
本当に良い作品で話題になる理由が
分かりました。

夢を追いかける方や挫折で悩んでる方は
特に響く内容で個人的にも共感できました。

アンドリュー・ガーフィールドはやはり
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.4

短編ですがとても深くて重い内容で
考えさせられました。

復讐の方法があまりにも酷ですが
今の世の中に訴えかける内容で
国籍問わず刺さる方は多いと思います。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

新作に備えて復習で観賞しました。
映像技術が凄くて迫力も満点なので
観ていて楽しめる作品です。

ピーターの成長も見られて
恋愛シーンもドキドキ感があって
良かったと思います。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.7

1998年公開ですが今観ても面白い作品で
もしも自分の世界が作り物だったら…?
と考えるとある意味怖くなってしまう
ストーリー。

セットや世界観も凄く良く作られていて
細部まで目を凝らして見たくな
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

年末に観たので良い感じで新年を迎えられました。

キャストも多いので途中整理しながら観ないと混乱してしまいそうでしたが面白かったです。

ラブ・アクチュアリーが好きな方は
この作品も好きなんじゃないか
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.3

七つの罪源を殺人事件に絡めて
ストーリーが展開していくのが
とても面白くて斬新でした。
ラストの展開も衝撃的で
印象に残ります。

ブラピもかっこいいですが
モーガンフリーマンの安定的な演技は
何年経
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.4

フランス映画はあまり観ませんが
この作品は良かったと思います。
身長136センチの男性との恋ということで
少し変わった設定も面白かったし
感動しました。

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

1.5

びっくりする程のクズな男の子達の
お話でした。英国紳士はかっこいいけど
中身が伴ってないとダメだなあと。
キャストの皆さんはみんな
かっこよかったです。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.6

イブの夜に観ましたが
クリスマスシーズンにピッタリの作品。
アニメーションですが絵のタッチも
少し変わっていて不思議な魅力が
ありました。

子供や家族と見ても楽しめる作品です。

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.7

クリスマス映画の定番の1つということで
クリスマスシーズンに観賞しました。

不思議な雰囲気がある映画で、
ファンタジー要素や
ヒューマンドラマ要素もあって
観ていて心が動かされる作品でした。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

新作に備えて復習で観ました。
マトリックス2作目ですが
ちょうどいいアクションと迫力で
結構ラフに見れました。

1作目に比べるとより深くマトリックスの
世界が知れるなと思います

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

モーガン・フリーマンの安定的な演技も
素晴らしかったですがストーリーも
ほっこりする部分があって良かったと
思います。家を売る大変さも学べました。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.3

新スタートレックシリーズの第3作目。
前作も迫力満点でしたがこの3作目も
迫力、ストーリー共に楽しめました。

監督が変わると不安点も出てきますが
これは面白かったなと思いました。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

新作公開に備えて復習で観ましたが
何度観てもこの最初のマトリックスは
面白いと思います!

この時代の撮影技術を堪能できるし
なんと言ってもキアヌ・リーブスが
めちゃくちゃかっこいい…!

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.3

前作から続けて見ました。
2時間超えで少し長く感じましたが
前作同様かなりの迫力を感じました。
今回はよりスポックの活躍も見れて
良かったと思います。

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.4

有名な作品という事で知ってはいましたが
観たことがなく何の前情報もなしに観賞。
映像も迫力があってスケールも大きく
楽しみながら見れました。

JJエイブラムス監督らしい作品だなと
思います。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

彗星が地球に向かっている設定としては
スケールも大きく想像しづらいですが
起こりそうで起こらなそうで起こりそう!
と思えるくらいの絶妙なバランスで
作られた作品だなと思いました。

主演のレオ様はやは
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.5

そんなに期待せずにみたら
かなり良かった内容でした。
最新式ロボットと少年の話で
現代っぽくて面白い設定です。

子供がSNSに依存しているというか
もう当たり前にネット中心で
生活している様が今の世
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

主演のジェイクの圧倒的な演技力が
見応えがあり、面白かった。
ストーリーが進むにつれて
少しずつ現れる狂気を上手く表現していて
かなり恐怖を感じました。

人間としてどうあるべきか、
つい深く考えて
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

久しぶりに観ましたが
ケビン・コスナーがとにかく
かっこいい映画です。
ボディガード役ハマってました。

ホイットニーの歌声も改めて染みます

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.3

やはりキューブリック監督の世界観が
特にすごい作品です。

下品な描写が苦手な方にはあまり
オススメできませんが
ちょっと変わった雰囲気の映画が
観たい方は楽しめるかも…?