SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

全体的に緊張感があるのと、
テンポもちょうど良かったと思います。
国際的に評価された訳も納得できる内容。

主演をはじめとするキャスト陣の演技も
素晴らしかったと思います。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.7

初めて見ましたが結構面白かったです。
ヴィンセントとオリバーの関係性が
徐々に変わっていくのが見応えありました。

ヴィンセントの本当の優しさを上手く描いていて観ていてほっこりしました。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.5

ボストンマラソンの爆破テロ事件をもとに
作られた作品ということでそれなりに
悲しい内容でしたが緊張感もあり、
うまく作られてました。

事件当時はニュースで見ましたが
この作品を見て、より詳細を知れて
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.6

トム・ハンクスの演技は光っていました。
ストーリー的には惜しいものがありましたが
ビジネスについて少し触れているので
そこは面白い人は面白いかなと思います。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

久しぶりに観賞しましたが、何度観ても
素敵な内容だなと思えます。
挫折を繰り返しながらも大切な事を
見つけていく主人公を見ていると
とても励まされる作品です

そして彼の家族や同僚達に助けてもらう
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.7

ストーリー内容は割とシンプルな構成ですが主人公の明るくポジティブな姿を観るととても元気を貰えました。

同時に華やかさの裏にあるチアの大変さを知ることもできて驚きました。怪我のリスクもある中で様々な演
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

戦争がテーマで主にナチスについても
扱っていますが雰囲気は重くなく、
学ぶことが多い内容でした。
戦争については歴史で習う程度の知識で
詳しい事もあまり知らなかったので
深く考えるきっかけにもなります
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1

奇妙で不気味な作品でした。
サイコパスを扱った映画は今まで沢山
観てきましたが今作は斬新でした。
次に何が起こるんだろう?という緊張感を
持って観れました。

西島秀俊さんはシリアスな作品も
日常的
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

"普通とはなにか" "本当に正しいことは?"
という疑問を描いた作品で、自分の生活に
ついても深く考えさせられました。
家族愛が感じられる部分が多くあって
感動できるストーリーです。

主演のヴィゴ
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.1

切ない話ですがめちゃくちゃ悲しい
という訳ではなくほっこりするシーンも
あって良いバランスで観賞できるので
観た後に重たい気持ちにならずに
良い作品だったなと思えます。

多分自分だったら主人公のよう
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.4

ロバート・デ・ニーロとザック・エフロンの共演が息ぴったりで良かったと思います。
少し大人向けではありますがコミカルな演技でこの作品の世界観がちゃんと伝わってきて面白かったです。

エンディングも良かっ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

ちょっと難しい部分もありますが
やはりアンジーがかっこいい作品。
少し陰がある役の方が似合うなーと
改めて思いました。

もう少し要所要所で掘り下げても
いいかなと思います。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

様々な人物の愛が描かれていました。
少し早いですがクリスマス気分も
味わえる作品なので明るい作品です。

登場人物が多いので関係を整理しながら
観ないと混乱してしまいそうですが、
どこか共感できるとて
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.1

トム・クルーズと言えばアクションのイメージが強くありますが、こんなヒューマンドラマの役も演じられるとは凄いなと思いました。

スポーツエージェントの話ですが
特にスポーツに詳しくなくても観れます。
>>続きを読む

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

3.3

B級ゾンビ映画なので期待せず観たら
意外に面白かったです。
ゾンビも怖くないし、おじいちゃん達が
強くて頼もしい、、笑

歩行器で歩くおじいちゃんとゾンビの
歩くスピードが一緒で全然追いつかない所は
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

銭湯×殺し屋という新鮮な設定で
しっかりストーリーとして成り立っていて
面白かったです。内容はダークだけど
雰囲気はそんなに重くないのでラフに
観れる作品。銭湯が舞台でレトロさも有。

⁡主人公をはじ
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.9

オススメされて観てみました。
1987年の映画 "潮風のいたずら"を
リメイクした作品です。

コメディ調も楽しめる要素のひとつで、
ストーリーは心温まりました。
明るく笑えるシーンもありますが
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

トラヴィスの行動から垣間見える孤独感が
印象的な作品でなかなか彼を理解するのは
難しいかもしれませんが面白かったし
アメリカらしい映画です。

内容的には好みは別れるかもしれませんが
デニーロの演技見
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

第89回アカデミー賞3部門を受賞。
ラ・ラ・ランドを抑えて作品賞を受賞
したので日本でも話題となりました。

内容としては貧困や同性愛などから
起こる問題を通して主人公の半生が
描かれています。

>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.7

まあまあのサイコ映画という予備知識は
ありましたが結構エグいシーンが多く、
印象に残りました。

そして芸術や歴史に絡めて進んでいく為
そこは知識がないと難しく感じるなと
思いました。

最後がちょっ
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.1

アマゾンプライムビデオにて
配信されている作品。
実際にあった出来事を基に作られており
大人気ミュージカルの実写化。

思春期の若者達がどのようにして
自己表現をしていくかを学べる作品でした。
テーマ
>>続きを読む

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

1.8

ハッキングと言うよりはカード詐欺が主で
もう少し大きな展開を期待しました。

他のハッカーをテーマにした作品は
お金というより名声を手に入れるために
犯罪を犯す物が多いですが
この作品はどちらかと言う
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

久しぶりに観ましたが何年経っても
明るく良い映画だなと思います。
観た後に前向きな気持ちになれるし、
元気を貰える作品です。

主人公の持ち前の行動力とポジティブ思考、
努力で乗り越えてしまう姿には
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

スターウォーズにも影響を与えたと
言われているSFコミックの実写化。
宇宙が舞台で、様々な種族が出てくるので
SFファンタジーが好きな方は楽しめる
内容です。特に映像も迫力があり、
見応えもありました
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.2

ダンスシーンがとてもポップで
明るく描かれていました。
それに対して戦争や捕虜については
少し心苦しいシーンも多かったですが
学ぶことが多い作品でもありました。
韓国でも様々な賞を受賞し、
人気な理由
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

3.0

有名な高級車がたくさん出てきて
車好きではないですが見応えがありました。
クリント・イーストウッドの息子である
スコット・イーストウッドがめちゃくちゃ
かっこいいなと思いました。

ワイルドスピードほ
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

女性が憧れる結婚式と熱い友情を描いた
作品でとても共感できました。
⁡女性同士の喧嘩をしっかり描いた上で
友情の大切さも教えてくれる内容でした。

他にも結婚式の準備が如何に大変か…
結婚前に観たら勉
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.8

20年という月日の経過を上手く描いていて
もちろん前作の雰囲気も残しつつ、
大人になった彼らの苦難を
ここぞとばかりに描いた今作は
良かったと思います。

前作のシーンも所々に出てくるので
懐かしさも
>>続きを読む

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.4

テレビシリーズの方は観ていないですが
十分楽しめました。英国の世界観に
どっぷりハマれました。

マギースミスはハリポタのイメージが
強いですがこの作品の役が本当に
似合っていて豪華さもあり素敵でした
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.0

何回か観たことがあるんですが
久しぶりに観賞しました。

87年の公開作品ですがそんなに古さや
粗さを感じない作品だなと思います。
人間がロボットになって市民を助ける
というSF設定もこの時代にしては
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.3

ネット世界、人間の承認欲求が題材なので
割と現代に合った流行りのジャンルでした。
ネットの世界のジョーカーと
キャッチコピーがありましたが
映画自体はジョーカーよりは
ポップさもあり見やすかったです。
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

1.2

ある男の元妻たちが訳あって同居する
というストーリーでしたが
割とモヤモヤするシーンが
多かったように感じました。
思わず主人公に同情してしまう…

言ってしまうと
30分で終われそうな内容です。
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.1

ブレイクする前のジェームズ・ディーンと
そんな彼を追い続けた写真家デニスの物語。

ジェームズ・ディーンは私も好きな俳優の
一人なのでそんな彼を描いた今作も
良かったとは思います。ただ少し惜しいな
>>続きを読む

カルテット!人生のオペラハウス(2012年製作の映画)

3.4

老人ホームを舞台に奏でられる音楽や
歌声が素敵でした。

なによりも主演のマギースミスの
演技が素晴らしかったです。
彼女といえばハリーポッターの
マクゴナガル先生のイメージがあり
厳格な役が似合いま
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

4.2

ある日感電したことによって
女性の心の声が聞こえるようになって
しまった男の話。

設定がファンタジーなのに
どこか日常的で共感できる作品でした。
内容もしっかり作られてて面白かったです

2000年
>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

2.9

ウディ・アレンとジョン・タトゥーロの共演
ウディ・アレンが監督した作品は多く
観ましたが、この作品はタトゥーロ監督。
ウディ・アレンのイズムも感じられる
全体的にはオシャレな作品でした。

男娼という
>>続きを読む