SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ファイティング・with・ファイア(2019年製作の映画)

3.5

コメディだけどほっこりもできる内容。
ホームアローンを思い出させるような
ドタバタ感もありつつ、ほっこりする
あたたかいストーリーでした。

まだ近年の作品なので小道具やセットも
現代的でポップでし
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.8

3までの雰囲気とはまた少し違う感じで
今回はおもちゃと子供の繋がりを
感じる部分は少ないなという印象でした。

ウッディが割とあっさりしてて
え!なんで?というシーンが多かったなと
思いました。あとバ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.6

個人的にはあまり刺さらなかったですが
話が読めないドキドキ感はありました。
展開が結構変わっていくので
ついていくのに若干大変かなと思いました

クリス・ヘムズワース見たさに観ましたが
彼らしい演技で
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ノーラン監督の作品は難度が高いですが
この作品もしっかり見てないと
訳が分からなくなります(笑)

それくらいちゃんと作られていて
見応えはあるので楽しめます。
時系列を整理しながらですが
複数回観る
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

公開時から気になっていましたが
ようやく観れました。
アドベンチャー要素の他に
コメディ要素も入っているので
老若男女楽しめる作品です。

吹き替えもいいですがそのまま観ると
トムホランドとクリスプラ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

ディズニーランドにもあるアトラクション
ジャングルクルーズの映画化。
⁡ドウェイン・ジョンソンが主演ですが
とても世界観にぴったりでした。

ディズニー特有の雰囲気も出しつつ、
程よくアクション等も盛
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

よくある戦争映画かなと思いましたが
深くて内容も濃い作品でした。
長回し特有の雰囲気も出ていて
緊張感や臨場感も味わえました。

キャスト陣の演技がかなり見応えあり、
他の出演作品も観たいと思えるきっ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

個人的に観たかった作品なので
期待値高めで観賞しました。
豪華なキャスティングでストーリーも
事実に基づいているのでとても
入り込んで観賞できる作品でした。

キャスターという仕事の大変さや
テレビ業
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

トム・ハンクス主演映画であり
スピルバーグ監督の作品なので
やはり完成度は高かったです。

90年代らしい雰囲気も出ていて
ひきこまれました。
マット・デイモンもかっこいい!

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.1

個人的に少し難しかったですが
ちょっとしたビジネス映画でもあるので
勉強になります。

主演女優さんは役にもハマってて
良かったと思いました。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

スピルバーグ監督らしい描写と
トム・クルーズの演技がとにかく
光っている作品でした。

トムのダメ人間な演技が見れて新鮮!
ラストがちょっと惜しいなと思いました

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.1

スピルバーグ×トムクルーズ
という事で期待値高めで観賞。

内容が濃くてとにかく面白かったです。
設定も新鮮で近未来的でワクワクしました。
ただ好みは少し分かれそうかなと思います

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.1

トム・ハンクスとメグ・ライアンの共演も
もちろん良かったですがストーリーも
個人的に好きなジャンル、雰囲気です。
息子の子がグッジョブすぎます!

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

1.0

アンが主演なので観ました。
それなりにめちゃくちゃな内容でしたが
アンが終始可愛くて綺麗でした。

プリティプリンセスからの路線変更で
この作品に出たのかな?と思いましたが、
アンが主演じゃなければも
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.3

ちょいワル役のトムが見れるので
新鮮で楽しく観れます!
やはりトムはかっこいい。。

ストーリー自体もあまり重くなく
ラフな雰囲気でした。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

ワンダフルジャーニーの方を先に
観てしまいましたがこちらも良かったです。

実際の犬の声が聞こえたらな~~と
思ってしまう作品。人間と犬の絆を
描いていて、とても感動しました。

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.5

今の時期にピッタリのクリスマス映画。
サンタのお仕事がテーマなので楽しみながら
観賞できます。

ドタバタコメディにヒューマン的要素もあり
映像もポップで可愛らしかったです

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

3.4

クリスマスの時期に観るのもオススメです。
感動ポイントもたくさんあるので
観た後にあたたかい気持ちになりました

ボーダー(2008年製作の映画)

3.4

この2人といえばゴッドファーザーですが
この作品もかなり渋かったなと思いました。
2人の演技が見れただけで満足です。

途中までは淡々と進みますが終盤で
雰囲気、展開が変わって面白かったです

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.4

かなり厳しい現実を突きつけてくる作品で
とてもリアルでした。イギリスの制度や
貧困についても知ることができて、
より深くこの作品に入り込めました。

日本でも貧困については度々問題となり
制度が見直し
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.1

とにかくキャスト陣が豪華だと思いました。
ゲイリー・オールドマンの演技が光る中、
コリン・ファースやトム・ハーディは
個人的に好きなので共演が見れて
とても嬉しかったです。

ストーリーとしてはちょっ
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

3.1

グレース・ケリーの話は他にたくさん
観てきましたがこの作品が一番個人的には
好きです。ニコールも役にピッタリでした。

この作品はケリーの人間味溢れる部分を
色濃く描いていて学ぶことも多いです。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.0

原作とはまた違った展開の白雪姫のお話。
少し大人向けかな?と思います。
大人が見たらまた新鮮で楽しみながら
観賞できます。

白雪姫を演じたリリーコリンズが
可愛らしくて役にピッタリでした

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.4

日本でもリメイクされた作品という事で
割と話題となりましたがこちらは韓国らしい
雰囲気で、アクションも多めでした。

題材はショッキングな内容ですが
キャスト陣の演技が素晴らしく、
まさかの展開で面白
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.4

福山雅治さんの自然体な演技が
主人公の役にハマっていて面白かったです。
そしてリリーフランキーさんの怪演も
見応えありました。後半はとても緊張感が
あって恐怖すらも感じました。

芸能人のスキャンダル
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.6

ドラマの方を観ていませんでしたが
なんとか今作は観れました。
色んな愛の形があって温かい作品です。

ただ4人の絆の深さを知るには
ドラマを観た方が良いのかなと思います。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.2

市原隼人と佐々木蔵之介の演技が
役にハマっていて良かったと思います。

ストーリー的にはいたずら好きな少年達を
駐在さんが追いかけ回すという単純な話
ですがコミカルで面白かったです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

観るのは2回目ですが何度観ても
良い作品だなと思います。
2人の掛け合いはもちろん、この作品から
伝わってくる制作陣の想いが熱いなと
思いました。

違う者同士でも強い絆が生まれるという事を
教えてく
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

インドの映画の中でも完成度が高い作品だと思いました。演技も構成も何もかもが上手いなと思います。

改めてミリオネアの音楽が流れると緊張感とワクワク感が凄いなと思いました。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.1

前半はモヤモヤするシーンが多いですが
後半は感動しました。
割とリアルな人生が描かれていた気がします

ブラッドリー・クーパーの役は
ダメダメな奴ですけど演じたブラッドリーは
流石です。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.1

初めて観ましたが前半は割と平凡な雰囲気
後半で展開が変わって面白かったです。
瑛太さんの演技が自然体で良かったと
思いました。

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

とても温かい作品でした。
料理も美味しそうでしたが
大統領の料理人をする大変さが
少し分かった気がしました。

逆境を香辛料と例えた所が好きです。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

マーベルの新時代を担うスタートとしては
ピッタリのヒーローだと思います。
アクションシーンも多めなので楽しめます。

ストーリー内容はありがちですが
映像自体も見応えがありました。
シム・リウとトニー
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

コリン・ファースやキャメロン・ディアス、
アラン・リックマンなどの豪華な
キャスティングも楽しめる作品。

イギリスらしいコミカルな描写は
日本ではなかなか見られない新鮮さもあって
良かったです。
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

過去に何度か観てきましたが、やはりこの作品のコリン・ファースは飛び抜けて演技が印象的です。吃音に悩まされた国王を見事に演じていました。

特にジェフリー・ラッシュの掛け合いが見応えもあり、この2人のキ
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.9

先日Disney+で配信された作品で
ホーム・アローンのリブート版。

今作も少年によって作られた様々な仕掛けを観て
感心しながら、楽しめる構成でした。
ただ泥棒側が可哀想に思えてくる内容で、ストーリ
>>続きを読む