Yukinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

ディズニーの本気

最初CMとか見たとき、キャラクターたちあんま可愛くないなぁとか思った方いませんか?私は実際そう思いました。
でも、ズートピア面白いらしい、最高らしいという噂がてんこ盛りだったので、
>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.9

切なく悲しい、2人の愛

画面暗すぎて、暗いシーンよく見えなかった笑
国家間での敵なんて関係なくなる恋。どうしても求めてしまう2人が美しかった。
もう少し女の側があのイケメン将校を受け入れればいいの
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

私この映画は、レイチェルマクアダムスが病気になっちゃってそれをタイムトラベルどうこうっていう話かと思ってました。
違ったわ。
パッケージからしたら恋愛ぽいけど、断言していいですか??

〜主人公とかっ
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.7

魅惑の南仏

いいなぁー、行ってみたいなぁ。素敵なフランスの景色、かわいすぎるエマストーン、かわいすぎるコリンファース。

エマストーンのヘアアクセが可愛すぎて。劇中でもみんなを虜にしてましたが、愛ら
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

後味スッキリ系しか見ないよ!
マイインターン!


アンハサウェイ、かわいすぎませんか??こんな完璧に可愛いって思える女性っているのでしょうか。どっからどう見ても可愛いな。
でもロバートデニーロも負け
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

〜絶賛入院中〜
久しぶりだフィルマークス。
いろいろあって入院してて、DVD見ることしかできないので、ちょっとレビュー上げてこうと思います。


やっとみたはじまりのうた!!
キーラの歌声ほんと素敵だ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

スティーブカレルに惚れた

さすがコメディアン
Tumblrでthe officeの彼のgifがよく回ってきて、なんか面白い人だなーと思ってたのですが、この作品でファン。笑
what?の言い方だけでも
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

そういえばレビューしてなかった

美しいが、儚く、切ない2人の物語

ゲルダのような素晴らしい妻、そして友人を持ったアイナーは幸運だったと思います。
自分の固い意志はもちろん必要ですが、周りのサポート
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

〜とんでもなく壮大かつ壮絶な大人たちのケンカ〜

かっけぇ、かっけぇ、かっこいいよ。
バッキーがとんでもなくかっこいい。そしてトニーがあまりにも切なすぎる。

今回は一人一人の思いが複雑に絡み合い、た
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

正直であることって大切

トムハンクスって改めて良い役者だなと。実際は存在しないけど、クラコウジア人って感じがした!笑

カートをひたすら集めてお金集めるシーンとか、そのお金で死ぬほどハンバーガーを食
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

圧倒されっ放しであった

DCコミックは画面が暗いですね、でもそこもマーベルとは違って素敵

Dark night かと思ってたずっと笑 ジョーカーに恐れおののく夜、みたいな。でも、dark knig
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

4.0

疲れてるみなさまにお勧めしたい

大きなイベントが終わり、疲れた、けどせっかくの休みを寝て過ごすわけにもいかない、何も考えないのがいい。と思って、このキュートなペンギンたちを鑑賞

最初のシーン大好き
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.2

やっと鑑賞。
大満足です。期待値ガンガン上げてたんですけど、それを裏切らなかった。

みなさんがおっしゃることですけど美しいんですよ。やっぱりキャスト。ケイトブランシェット、46歳らしいです、素晴らし
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.4

なんだかんだ全部見てたトワイライト
感想はただ一つ

















ジェイコブだけは受け付けられない

まじで、むりだ。
もうなんというか本当にむりなんだ!あれは本当にない。本当にな
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星でジャガイモ作れるマットデイモンすげぇ!ってなります


全体的にリアリティーがある。
火星でひとりぼっちなのに。何もかも絶望的な状況なのにも関わらず、最新のテクノロジーを駆使して切り抜けるワトニ
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.2

一言でいうと、、、
どきどきしちゃう!!です。笑

待ちに待ったよスペシャル!!このBBCのSHERLOCKは私を映画にハマらせるきっかけでして、シーズン1の1の最初5分でベネディクトに心を撃ち抜かれ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

ムーンリバーのための映画

、、、と感じました。まあムーンリバー目当てでこれ見たんですけど!

やはり最初のシーンは素敵。早朝のニューヨークが本当に閑静で上品で、黒いドレスのオードリーも半端ない気品が
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.1

ロキ万歳
大好きこの兄弟

ソーは裏切ったらお前を殺す、とか言っときながらやっぱり愛情はあって、でもロキってそんな単純なやつ?信用するの?どうなんの!?
ほらーー!!ロキってやっぱ最低!そういうやつだ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

私は好きですね

マーニーが可愛いから主人公との2人のシーンとかすごい素敵で、2人で「愛してる!」ってのも美しくてとても良かった
有村架純もよかった

最初の公園のシーンが好きですね、主人公の感情が爆
>>続きを読む

ベネディクト・カンバーバッチ ホーキング(2004年製作の映画)

3.4

博士と愛のセオリーみてみたいなぁ、と思いました。

ホーキング博士の若い頃のお話。ベネディクトさん見たさに見ましたが、やはり彼は天才、そして天才の役が本当に似合う。けれどもスケールの大きい話ではないの
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

ラストのサイモンペッグが覚醒してからが最高。相当溜まってたんでしょうねー、いきなり何かが目覚めすぎだわ笑
最初にめちゃめちゃかわいいマーティンフリーマンが出てきて、ビルナイも出てきてわーいわーい!とな
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

名作

全ての構図が美しくて、モノクロなのを忘れてしまう。全てのシーン、デスクトップにできる。ここが有名なジェラート!二人乗り!真実の口!うわここノッティングヒル!!ってなってました。
衣装もかわいい
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

IMAX3Dはんぱない! 予告の時の音の大きさからびびる。 スクリーン大きい、画面明るい、3D最高と思ったの初めてです。

JGL目当てで見に行った作品。インセプションのアーサーでがっちり心掴まれ、5
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.3

ロビンウィリアムズの演技が素晴らしい。ただ真っ直ぐに生徒にぶつかり、彼らの胸の奥底にある想いを引き出していく。本当に優しい笑顔をするなぁと。あまりロビンウィリアムズの作品は見たことない私ですが、なぜこ>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

涙が出る。悲しくて悔しくて。

なぜ1人の人間として扱わないのか。ただ周りと外見や愛の形が違うだけなのに。彼らには心からの愛があるのに。周りには事実を曲げてその愛を奪おうとする人ばかり。

差別する人
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

地上波で鑑賞

パワフルでデンジャラスなおじいちゃん方そしておばあちゃん。
カッコいいですわ、というか普通に面白かった。ド派手なアクションとかを期待してたわけでもなかったので。笑えるシーンが多くて楽し
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.4

LoveNYからDVDを貸してもらい鑑賞

60過ぎのおじいさんであんなにモテるんですかね?経済力はやっぱり大事だな。ハリーそんなに優しかったか??娘が自分と同い年の彼氏連れてきたらショックだろうな、
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.7

ゴシックホラーという今まで見たことないジャンルでびくびくしながら映画館へ、、、

はい、びっくりしました、普通に!!耐性のない私には、画面から目をそらすシーンが多々。幽霊とかより痛いシーンが見てられな
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

シャーロックホームズとアンクルしか見ておらず、今作品でこれがガイリッチー!ガイリッチーなのか!と感じました。
次々とダイヤモンドの持ち主が変わっていくオープニング、かっこよすぎた。
登場人物があんなに
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.3

良い映画だった

まず馬の演技が凄すぎる、完璧である
そして主人公の子がとても良かった。馬に優しく接するしゃべり方と優しい目が素敵。最初の方のだんだん馬と心を通わせていくシーン大好き。あの子の演技でア
>>続きを読む

僕が星になるまえに(2010年製作の映画)

3.6

ベネディクトの作品でまだ見ておらず、Tumblrで知り合った方におすすめされこの機会に見てみた。

重い重いとレビューを見ていたので、想定内の重さ。いつ辛いシーンが来るのかとビクビク緊張しつつ見ていた
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.6

そういえばレビューしてなかった

私はラブアクチュアリー大好きマンです。コリンもヒューもマーティンもキーラもアランリックマンも大好きです。

どのペアも素敵で、もうどれが一番とか決められないけど、コリ
>>続きを読む