ぜにげばさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ20周年、沖縄本土復帰2年後の作品。

流れ
清水兄と冴子は沖縄の洞窟で壁画の予言を発見「空に漆黒の山が現れる時、大いなる怪獣が現れ、この世を滅ぼるだろう。しかし真っ赤な月が沈み、西から日が昇る
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

流れ
核実験のせいでシートピア海底王国がキレる(初代っぽくて素晴らしいな)→メガロやっちまえ!→科学者伊吹吾郎が作ったジェットジャガーという武器でゴジラを呼ぶ→シートピアはガイガンも呼ぶ→飛行能力のた
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グリーンブックのマハーラシャ・アリが出てるー。ちょっとずつこういうのが増えてきたな。
面白かったし、原作が読みたくなった。日本の漫画なの嬉しいな。
もし続編が作られるのであれば4.3位はつけたいけど、
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやめっちゃおもろかったわー今んとこ1位。
三大怪獣地球最大の~も同じくらい好きだけど、あれくらいの興奮を味わいたいという欲が満たされたということで3.9
ストーリーは、ゴキブリ型宇宙人がひっそりと悪
>>続きを読む

ガメラ対深海怪獣ジグラ(1971年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

強いぞガメラ!強いぞガメラ!強いぞガーメーラー!
この歌だんだん好きになってきた。
ストーリーは、ちょうど日本人が月面に基地を作ったあたり?で、故郷の星に住めなくなったジグラが月を襲い、地球に来て月で
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の歌面白‪笑
バラバラ死体とかゴミとか写しながら、青い海を返せ!とかいう歌詞なのにメロディーがめっちゃキャッチーなのおもろい笑
子供がとっつきやすくかつ、響くようにっていう意図なのかな?
水銀コバ
>>続きを読む

ガメラ対大魔獣ジャイガー(1970年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろかったな。
中盤の夜のガメラとジャイガーの2回戦目が超好き。煙に包まれるガメラカッコよすぎるし、ジャイガーに幼虫を打たれたあとのどしどし歩いて水辺に行く様もかっこいい。(流れてる曲がベイ
>>続きを読む

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体のストーリーとしては、宇宙船を見つけた子供二人が乗ったら星に運ばれそこで宇宙人2人とギロンとギャオスがいた。
ギロンがギャオスを圧倒し五体がバラバラに。そこ駆け付けたガメラと議論が戦い接戦。
宇宙
>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全体のストーリーとしては、いじめられっ子の一郎が、発明おじさんのおもちゃで夢の世界に行き、そこではミニラが一郎をいじめるガキ大将と同名の怪獣ガバラに虐められており、ゴジラは1人で戦う力をつけろという。>>続きを読む

オンリーユー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お前さえいれば他にはなんもいらねぇぜって言うショートムービー。
いい3分半だった。
いいcm見た時こんな気持ちなるよね。

ガメラ対宇宙怪獣バイラス(1968年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど映像の使い回しがなぁ。バトルシーンを見れるから面白さは全然落ちてないというかむしろ上がってるけど、バイラス人がガメラの過去の記憶をたどってガメラの弱点を探ってるんだからバイラス人のセリフ>>続きを読む

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ守られてた次男が文字通り噛ませに…
役者も変わりまくってて誰が誰か最初は分からないし酷評されても仕方ない。
ブロディ一家の居場所が何故がわかり、狙ってくるサメ。しかも攻撃されると悲鳴をあげる始
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お店の人バッキーをウィンターソルジャーにしたマッドサイエンティストやん。




以下感想
少々口が悪くなっておりますのでお気をつけください。












結論から言うとめっちゃ好きな映画
>>続きを読む

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ガラスを割る演出、サメが爆散する演出、最後のイルカのカット、cg合成しました!!って感じが出過ぎてて不自然。これくらいの映像技術の時期が1番不自然に感じるな。
全体のストーリーはマーティンの息子マイケ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素はほとんどなかったかなぁ。
ブロディがサメに気づいたけど信用して貰えず、解雇されるも、沖に出た子供たちを救出しに行き、サメを感電死させて終わり。
サメが迫ってきて食われるってのがほとんどで急
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リブートとしては100点なのでは?
映像もめっちゃ綺麗で完璧にゴーストを描けてて、新しいメンバーも個性的でマシュマロマンも出てきて、カメオ出演もある

無くなったハロルドライミスに対して、銅像の出演と
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前作よりはすき。
敵に魅力はないけれどオドオドした弁護士のキャラが好き。
前作同様笑えるところはないけれど見てはいられる。
コメディ映画にロジックは求めないとして、
この映画は笑えないコメディなのか、
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー。
アメリカの笑いのレベルがそもそも低い+古い映画+自分の英語力が無いに等しいということで、僕の広角は1ミリも動きませんでした。
ほんとにコメディ?一応MCUとかではくすくす程度には笑えるんだけど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クレア可愛かったのに死んでもーた…ショック…。
クリーガーがレオンに出てたジャン・レノや。こういう発見は嬉しい。
ストーリー全体もそれぞれの思惑が交錯して分かりにくかったけどすごくよくできてた。
シッ
>>続きを読む

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス(1967年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦闘面においてはゴジラシリーズよりガメラシリーズの方が好きかもなぁ。
ギャオスの飛行、モンスターバースのKOMのラドンみたいでチョーかっこいい。これが元になってるのかな?ってくらいかっこいい。
ストー
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

驚きゼロ、感動ありの作品かなー。
主人公は死んでるんだろうなってのは序盤からなんとなく察してて、叙述トリックには引っかからなかった。
そしてアンナの彼氏に無視されて車が発信したとこで確信した。

それ
>>続きを読む

キングコングの逆襲(1967年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
全体のストーリーは、ドクターフーがメカニコングを使ってエレメントXを発掘しようとして、失敗した後キングコングを使ってまた失敗し、ブチ切れたコングとメカニコングが東京タワーで戦いコングが勝
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

新感染を観てマドンソクが気になり鑑賞。結論から言ってマドンソク的なかっこよさはあまり無かった。
なんでみんな拳銃をつかんないのか分からないけどとりあえず3勢力がひたすら殴り合う映画。
新感染は愛する妻
>>続きを読む

海底軍艦(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かった。
海底のムー帝国がかつての植民地である全世界に向けて宣戦布告、それに対し、神宮寺という消息をたっていた男と海底軍艦、その他日本軍が交戦し、マンダの妨害を阻止し、帝国を滅ぼす話。
ただ
>>続きを読む

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大タコが出番よこせと言わんばかりにちょっと登場
海の中ルートじゃなくて富士山が写りこんでてで死んだルートの続きなのかな。ちょっとよくわかんないけど。
サンダとガイラ両方殺そうとする人間たちと、サンダは
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

泣きました。
優しい世界だったなぁ。
はぁ…
両親をなくしたおっこちゃんの成長の物語で、友達や3人の幽霊、旅館の人達とお客さんを通して成長する。
ずーーっとポカポカするような微笑ましい雰囲気で物語が進
>>続きを読む

大怪獣決闘 ガメラ対バルゴン(1966年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初のカラー作品
バルゴン!?バラゴンじゃなくて?笑
バラゴン、バラン、バルゴン3択クイズとか出題したいな笑

前作で火星に行ったはずのガメラが途中隕石と衝突し脱出、後に地球へ襲来する話。
ガメラの炎が
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガメラ登場と同時にタイトル!カッケー!
それにしても核爆弾搭載機が飛行とかやべえな。ガメラ復活の方がマシだったのかどうなのか…。
ガメラは完全にいい怪獣だけど、やってることは人類にとって究極に迷惑だか
>>続きを読む

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かったなー。
どんどん体が大きくなってしまう不死身のフランケンシュタインを殺すべきか殺さないべきか、何がフランケンシュタインにとっていいのか、何が人間にとっていいのか常に全員が葛藤しながらも
>>続きを読む

大怪獣バラン(1958年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シンプルになったゴジラって感じだな。
怪獣に何かを投影したり、メッセージ性みたいなものを感じたりは出来ないが、絶対的な脅威としてちゃんと描かれてて、それに対して人類がどう戦うかを綺麗に描いてる。
結構
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に見た作品(タグは2020)
くそつまんなかった印象がある。
声優が酷くて、萌音が君の名は。で演技上手すぎたばっかりに、モカがここまで酷いとは。
ただ子供の声を演じれないってのはまあ仕方ない気がす
>>続きを読む

ONE PIECE エピソードオブルフィ 〜ハンドアイランドの冒険〜(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏休みとかに録画してあるこれを流しながらゲームして、死ぬほど見た作品。
サンジが水中でオリを壊したりと結構活躍するので好きな作品。
ゾロの最後のおい!も面白いし、コビーとヘルメッポが出たり、蝋人形親子
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

別に過ぎでもないし、どうでもいい作品なので雑にレビューするが、過去に劇場でみた作品。(タグは2020)
最後の展開とかで結構盛り上がれた気がするけど観てて常にこれ警察とかどうしてんだろう?って思ってた
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去に見た作品(めんどいからタグは2020)
中学時代友達と3人で一緒に見に行った思い出の作品。
全編通していじめについてそこそこリアルに描いているように感じて中学生ながらずっしりとした見応えがあった
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去に見た作品。(めんどくさいので今年見たということにする)
原作にあるストーリーを3dcgにしただけなのでストーリーは当然面白い。よく時間内にまとめられていて、中学生ながら涙を堪えてた記憶がある。
>>続きを読む