ぜにげばさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとした続編になってて前作への引きも良くて、プレデターの見た目もブラッシュアップされて露出も多い。最初のプレデターがなんのために地球に来たかとかも描かれてて(後付感は凄い)よくできてる。
親子のコ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかどうでもよくなっちゃった。
前作もだけど明らかに身内でもうalienではないし、前作のクルーは用心してたのにすぐタバコ吸ったりして馬鹿だし、というかそもそもエイリアンの起源に迫るというテーマで2
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひったすらキモくてグロくて、でもモノクロだから余裕でみれるし、過去までヤバすぎる方向にふりきってると何も感じないな。
妄想落ちってのもまたキモくて最高。
歯をトンカチで折ったりムカデ人間の最後尾を犯し
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやー当たりだ当たりだ。
実はイーベンの方が殺してたって展開にはえ…!!!ってなった。完全に騙されたなぁ。
結末も悲劇にならなくてよかったし、最後に電話した先は恐らく奥さんだろうな。
電話のみのやり取
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー。
正直期待してなかったけど、イミテーションゲーム的な面白さと、ギャグとかとはまた違った笑える部分もあって、何よりも大和がかっこよくて最高だった。
正直最初は、いきなりそのシーンを見せずに
>>続きを読む

ロボコップ ディレクターズ・カット版(1987年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いやーめっちゃかっこいいなロボコップ。
人が10で撃たれまくったりするの迫力あるし、その分ロボコップの強さが際立っていい。
何よりも太ももに銃をしまうのカッコよすぎ!スマート!
ちょっとずつ記憶が蘇る
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い!!!
最初はえ?喧嘩するだけ?やめてくれよ?と思ってたけど、感情的な人もいれば理性的な人もいて、全て推測に過ぎないけど、可能性の話をすればキリがないけど、それでも議論を続けてより真実に近そうな
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン誕生の話か。
デイヴィッドが平気でクルーを感染させたり、突然3人くらいのクルーが船と心中しようと決心したり、唐突な出来事が多くて変に感じる。
全体の流れはまあ面白かったけどエイリアンよりも技
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ヤクゥザ 笑
ヤクゥザだけ絶対弱いはずで草
と思ったらめっちゃ強かった…。
日本刀一本でファルコナー(プレデター)と相打った…!しかも名前ハンゾーて…英語喋れて剣術出来てなんでヤクゥザになったんや…。
>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ホラー要素は多めで(怖くはない)共闘や怪獣バトル系の要素は薄れたけど流れ的に仕方なさそう。
ただ今回のプレデターのザ・クリーナーが一体だけってのはどうなんだろう。もっと動員すべきじゃない
>>続きを読む

エイリアンVS.プレデター 完全版(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いや面白かったー。
今までの作品とちゃんと繋がりがあるのかは分からないけど、とりあえず設定とかも可能な限り矛盾がないように作られてたし、ストーリー自体も面白かった、
エイリアンも擬態できたりとプレデタ
>>続きを読む

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ通して思ってたけど、エイリアンの酸が強かったり弱かったりするなぁ。ご都合主義。まあいいけど。
水中のエイリアンが見れたのは嬉しいな。めちゃくちゃかっこよかった。
そしてニューボーンめっちゃかっ
>>続きを読む

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

刑務所に感じが多く使われてるのなんなんだろ。刑務所惑星に漢字?意味わかんないな。
何よりもやっぱ長いわエイリアンシリーズ。見ててしんどいエンドロールとかを除いたら2時間はきって欲しいな流石に。
ニュー
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど前作の方が好きかな。
街中に現れたプレデターを頑張って倒して、でも大量のプレデターに囲まれてしまうけども、お前すげーやつじゃん英雄かよ!って言われて見逃してもらえて、拳銃をもらい、プレデター
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

怪獣映画では無いんやな。
宇宙から攻めてきた奴らが地球の人間のメスとか無理難題を要求してきて、それに対して人類が防衛軍を結成し立ち向かう話。
正直面白くないわけじゃないけどこれといったこの作品はここが
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンよりはプレデターの方が好きかな。
面白かった!
シンプルだし素で強そうなプレデターが人間の装備を手にしてる感じがかっこいいな。
ただサーモでしか敵を判別できない状態でずっといるのになぜステル
>>続きを読む

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

長いなぁ…
ただ前回物足りなく感じてた迫力あるエイリアンをたくさん見れたし、女王エイリアン?とか生態を丁寧に描いてて生物が割とすきな僕に結構刺さった。
それと、死ぬ人と死なない人がバランスがいいと言う
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし映像めっちゃ綺麗だった。
多分ブルーレイだったからブラッシュアップされてのことなんだろうけどそれでも綺麗で、爆発とかの演習は古いのに綺麗さで言うと現代ぐらいってのは見てて面白かったし、エイ
>>続きを読む

宇宙大怪獣ドゴラ(1964年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

TOHOSCOPEの昔のやつ安心するなぁ。
そしてお馴染みの顔ぶれ。
前半のマークと強盗と怪奇現象と主人公側とで色々情報が錯綜する感じ面白いし、ドゴラが橋を触手で持ち上げたりするところは迫力があって全
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キモすぎ。
不快。
でも根底に、馬鹿だなぁ~wwwwwっていう気持ちもあるから見てられる。
博士死んじゃったけど次回作どうやってムカデ人間作るんだろう?
日本人の頑張れ!頑張れ!が温かくて少しほっこり
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃないけど、好きでもないかな。
1人目殺しちゃったところまではアイリーンのこと好きだったんだけどなー。
あの段階で自首という選択ができない時点で、素の頭が悪い可能性を捨てきれなくて、環境が~とか
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっべー全然わかんなかった…
せめて日本人キャストなら分かりやすかったかもしれないけど、ジェイク・ギレンホールはわかるけど奥さんの見分けが最初つかなくてもしかしたらそれのせいもあるかもな
ネタバレ記事
>>続きを読む

プルガサリ 伝説の大怪獣(1985年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本多猪四郎作だと思って借りたのに全然違った。
でも完成度は高いし、面白い。
日本の特撮の人たちを拉致したのか誘致したのかはわからんけど、ちゃんとしてた。
建物の外装内装共にちゃんとできてて、壊されがい
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

退屈だったなー。
ただ序盤の歌歌いながら後ろでどんどんゾンビが拡大していく感じは見てて楽しかった。
けどまあなんだろ、もしかしたらゾンビ物が好きじゃないのかもしれない。
いつものごとくいっぱい死んで、
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マドンソク映画で今んとこ1番かも。
ひたすらマドンソクがかっこよくて爽快。
ストーリーも粗は特に見当たらなかったし、マドンソク最高!って思える1番の映画。

そして個人的に韓国の女性は興味なかったけど
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんかすげー良かったなー。
なんだろなこれ…
コメディなんだけどテーマは重くて、当然だけど前時代的で偏りがある。差別的でもあり悲しいけど、悲しくはならない。愛もあるし成長もある。なんだろなこれ。
ジョ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや普通に面白かった。ちょっと不安だっただけに嬉しい収穫。
まずストーリーは正統派ルパン。メインテーマを始めとする音楽もめっちゃ好きだし、3dcgならではの立体感で映像全てが美しい。
3dcgなのにヘ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやーなんちゃって日本じゃねえか笑
まず学食、そんなもん食わねぇよ!
北川景子に変なアメリカのリアクションさすな!日本人は方でリアクションしない!
ガイジンって言葉を差別用語扱いしないで欲しい。外国人
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや面白いなー。
プチどんでん返しもあって、ド派手で、見てて楽しい。
1がいちばん面白いことに変わりはないけどこのシリーズは最高だな。
ジュリアという最愛の人が出てきたことで「失う」という可能性がよぎ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作より好き。
前作ほどの車好きへのサービスは感じられないけど、前作は警察という善の存在が友情風のダサい行為をして終わったけど、今作はちゃんとブライアンは逃亡幇助の罪に問われてて、相棒のローマン・ピア
>>続きを読む

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

国連g対策センターっていうのがまずかっこいい冒頭から最高かよ。
メカゴジラが人類側なのもまた。
ゴジラが敵って構図がキープされるだけでこうも昭和と違うかっこよさと面白さがあるのいいなぁマジで。
ラドン
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もうさいっこうだわ!
カッコよすぎ!何もかも!
モスラもふもふで超可愛いし、バトラも鋭い見た目でまじかっこいい。ゴジラも当然最高にかっこよくて、登場シーンの熱線、火山雷と噴火の中のゴジラ!遊園地の夜間
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど前作よりもイーサンが大人っぽいというか、余裕があるからその分緊迫感がない。
だから1の方が好きかなぁ。
前作の方がもっと練られてた感じあったし。ただ単にイーサンがミッションを遂行するだけにな
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ普通だったし、なんだろ…基本的に出てくるヤツら悪い奴らだから好きになれないんだよなぁ。
2人の主人公の片方ドミニクは普前科者だし、今でも怒りで人を殴ったりする。いわゆるクズ。プライドが高いのか
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう…
宇宙という圧倒的なものを題材にしておきながら、そこを土俵にしてないというか、宇宙物としてみたらつまらないかなぁ。
この物語がどういう物語なのかとか、考察する興味はわかなかった。
視覚効
>>続きを読む