ぜにげばさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

クレスニク(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おお…ん
薄い。
ショートフィルムにこんなこと言うのおもろいけど、長ぇよ!
もっと短くしてくれそうすればいい感じになったと思う。

カーゴ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいなぁ…
文句の付けようがないじゃないか。
完璧だ。 ショートフィルムじゃなかったら余計な部分が出来てたのかもしれない。
ショートだからこそいい気がする。
まあNetflixの長編版を見てから
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

6分の面白さじゃないな。
最後男の方のタイムマシン押してるのが面白かった。

ミスター・ガスパッチョ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやーそういうことかー。
すごくいい話。
お父さん嬉しいだろうなぁ。
そんで友達はマジでmvp
動画全体と比べると結構主人公が喋るシーンあるから、ショートフィルムならではな気がする。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ダンボがめっちゃ可愛くて、可哀想で、でもめっちゃ才能があったからいじめられなくなる話。
ただただダンボが可愛くて可哀想だから、彼?が幸せになっただけで嬉しい気持ちになれたけど、他の象達が陰湿で気持ち悪
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.2

YouTubeで無料で30分でみれるので是非見てください。
以下ネタバレ














短いよお…おもろくて短いんだから余計短いよお。
もっと見たいという不完全燃焼感で点数低め(これで
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いや、うーん…
途中ロボ対決になってたし、俺がロボだったら、ネオがスミスを倒してもうっそーって言って今まで通りにするけどな。武力で。
そもそも1作目の時点でなんでキスで覚醒するんだよ…って思ってたし、
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

色々書いてたけど消した。

不条理。

次見て研究して書く。
自力で。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今までジブリ作品を見てきて、理解出来ていようがいまいが「なんか好き」とは思えていた。
だけど唯一、この作品だけは何が面白いのか分からなかった。
でも初めて劇場で見て、なんかめちゃくちゃ面白かった。
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

劇場で見ると面白いな。
振り返ると前作の方がストーリーは良かった気がするけど、今作の方がサメかっこいいしなんか泳ぎ方がイケメンだった。
ただ小魚がキシャーッてないたり、ジョーズと同じ鉄を踏んでて残念な
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ音うるせー‪w
でも面白かった。
ちゃんと怖いしちゃんとドキドキできる。
最初の方が怖いかな。1回透明人間が透明の状態で攻撃しだしてからはあんまり怖くなくなる。
攻撃してる=そこにいるのが
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。青春出来なかった人は、胸が締め付けられると思う。
謳歌していた人も無碍にしない所もいい。
両方居て、謳歌してない側にスポットを当てた映画。
してた側だった人はしてなかった側の人達がこの映画を
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

設定にフワフワしてる部分もあるけど、それでもしっかりしてて面白いな。
オラクルがシステムだったりエージェントスミスがいっぱい増えたり色々起きてるけど、要するにネオの選択が今までの救世主とは違って、ザイ
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやほんと好きだわこういうの。
古い作品のクレイジーコメディ大好物。
藁を牛の口の中に、ピザ窯にピザを入れるかのように入れたり、動物振り回して音奏でたりほんとクレイジーだわ‪w
最高
ミッキーお前
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前評判で先が読めると散々聞かされたものだから、舐めてTwitterしながら見ました。
たしかに振り返ってみれば違和感を何ヶ所か放ったらかしにしたまま進み最後にそれらが繋がる感じだけど、僕の見方の場合丁
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

白雪姫よりも断然すき。
有名な嘘を重ねるとその鼻みたいに隠せなくなりますよってのも好きだし、何より怪物クジラが好きすぎる。
なにあの男の心を鷲掴みにするデザイン。
巨神兵とか、ギガントとかをみたときと
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好みではないし、白雪姫を可愛いとは1ミリも思わないけど、動きがヌルヌルすぎて凄い。
1937年でこれって頭おかしいじゃん。
エイリアンとかのキモイ動きをこの作画で見てみたいな。
ちゃんと女王に天罰が下
>>続きを読む

アイアンマン&キャプテン・アメリカ:真のヒーローたち(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作よりは断然いい!けど前作を見てしまっているがために面白さが激減してる。
まず作りが前作と一緒で、最初に味方同士で模擬戦みたいなのやって、挑発し合いながら、同じ任務に挑み解決して終わり。
違うのは途
>>続きを読む

アイアンマン&ハルク:奇跡のタッグ(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

期待して損したなー…。
いや面白くないことは無い…?けど、なんというかグラフィックが綺麗だと言われているスマホゲームのムービーをずっと見せられてる感じ。
ずっと戦ってるのに戦いの迫力ZERO。
敵味方
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

三部作と今作単体の感想がごちゃごちゃです。


みんなボロクソ言ってるけど、面白くない!とは全くならなかった。けど、最初は頭を抱えた。
ただ思ったのは進撃の巨人に似てるなということ。
みんな心臓を捧げ
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか好きだなぁこのGODZILLAシリーズ。
やっぱり今どきの若い者なんだなぁ自分も。ゴジラを劇場で見ていた世代の人はあんまり好まなそう。まあそれも勝手な想像だけど。
前作で少しでてきたメカゴジラの
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

完璧だなぁ…
よく作ってくれた…
日本の男のロマンをそのまま映画にしたような作品だなぁ。
言うことないなマジで。
怪獣映画としても、ロボット映画としても100点。
人も死にまくるし、マッドサイエンティ
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

タイトルをアルファベットにしたのとハリウッドゴジラの見た目に近づけたのはあんまり良くないかなぁ。
この見た目好きだけど、日本で作ったのになんで?ってなる。
ゴジラを見てきた身としては
カマキラス→ドゴ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃本能的に怖そうだなって思って見なかったけど正解だな。
女の子が好むような映画かと思えば主人公は男の子だし、人形が燃えたりちっちゃいおっさんが歌って踊ったり、2001年宇宙の旅がちょっとでてきた
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤からずっと面白かったけど、最後らへんでちょっと残念な方向に行っちゃったな…惜しい作品。
人口増えた→飯足りない→頑張って作物増やした→けど双子以上が生まれやすくなっちゃった→だから2人目以降は冬眠
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

過去に録画していたものを鑑賞
いやー迫力満点。
アベンジャーズの長官と最強とツンデレが手も足も出ないんだからコング強いな。ゴジラに勝ってもおかしくない。
GODZILLAみたいに出し惜しみせずにばん
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

気持ちいい作品だなぁ。
俺の世代の人が30~40代になってこんな作品作ってくれたら胸踊るなぁ。
まあドンキーコングはやったことあるし、十分だけど。
ただ、大乱闘スマッシュブラザーズスペシャルの全員参戦
>>続きを読む

Battle at Big Rock(原題)(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろん短いから熱狂したりはしないけど、それでもジュラシックシリーズの全てが詰まってる気がした。
最高。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去に鑑賞
なんというか、ストーリーから制作側の糸が透けて見えてしまっててそれが気になってしまった。
正直ゴジラと名前がついてたらもっとスコアを上げてると思う笑


一部記憶に錯誤があったのでスコアを
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ最高だなぁ…
これ以前に公開されたゴジラを全て(?)みて、尚且つエヴァンゲリオンも全部見たからこその面白さがあった。
ヤシマ作戦のBGMがアレンジ加えられながら5回くらい使われてて燃えたなぁ。
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コージ何があった‪wwwwwww
おもろすぎる‪w
(お父さんが捕まったって聞いて、迎えに行ったらそこにいた一家)
作品ごとに設定は異なるけど今作は神同然みたいな位置なんだな。
ただ水爆実験の部分は言
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今までと少しキングコングの悲劇感が減ってるような気がする。
アクションは圧倒的な見応えがあるけどストーリー面は前作の1の方が好きかなぁ。
コングの純粋な美女を求める感じが少し弱くて、恐ろしい獣感が
>>続きを読む

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

他作品との繋がりは無し。
今までにでてきた怪獣たちが大量に出てくる。
なんと黒歴史のハリウッドゴジラまで登場。
ジラという名前でゴジラに瞬殺され、マグロばっか食ってちゃダメだなぁとネタにされる。
やは
>>続きを読む

ゴジラ×モスラ×メカゴジラ 東京SOS(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に名作じゃん
前作の続きであり、モスラ(1961)の続編であり、モスラの中条役の小泉博が同じ役で出てて今までの作品を追いかけた者にのみ味わえる面白さがあった。カメーバも出てくるしね。
もしかしたら
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いなぁ…まずシンプルにおもろい。
そう来る!?って展開が大きくわけて二段階あって、シンプルにすごい。
伏線も活きまくりだし。
正直YouTubeに考察動画が多すぎて、それら全てを見てたらいいやって
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

キュートでクレイジーでキュートでポジティブでキュートで最高にキュートな映画だわ。
なんかもう超好きだ。なんだこれ。
虎も可愛い、コパンダも可愛いもう最高。
電車のブレーキが分からないって言う時の脳天気
>>続きを読む