モリノさんの映画レビュー・感想・評価

モリノ

モリノ

  • List view
  • Grid view

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓い系のホラーは、その背景となる文化を理解しないから、観終わったあとに尾を引かずに済んで助かる。総本山であるローマ、ヴァチカンで主席祓魔師であるアモルト・ガブリエーレがスペインに派遣される。アメリ>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ『シャーロック』劇場版。ドラマ版はアントールド・ストーリー、原作には描かれていない名前だけの事件を元に作成したものだが、これは有名なタイトルを使用。原作未読のため、どこまで沿っているかはわからな>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

24人を殺害した連続殺人鬼が、立件された事件のうち一件だけは自分が犯したものではないと主張する。幼い頃、榛村の営むパン屋に通っていた経験のある大学生・筧井の元に手紙が届き、榛村に面会したあと調査を始め>>続きを読む

啓示(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

少女が教会支部に、男性がついてくる。その男性をまた別の女性が尾行している。牧師がギターを弾いている。楽しそうな参加者たち。集会の後、牧師は男性をしつこく勧誘する。牧師に電話が、妻が不倫してるらしい。部>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャーナリストをめざすアンディが、なぜかファッション誌の編集長のアシスタントになる。野暮ったい格好を嘲笑われるが、なぜか採用。ミランダには無理難題を与えられ、振り回されるもなんとか食らいついていく。そ>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

カフカ「変身」の映像化。まさに映像化、原作の展開をほぼ忠実に追いつつ、それを素朴に映像に起こしたという印象。ゴキブリになったグレゴールの姿をCGで表現している。とにかく気持ち悪いのだが、グレゴールに気>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ベイビーわるきゅーれ』2作目。ゆうり/まことの兄弟殺し屋。下請けの辛さ、貧しさ、からの正社員の座を狙って襲撃計画。ジムの会費、保険料の払い忘れを銀行に。銀行強盗、倒したら謹慎。ちさと/まひろは着ぐる>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

半身不随の富豪とスラム出身の青年の友情。二人でずっとくすくす笑っている。そのユーモアには様々な意味で際どかったりするが、二人が楽しそうだから良い気もする。徐々にドリスの目に同期してくる、オペラの「歌う>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大迷惑集団の友情物語。トラックの襲撃事件をプロローグに、走り屋っぽい青年が登場、チンピラ風情が喧嘩売ってくる。喧嘩とキスの始まり方はいつもよくわからない。夜中、ストリート・レースで対決する。スピードに>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画版『ミステリという勿れ』。久能整が広島に住む一族の遺産相続に立ち会う。当主の4人の孫たちが骨肉の争いをする展開は、序盤であっさりと崩れ、連続殺人は起こらない。汐路はなかなか際どいことをする。子供と>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自閉症の息子と高齢の母の話。家の敷地外にまで枝を伸ばした梅の木。隣に越してきた核家族とは、少しぎすぎすしている。家庭内がすでにぎすぎすしている。母は占い師。女性たちが列をなしている。率直さだけが取り柄>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

赤い目をして青い肌をしたドラーク人に支配されている人間。虫のように扱われ、ペットにされたりする。主人公のテールは、ドラーク人のティバに飼われるが、自動学習機で知能レベルを向上させることに成功する。ドラ>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイム・ループ。未知の侵略者に対抗するための統合軍のメディア担当が、なぜか前線に行かされることになる。すぐ死ぬトム・クルーズ。何度も何度も死にながら、少しずつ戦場を攻略していく。ヴェルダンの女神を救う>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョーダン・ピール監督。チンパンジーによる殺戮の場面から。馬の調教師のOJと妹のエメラルド。空から降ってきたコインで父が死亡。撮影所の奴ら、言うこと聞かない。経営難により、テーマパークに馬のラッキーを>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

第2作。前作に比べて、抽象度が上がっているような。両親の過去、エルサの出自、両親の死の真相、アレンデールの成り立ちとか。クリストフがプロポーズできるかどうか、は別にするだろうし。前作のテーマは、孤独か>>続きを読む

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1970年代、アメリカの深夜番組でオカルト特集を収録する。司会者ジャック・デルロイと、彼の看板番組「ナイト・オウルズ」についての紹介が絶妙にそれっぽい。音楽はスタジオで生演奏するらしい。霊聴者が登場。>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

聴覚障害のある転校生・西宮、その扱いに戸惑うクラス、石田は彼女をいじめる。担任によって槍玉に挙げられ、石田がいじめの対象になる。残酷な小学生の世界がある。高校生、他者の目を顔を見れなくなった、拒絶する>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

詩人・寒川の妻が失踪。その妻には過去に再婚相手がさらに4人とぼろぼろ出てきて、誘拐された妻を奪還すべく共闘する。狂言誘拐なのではないか、というのが下馬評で、そこからどう捻るのかと思えば、捻られないまま>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

女子高生の殺し屋が日常生活を営む系。漫画が原作のようでいて、オリジナル脚本だった。さくさくと小気味よく進む。日常生活というよりは、バイトができないという話。稼がないと生活できないという感じでもなく、真>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

英国紳士然としたスパイ組織の活躍。勝手に重厚でシリアスなスパイ映画をイメージしていたが、とてもコメディ。エグジーの父親が死ぬところから。コリン・ファース。メダルを渡されてから17年。アーノルド教授の奪>>続きを読む

失われた週末(1945年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

窓の外に吊るした瓶、これがバーナムの最期の暗示かと思ったが、違った。兄と恋人に酒を断つように促されるが、あの手この手で遠ざけて酒を飲もうとする。ナットのバーで飲んで上機嫌になる。拭くな、これは悪意の円>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画、2作目。小五郎と妃の回。二人が別居に至った理由。小五郎、元刑事だった。所轄のくせに大活躍。妃の脚を撃つ。Aの予感。目暮刑事負傷。妃毒盛られ。阿笠博士負傷。阿笠博士の本名、適当で笑える。名前>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画、4作目。第1話のトロピカルランドの噴水の回想。警察官殺し。電話ボックス目の前で殺され。二人目殺され。白鳥警部の妹の結婚パーティに参加中、佐藤刑事打たれる。蘭のせい。ショックで記憶喪失。精神>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

英国人の夫婦に連れ去られる少女。のっけから酷い英国人。怒らせてはいけない部族。FIRE、蜂起したインド人の群衆を殴り、逮捕するインド人警察官。走り方が好い。どうも上層部に食い込みたい様子。WATER、>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

暗転された画面の音だけがただ響いてくる。金属で金属を切るような、不気味な音が断続的に聞こえていたのが、徐々に小鳥の声に変わっていく。楽しそうで幸せそうな家族の生活。おじさんの誕生日を祝う人々。好きな服>>続きを読む

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウマ娘をほとんど知らずに。ジャングルポケットが最強を目指す成長譚。アグネスタキオンという天才に敗北、いつか勝ってやるとかいってたら、4戦でタキオン引退。いろいろ試合で勝つが、タキオンに勝つイメージが湧>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コナン映画、第一作。黒川邸の殺人。コナン的展開のデモンストレーション。森谷帝二からの招待状、すでに怪しさ満載。新一バレの危機。恋愛モノでもある。左右対称に取り憑かれた男の話。第一作だから、推理がメイン>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゲゲゲの鬼太郎が誕生する前の話。冒頭の哭倉村にすでに伏線が多数あり、映画自体が漫画『ゲゲゲの鬼太郎』に対する遡及的伏線に。猫娘が別人すぎて笑う。水木が出てくる。この水木とあの水木はどういう。列車のなか>>続きを読む

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヤドカリみたいな宇宙人に、武器を売る地球人らしき人物たち。気色悪さを感じさせる要素を注ぎ込んだようなフォルム。最初にデモンストレーションで殺された生物と、取り引き相手の生物の違いがあまりよく判らない。>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

無理心中の父親、うわあーっと思ったところで幽霊に殺。不穏なチャイルド・アート。5年後、姪たちを発見。狼に育てられたみたいになってる。幽霊=狼? 姪想いのルーカスと、子供嫌いのアナベルのカップル。都合展>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実写化。原作と異なり、人物の掘り下げに焦点を当てている模様。祖母の小さいサングラス、露伴もかけている。地下倉庫で祖母出てくるかと思ったけど、出てこない。山村仁左右衛門の過去がじっくりと映像化していた。>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ボールが階段を落ちてきて、犬がそれを咥え、また階上に戻っていく。インタビューになかなか答えないサンドラ、大音量の音楽と相まってフラストレーションが溜まる。大学生が帰ったあと、犬と散歩に行くダニエル。サ>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

灰原回。最初に説明してくれて助かる。顔認証システムの導入、インターポールのパシフィック・ブイ。老若認証。老若認証? 開発者、拉致される。黒づくめいっぱい。二匹も鼠の侵入を許している黒の組織。阿笠博士の>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロバート・オッペンハイマー。時系列がシャッフルされている、ノーランらしく? 遠くからでもわかるアインシュタイン。公聴会の様子を交えながら、徐々に時間が進んでいく。原爆が如何なる人々によって、如何なる係>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

信心深い父親とその家族、故郷を離れるところから始まる。貧しい生活のなか、赤ん坊のサムが不可解な状況で失踪し、長女・トマシンは母親と妹に疎まれる。宗教的な含意などはわからないのだが、頼るものが神と家族的>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオ。裁かれない悪人がいて、それを憎む仲間たちがいて、これは否応なく某小説を彷彿とさせる。内海薫の復帰だが、そういうガリレオっぽさはあまりない。事件の不可解さも薄味で、もはや湯川も数式を書かない。>>続きを読む