叡福寺清子さんの映画レビュー・感想・評価

叡福寺清子

叡福寺清子

映画(2538)
ドラマ(58)
アニメ(0)

パッセンジャー(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホーボーといえば,ルトガー・ハウアーさん主演の『ホーボー・ウィズ・ショットガン』,もしくはゲェムの「Hobo: Tough Life」が連想されますな.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
『ホーボー・ウィ
>>続きを読む

ザ・レイジ(2024年製作の映画)

3.2

OPクレジットの合間だけで物語の背景を語るスピード感.心強いったらありゃしません.こんばんわ三遊亭です.それに負けないのがアクションのスピード感.トニー・ジャーじゃないんだから.
女学生とのバディも意
>>続きを読む

ブリング・ハー・バック(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まもなく18歳のアンディ君と,かろうじて光と物の形が識別できる程度な弱視の義理の妹さんパイパーさん兄妹.ところが唯一の親である父親が急死.二人揃ってローラさんに里子に迎え入れられます.ところがそのロー>>続きを読む

GOOD BOY/グッド・ボーイ(2025年製作の映画)

3.4

平日の昼回にもかかわらず,95席の8割方は埋まっていて,人気の高さがうかがえます.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
『マンダ&グローグー』が,投稿日現在で世界で唯一本邦だけがやたらと人気なのを考慮します
>>続きを読む

タービュランス 絶空 16,000フィート(2025年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

チャットさんにお伺いしたところ,上空16000フィートの大気温度は-15〜-20℃だそうで,そうなってきますと作中のような活劇は・・・ねぇ.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
とまぁ冒頭から情緒もへったく
>>続きを読む

ロングウォーク(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後まで逃げ切れた人が優勝するのがランニングマン.
最後まで歩けた人が優勝するのがロングウォーク.
ネタ的には近似なのに,作風が全く異なる具合に調理できちゃうさすがスティーブン・キング御大でございます
>>続きを読む

マジカル・シークレット・ツアー(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体にわたって犯罪に対する甘描写が気になりました.あと無知も.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
例えば旦那がクモ膜下で倒れた上に,その旦那が会社の金300万横領して困窮した有村架純主婦さん(何やってんね
>>続きを読む

最終絶叫計画 令和!(2026年製作の映画)

2.6

とりあえず公開の判断をしてくださった関係者一同には感謝申し上げます.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

この手の作品は発生上映,もしくは配信で何人かホラーファンが集まって,あのネタこのネタとワイワイやり
>>続きを読む

アウトウォーターズ 裂けた砂漠(2022年製作の映画)

2.4

あーーお客様,ダメです.それはダメです.モキュメンタリーのPOVなのに尺を110分も使っちゃダメです.ほらぁ,前半約60分.PV撮影のロケ地到着までのくっそつまんねぇ動画がスクリーンに垂れ流されます.>>続きを読む

ユマカウンティの行き止まり(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「おだち」を変換したら小立と変換されました.小立さん.兵庫,愛媛,大阪に70名前後いらっしゃるようです.苗字由来Netで調べました.こんばんわ三遊亭呼延灼です.

アメリカ人,ガス欠し過ぎ.オマイラは
>>続きを読む

尋秦記 バック・トゥ・ザ・パスト(2025年製作の映画)

3.0

冒頭で「前回までの尋秦記は」が始まってビッくらポンでした.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
1999年のTVドラマの続編だったのですね.全く知りませんでした.粗筋を紹介してくれますし,そもそもそんな難しい
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.8

なんでも初週末全米興行収入が芳しくないらしいですね.ヴァラエティ誌のインタビューにおけるミリー・オールコック氏の発言に,保守層が反発したって情報をYouTubeで聞きかじりましたけど,ホントなんでんで>>続きを読む

アイ・ワズ・ア・ストレンジャー(2024年製作の映画)

4.0

戦場と化したアレッポを描いた映画といえば『娘は戦場で生まれた』を思い出します.マッサウルヘイル三遊亭呼延灼です.

あれは反政府の立場に立つジャーナリストが,取材した現状をまとめた作品でした.本作で描
>>続きを読む

億万長者の不都合な終末(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本作ポスターにある惹句『プラットフォーム』監督最新作って文言には違和感がございました.こんばんわ三遊亭呼延灼です.そもそも世間一般の人は誰も『プラットフォーム』なんて映画は知りません,だからって『プラ>>続きを読む

スクリーム 7(2026年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつもスクリームで安心したよ.こんばんわ三遊亭呼延灼です.ちゃんとニック・ケイブも使われています.
シドニー・エヴァンスさんが帰ってきました.プレスコットじゃないの?そう,シドニー・プレスコットじゃご
>>続きを読む

さよなら、僕の英雄(2025年製作の映画)

3.8

マッツの外の人が自分はジョンレノンだと思ってる.弟が元銀行強盗で森の中に隠した金を探してる.以上2点だけの情報を持って視聴しました.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
ジョンレノンは何かの暗喩と思ってたら実
>>続きを読む

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素直に面白かったと評価でございます.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
お家を護る為に非情な判断をする御家老.抗う若人と咎人.
無罪放免を勝ち取る為に命を賭す咎人.
「このままで死ねっかよ」と権力に楯を突
>>続きを読む

エレノアってグレイト。(2025年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スカーレット・ヨハンソンの長編監督デビュー作ですが,想像以上によい作品で落涙,つまり私の負けでした.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

普段から罪にもならない軽い嘘をつきがちなエレノアさん.50年以上の
>>続きを読む

祝⼭(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年の事ですが,竹書房さんの「「超」こわい話」を代表とする,実話怪談話を読むようになりました.数分から長くても10分もあれば,一つのエピソードは完了するので,映画の待ち時間とか楽屋で読むのに都合が>>続きを読む

DIE MY LOVE/ダイ・マイ・ラブ(2025年製作の映画)

3.2

さすがに今更ジェニファー・ローレンスのヌードでは勃起しませんよ.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
っていうかジェニファー自身が意識してのことかどうかは存じませんが,ヌードになることで自身のセクシャリティ
>>続きを読む

ジェニー・ペンはご機嫌ななめ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

辛口裁判長さん.脳卒中で四肢の一部が不自由に.特養ホームに入居するハメになりますが,投資の失敗であんましお金がございません.ので,低価のホームに入居したのが運の尽き.そこはいつも左手に赤ちゃん人形を実>>続きを読む

アダムの原罪(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『ナースコール』の小児病棟版でした.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
では,タイトルの「アダム」とは誰か.母親の間違った育児方針が原因で栄養失調に陥り骨折,入院している三歳児さんでございます.付き添いの母
>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
私は常日頃からSF界隈やホラー沼に棲息しておりますので,ミステリーは門外漢.ですので,例えば「たま」なんて簡単に騙されることでしょう.「光」の性別にしても.ミステリー・
>>続きを読む

モブ子の恋(2026年製作の映画)

3.0

「モブ」.群衆,取るに足らない連中の事,ネット界隈ではザコ扱いでネガティブな意味合いで使われるのが定常.
ゲームやネット界隈はともかく,現実社会ではそんな目立たない存在であっても,飯も喰えば,恋もする
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかさ,黄泉還りが当たり前体操になってて,いいぞもっとやれって,しかも闇落ちとか光戻り(正確には光で戻ったわけじゃないけど)とかあってさ,どっかのプリキュアさんかと思いましたよ.こんばんわ.三遊亭呼>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

4.3

予告ファーストルックで「これを2026年にぃ?」と大きく訝りました.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
そりゃそうでしょ,半裸のマッチョ男性が力を秘めた剣振り回すし,悪玉ボスは骸骨頭のやっぱりマッチョマン.
>>続きを読む

名無し(2026年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定のトンチキ加減はともかくとして,社会から拒絶された人間の復讐劇としては面白かったです.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.赤色多かったですし.

「社会から拒絶された」と書きましたが,自らが拒絶した部分
>>続きを読む

ザ・ボディガード/ローグ・ミッション(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・シナ主演のアクション・コメディかと思いましたが,アリソン・ブリーさんの手ブラ7割,中米国家の独裁者が実は真っ当だった3割で成立している作品でした.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
手ブラの関して
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

興行的に厳しいそうですね.たしかに公開初週でもIMAXは満席にならなかったですしお寿司.ちょっと前のSWには考えられない現象でございます.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

それはともかく肝心なのは面白
>>続きを読む

KEEPER/キーパー(2025年製作の映画)

3.1

リズとマルコムさんのカップル.お付き合いして一年記念で,マルコムさんの森の別荘で週末を過ごすことに.ところがリズさんはすぐにその別荘に違和感を感じるようになります・・・

『ロングレッグス』『ザ・モン
>>続きを読む

ムカデ男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世界でも最大級のムカデはタボンプラムと呼ばれ,妖魔化し人に憑依する能力まで身につけているそうな.そんなタボンさんが襲撃したのが,コロナ禍で隔離会場となったホテル.宿泊客は三密なんて素知らぬ顔で普通に館>>続きを読む

ガス人間第1号(1960年製作の映画)

3.5

ネットフリックスで『ガス人間第一号』がリメイクされるという話を聞きました.
ってことでおそらく45年ぶりくらいに本作の再生ボタンをポチっとな.
こんばんわ.三遊亭呼延灼です.私が中学生の時にですね,お
>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.3

こんばんわ.三遊亭呼延灼の中の人です.
普段は呼延灼の皮をかぶって(だ,誰が包茎じゃ!!むけとるわ!!!)好き勝手な事を行っておりますが,本作で早々にオピオイドが登場し,「あぁ依存症の話ね」と理解いた
>>続きを読む

ママと神さまとシルヴィ・バルタン(2025年製作の映画)

2.4

私は何を見せられたのでしょう.大ヒット?感動??笑いと涙???
ただの毒親物語なのにぃ????
こんばんわ三遊亭呼延灼です.

内反足で生まれたロラン君.医師は装具の必要性を強く訴えますが,母親のエス
>>続きを読む

ザ・コラール 希望を紡ぐ歌(2024年製作の映画)

3.2

第一次大戦下の英国ヨークシャー.日々戦死報告は届くし,志願兵によって合唱団の存続が危ぶまれる.戦争の影は片田舎にも迫っています.そんな合唱団は苦肉の策で指揮に招いたのがドイツに長らく留まっていたMr.>>続きを読む

THE MUMMY/ザ・マミー 棺の中の少女(2026年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『ザ・マミー』っつーくらいですから,全身包帯の男が緩慢な動きで人を殺めていく・・・いや待てよ.『棺の中の少女』ってサブタイトルから察するに,包帯は著しく劣化して腕とか太股はむき出しなのに何故か胸部と臀>>続きを読む