叡福寺清子さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

叡福寺清子

叡福寺清子

映画(2086)
ドラマ(54)
アニメ(0)

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

キラージーンズに続くファストファッションの闇を描いた本作.たぶん違うと思いますが,熱帯地域のねっとりとした空気感漂うイヤホラとしてはなかなかに良い感じでございました.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
本作
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガッチャードをあまり評価していない三遊亭呼延灼です.こんばんわ.錬金術によって産み出された人工生命体「ケミー」を巡る戦いを描いたガッチャード.そのケミーが悪意を持った人間に取り込まれる事によって産まれ>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.5

クリスマスイブイブにスキンヘッドのおさーんがゴリゴリのラブストーリーを一人で視聴なんてなかなかにできる経験じゃございませんことよ.こんばんわ三遊亭呼延灼です.と思ったら,そこまでゴリゴリでもございませ>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.2

自分はまだまだ現役と思っていてもセルフレジに対応できない老人を,老害と称していいのかどうか微妙ではありますが,レジを通してない商品を(故意でなくても)持ち出して万引き犯と確定されるも,周囲の老人と一緒>>続きを読む

ストレンジ・シスターズ(2019年製作の映画)

3.0

冒頭の「BNKフィルム」のロゴで,「あれ?アイドル映画なの?でも,『The Art of Devil3』の国だし,大丈夫か」と複雑になった三遊亭呼延灼です.こんばんわ.

「設定ガバガバやねんけど,と
>>続きを読む

スリ・アシィ(2022年製作の映画)

3.2

本作がその一部をなすBCUプロジェクト.すなわちブミランギットコミックの映画化に関しては,SFマガジン2021年2月号掲載の友成純一氏のコラム「人間廃業宣言」に詳細が紹介されておりますので,機会がござ>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

著名な料理研究家クラウディアさんを叔母に持つシミさん.イースターの週に,ダイエット目的で叔母の自宅を訪れます.叔母宅の独特の雰囲気に戸惑うシミさんですが・・・

登場人物がわずか4名という,ギャラの面
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

プロポーズされた時の市子さんの涙の本当の意味がわかった時,隣のおばはんは泣いてはりましたわ.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.まぁ,私も泣いたんですけどね.
常々申しておりますように,邦画は人情噺やっとき
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

Amazonプライムに加入されておられる皆様.ドラマ版エクソシストをご存知ですか.わずか2シーズンで打ち切りになったのですが,高いレベルの作品でございますので,機会がございましたら,一度ご視聴のほどを>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.0

皆様,ご自身の寿命がわかるとしたら知りとうございますか.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

陽気なイタリア男性パオロ・フェデリーチェさんが事故で亡くなりました.が,寿命管理局的な役所の手違いで,本当はも
>>続きを読む

劇場版ほんとうにあった怖い話〜事故物件芸人3〜(2021年製作の映画)

2.7

劇場版といいながら,どこの劇場で上映してたのか全く把握できなかった三遊亭呼延灼です.こんばんわ.きっと関東のミニシアターかなんかでしょう.大阪だと西九条とか十三のシアターですか.あいにくそちらまでカバ>>続きを読む

ホワッツ・イン・ザ・シェッド(2019年製作の映画)

3.2

森を探索中のジョー・ベインさん.異形に襲撃され,自身も異形に変化.襲撃した異形は,日射で灰化.当然ジョーさんも日光で熱傷する体に.エラいこっちゃと逃げ込んだ先は,スタン君ちの納屋.
そのスタン君.かつ
>>続きを読む

ショータイム!(2022年製作の映画)

3.2

いつものアレです.笑えるくらいにいつものアレです.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
何か大きな問題が発生→アイデアで乗り越えようとする→当初は順風満帆→途中でトラブル発生→アイデア自体が失敗かと思われまし
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

世界史が得意じゃない落語家オヂサンなので,ナポレオンといえば植木師匠と小石師匠しか思いつかない三遊亭呼延灼です.こんばんわ.もっともナポレオンズさんは,人物名由来は後付けで,実際はブランデーのナポレオ>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

2.7

なんでこんな珍妙な演出にしたのか,理解に苦しむ三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
栄光と挫折.その高低差がこれほど大きい人物も珍しいですし,エジソンとの確執は盛り上がるし,さらにはテスラ本人が夢見た技術開
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どなたかがツイタで「一粒で二度美味しい」と評されてましたが,全くその通りのお得作品でございました.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
格安航空会社のパイロットであるブロディさん.かつては花形パイロットでし
>>続きを読む

STORY GAME<ストーリー・ゲーム>(2020年製作の映画)

3.0

グラフィックノベラー,脚本家,小説家志望の学生三人が,お金貯めてハワイ旅行に.その夜キャンプ・ファイヤーを囲んで・・・とくれば怪談が語られるのは必定でございましょう.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.8

『15時17分、パリ行き』と双璧をなす硬度な再現ドラマ作品でした.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
『パリ行き』は事件を解決に導いたご本人さん登場で,そりゃ硬ぇわなという作品.本作は,FBIが行ったリアリ
>>続きを読む

野良人間 獣に育てられた子どもたち(2018年製作の映画)

3.0

『野良人間』.口に出してみたい日本語100選に必ずや選ばれると確信できるほどに,言葉の響きは心地よいと思いませんか.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

本邦においても,古来から存在が噂されている動物に育
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1982年FIFAワールドカップスペイン大会に沸き立つイタリアで,一組のカップルが誕生しました.ジャンニ君とニーノ君という男性カップルが.でも,当時のイタリアでは,それは祝福されない・・・それどころか>>続きを読む

約束の宇宙(そら)(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ステラという幼子と母子家庭で奮闘するサラさんには,幼少期から叶えたい夢がございました.それは宇宙飛行士になること.そして今,その夢が現実となります.ですがそれは,ステラちゃんと一年間離れ離れになること>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

吉野弘幸とは私にとって一つのブランドであります.こんばんわ.三遊亭の中の人です.最近連チャンで登場していますが,ただの偶然です.お気になされないようにお願いいたします.私と吉野弘幸氏の出会い・・・とい>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.4

犬畜生よりも猫派の三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
本作の主成分はちんこと小便と交尾であります.だって犬同士の会話や行動ですから,人類特有の理性とか羞恥心とかないんだもん.とにかくネタのオンパレードで,
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

ご存知の方はご存知のように,私は邦画の視聴はホラーか,ニチアサ勢か,玉城ティナ嬢が出演する作品って偏食マンでございます.まぁ例外的に御贔屓深夜アニメの劇場版ってがありますが,そのアニメ自体の視聴の優先>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予告から感じ取れたバイオレンスは一体どこに行ったの、とあたくれた三遊亭呼延灼です.こんばんわ.

朱に染まった満月の夜,精神病棟の厳重警戒区域に収容されていた女性が,人の体を自由に操作できる能力を獲得
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.7

教師を退職したアントワーヌさんが終の棲家と定めたのが,スペインの寒村.奥様のオルガさんと共に移住し,有機農業に勤しみつつ,朽廃をリフォームして移住者を誘致する取り組みを行っています.そんな寒村に降って>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでも第1週目の出足が鈍いそうで,「スーパーヒーロー疲れか!?」みたいな見出し記事があったようでございます.こんばんわ三遊亭です.
でも個人的には原因は疲れじゃなくって,ドラマ視聴ありきのキャラクタ
>>続きを読む

MISS ミス・フランスになりたい!(2020年製作の映画)

3.0

小学生の男の子の夢が「Missフランスになりたい」:まぁわかる.
成人となり自身の中途半端な性別に悩む:おおいにわかる.
夢を叶えた旧友と再会し,自分の夢だった「Missフランス」大会に出場する:んん
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

生き意地汚く開き直られたら,敷島さんの人生も随分と楽だった事でしょう.小心者なら小心者らしく,社会の隅っこで細々と暮らしていれば良かったんですよ・・・という言葉は辛辣すぎでしょうか.こんばんわ,三遊亭>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.5

「銭や銭ぃ!ぎょーさん稼ぐんやぁぁぁ」という清々しいまでの欲望を叶えるために,無謀とも思えるプロジェクトに挑んだ男達の物語.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

でも本作は本邦では不利だった気がいたします
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.8

その1.「倒れ崩壊する常識,五感を掌握する予測不可能なシナリオ」みたいな惹句と,予告のビジュアルの合わせ技で,小難しい作品だったらやだなぁと劇場に足を運んだ三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
でも,実際は
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.6

不法移民とかポリコレとか愚にも付かない人権意識に穢される前の,古き良きフランス映画を彷彿とさせるような作品でした.こんばんわ三遊亭呼延灼です.

売れない弁護士ポーリーヌさんと同居してる,こちらも売れ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

フラワームーンと聞いた瞬間に,「喫茶フラワームーン」と連想された方とは旨い酒が呑めそうな三遊亭呼延灼です.こんばんわ.ゆーても,私は酒呑めないんですけどね.

で,さすがに長い!206分.3時間26分
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フィンランド版というか令和版ダイ・ハード.しかもダイが10個くらい並ぶほどタフな作品でございました.ヒュヴァー イルター.三遊亭呼延灼です.
その阿呆なほどにタフなアアタミさんと一番元気な頃のマクレー
>>続きを読む

私はモーリーン・カーニー 正義を殺すのは誰?(2022年製作の映画)

3.5

フランスの原子力産業複合企業であるアレバ社の労働組合書記長であるモーリーン・カーニーさん.社長のアトミック・アンヌことアンヌ・ロベルジョン社長と二人三脚で,社を支えていました.が,そのアンヌ社長が交代>>続きを読む

だれもが愛しいチャンピオン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

視聴前:どーせあれでしょ.やさぐれコーチが障害者チームを育成していく過程でコーチ自身が,人間的に成長するしチームも強くなるんやけど,尺の2/3あたりで大きな挫折があって,でも決勝戦には無事挑めて優勝.>>続きを読む