叡福寺清子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 叡福寺清子さんの鑑賞したドラマ
叡福寺清子

叡福寺清子

映画(2247)
ドラマ(54)
アニメ(0)

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.5

傑作ドラマ.無事完走.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
元々良いドラマでしたが,ネットフリックス預りになってからの,出来栄えは特筆すべきものがございました.「地上波の制約がいかに作品のグレードに悪影響を
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.3

本シーズンからネットフリックス預かりになった本ドラマ.
だからといって主要キャストやドラマの様式になんらかの変更も特にはなくって,いつものルシファーが展開・・・とはいかず.ルシファーが本物と理解したク
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<サード・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

中の人がここのところずっと精神的に不安定な三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
そういう状態でしたので,これがまぁ精神的に効く効く.万病に効くと言われている宇宙線以上(わからないおバカさんは♪僕の宗教へよう
>>続きを読む

0

ボッシュ:受け継がれるもの シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ボッシュファイナルで警察を辞職し,私立探偵の資格手続きに入ったハリー・ボッシュ.その後の探偵家業も順風満帆のご様子何より.ハニー・チャンドラーや韓国系アメリカ人の技術系裏方と協力して依頼をクリアしてい>>続きを読む

0

BOSCH/ボッシュ シーズン7(2021年製作のドラマ)

4.5

ボッシュ全シーズンとしての総合評価としてのスコア4.5です.S7まで続いて,全シーズン外れなしは驚異としかいいようがございません.

社会正義を体現・・・そのためにややもすれば暴走気味となるボッシュ.
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.0

苦い口当たりで終了した本シーズン.っていうかスッキリした形で最終話を迎えるほうが少ない本ドラマ.多くの人が決断したシーズンでもございました.導入から核テロか!とスケールアップを想起させましたが,蓋を開>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元々はS4で完結予定だったんじゃねの?と思ってしまうくらいに綺麗に終わったシーズン4.母親殺害の真犯人は見つかったし,マディとはこれからも二人三脚で人生歩んでいくし,アーヴィングは存在感見せつけるし,>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず最新まで追いついてホッとしてる三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
気になるファイナルシーズンの配信は,24年夏を予定しているそうです.まだ1年以上アル・ヤンコビック!恐らく,S4のエンディングを
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

少年の時代を卒業しつつあるマイク,ダスティン,ルーカスに対して,まだ子供の時期を脱しきれていないウィルの図.やっぱ人間,色気づくと自然と大人になるのですな.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

そりゃねぇ
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY ザ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

3.8

とにかく完走めでたいことです.打ち切りの目にも合わず大団円を迎えられた事を寿ぎたい三遊亭呼延灼です.こんばんわ.

前シーズンでロンドンに移ったホームズさん.という事でキティの登場です.懐かしいです.
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ネットフリックスを代表するドラマのS2.そりゃね,これだけ面白かったら全世界も大注目ですよ・・・って,スト・シンよりもアニメが優先する国があるんですって.そいつぁいったいどんな国だい!こんばんわ.三遊>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

ちょっと話盛り込みすぎちゃいますの.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.
パキスタン人という出自故のナイーブな少女.キャロル・ダンバースに憧れるも,両親,特に母親の視点では子供じみた空想にいつまでも現を抜か
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

あまりにもアニャたんが完璧過ぎて男性キャラが記憶に残らない困った作品でした.こんばんわ.三遊亭呼延灼です.

ベスの強さと脆さ,聡明と愚行を体現したアニャたん,マジヤバい.
ファッションも目を引くし,
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン6(2018年製作のドラマ)

3.8

久方ぶりのホームズ.
毎度々々の味が変わらず安心できます.
熟練夫婦っぽいパートナーだけど,キスすらしていない間柄.
本シーズンはワトソンのファッション.ネクタイ姿が目立った気がしますが,んなのいつも
>>続きを読む

0

ARROW/アロー<セブンス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.6

実質的にはアロー最終シーズンと言ってもいい感じの本シーズン.少なくともアース1においては物語は次世代に引き継がれ,スターシティは新たな時代に入ります.これを一区切りとして,アローバースを閉じるのは明断>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とにもかくにも無事完走できたことを寿ぐ次第であります.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
本シーズンはクロニクルとの戦いを基軸として,タイムトラベルを繰り返し,シールドと因縁深い人々との交流を描きます.もち
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.5

予想されたことではありますが,13話では物足りないというか拡がりが乏しい気がいたしました.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
物語的にはモノリスが一件落着,フィッツ・シモンズが復活,ディークがこっちの世界で
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

2.8

こんなんだから最終シーズンなのか,最終シーズンだからこんな出来なのか,しばし頭を悩ませる三遊亭呼延灼です.こんばんわ.
シーズン4が素晴らしかっただけに,その高低差に耳がキー・・・
もしくは単に話数が
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

充実したシーズンでした.なんと言ってもソフィア・ファルコンのクリスタル・リードさんがステキすぎました.リー・トンプキンスとの義姉妹2ショットんときは魂が抜け落ちそうに・・・ん?ジェームス・ゴードンは両>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

外れが見当たらないアローバースの中で,本シーズンはどうにもならんという評価を下しました.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
アローバースの中でもリベラル臭が一番濃厚なスーパーガール.そしてS4の大きなテーマ
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

ツイッターかどこかで「スターウォーズなのに面白い」という評価を読んで,ほぅそうですかって事で再生ボタンポチっとな.
世界観というか用語に戸惑うも,明快なストーリーであっという間に「おもしれー」となりま
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

当然ながらノラのシーズン.すなわちノラへの好感度で面白みが左右されるシーズン.
私はダメでした.登場間もない頃のお調子者ノラも,どうしたいのかよくわからんフラフラしてるノラもさっぱり共感できずに終わっ
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン5(2016年製作のドラマ)

3.4

いつも通り.冴え渡るホームズの推理.その推理と人格を補強するワトソン.
「あぁこれこれ」と贔屓な食堂のA定食のような味わい.安心して視聴できる推理ドラマは貴重だ.ただちょっと本シーズンくらいからだろう
>>続きを読む

0

ARROW / アロー<シックス・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.4

チーム解散にまで至ってしまった本シーズン.最終的にディグルまで袂を分かつ結果に,ちょっと驚きました.まぁ結局はなんやかんやあって元鞘になるんでしょうけど・・・って思ったら,最終話でオリバー自身がチーム>>続きを読む

0

BATWOMAN/バットウーマン <シーズン1>(2019年製作のドラマ)

3.2

アローバースの新シリーズ,さらにバットウーマンがルビー・ローズという事で何かと話題だった本作.いつものDCドラマ以上の家庭内ゴタゴタ物語でありました.だってメインヴィランがバットウーマンの双子の姉妹で>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっとのことでエイダから開放されたと思ったら,今度は青い人達に捉えられたコールソン達.苦労しますな.マーベルの青い人といえばクリー人.本作では芝居がかった話し方に拍車がかかってます.前半では息子・カサ>>続きを読む

0

TABOO/タブー(2017年製作のドラマ)

3.6

タブーとは兄妹で同衾すること.
タブーとは,当時「カンパニー」といえば即ち東インド会社を指すほどに孤高の存在であった企業に歯向かうこと.
タブーとは死から甦ること.

あぁ陰鬱なドラマだこと.テムズ川
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.8

これだけ息の長い作品でございますから,みなさん「ボクの考えた最凶(最恐)の呪怨」というのがございましょう.呪怨オフ会なるものがあって,各作品の伽椰子さんが集まって愚痴を肴に・・・ってよく考えてみればほ>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.8

2020年に視聴しなければならないドラマの一つ.
今のアメリカを知る最も最上な教科書.
どれほどの美辞麗句を並べたとしても,このドラマの凄さは伝わりきらないだろう.
そして私の能力では,このドラマの素
>>続きを読む

0

SCORPION/スコーピオン ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

3.0

無事完走.いかにも打ち切り的最終話で打ち切り感がより身に迫ってきます.
個人的はトラブル云々が増えてちょっと話の規模がセコくなった感もありますが,打ち切りだもの.しょうがない.
ラルフの初恋とかフロー
>>続きを読む

0

そして、ユリコは一人になった(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長くなります.今回は気合入れました.
まずは現ユリコ様こと筒見友里子の中の人,天野はなの昭和顔に感銘を受けました.もんぺ履いて頭巾かぶった姿で,灯火管制の中お隣に御味噌借りに行く姿コンクールが
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.7

ただでさえアローバースの中でもコメディ色が強い本シリーズですが,シーズン3はかなりシッチャカメッチャカでした.最終話でラスボスとアレの戦いなんて腹抱えるでしょ,普通.誰がドキプリを再現しろっていったよ>>続きを読む

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.1

本当はもうちょっとスコア高めでも良かったのですが,ある点が鼻についたのでちょっと下げました.
クリプトンの神話や伝承を中心とした文化に触れるシーズンでした.地球にいる二人以外絶滅したと思ったクリプトン
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー<セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

傑作シーズン.
世界で一番有名な親子.その確執が大きな縦の糸だとすると,ルシファーとクロエ刑事の関係性が横の糸.その縦横の糸で編み込まれた網に地獄から復活した母親,能力が消失したアメナディエル,人間ら
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.4

兎にも角にも終わりました.あとは原作が引き継いでくれるものと信じております.
まぁ色々批判があるのはわかります.ネットで漁ってみましたが,どれもあぁなるほどなぁと共感する意見もございます.あたしだって
>>続きを読む

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.4

とーちゃんホームズ=ジョン・ノーブルのCVを菅生隆之氏に指定した方には,提示すればいつでもキスしてさしあげるキス券をプレゼントしたいと存じます.こんばんわ三遊亭呼延灼です.
ベストEPはルーシー・リュ
>>続きを読む

0