ふしみあいさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ふしみあい

ふしみあい

映画(434)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

映像が綺麗!
キューブリック感!
構図とか、スローモーションとか。

やっぱり脚本とかってものすごく大事だけど、それが別に普通のレベルでも、音楽や映像、演出でどこまでも評価は上がっていくんだな、、と思
>>続きを読む

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

テアトル梅田の一夜限りのリバイバル上映!
やっぱりスクリーンで観るのは全然違う!

最初のオープニングのカメラワークからこのアニメ映画が普通じゃないことを感じつつ、物語と、宝町にどんどん引き込まれてい
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

やっと観れた名作
名作と言われるだけはある、
脚本と映像が綺麗…。

雨のシーン観れただけでもう満足だけど、最後の最後に真っ青な太平洋を前に2人が再開するシーンは、万人が万人名シーンだと言うだろなあ
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

なんとなく記憶に残ってるこの事件。そんな事もあったなあ、と遠い国の出来事としてすぐに忘れてしまった事故のあとに、こういう事が行われていた事なんて全く知らなかった。

事故の機内の映像を何度も流すところ
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

4.0

なんでこれこんな評価低いの!
めっちゃ可愛いやん!笑
とにかく映像が素晴らしい
ビジュアル的に、全部の部分ポストカードにしたいと思った…
古臭いのかなこれ。コンピュータの中の世界観、手作りなのすごくな
>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

4.0

ジョージ・オーウェルの小説「1984年」的世界観。てかもうそのまんま!
ディストピアを描いた近未来作品。顔の見えない、監視者に24時間監視され、管理される社会。
「もっと働こう。もっと消費しよう。幸せ
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.8

最初の、痛いほどの波の音と、波間の男が近づいたり遠ざかったり波にのまれたりする様子に心奪われた。

80分強という上映時間だけど、体感もっと長い気がした。男の一生を観ていたから?

監督や鈴木プロデュ
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.8

光速を大きく上回った速度で移動できる連邦宇宙船ーーー。
距離のはかり方とかアナログやん!!!笑笑
と冒頭から突っ込んだものの、惑星アルテアへ上陸してからはそのデザインセンスに驚く。

ヒロイン・アルタ
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.7

7年前に消息を絶った宇宙船を発見、クルー救出の任務を遂行するため、7人の宇宙飛行士とその宇宙船の設計者が海王星まで行くお話。

遊星からの物体Xを彷彿とさせる、不気味な演出。そして宇宙船のデザインが最
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

音楽が最高!
そしてやっぱり映像がすごい!お金のかけ方が違うなあ。
マーベル作品はほとんど見たことないからあんまりわからないけど、本作品はそんな初心者でも全然楽しめた。

スターウォーズ以降、オリジナ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.5

そこまで007シリーズを観たことがないからなんとも言えないけど、007と言われて思い描くジェームズボンドとボンドガール、ストーリー、アクションだった。
あ、つまりこの映画で確立されたってことか!(他の
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

華麗なフィンチャーの画面がずっと続く。もうそれだけでワクワクする!
話はものすごくテンポがいい。とにかくミカエルとリスベットがすごいので常人の私はぼーっと見てるしかない。でもぼーっとしてたら事件は解決
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.7

この映画を観終わった後にすごく実感する、「グッバイ、サマー」。

テオの気にすんな、がすごくよかった。
個性ってなんだろう。他人の意見に左右されて自分の意思が無いと悩む主人公にめちゃ共感した。
中学生
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.0

ゾンビの原則がこの映画で定義されたという、ホラー映画史において非常に重要な映画を観ました!

ゾンビの血色割といいし、いかんせん動きがトロいからそこまで恐ろしさとかおぞましさは正直ないんやけど、やっぱ
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

4.8

眠くなる映画NO.1!!!
この眠気に勝てなかったのは私だけじゃなかったんですね…よかった

72年、ソ連製作の映画。
冒頭の水草が水面下で漂うシーンが綺麗すぎてこれは良作の予感がする、と引き込まれた
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

綺麗な映画だな〜という印象。
ニューヨークのビル群とか、街並みとかがすごく良い。

9.11で亡くなった父の死を受け入れるための鍵穴探しだったのが、それを通して主人公を成長させる物語だった。
母親がカ
>>続きを読む

ミッドナイトクロス(1981年製作の映画)

4.0

ジョントラボルタの顎の割れ目に哀愁が詰まってる映画。

ラストは悲しくてやるせなくて誰も救われないけど、映像がすごく綺麗。
独特なカメラワークが面白かった。
テープが消されて、それを確かめるためにジャ
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.8

完全に邦題詐欺です…。

複製された男、なんて、実はロボットだった〜オチか、宇宙人かマッドサイエンティストに作られたクローンだった〜オチのどっちかだと思うやん。原題はENEMYで、ポスターなどのアート
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.5

写真家、荒木経惟の写真が映像になったよう。
モノクロで、粒子が粗くて、コントラストが高い。
黒いところは黒くて白いところは白いから、登場人物たちの目がすごく印象的だった。

1時間が本当にあっという間
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

大好きなキャラクター、ハンニバル・レクター博士が生まれる物語。

うーん、レディ・ムラサキのぽっと出感が半端じゃない。終始お前誰や!状態。ほんで最後見放すんかーい、ってなってしまった…。

ハンニバル
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

私たちのレクター博士!!!おかえりなさい!
アンソニー・ホプキンス演じる、ハンニバル・レクター博士。なぜこんなにも人を惹きつけるのか。

捜査協力という形でレクター博士が出てくるので、ハンニバルほどの
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.6

ジェイクギレンホール、あんまり彼の作品見たことなかったけど、今回この映画を見てすごい!ってなった。

ド派手なアクションとか、濃厚なキスシーンとかないけど、淡々と事件を追っていくなかに生まれる人間模様
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.8

泣ける映画が観たいな、と思って見始めた今作。
アレ、あんまり思ってたより泣けねえなというのが感想でした…ごめんなさい…。終わり方はあんまりやわ…ってめちゃくちゃ悲しくなって涙が出た。救われない。

>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.6

この人たちが集まるとロクでもない映画になるんだけど、それがどうしようもなく愛おしくてしょうもなくて、そして最後はちょっと切ない。

みんな酔っ払ってるからこそのハッタリもかますし、爆笑しながら無茶苦茶
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

見よう見ようと思いつつ見れてなくてごめんねギリアム。
もう、なんでもっと早く見なかったんやってぐらい最高だった…

まず冒頭からスチームパンク感がビンビンでそこでもう私の評価は5。
防護服の上からまた
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

やっと見れたよ、ジョンカーニー監督、はじまりのうた

今年の初夏に日本公開された、シングストリート。キャッチーな音楽と個性的なキャラ、80年代のキュートなファッションですごく好きな映画だった。
今回の
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.5

ジャンピエールジュネ監督の色彩が可愛い。ピンクと黄緑色。
それぞれのキャラクターがすごく立ってて、一人一人個性の強い家族だけど、ちゃんと家族してるところにホロリときた。

ウェスアンダーソンみたいな、
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

はい、スタイリッシュ〜〜!

マジックを映画でやってしまうってどうなの、って話聞いて、たしかに、と思いながら見始めたけど、マジックを映画でやってしまうってどうなのーーー!ってなりました笑笑

映像や音
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

3.8

すごく静かで、会話中心に進んでいく話で、たぶん好き嫌いはすごく別れると思うけど、あたしはめちゃくちゃ好きですこういうの!

ギャングってなんで悪なのに、あんなにかっこいいんだろう…
そしてもう一つの勢
>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.7

テンポ感とアリゾナの風景と音楽がすごく心地良い映画。

アメリカ人のガサツなところがすごく見える気がする笑
劇中の殺し屋はもろマッドマックスだった!
ところどころ笑えたり、でもちょっとほろっとさせられ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.7

デイン・デハーン!!!
もうめちゃくちゃ好きー!!
影のある青年役をやらせたらピカイチ!
サイコキネシスの力を手に入れた3人が力が強まるとともに徐々におかしくなっていくお話。
デイン君、初体験の女の子
>>続きを読む

ストリート・オーケストラ(2015年製作の映画)

3.9

よくある、不良少年たちを熱血先生が変えていく、落ちこぼれたちが上を目指し更生していくお涙頂戴、青春キラキラ汗臭ストーリー……だと思って観に行って、びっくりした!
全然思ってたのと違う!いい意味で。
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

この間見た、ロストバケーションが今季1のビクつき映画だったのですが、訂正します。今季ビクつき1位はこのライト/オフでした…

もう最初からビビらせてくる。電気を消したら現れる、という本当に単純な設定を
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった、オブリビオン
なぜか二週連続トムクルーズ!と銘打って金ローで放送してくれたので運良くタダで観れた。

好きなジャンルはSFと公言している私ですが、今作のSF世界観は素晴らしかった。特
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.8

大衆娯楽映画!
終始エメリッヒ監督のドーンバシャーンパリーンが続く。
なにも考えずに観れるので疲れたときこそオススメ!
割と風呂敷をどんどん広げていくんやけど、そのたたみ方も綺麗かつ迅速であっという間
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.5

美術がめちゃ好み!!
ハイライズの造形がすんばらしい!
ちょっと近未来的な、でもどことなく古さも感じさせる、レトロフューチャーな雰囲気がたまんない。
主人公は一応トムヒドルストンなんやけど、劇中のセリ
>>続きを読む