いずみさんの映画レビュー・感想・評価 - 36ページ目

いずみ

いずみ

映画(1867)
ドラマ(5)
アニメ(0)

上海から来た女(1947年製作の映画)

4.3

超面白い。ラストの鏡のシーンで鏡に映る姿を映してからの顔。ドアから出て行くウェルズの顔。最高。痺れる。

おばあさんの虫眼鏡(1900年製作の映画)

3.5

面白い。ラングの激怒の顔のアップのオマージュがこれか?

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

-

わけがわからなかった。見えないもの見たくないもの見たさを見てしまった世界という感じ。

らせん階段(1946年製作の映画)

4.8

死ぬほど面白かった。最初のヘレンにカメラを向けつつも男の姿を映し出す横移動には惚れ惚れ。地下室のらせん階段が出てくるシーンは少なかったものの、陰の使い方がめちゃくちゃ上手い。キレキレのショット。音楽で>>続きを読む

流れる(1956年製作の映画)

4.2

名脇役の演技合戦。なのにそれを見せない成瀬の巧みさ。

ロベール・ウーダン劇場における婦人の雲隠れ(1896年製作の映画)

3.8

メリエス祭。今見ると勿論大したことないんだがこの時代でこんなこと見せられたら当時の人は驚いたのは無理ない。

雄呂血(1925年製作の映画)

4.1

超面白かった。弁士による迫力ある活弁。ラストシーンの音楽がくどかったが超長回しで感服。

誓いの休暇(1959年製作の映画)

5.0

死ぬほど観たかった作品。学校の授業でスクリーンで観れて感服だった。反戦映画でもトップクラスの大傑作。少年兵が帰郷するまでの過程を描くロードムービーであったが全カットにもう感涙。ラストでは号泣。母と愛と>>続きを読む

モンキー・ビジネス(1952年製作の映画)

3.9

ラストの無理矢理感は半端なかったがホークスは動物×コメディってのが本当に上手。マリリンモンローの映画じゃない。
冒頭のケイリーグラントの使い方とか突然現れる赤ん坊の使い方がうますぎる。さすが!!!

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.9

記録。ジェーンラッセルがいい演技してた…話は大したことないのだが、男とダイヤに魅せられるマリリン。スピーディーなところはさすがホークス。

赤ん坊の食事(1895年製作の映画)

3.8

確か兄のオーギュストが自分の子供にご飯を与えてる映画…だったはず。
それだけの映像。リュミエールの映像はホームビデオみたいなのが多い。

寺院の前で小銭を拾う安南の子供たち(1902年製作の映画)

3.9

まるで鳩に餌をやるような、現代では差別的な映画として見受けられるが面白い。

ラ・シオタ駅への列車の到着(1895年製作の映画)

4.0

当時、これを初めて観た人は迫ってくる列車に驚いてたらしい、みんな。すごいなぁ。

大列車強盗(1903年製作の映画)

4.0

世界初の西部劇って言われてるのには納得。意外と面白い。

一人オーケストラ(1900年製作の映画)

4.1

この時代によくこんなものを作れたなぁ。天才、傑作。

幾つもの頭を持つ男(1898年製作の映画)

4.2

メリエスの奇術映画みると映画に進化はないな…と改めて思わされる。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

素晴らしかったの一言に尽きる。ドゥニの余韻の残し方、新しいSF枠の幕開けにふさわしい作品だった。世界情勢について考えさせられ、自分の人生観を改めさせてくれる作品でもあった。

素晴らしき休日(1938年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった。大富豪の妹の結婚を後押しする姉と家族の話。いつのまにか姉が妹の結婚相手に恋心を抱いてしまうのだが、最初から息ぴったりなのは妹と婚約者ではなく姉とその男だった。なにより、時折間を割>>続きを読む

女だけの都(1935年製作の映画)

3.8

まさに女だけの都だった。ただ結局は男を立てた感じで終わったからそこが惜しい。

生きるべきか死ぬべきか(1942年製作の映画)

4.4

ちラングの死刑執行人もまた死す、を少し想起した。路線は全くといっていいほど違うが。めちゃくちゃ面白い。ブラックジョークなんだけどこれがまたゲシュタポとそれに立ち向かうワルシャワの関係性というのが丸裸。>>続きを読む

レディ・イヴ(1941年製作の映画)

3.9

まあまあ。ヘンリーフォンダが若すぎるしバーバラスタンウィックの美しさ。この年代のコメディは本当に小道具使いがうますぎる。最初の覗きながら偵察するシーンとかお見事。なんてったってチャーリーがお馬鹿すぎる>>続きを読む

周遊する蒸気船(1935年製作の映画)

4.1

アンシャーリーめちゃくちゃ可愛いかった…。フォードのやりたいこと10を集めた感じ笑 フォードは女性をあんなにお茶目にかつ、ロマンチックに映せるのか。フォードってこんなコメディも撮れるとかすごい。ノコギ>>続きを読む