すなぎもさんの映画レビュー・感想・評価

すなぎも

すなぎも

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 45Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

福田村事件(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観てよかった。観てよかったけど、ものすごく重い。エンドロールが終わって明るくなるまで誰も席を立てなかった。それくらいのパワーがあった。
人は簡単にこうなるんだ、というのが心にずっしりきたのは、殺した人
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3時間、けっこう飽きずに観れた。
ありとあらゆるバリエーションの悪夢がずっと続く。序盤の母親からの電話より後は全部妄想なのかな。異常者に追いかけられる、刺される、理不尽なクレームをつけられる、若い女の
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画がめちゃくちゃ好き。超面白い。実写化、全然いいけど、漫画は越えられない。と思って、そのうち観に行こ〜の気持ちでいた。終わっちゃう前に一応劇場で観とくか、みたいな…。
ちょっとスゴかった。映画で
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

狂ったボロボロの老人が荒野を彷徨うシーンだけ、ずっと昔に見たことがあった。初めて乱を観て、これだったのか!とスッキリした。

人の愚かさと世の無常を壮大なスケールで描いた大作。秀虎と楓の方の怪演が凄ま
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

カラー版観ずにモノクロで初鑑賞。時代設定が白黒映画にばっちりハマっていた。
ゴジラはシンゴジラしか観たことがないので初心者。
的確に人間を殺しにくるゴジラ、恐怖すぎる!顔は可愛いけど人間に対する怒り?
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

どうなっていくんだ〜とドキドキ観ていたけどオチが微妙。印象には残る作品だった。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

チョコレート工場のはじまりを観て物足りなくなって久しぶりにジョニデ版を観た。ファンシーハッピーハートウォーミングと狂気、皮肉が絶妙に混ざっててやっぱりこっちが好き。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一本の映画としては普通に楽しかった。ティモシーの顔がずっと良い。ハッピー。
でもウィリーウォンカといったら社会不適合者全開の偏屈トラウマ男であってほしいし、ウンパルンパといったら同じ顔の何考えてるか分
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作少し既読、アニメも少しだけ。超詳しいわけではないけどしっかり楽しめた。ストーリーや設定はガバいところもある。ゲゲ郎と水木のコンビは良き。ラストシーンはたまらない…。"血液銀行"って言ってんなー原作>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男色アリと聞いて観に行った。かなり良かった。
荒木村重の謀反から山﨑の戦いまでを、コメディーチックにしつつ、暴力とか血とか生首とか男色とかで濃厚に味付けした感じ。秀吉・秀長・官兵衛のシーンだいたい面白
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

本筋以外の余計(?)な情報が異様に多い映画、という感想。会話に自然さがない小学生たち、タコを叩きつける三宅弘城、ミー坊と同い年には見えない柳楽優弥・夏帆、高級レストランでのデートの場に何故か呼ばれるミ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

色んな人の絶賛を聞いて、ようやく観に行ってきた。原作未読。
開始即、ああこれはスラムダンクファン嬉しかっただろうなあと思う出来映え。画面がずっとかっこいい。音もずっとかっこいいしストーリーもかっこいい
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

出てくる人々の描き方がとても丁寧で、温かくて優しい。ホッと一息つけるような、観た後に元気をもらえるような映画だった。
うららと雪さんは勿論だけど、幼馴染の男の子との距離感が良かったなあ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どう感想を書くものかとても悩む。つまらなくはない、でも純粋に面白かったかというとそうじゃないとも思う。隣席の男性は後半爆睡していた。

分からない(なんか答えがあるんだろうけどストンと落ちない)ことが
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のアレクシの死についての独白だとか、今と過去との映像が入り交じるところだとか、そういう部分のワクワク感に比べると呆気ないような結末。もっと狂うようなストーリーなのかと思った。

苦い涙(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報無しで鑑賞。アミールが、現実に存在しそうな強かな魔性の美青年としてギリギリのラインのビジュアルなの良かった。儚すぎずしなやかで、しっかり男っぽいけど艶があって、魔性の美青年にもなるしプレイボーイ>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひらきよ2人がとにかく尊い。清居が平良と付き合ってくうちに大人になって、平良の無自覚な不器用さを受け入れて待ってあげてるところが好き。平良が撮った清居が一番キレイだ。

2日開けてもう一回観た。
映画
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.6

青春だ!で分かりやすく泣かせにきてるなーと思いながらも、あまりにも実直な青春ゴリ押しで泣いてしまった。青春はファイヤーだよね。
みんなが前に進むハッピーエンドで良かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

3D&DolbyAtmosで視聴。最高に楽しかった。
マリオの世界観をリスペクトして作られているのがとても伝わってきた。ゲームのマリオを少しでも見たことがあれば絶対楽しい。キャラや世界観を壊さない・映
>>続きを読む

EO イーオー(2022年製作の映画)

2.0

演出として、不気味な映像と明滅、不快な音が繰り返し繰り返し流れる。これがとても頭に優しくなくて、観るのが苦痛だった。
ストーリー自体は無常感があり好き。ロバを主人公にして進んでいくのも、ロバの哀愁帯び
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ローマの休日で完璧な王女様だったオードリー、ティファニーでは頭がフワフワの享楽主義者に見えたしマイフェアレディでは薄暗くて汚い場所で育った下品な娘に見える。所作とか話し方とか、すごいなあと思う。
オー
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告から不穏な感じはしてたんだけど、なんとも言い難い気持ちになった。主にジロウに対して…。お前…二人が一人になったからといって何も成長してなかったんだな…。
その一方でドンブラの面々が順調に調子乗って
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明の仮面ライダーを見に行って、期待通りのものを見せられたな、という感じ。アクションシーンは文句なくカッコ良く、キャラクターも邪魔にならない程度に個性的で輝いていた。葛藤して苦しんで悲しんで、それ>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.0

原作が大好き。なので、映画のちひろさんはまた別の世界の"ちひろさん"なんだな、と思いながら観た。やっぱりあの世界観は漫画の中ならではだよなあ。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エンタメとして最高の映画。
血が沸き立ち手足は勝手に踊り出し、誇りを胸に不屈の心でいざゆかん!!みたいな気持ちになる。強制的に。すごい。
アクションシーンが壮観で圧巻!!ラーマもビームもとにかくかっこ
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
鈴木亮平と宮沢氷魚のラブストーリーらしい、とポスターを見て興味を持ち、本当に気軽に観に行って、めちゃくちゃに泣きながら映画館を出た。
恋人・子・母を亡くす悲しみが観客の心に直接注ぎ込まれる
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦メリ自体は2回目の鑑賞。映画館で高画質・高音質で見れるなんてめちゃくちゃ嬉しい。

観た後心に残る映画なのは間違いないんだけどいかんせん理解しづらいので名作なのかどうか分からない。たけしの演技とボウ
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観て良かった、と心から思った。
たまたま本屋で「土を喰らう十二ヶ月の台所」を手に取り、映画のテーマも興味深いし料理の監修は土井善晴先生、そして主演が沢田研二ということでこれは観に行こう、と思い
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。映画の方が見やすく、うまくまとまってる感じがした。
殺されても仕方ないクソ野郎が犯した裁かれない罪と、家族・仲間想いの優しい人々が結託して犯した罪、どっちが悪いのか。真実をどこまで暴くべきな
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

くすっと笑えるようなおバカなネタが満載で楽しかった。1のマシュマロマンも爆笑したが、今回の自由の女神を動員するアイデアも、なんじゃそら!とツッコミながら観れて良かった。謎のスライム生命体とヴィーゴ、敵>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダイナマイトボディにふっくらリップ、揺れるブロンドと艶っぽい表情で男性を虜にするお金大好きローレライと、彼女の親友でしっかり者だけど面食いのドロシーが、各々にとっての愛を求めてやりたい放題やる映画。2>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

家族愛の物語。大団円すぎて個人的にはあまり好みじゃなかった。パパとママの明るさ、オープンさがめちゃくちゃ良い。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなにスッキリしない映画だったとは。良くも悪くも、予告とテンポ感に騙された。明智さんと葉村くんのパートは体感あっという間で、館に篭ってからの剣崎さんと葉村くんの絶妙な距離感がたっぷり楽しめる。明智さ>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作はだいぶ前に一度読んだきり。子どもが知らず知らずのうちに殺人してしまう話だったよな…という朧げな記憶で鑑賞。それはやっちゃいけないだろ、という面と、うーんまあ気持ちは分かる…という面と、登場人物み>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルラドクリフが好きなので視聴。思いっきりコメディなおバカ映画なのかと思ってたら、ハンクの過去のトラウマやハンクとメニーの絶妙な関係などの要素が色々絡み合い、キュンとくる映画だった。
メニーのオナ
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

1.0

ワンピースじゃなければ映画としてはそれなりに良いと思う、でも好みじゃ無い。
お茶の間海賊団を描きたかったんだろうな…というのをヒシヒシと感じる。オマツリ男爵周りの"お祭り"設定を全然活かせていない。オ
>>続きを読む

>|