Kanaさんの映画レビュー・感想・評価

Kana

Kana

ファイナルガール(2015年製作の映画)

2.0

特殊訓練を積んだ最強ガールがサイコパス殺人クズ軍団をぶっ飛ばす。

幸せのレシピのアビゲイルちゃんが可愛くて、大人になった姿を見たくて鑑賞。
まだ幼さが残るけど美人さんに成長してる。
ストーリーに捻り
>>続きを読む

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

2.0

特殊能力を持ってしまった少女と家族の物語。
キャリーみたいなスカッとする話かと思いきや、全然違った。
結構グロい。
悲しい。
ザックエフロンの無駄遣い。
終わり方が…とても悲しい…。。。

グスコーブドリの伝記(2012年製作の映画)

2.0

冬の寒さに希望を奪われた青年が、こっちとあっちを行き来しながら、毎日を生きて生きて希望を探す話。

銀河鉄道の夜が好きで、同じ監督の別バージョン。
音楽が綺麗。
どこかで聞いたようなメロディーだけど、
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

画面の中を舞台に、失踪した母を探してあの手この手で奔走するサスペンスミステリー。

searchの続編かと思ったらそうゆうわけではなく、同じ世界観で、手法はオマージュしつつ、より進化させてスピード感を
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

2.0

PC画面を舞台に繰り広げられる、失踪した娘を探す父親の捜索劇。

画面の中だけの物語だけど、ストーリーがサクサク進むので、飽きることなく楽しめた、斬新な手法。
デスクトップを映してさまざまなアプリから
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

震災が招いた多くの悲劇と、その一つの顛末を描いた話。

震災は多くの人生を変え、失ったものは二度と戻らず、背負った心の傷は消えず、その影響は計り知れないところまで続いた。
生きていくためには人を頼るし
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

2.0

仕事にプライドを持ってシェフまで上り詰めた女性が、姉の死と残された姪と突然現れたイタリア被れシェフの存在で、人生を見つめ直す話。

真面目な話だけど、ノリはラブコメ。
アメリカの海外ドラマっぽいので、
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

2.0

監督が自身の幼少期を元に、アメリカンドリームを追いかけた80年代韓国家族観を描いた話。

韓国映画はあまり見ないんですが、A24、アカデミー賞候補ということでトライ。
相変わらず何がテーマでどこへ向か
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.0

幸せとは何か?
人生とは何か?
カジュアルに適当に伝えてくれる熟年王道ラブコメ。

2010年前後に、こうゆう類の映画って流行ったような気がする。
iPhoneが完全に普及して世界の様子が様変わりする
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

2.0

母親でいることよりも女優であることを選んだ、母と娘。
2人の関係を通して、″人生における真実とは何か?″を描いた物語。

予告編では、もっと殺伐とした空気になるのかと思っていたけれど、フランス映画らし
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

1.0

人魚に憧れる少女と、人魚を信じない叔父が、人魚に出会う物語。

ディズニーの実写化と間違えて見てしまった笑
ファンタジー設定めちゃめちゃ雑…
話がつまんなさすぎてイライラ、セリフも陳腐。
キャラクター
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.0

1990年代のパパ活。
美人で学がなくて若くて素直な売春婦が、人生にお疲れ気味なバツイチお金持ちおじさんに気に入られて、変わっていくシンデレラストーリー。

一度も見てなかったのでトライしたのだけど、
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

夢を絶たれ、突然スパイにさせられた女性が、生きるために戦う話。

峰不二子みたいなセクシースパイのお話かと思ってたら全然違った。
ドミニカはとにかく母親思いの努力家で純粋な女性なのに、望まざるも才能を
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

煌びやかな世界に生きる1人の男の、小さくて壮大な野望の物語。

あの淡白な不思議物語をどう映像化するのかと興味がありつつも、デカプリオを使ってただのエンタメにしちゃうのかとガッカリして避けていたら、こ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

2.0

ふわふわの猫ちゃんが可愛い話。
ついでに冒険も楽しい。

二転三転する話のつくりが飽きさせない。
でも街の人が誰も猫ちゃんを信じないの切ない。
それにしても猫ちゃんが可愛い。
リズミカルな動きと猫特有
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

1969年夏、ハリウッドを舞台に、ピークの過ぎ去ったドラマ俳優とその相棒との表と裏を描いた話。

デカプリオとブラピの共演‼︎として注目を浴びた作品だけど、普通にいい話だった。
煌びやかな世界で、一度
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.0

権力に負けて言葉を失った女性たちと向き合いながら、ハリウッド業界に蔓延るワインスタインのセクハラ問題を暴くために戦った話。

重い話ではあるけど、淡々と進むので、そんなに暗い気分にはならないで済む。
>>続きを読む

アイヒマンを追え! ナチスがもっとも畏れた男(2015年製作の映画)

2.0

ホロコーストの中心人物であったアイヒマンを、追い詰めることを諦めなかった人たちの話。

誰がドイツを壊し、誰がドイツを復興させたのか?
検事長は言った。
「我々は森や山々を作ってはいないのだから、誇る
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

サンタさんを主役にしたブラックエンターテイメント。

原作好きからすると、やっぱり原作のおもしろさを生かしてくれるのが大事だよね。
役者さんの選別はいいね!
期待を裏切らない、さすが福田監督。
中川大
>>続きを読む

コレクター 暴かれたナチスの真実(2016年製作の映画)

2.0

罪を犯した人間は、裁かれなくてはならないというお話。

こういった映画が、作品として面白いかどうかはちょっと難しい。
でも、何年経っても、何十年経っても、罪が消えることはないということ。
主人公は繰り
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

80年代ロックミュージックに乗せてリズミカルにカーアクションを魅せる青春ファンキーストーリー。

音楽へのリスペクトが素晴らしい。
最近なかなかいい映画に出会えなくて、心が疲れて感動できなくなってるの
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

2.0

世界の終末を救おうとする話。

ハナからトンデモ設定なので、世界観の矛盾とか、ストーリー展開のおかしさとか、そんなのを気にしても意味がない。
とりあえず3人家族がとても幸せそうで、だからこそこんな災害
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.0

シャマランの描くダークヒーローたちの続編。

シャマランと言えばどんでん返しの代名詞、サスペンススリラーという新しいジャンルを流行らせ、シックスセンスやサインを生み出した。
(個人的にはビレッジとかも
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

2.0

特攻隊員として死んだ優秀な零戦パイロット、臆病者として異端児扱いされた男の過去を紐解くことで、70年前の日本兵と現代日本人とに通ずる想いを見出そうとする作品。

途中までは悪くない流れだったけど、結論
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

真っ直ぐで無垢な主人公と、欲に溺れた悪者と、一人一人の願いの力…という王道ディズニー。
100周年だけあって、これまでディズニーが描いてきたいろんな夢や希望を忘れないでっていう、オマージュがメイン。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

3.0

ウォルトディズニーの子供達に向けて、100年分の想いを込めて描かれたショートストーリー。
ユーモラスでチャーミングなキャラクターたちの掛け合いが可愛い。
ミッキーのウォルトへの眼差しに愛が溢れているの
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

RPGの金字塔マリオの世界を再解釈した一作。

見覚えのあるキャラクターが続々、耳馴染みのいいBGMとキャッチーなセリフと表情豊かなキャラクター!
さすがイルミネーション、さすが任天堂、とにかくハッピ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

2.0

家族を失って臆病になっていた父が、さらわれた息子を救うために海に出て、広い世界を学ぶ話。

ディズニーで子育てメインの話って初めてでは?
結構大事なメッセージが見え隠れする。
臆病は子供のためじゃなく
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.0

子供探検団のインディジョーンズ。

名前は聞いたことあるけど初めて見た。
この頃のアメリカ映画って陽気で可愛い♡
あと声優さん豪華だし、キャッキャしてて可愛い笑
子供が子供らしい。
いろんな仕掛けとか
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

2.0

ディズニー最後のセルアニメ映画、そしてディズニー初の黒人プリンセスの物語。

CGじゃないディズニーアニメの、独特の動きが楽しい。
ディズニーに関して言えば、CGだとなんでも可愛く表現されちゃうから、
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.0

人間の暴力性とはどこから来るのか、という話。

キューブリック的な不気味さがあったけど、もっとストーリー性はある。
ただオチは難しい。
クライマックスみたいなのが何度かあって、いつ終わるかわからないな
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.0

幸せな人生を送ったその後の、夢のような最後の冒険のお話。
可愛いけどそれだけかなぁ…。
エリーは子供を産めなくて、2人はお金がなくて冒険に行けなくて、それなのに風船で空を飛べちゃうの?
夢があるのかな
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.0

緊急通報受付官が誘拐事件を追うストーリー。

デンマーク映画のリメイクで、ほぼほぼ原作通りの設定と台詞。
通報を受けて、電話だけで全てが進むので、場面も変わらず主人公以外ほぼ誰も映らない(みんな声だけ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

2.0

ギフト(才能)を持つ者と持たない者の苦悩を描いた話。

ミラベル可愛かった。
全体的にカラフルで、ファッションや家のデザインも素敵。
主人公の設定としては結構辛い環境のはずだけど、そんなことを感じさせ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.0

持て囃されて調子に乗ったルーキーが、過去や未来に思いを馳せて大人になる話。
ディズニーの中でも、ピクサー系って子供向けのイメージだからあまり見る機会なかったのだけど、まさかの泣けた…。
やっぱりディズ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

繊細で聡明な青年が、度々事件に巻き込まれ解決しながら、人の心の蟠りや綻びを修復していく話。

ドラマシリーズの雰囲気を壊さず、映画に合わせてちょっとスケールを大きくし、原作漫画の筋を変えずに、映像なら
>>続きを読む

>|