kissed3さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

kissed3

kissed3

映画(157)
ドラマ(54)
アニメ(0)

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった!

すごく感動したとか泣けたとかじゃないんだけど、法医学系ドラマと言えば名取裕子の「法医学教室の事件ファイル」しか思い浮かばなかったところにアンナチュラルきたわー。

中堂の恋人が殺さ
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

なかなか胸キュン度高め。

美少女で優等生でモテモテだったヘジンは無職のダサいアラサー女となっていた。海外で暮らしていた幼馴染のソンジュンが帰国するというので再会の約束をする。
ところが太っちょだった
>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

5.0

これまで観たドラマの中で一番泣いた。
ちょっとうるっとくるなー…みたいな生ぬるいのではなく、ハンカチタオルが涙と鼻水でグショグショになるほどの号泣案件でございます…。

最初はコメディノリで始まるし、
>>続きを読む

3

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

全30話。
長いと思ったけど1話が40分ほどなのでサクサク観れる。

普通の胸キュンラブストーリーなのかと思いきや、連続殺人犯を巡る法廷ものでもあった。
主人公のボンヒは司法修習生で、彼女が好きになっ
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.5

人魚と人間の恋。
人魚姫じゃん!

現代版なので、自分の涙でできた真珠を宝石店にもっていってお金つくって買い物しちゃうというちゃっかり具合がおもしろい。

男の人魚も出てくるし、陸にあがったらしゃべれ
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

4.0

全28話。超長い。
こんな長いドラマ絶対途中で飽きると思ってたのに、むしろ夢中で観てしまった。

最初の頃はとにかくヒロインのウンソンが不幸すぎて…。
不幸の波状攻撃が続けざまに襲ってきて、お金も家も
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.5

今をときめくヒョンビンの若い頃のラブコメディ。
ヒロインが結婚をあせり見合いを繰り返すアラサーで見た目も小太りで大柄という、あまりない設定。

女子が憧れる女性ではないはずなのに、年下でイケメンでお金
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.5

過去の特定人物と話ができる魔法の無線機を使って未解決事件を解決していくドラマ。
この魔法の無線機の存在を受け入れられるかどうかでドラマを楽しめるかが決まると思う。
私は「いやドラえもんの道具かよ!」と
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

3.0

新解釈・三國志を先月観たんだけど、みんな「勇者ヨシヒコに似てる」って言うからそんなに似てるのか確かめたくて観賞。

なるほど。
まんま同じつくり。
メタにメタを重ねていく手法で、ドラクエをゲームでやっ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

大人の会話劇。
これは中高生とか観ても楽しめないだろうなー。
キャストの年齢層も高いし、ドラマにエロさは皆無なんだけど「いつ夢を諦めて現実的に生きるか」がメインテーマなので20代の若者が観ても夢も希望
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.5

すごく面白かった。
10話を2日で完走してしまった。
時系列は続いてるんだけど、毎話主役が替わる感じで、1話完結で飽きないし観やすかった。
出版業界の理想と現実をバランスよく描いていて、かつ夢のある終
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

4.5

今一番人気があると言っても過言ではない野木亜紀子さん脚本。
原作があるとは言ってもやはり脚本の出来が素晴らしい。
1話に1回は泣かされる。
全11話の中で約3年もの月日が流れるドラマとは知らなかったし
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

3.5

2012年、高校の同窓会に集まったかつての仲間のうちの2人がどうやら結婚するらしい…というのが登場人物たちの会話でわかってくる。
それはどの組み合わせなのか。
そして他の男女の現在は…?

ってな感じ
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.5

なんかめちゃくちゃ深夜ドラマのノリだな~と思いながら観てたけど、堂々とプライムタイム枠で放送されてたんですねw
すごいw

刑事モノのていではあるものの、サイキック・ミステリーなので捜査だのアリバイ崩
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.5

歴史モノと医療モノがあまり得意ではなく、手術シーンは思わず顔を背けたりしてしまったけど間違いなく名作ドラマ。
最初からシーズン2を見越していたのかシーズン1では結局明かされなかった謎もあり。
この結末
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

4.0

こんな刑事いないし、こんな犯罪を完遂するのはまず無理。
ご都合主義的展開も多いしツッコミどころは山のようにあれど、最後まで犯人が全くわからなかったという点で大きく加点できる。

登場人物が次々と殺され
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

3.5

家族で安心して観れるコメディドラマ。
阿部寛演じる偏屈な建築家が、人付き合い苦手だけど実は犬好きだったり、実は仕事にポリシーを持ったいい人だったりでどんどん可愛く見えてくる。
阿部寛がダサい髪型と服装
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

3.5

ゆったりとしたテンポで進むので見やすい。
大事件が起こるわけじゃないけど、ケンカしたり仲直りしたりしながらの大学生の友情もの…なのかな。
しかし耳は聴こえないとはいえ、柴咲コウの恋愛体質なキャラ設定す
>>続きを読む

0