akさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.2


主人公である、スターロードの出生の秘密と、仲間が家族になっていく物語。ほぼドタバタの中に、シリアスとアクションがバランスよく散りばめてあるので、このシリーズはどれも全体的に楽しく観やすい作品だなと感
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

2.3


原作未読。設定に惹かれて。
主人公の鏑木くんと関わる人たちが全員良い人すぎて、得体の知れない人を純粋に信じさせる描写自体そこまでなかったので、何でそこまで?という感情がずっと残ったままでした。あれだ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.8


アクションシーンは、若干の「酔い」が付きまとってくるほど斬新でスタイリッシュで好きですが、改めて観たら聞き慣れない単語がラッシュする時間があったり、ちょっと導入が分かりずらかったりと、今までのマーベ
>>続きを読む

悪霊島(1981年製作の映画)

2.1


角川シネマコレクションで配信されていたので。

金田一シリーズではお馴染みの、憎悪と痴情のもつれが渦巻くお話でした。邦画には珍しく2時間半ほどある長尺ですが、比較的スムーズに進んでいくのと、テンポが
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

1.7


今まで全部観てきたので、「最強の最速の最後」というキャッチコピーを楽しみにしつつ観ました。

とにかく、行き着いた先の島の風景が美しすぎて、そりゃマッコールさんにとっても癒しになるのはよく分かりまし
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.5


予告を観て気になったので。里見八犬伝を詳しく知らないままで観たので、八犬伝パートである虚の世界が始まった時の導入に驚きつつ、現代にまで続く色んな種類の物語の原点になったんだなぁと思いました。
八犬伝
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.3


チームとして仕上がってきた時期に発生する、本格的な対立。でも、その対立してしまう理由に、それぞれの信念があって、見ている方向は同じはずなのに、そこに向かうまでの道のりが違うが故の戦いなので、どこか観
>>続きを読む

カムイ外伝(2009年製作の映画)

1.2


設定に惹かれて。原作は未読です。
ビジュアルの松山さんの凛々しい瞳と、モノクロを使った冒頭から渋いテイストなのかと思っていたら、アクションシーンのザ・CG感が凄すぎて、スピードなどを表現したいのは伝
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.1


マーベル作品の中で、一番好きなシリーズです。ヒーローっぽく見えない主人公(実際過去もそうではない)が、シンプルに愛する娘のために奮闘するという、ヒーロー気質な気持ちから始まっていく展開も好きです。
>>続きを読む

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

2.0


坊主姿になった花道くんが拝める映画でした。
湘北メンバーと対戦高校との関わりを、あっちこっちに広げてしまった分、全部が中途半端に感じてしまったので、メインどころにぎゅっと絞っても良かったかなと感じま
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.3


アベンジャーズシリーズで、チームワーク感を強く感じられる作品だと思います。全員、それぞれ個性が強いので合わせていくというスタンスはないですが、目的が一緒なのでそこに向かう姿勢だけが同じで、あとはフリ
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

1.1


ドラマが面白かったので。完全にドラマの地続きなので、犯人がどんな奴なのかというのを楽しみたい方は、その要素は皆無かなと。

主要2人(向井さんと綾野さん)の凸凹感が好きだったのと、チームワークを見る
>>続きを読む

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

2.2


映画なので、試合シーンが色濃く観られると思いきや、案外あっさりとした試合描写でした。対戦高校との人間関係は良かったですが、もう少し掘り下げたり深みがあるエピがあったら尚更良かったかなと。

対戦高校
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2


今までのマーベル作品のキャラたちとは一味違っていて、全員はみ出し者でお尋ね者な人たちが、最初は敵から始まりそれが運命できっかけとなって、仲間になっていく、という王道ストーリーを、マーベルらしく落とし
>>続きを読む

釈迦(1961年製作の映画)

1.8


角川シネマコレクションで配信されていたので。

配信がなかったら、絶対に観ることもなく、そもそもこんな作品があったんだと知ることすらなかったので、観ることが出来て良かったです。
前半は仏陀の人生を描
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

1.3


前作を観たので。
「そうなるまで」の助走が長すぎたのと、前作の人間めいた中に力が存在してしまって葛藤するのが好きだったんですが、今作は完全に超人対決みたいな感じになっていたので、全体的な雰囲気は変わ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

1.0


設定に惹かれて。
船上である必要があったのか、と思ってしまうほど船上と場所を活かせてなかったのと、吉沢さん扮するバトラーという職種も活かせてなくて、残念でした。特に、職種に関しては幅広い魅せ方がある
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.0


無駄な内容は一切なく、分かりやすいほどのヒーロー作品だったのと、色んなバリエーションがあるアクションを見ることが出来て、とても楽しかったです。

キャプテンと関係が深いキャラクターが出てきて、謎は深
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

1.0


前作を観てきたので。
この作品の良いところは、チグハグな骨董コンビがお互い文句を言いつつ、協力しあっていく過程が良いと思っていて、でも今作はお互いがそれぞれ別行動をしていて、一番の魅せ場が少なったの
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

1.3


時期もの(クリスマス)を率先して観ていこうということで、これを観てみました。キャスト陣が豪華(というか分かりやすい人選)なのに、かなり大味気味な展開だったなと。人たちよりも、作中に出てくるキャラクタ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.3


前作を観たので。
前作の「運命」が、あまりに今作の「決戦」のための作品だったなと思っていたので、今作で色々と真実に迫ったりアクションが拝めたらいいなとなっていて、前作よりは濃いめの描写で見ることが出
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

1.4


設定に惹かれて。
思っていたよりも、アクションにグロさとバイオレンスさがあるので、全体的にスカッと観ることが出来ました。

ただ、サンタと女の子の関係性が取って付けた感があったのと、サンタという職業
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

1.6


前作を観たので。
新しい登場人物たちのラッシュなのに、内容に厚みを感じず、あくまで次作を踏まえている前提として作っている感があったのと、根本的にタイムリープ出来る理由や回数に疑問を持たず、過去に行く
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

1.7


SNSで話題になっていたので。
結婚式直後の花嫁が、訳が分からないまま「家族のゲーム」という名の殺し合いに参加させられることになり、純白のドレスが血まみれを通り越して黒く変色していくのは、見ていて潔
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.1


設定に惹かれて。
呪術シーンとアクションシーンが、思った以上にスタイリッシュで現代風だったので驚きましたが、誰しもが最低限名前だけは知っていて、何となくこういう性格なのではという印象がある晴明を、良
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

1.2


新作が気になったので、こちらを先に観てみることにしました。
死後の世界がかなりポップというか、訳の分からない異空間みたいな演出が斬新で胸が躍りました。どうしても、死=寂しいものだったり冷たいもの、と
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

1.5


タイムリープものが好きなのと、ドロステを観たので。
「旅館」という場所で発生する「2分間だけ」のタイムリープという設定が活かしきれていないように感じたので、全体的にもう少し旅館ならではの展開が欲しか
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

1.9


6年ぶりの新作で、細かい部分が抜け落ちてはいましたが、他作品と比べると比較的分かりやすいので、さらっと観ることが出来ました。

すっかり家族を築いた状態から始まり、そんな家族たちに危機が…という王道
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0


原案?になった方は観たことがなくて、こちらを先に観ました。

どうしてここに閉じ込められたのか、という原因を追求したり、集まった人数と共通点はないかを話したりといった、コミュニケーションの描写が一切
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.2


「ダーク・ワールド」というタイトルにふさわしい、敵のダークさが全開していて、神々の世界で繰り広げられるソーシリーズだからこそ観られる世界観でした。
このシリーズのおススメポイントしてあげられる、兄弟
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

1.1


設定に惹かれて。
ハードボイルド系かと思いきや、銃というアイテムに頼りすぎていて、映画というより「こういう構図が見せたい」というのを感じてしまい、展開も復讐という名のお金絡みが主で、もっと裏切りや黒
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

1.4


SNSで話題になっていたので。
開始早々、不穏さが遠くからこちらに近づいてきて、レストランに入ってからは、その不穏さが近づいて濃くなっていくのがよく分かり、ジワジワと迫ってくる気味悪さの描写は面白か
>>続きを読む

クロス・ミッション(2024年製作の映画)

2.5


おススメで上がってきたので。
全体的にバランスよくまとまっていて、「夫婦」というのが大前提なので変に恋愛感情的なシーンはなく、信用と信頼が重たくなりすぎすコミカルに描かれていました。

夫婦揃って仕
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

1.2


角川シネマコレクションで配信されていたので。

終始じとついた雰囲気で、住居という欠かせない場所を中心に起こる、ホラーというより切なさが勝つ作品でした。奇妙な出来事や巡り合わせが、点と点から線と線に
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.0


設定に惹かれて。
主人公と、殺し屋として育てた存在との間に恋愛感情めいたものが強く、それが要らなかったなぁと思ったのと、肝心の「殺し屋」のシーンが、ほぼ普通のアクションだったので、かなりこじんまりと
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

1.8


設定に惹かれて。
物語の展開としては、ややスロースタートなので前半一時間ぐらいは緩急が殆どなく、登場人物の人間関係を頭に入れ込む時間のように思えました。

後半から少しずつ加速していき、銀行で勤める
>>続きを読む