あこねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ベニシアさんの四季の庭(2013年製作の映画)

3.3

ドキュメンタリー映画。
京都大原で自然の中でジブリみたいな庭の古民家で暮らすイギリス貴族の血族のベニシアさんの生活が淡々と。
ながら見のBGMに流すとちょうど良い感じ。

ベニシアさんのお母さんの実家
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

3.8

銃社会のアメリカを批判したドキュメンタリー。
アメリカでは思ってる以上にかなり普通に銃が買えることがわかる。スーパーみたいなとこでも買える。子供なんかおもちゃ感覚ですぐ持ち出せることがわかる。

コロ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

血縁は選べないけど、友達は選べるもんなぁ。
嫌なら無理して一緒にいる必要ない。
「友達は自分で選べる家族」良い言葉だ〜。

大人達の冒険で感じの映画。
関わりない人からしたらザックもタイラーも欠点を持
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.1

楽しくて、かっこよくて、かわいいが詰まってるのに残酷な映画だった。

タップダンスってつられる感じが良いよね。踊れないのに踊れそうな気分になってくる。映画の登場人物達もそんな感じだし、観てるこっちも引
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.4

秩父三部作。自分には遠すぎるジャンルなのに何故か全部観てしまったけど、その中でも一番観やすかったかな。始まりがアニメにしては生々しかったから入りやすかったのかも。

ミュージカル映画好きですが、アニメ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

観たかったやつがアマプラに来た。
勝手に若草物語にインスパイアされた少女達の若草物語風の物語だと1年以上勘違いしてた。
まんまの若草物語だった…

若草物語って、ジョーが恋愛とか興味なくて結婚もしない
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.2

願わくば、この映画が大ヒットして過去にこの映画の内容にあるのに似たやらかしをした人達が流行ってるからと内容を確認せずにカップルできて、蓋をしてきたことをこじ開けられて気まずくなって帰って欲しい。

>>続きを読む

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

3.9

共依存…という言葉が頭に浮かんで最初から最後まで付き纏った。

ホロコーストものというカテゴリーで観るつもりだったけど、何か違った。

ソフィーはアウシュビッツの収容所にいて非人道的な選択を迫られ生き
>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

3.8

頑固な持論がやプライドが邪魔して男が求める女像になれず恋愛系上手くいかなかった私にはわかり味が深すぎる映画。
ケイティみたいに強すぎる信念もバイタリティもないけど、もっと女子らしくしとけば、相手にあわ
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

2.8

テレビでやってたのが録画されてたので…
アニメって難しいなぁー。どういうつもりで作ってるんかなって一歩引いて考えてしまって、内容が入ってこなくなる時がある。コレもそう。
あと、時系列がよくわからんかっ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.6

薬の売人やらないと生きていけない世界なのがツライ。日本だったら関わったらいけない人だけど、地域によっては、それが日常で生きていく術がそれしかない人がいる。おかんはドラッグ中毒でLGBT問題を抱えて同じ>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.7

かなりブラックユーモア聴いてる映画だと聞いてたけど、噂どおりだった。日本で言ったらクドカンとか福田雄一味がある映画かも。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

観終わった後もいい匂いがしてきそうな感覚に…
観た人の感想は二分するだろうから色んな感想聞きたい映画。

変態映画って聞いて犬猿してたけど、天才型サイコパス映画だった。主人公には一切感情移入できないが
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

実話ベース物が大好物の私には妄想と現実が入り混じる作品は苦手かもしれない…集中できないんで、何回も止めてしまって5時間くらいかかった。
後半の展開を踏まえて、最初から見直したらまた見方が変わるかもしれ
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

現代人から見たら明らかに普通の人が魔女の汚名を着せられて火炙りなる想像してたがちょっと違った。

始終何が起こりそうなオドロオドロシイ雰囲気があり時々気持ち悪い描写が出てくるので、最終この事態に主人公
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

観たかったやつ。
アマプラとネトフリに来てた!

ほぼ序盤から最後まで緊迫感半端ない。
ホテルの教育が厳しすぎてテロ前のVIPなお客様を接客するシーンから緊張する。厳しすぎる料理長の教育はちゃんと浸透
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.7

私の知っている三島由紀夫は、右翼主義者で自衛隊に乗り込んで持論を演説して割腹自決した人。右翼ってだけで、街宣車で軍歌流すヤクザみたいな人達ってイメージがあるからそういう人物像も持ってたかも。
実際の話
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

この手の冴えない親父が覚醒するやつはもれなくスカッとするので定期的にみたくなるジャンル。平凡な毎日を送りながら実は自分は元工作員で…とか妄想したりしてるのを映像化してくれてる感じ。
冴えないていうか、
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

3.8

お洒落なサイコパス映画。目の前に欲しいものあったら全部もらっちゃうみたいな?僕がしあわせだしいいでしょ。みたいな?

奥さんと2人の小さい子供がいて、平穏な幸せを満喫しながら流れるように不倫して、奥さ
>>続きを読む

ウィッカーマン final cut(2013年製作の映画)

3.8

ミッドサマー関連で観たかったやつ、近くのミニシアターでやってくれた!

ミッドサマーより観やすかったかも。
そんなに後味悪くなかったのは、主人公にあまり共感できなかったからからかな。
いくら警察官だか
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

予告編から気になってたけど、脅かしてくるホラーなイメージで後回しにしてたやつ。もうすぐアマプラ配信終わるみたいなので鑑賞。
ゲットアウトの監督なんや!ゲットアウトもそうだけど、社会派のテーマにホラー絡
>>続きを読む

バハールの涙(2018年製作の映画)

3.8

バハールがまつ毛くるりんで二重ぱっちりで鼻筋シュッとして見惚れてしまうくらい美しいけど、悲しげな瞳の女兵士。そんな容姿の感想を言ってられるくらい平和ボケしてる自分。
バハールは容姿とか関係ない世界に生
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

この間映画館上映してたような気がするが早くもDisney+で無料配信してた。

色恋一切なし、女の子たちも女子力とか全く関係なく生きてるところがいい。大体同じ年頃の女子が2人出てきたら友情とかって話に
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

最高に楽しい悪役vs悪役。
エンターテインメントとして凄く面白かった。
子供時代のエステラの社交性のなさもサクッと楽しく描いてて、泥棒稼業もデパート下積み時代もかなりサクッとしてる。
バロネスとの対決
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

クルエラを観よう思って予習で鑑賞。
子供の頃に絵本とかでみたかもだけどちゃんと内容知らなかったかも。
背景とか建物のタッチがおっしゃれ〜
子犬も可愛くて普通に楽しく観れるやつ。
内容も深く考えずにサク
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ胸糞って聞いてたので環境とか時間とか気分が整ってるに観ようと後回しにしてた映画。
胸糞シーンもあるけど、ダレずに楽しめた。
やっぱり前半のあのシーンは衝撃だけど、息子の放置具合がリアル…。高校
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

3.6

冒頭の津波のシーンがインパクトあっただけにその後の国が違う3人の物語の流れがどこに行きつくかわからん感じが長い!
それぞれが死に向き合う体験をしてる3人だからつまらなくはないけど…3人が出会う事で生ま
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

アマプラでもうすぐ配信終了しそうなやつのなかから拾い物。
近未来SF物とかファンタジー系は、その世界観に慣れるまで時間かかるから苦手なんだけど、これはかなりわかりやすかったなー。頭使わなくて観れるSF
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

超有名作品だから観たことあるような気がしてたけど、観てなかったみたい。
前置き長すぎて、主人公の2人が出会う40分位まで誰が主人公かわからんかった…。男性陣全員似てるし、全体的に見分けが付かん。
社会
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

感想言うのは難しい…
みんなが誰かを思い出す作品であることは確か。
鑑賞中は、何が起こってるのか理解するのに精一杯で涙は出なかったけど、他の方の感想読んで泣いてしまう。
誰かの過去であり、自分の未来。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

30代前半でこれをテーマにしようと思った監督が凄い。出てる人全員演技が凄い!

昔は恐れられ頼りにされてたヤクザの現状。何もしてなくても関わっただけで、堅気の世界で普通に生きてる人たちの生活を壊してし
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

高校生の頃の自分が今の私を観たらなんて言うだろ…ってアニメ。
30代になってくすぶってるシンノ君目線で描いてくれたら感情移入できたかも。目線が第三者の女子高生だったからハタから観てる感が…
でも、設定
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

3.8

捕虜生活以外に自由で緩い感じ3時間続くのがしんどそうやったけど、実際脱走が始まったら観入ってしまった。脱走後のそれぞれの追跡もドラマがあってハラハラした。まだ逃げてるであろう脱走者に希望を託したり、脱>>続きを読む

肉体の門(1988年製作の映画)

3.5

大学の時、映画一本流すだけの授業があってその時みた。これ流すってどんな授業やねん。
最後の爆風シーンが全部持っていった感じ。
飽きて寝てた生徒も釘付けで、その時だけみんな一体になって笑った思い出。
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.7

昔テレビでよくやってたな〜。
子供心に割と好きだった。どんな子供や。
高校生くらいに小説も読んだけど、結構小説に忠実な映画だったわ。

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.7

ローマ帝国とか男臭いイメージの時代の映画が苦手だけど、有名な超大作なので観てみた。

船のオールを囚人に引かせてるシーンとか、戦車レースとかあまり見てこなかったので新鮮。あと、死病(ハンセン病?)の人
>>続きを読む