腰さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.9

登場人物多い!しかもみんなそこそこ重要人物!しかもおっさんばっかり!生まれて初めて相関関係をメモりながら映画を見た

「スパイ映画」という言葉から連想される派手なアクションからは程遠い作品。重厚な雰囲
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんの前情報もなく見てよかった。どうせならジョン・ナッシュという人物を全く知らない状態で見たかったけど。
おそらく史実と違う点も多々あるのだろうけれど、この映画を見るに、もしかしたら、病気にならなけれ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

3時間の映画ということで長くて敬遠していたけれど、ようやく鑑賞。
はじめは登場人物の相関関係がなかなか掴めずに苦労したけど、観終わってみると全員キャラが立っていて面白かった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

ラストのテディのセリフが印象的。

中盤までどう展開していくのか全くわからなくて、ノイスと話しているところで仕掛けを察してあーそういうことか!となった。歯ごたえのある映画でした。
怖くないって聞いてた
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当初よくTVでCMが流れてたのを見た記憶。主演の女優さんの演技がすごい。

サスペンスものとして観てしまうと二流。奥さんが夫を殺人犯に仕立て上げようとしてるのも、悲劇のヒロインとして戻ってくるであ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

俺もブラックの人に憧れがあるタイプ。NBAとか大好き。それが行き過ぎてしまえば、"肯定的な"差別になりうる、というこの作品。頭空っぽでも楽しめるし、また細かく見れば過去から現代までの黒人差別への風刺的>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.6

昭和の傑作。未だパロディが作られる名シーンが多く存在。ただ今見ると演技が臭いし演出も古さを感じてしまう。YouTuberか?ってくらい細かくカットが入ってたり不思議。

角川が打ち出したのは
「読んで
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.3

ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンという自分の中で五本の指に入る名優の共演。つまらないわけがない。

字幕で視聴したのだが、言い回しが素敵な映画だった。
香港で女性に部屋に誘われてにカーターが
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.4

言葉とかわかんなくても普通に笑えるんだよねこの映画。チャップリンすごい。
ラストのスピーチは覚えるまで聞いた。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.4

すごく評価が高かったからハードル上げてしまってたのかな。
発想がユニークだしストーリーはまとまってた。アクションも良かった。ラストはまあそうやろなって感じ。
SFアクション映画としてはおもしろい。ミス
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

採点は遠慮
映画としては演出面を高評価。BGMを使わず、カメラを定点にして第三者の介入を感じさせないことでリアルさを演出。最初のシーンと最後のシーンの対比で母親の変貌を表現、などなど。

観終わった後
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

どんでん返しと知らずに見たかった
ケヴィン・スペイシーはすごい

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

---
獄中の死刑囚がまだ明らかになっていない3件の殺人事件について言及する。それは"先生"と呼ばれる人物に復讐するためだった。記者は事件を追う。
---

リリーフランキー×ピエール瀧。

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

---
殉職した父と同じく、消防士という職を選んだ兄弟。立派な兄とダメな弟。不器用な二人はなかなか通じ合えない。
同じ頃、街では連続放火事件が起こっていた。
---

『マイ・インターン』を見たついで
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

何の気なしに見たけど、最高の友情物語だった。
ロバート・デ・ニーロがとにかくかっこいい。古き良き昔ながらの男なんだけど、新しいものに理解があって常に自分をアップデートしようとしている。こんな歳の取り方
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

怖すぎ。
悪魔という題材ではあるけれど、怖がらせ方はジャパニーズホラーみがある。

ジャネット役のマディソン・ウルフがまじで可愛い。このままおおきくなって欲しかった…今でも可愛いけどね
最後の方の夫婦
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.6

アナベルって『女神の見えざる手』の人と同じなのか
見た目結構違って気づかなかった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

長い映画だった。長く感じた、という方が正しい。作品全体に漂う空気感は同監督の『誰も知らない』を彷彿とさせた。
重たいストーリー。大人たちはみんな自分のことしか考えていないように見えて、なぜかそこには確
>>続きを読む