momongamonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

IMAX 3Dで鑑賞したので自分もオアシスの世界にいるような錯覚でとても臨場感があった。
エイリアン、チャッキー、シャイニング、サタデーナイトフィーバーなどぱっと見わかるだけでも色んな映画のオマージュ
>>続きを読む

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

2.9

ウィノナライダー、リチャードギア、ベラファーミガなどキャストとニューヨークの風景、ウィノナ演じるシャーロットの服装、インテリア、雰囲気などすごく良いのに脚本が薄くてとても残念。

ウィルが屋上で元カノ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

新宿バルト9にて観賞。
さすがエンターテイメントの国アメリカって感じの映画だった。
でもあんまり自分には、ハマりませんでした。ミュージカルが苦手な訳ではないんだけど、話がちょっとポンポン飛びすぎて内容
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

Bunkamuraル・シネマにて鑑賞。
セリフが少なくすごく淡々とした質素でシンプルな映画だった。最初の30分くらいはモードに対する周りの人間のひどい対応とかを淡々と見せられて、寝てしまいそうだった。
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

「シェイプオブウォーター」
不思議な世界の純粋なラブストーリーでした。出演者に一般的な美男美女が一人も出てないし、人間じゃない変な生き物さえも最後は美しく見えてくる独特な世界観の映画でした。
パンズラ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.6

安藤さくらがすごかった。
初めてちゃんと彼女の演技を見たけど、彼女は自分が正統派の美人じゃないことを知ってるからかそこがすごく良いと思った。
ダラダラの体からボクサーに変身するイチコ、最後の試合のシー
>>続きを読む

ヒューマン・トラフィック(2005年製作の映画)

4.2

これは是非見て欲しいドラマ。
10年以上前にテレビでやっていたのをたまたま拝見。たしか前編後編で2日間やってたんじゃないかな。
ミラ・ソルビーノ、ドナルド・サザーランドと割と知ってる役者が出てたので、
>>続きを読む

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

4.2

良かった。
カウリスマキ監督はきっととても優しい人なんだろう。

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.1

初カウリスマキ、ユーロスペースで観てきました。
セリフが少なく、わざとぎこちない感じの演技、たんたんとしているけどなぜだか引き込まれるカウリスマキマジックにやられました。
扱っているテーマは今まさに社
>>続きを読む

Ryuichi Sakamoto: CODA(2017年製作の映画)

4.0

坂本龍一もYMOもよく知らないしファンでもないけど、だからかすごく面白かった。
ファンからしてみれば歯磨きしてる坂本龍一とかたまらないんだろうけど、私にとっではただの歯磨いてるおじさんでした。

音楽
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.7

派手さはないけど、丁寧に作られているステキな映画でした。
親元を離れて一人暮らししたり、留学したりとか自分のことを知らない人ばかりの新しい土地に行って、故郷が恋しくなったことのある人は皆感情移入しちゃ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

素敵な映画だった。
日本でも外国でも昔気質のお爺さんって同じなんだな。でも実は悪い人じゃなくて、不器用なだけでとっても良い人。

好きな所は、オーヴェとソーニャが初めてのデートでのレストランで、オーヴ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

DVDにて鑑賞。
友達とハロウィンパーティに映画を見ようとなり、ドントブリーズを提案したところ沈黙になったので、1人で観ることに笑。

最初は若い強盗3人組の自業自得だと思ったけど、まさかのサイコパス
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

#hiddenfigures
邦題は#ドリーム
自分達で道を切り開いていく女性達のお話で見てて元気になった。60年代ファッションも良かった。好きな女優さんのキルスティンダンストも出てるんだけど、老
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.5

DVDにて鑑賞。うーん、私はあまり好きではなかった。
無駄に人が死ぬとこ、試験の内容が過酷だけどなんだか筋が通ってないとこ、悪役はサミュエルLジャクソンが演じるには知的過ぎたからもっとぶっ飛んだ感じの
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.7

機内の小さいテレビで鑑賞。
機内なのでなかなか寝れず、暇つぶしに見たところ見入ってしまい、大分目が冴えました。
熊はCGなのか?本物なわけないか。でもすごくリアルだし、熊からやられた首の傷がまだしっか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

ロマンティックでとても素敵な映画。

タイムトラベルていうのは映画の中ではほんのスパイスでしかない、毎日を大切に生きるってこと、生きてるて素晴らしいてことを感じさせてくれる映画。

現実ではありえない
>>続きを読む

僕とカミンスキーの旅(2015年製作の映画)

3.3

絵画が動いたり、回想として著名な芸術家がたくさん出てきたり、主人公が自分勝手だったり、田舎の風景が綺麗だったり割と好きな映画だった。

ただちょっと消化不良な部分もあったりしたので3.3で。でも消化不
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

観て何が一番驚いたかと言うと、ハクソーリッジが日本の沖縄だったということ。
戦闘シーンがすごかった。
メルギブソンはこういうリアリティとかとても細かい部分にも手を抜かないんだなとなんとなくおもった。戦
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

これはやばいなw
暴力とかアクションバリバリ系は苦手だけどなんでかこれは楽しめた。
火炎放射ギターマン、、
イモータンジョーがプレデターにしか見えない、、
こうゆうの作れるぶっとんだ感覚てなかなか日本
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

4.7

とても好きな映画。
主人公の考え方とか家族に最後まで本当の事を言わなかった事をとかそういうのを現実的に深く考えると個人的には賛成できない部分があるのはある。

でもドキュメンタリーみたいに自然な演技と
>>続きを読む

ペルセポリス(2007年製作の映画)

4.7

イラン版ちびまるこちゃん。

イランだから戦争やイスラム教などが出てくるため、日本人が体験する幼少期というものとは全く違うし、そこで感じることや考える事なんかも全然違う。
ただマイケルジャクソンやロッ
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.5

開始1分で好きな映画だと思った。
赤い髪の女の子もヘビースモーカーのお母さんも大人な幼なじみも女性のことを一生懸命理解しようとする息子も同居人のおっさんもみんな愛しい。

ファッションも70年代風の柄
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

不思議な不思議な映画だった。SFて苦手だけど、なんかすごく引き込まれたし、視点が面白いから退屈しなかった。

あとこの映画を説明するときに皆が、巨大なばかうけみたいなのが地球にやってくるて言うから好奇
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.0

DVDにて鑑賞。
白黒映画だったしあまり期待しないで観ていたのですが、とても良い映画でした。

最後の天使クラレンスがジョージがいなかったならばというパラレルワールド的な世界を見せる。そのクライマック
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

つまらない訳じゃないけど、やはり原作と比べてしまって物足りない感がありました。
でもすごくディズニーの原作に忠実に作ってるんだな、レベル高いなとも思いました(上から目線w)実写て難しいんだな。

エマ
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

3.2

静かなでシンプルな、セリフがなくても心地よく見れるえいぞうとか、日本人が作る独特の間とかがすごく良かった。
最後、隠し剣を使ったシーンはなんだかシュールだったな。
松たか子きれいだったな。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

初ドラン鑑賞。
私にはまだとても難しくなんて言ったらいいか言葉の出てこない映画だった。

映像がとても美しく、演者もとても素晴らしかった。

スティーブが少しマコーレーカルキンに似ているのと、鏡の前で
>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

5.0

テレビの世界に入ってしまうという一見ファンタジーなお話だけど、新しい価値観が生れた時にそれをすぐに受け入れられる人間、それを拒否する人間、そしてそれらの価値観の違いから生まれる差別や偏見など、とても社>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
高校生の時に初めて見て、レンタルで何度も借りて、TSUTAYAの店員さんに「過去に7回借りられてますがよろしいですか?」と言われたのを機にDVDを購入。

それからも好きで何度見ても飽
>>続きを読む

汚れたミルク/あるセールスマンの告発(2014年製作の映画)

3.7

学生の時、社会のどの科目だったか忘れたけど、「○○君が途上国の恵まれない子供達のために募金を募り、粉ミルクを送りました。」みたいな文章を読んであなたの思ったことを書きなさいというテストがあった事を思い>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

軽いミュージカル映画と思ってたら、思いのほか深く、とても感情移入して泣いた。
ポップだけどもシリアスで、踊りたくなるほどリズミカルで、シュールだけど想像力を掻き立てられて、クラシック映画のようだけど新
>>続きを読む

ラブバトル(2013年製作の映画)

1.4

ショコラを観て、ジェームズ・ティエレの出演作を観てみたくなり、借りました。
レビューを先に拝見していたので、ストーリーにはあまり期待はしていませんでしたが、ジャック・ドワイヨン監督の頭の中は凡人には理
>>続きを読む

ショコラ 君がいて、僕がいる(2015年製作の映画)

3.9

今日見てきた。
サーカスの衣装はじめ、舞台、その当時の服装から2人の楽屋から細かいディテールといい美術と衣装も素晴らしかった。
そしてオマールシーとジェームズシエリーが素晴らしかった。
実話を基にして
>>続きを読む