TB12さんの映画レビュー・感想・評価 - 55ページ目

  • List view
  • Grid view

災厄の家(2018年製作の映画)

-

ニコラ・ペルツ目当てに見てみたけど酷かったw

カネと詐欺師と男と女(2016年製作の映画)

1.0

ジェス・ワイクスラー目当てになんとなく見てみたけどこりゃ酷い。

ANON アノン(2018年製作の映画)

2.0

設定は結構良かったと思うけど如何せん地味すぎる。

ストーリーもっとイジってもっと金掛けたらもっと面白くなりそうな感じはするだけに惜しい。

この監督以前はもっと良い映画作ってたのに才能無くなっちゃっ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

良いねこれはドンピシャ。
久々に自分好みの作品。

個人的には脚本も演技も音楽も演出も編集も完璧に近かったかな。
久々にこの手のファンタジー作品にハマれた。

ホアキン、ルーニー、エイミー三人とも素晴
>>続きを読む

ブロンソン(2008年製作の映画)

2.8

奇をてらった作品にありがちな勢いだけの構成で最初の30分ぐらいは面白かったけどそれ以降は失速。

トム・ハーディの演技も最初は面白いけど作品同様途中で飽きてくる(とは言え良い演技してたけど)

ドライ
>>続きを読む

バック・ノール(2020年製作の映画)

2.0

なんだかんだ最後まで見れたけど「お、おう…」って感想しか出てこなかった。

とりあえずメイン三人に魅力が無さすぎる(演じてる俳優達も演技下手すぎないか)

ただテンポだけはやたらと良い。
そこだけは褒
>>続きを読む

社会から虐げられた女たち(2021年製作の映画)

2.3

メラニー・ロランだからなんとなく見てみた。

原作は読んでないけどこの手の精神病棟で女性が虐待されまくる系の作品は既に結構見てきたからあらゆる場面で既視感を覚えて新鮮さもなくあまり世界観に入っていけな
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

2.5

芸術映画?いや単なるコメディ映画。

理由は色々あるんだけどとりあえず好きになれない作品だった。

スーパー!(2010年製作の映画)

3.6

ジェームズ・ガン冴えてる。

レイン・ウィルソンがオフィスのドワイトと同じぐらいのハマり役だった。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

良くも悪くもいつものウディ・アレン。

1930年代のニューヨークとハリウッドの街並みやファッションが素晴らしかった。
ジャズも心地良くウディ・アレンの好きなもんが全部入ってる。

とりあえず彼の映画
>>続きを読む

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

2.8

どこ見ても酷評されてたけど久々にイーサン・ホークが見たくて鑑賞。
ニコラ・テスラにも興味はあったし。

ナレーション形式で実際の映像なんかも使われてるドキュメンタリー風映画って感じでそこまでつまらない
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.4

途中まではかなり面白かったけど終盤が…。

スコット・Z・バーンズの脚本だしてっきり製薬会社の闇を暴く路線に行くのかと思ってたらめちゃくちゃ単純なサスペンスで終わっちゃってちと残念。

まあでも役者陣
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

2.8

ファンタジーな日本描写や英語と日本語での謎会話など色々とツッコミ所満載だけどこの際その辺は置いとくにしても肝心のアクション描写がつまらない。

ジョン・ウィックとイコライザー辺りを劣化コピーしただけっ
>>続きを読む

ホテル・アルテミス ~犯罪者専門闇病院~(2018年製作の映画)

-

ジョディ・フォスターの芸達者っぷりがよく分かる映画だった。

まあ肝心の内容は微妙だが。

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

-

クリスティーナ・リッチを久々に見たくて鑑賞。

低予算で地味だけど実話だしまあ見ても損はないかも。

プロジェクトV(2020年製作の映画)

2.0

安っぽいCGだらけのジャッキー映画。

昔の香港映画の無骨な雰囲気は微塵もない。

67にして(撮影時は65くらい?)アクションやってるのは凄いと思うけどこんなの見るぐらいなら昔のジャッキー映画見てた
>>続きを読む

マッドボンバー(1972年製作の映画)

3.0

爆弾魔の見た目が凄い。
実写版フランケンシュタインみたいでインパクトありすぎ(笑)
しかも演技もめちゃくちゃ上手い。

刑事役の俳優はマーク・ラファロに似てた。

誰一人として知ってる俳優居ないしなん
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

3.7

子供のころ地上波かなんかで見た記憶のある懐かし映画。

今見ても結構楽しめたわ。
この時代のハリウッド映画の雰囲気はやっぱり良い。

メリル・ストリープとブルース・ウィリスって今もこの時とあんま見た目
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.0

ストーリーとっ散らかりすぎな上に終盤の展開もB級映画みたいで色々と酷い(CGのクオリティ含めて)

前作で良キャラだったジェイコブやクイニーが今作ではキャラが崩壊してて影薄いし肝心の主人公もなんかパッ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.8

やたら有名な映画だしそれに最近ハマってるキャサリン・ウォーターストンも出てるしと思ってなんとなく見てみた。

ストーリーは普通。
世界観は可愛らしい。
と言った感じで特になんの印象にも残らない娯楽映画
>>続きを読む

ベケット(2021年製作の映画)

2.0

ジョン・デヴィッド・ワシントンは頑張ってたけど肝心のストーリーがつまらなすぎる。

コレクター(2012年製作の映画)

-

キャサリン・ウォーターストン目当て。

映画の雰囲気は中々悪くない。

スパイダーマンに出てた女の子を久々に見れてなんか嬉しかった。

コール・ミー(2009年製作の映画)

2.9

オチで脚本家に「残念だったなバーカ、こんな映画最後まで見てんじゃねーよ」と言わんばかりにぶん殴られた気分だった。

これ主人公と観客が表裏一体になれる奇跡の映画なんじゃないのか(笑)

どうせこんな事
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

2.5

なんだこの映画(笑)

アダム・ドライバーとジョナサン・プライスが体張って頑張ってたわ。

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

1.0

最初は壮大な感じで始まるけどその後は宇宙船の中でキッズ達がわちゃわちゃしてるだけですぐに飽きてしまった。

記憶に残った事と言えばジョニデの娘が謎に胸を揉まれてた事ぐらい。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

リーマンショックについてのコメディ映画。
できるだけ分かりやすくそしてジョークを交えて教えてくれてるけどそれでもちょっと難しい内容。

これに関しては以前見たインサイド・ジョブっていうドキュメンタリー
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

2.5

監督がカジノ・ロワイヤルのマーティン・キャンベルでそれに主役のマギーQも好きだから地味に楽しみにしてた作品だったけど期待外れだったかな。

駄作とまでは思わないけど見所であるアクションが平凡だったしサ
>>続きを読む