あおなさんの映画レビュー・感想・評価

あおな

あおな

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

超おすすめ、マーベルの新作。
最近のマーベル作品はシリアスか壮大すぎるか、グロ気味だったのでちょっとマーベルにお疲れ気味だったのですが、それを!!いい感じに!!覆してくれました!!笑
壮大では全くない
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ殺たし…
その一言につきまする。。
【酷評注意です。苦手な方回避して下さい】

そうです、みんなのヒーロー、ハンソロの話です。
多分、ハリソンフォードのギャラが高すぎて次に出せなかったんだろうな、
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.8

英語(字幕なし)で見てたんですが、さっぱり意味が分からない!!!
それもそのはず、全編ほぼミニオン語でした笑笑笑 なんという暴挙!笑
しかし段々慣れてきて、あれなんか何言ってるかわかる気がしてきた…!
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.1

女の子は美人でおバカな方が幸せになれるの

みたいなことをヒロイン、デイジーが言ってるんですがあれか、つまりちょっと頭の良いブスに幸せになる術はないと?!笑笑
デイジーの人としての弱さが全ての元凶の
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

Manners maketh men !
マナーが紳士を作るんですってよ!やー(^з^)-☆
分かってたの。私のツボだって。だからずっと見たかったんですよ。
スーツの英国紳士とか大好物すぎるし、出会え
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

アールイーズウェール!
近年、観た中では最高の映画でした(*^_^*)
ボリウッドが面白いとは聞いていたけど、納得の出来。観ていない方がいたら是非勧めたいです。
笑えて泣けてほっとして、少しだけ前向き
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.6

トムクルーズによるトムクルーズのための映画。あんさん…あんたカッコ良すぎだよ!!
50代の親父とは思えぬ…。
未だに結構スタントなしで撮ってるらしいから驚き!
ミッションインポッシブルは1からちゃんと
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.2

映像がどんなに現代化して綺麗になっても、幼い頃に憧れた情景には叶わないわけでして。
そんな個人的な感情を含めると、私は、やっぱりアニメの方が好きかなって思ってしまいました。
今の子供達が、アニメより先
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

よ、ようやくマトモな日本人がディズニー映画に…!!!とウワサのベイマックスさん。
ほんとにマトモでした。世界観もちゃんと東京ぽくなってて、中国のどこかではなかった!笑笑 背景も調べてくれたんだね…って
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.7

最初のシーンから全くもってついて行けず、あれ、これ第二作目?シーズン2から見ちゃった??と思ったら一作目だった。笑
多分、込み入った設定に対して説明が少なすぎるのかもしれない笑
スターウォーズはかなり
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きなトリックシリーズもこれで最後かと思うと切ない。
山田と上田は結婚するかと思ってずっと期待して追っかけていたから、ラストちょっとがっかり。踊る大捜査線のオチに近いものを感じる。
でもこのオチの方
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

5.0

大好きな映画を英英でもう一度!私の中でローマの休日とマイフェアレディは一番好きな映画かもしれない。。と言うわけで初めての5点満点!!

発音練習は大変ためになります。The rain in Spain
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

3.2

オードリーの作品の中では珍しく眠くなって中断してしまった…。
相手役の役の人はやっぱり叔父様…というよりお爺さん入ってないか(・_・; と思っ(以下略)
頭の後退が……すみません笑
一目惚れでキスしち
>>続きを読む

草原の輝き(1961年製作の映画)

3.0

父がどうしても私に観せたいというので鑑賞。
若者の性の目覚めと、愛の暴走がテーマかと思われる笑
主人公二人はあつあつカップル(古)しかし、ヒロインの貞操観念が基ですれ違いはじめる二人。
お互いを愛して
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

私は好き!かなり好きだわこういうアクション!
とオススメできる作品。
タイムループ物はかなり好みが分かれるかと思うのですが、苦手な人でも近代SFが好きならぜひ、オススメしたい!
主人公は初めはヘナチョ
>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.3

チームバチスタシリーズ、最新作かつ最終作?実はドラマも映画も一切みたことなく視聴。
医療系サスペンスは暫く観てなかったのでなかなか面白かった。
西島さんのキャラが良いですな!
ドラマをちゃんと観たくな
>>続きを読む

昼下りの情事(1957年製作の映画)

4.1

オードリーブームが最近密かに私の中で訪れている…第二弾。
昼下がりの情事なんて、タイトルに反して親子でも安心して観れる、相当ほのぼの系映画でした。
主人公は、今まで恋もしたことないような純真な音大生。
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.7

やっぱりメグ・ライアンとトム・ハンクスは名コンビ!ユーガッタメールも好き(*^^*)
男やもめの父を心配する息子がラジオに父に彼女を作ってほしい投稿したことから始まる、ラブストーリー。名曲にほっこりし
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.1

人が死にまくり!過激なカーチェイス、建物壊しまくり!というところは通常運転のハリウッド映画笑
ある日双子の兄が交通事故で死に、途方に暮れる主人公に、謎の大金と大量の武器、更にはFBIの襲撃など不可解
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Xメンシリーズは、総じて好きだ。。好きだけれども、だれか、これどうなってるの説明してくれってなる系ストーリー笑笑
私の頭が悪いだけ?笑
イフがあったりパラレルワールドがあったり、違う選択で違う未来が!
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

2.9

ちょっと富士ロックフェスに行ってみたくなりました。それは認める。笑
あと森山未来のダンスは一見の価値あり。パヒュームと踊ってるところが凄すぎて、そこだけ4回くらい観ました笑
ロックとサブカル好きかシニ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

何回みてもときめく〜(>_<)そんな作品。甲斐性なしの主人公と超売れっ子女優が、本屋で出会って恋に落ちるというコテコテのラブストーリー。ハッピーな気持ちになれるところも、安心してオススメ出来る。
凝っ
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.9

むむ、悪くないぞ(何様だ)
という感想の本作。漫画原作の実写化は大抵、あいたたたた(>_<)という痛い目を見ることが多いので、倦厭していたのですが、友人にオススメされて鑑賞。
何よりも佐藤健のアクショ
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.5

今の時代であっても輝き続ける永遠のヒロイン、オードリー•ヘップバーンの代表作!
ずっと観たかったけど機会が無かったので、密かに今回が初見。
ローマの休日とうって変わって今回は娼婦?という役どころ。
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.8

あのヒロイン達が今度はアブダビに?!な二作目。
出てくる衣装がアラビアンでどれも素敵〜アラビアの姫みたい〜(*^^*)
案の定というか…イスラム教と性の権化サマンサとの相性は最悪で…という展開。
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.9

女でいるってややこしくて、めんどくさくて、でもやっぱり楽しい!そう思わせてくれる作品。
ご存知大人気ドラマの映画版一作目。私はドラマ未見なのですが、なかなか楽しめました。(*^^*)
小道具や衣装のキ
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.6

おとこ達のというだけあって漢の夢が詰まってるのかしら?という感じの印象。
大和はそれにしてもかっこいい、おなごでも同意できるぞ笑
この折角相当予算くんで作ったのに、飛行機に集中攻撃されてあっさり撃沈と
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.2

シャーロッキアンならば誰もがご存知のモリアーティとの対決編。どうなるか分かっていてもやっぱりドキドキしますね!映画によって描かれ方が全く違うのが良いです。
BBCドラマ『シャーロック』のシャーロックと
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.3

ロバートダウニーJr.は本当にオヤジ萌えのツボを(略)ロバートのやるホームズは、元々ただでさえ憎たらしいキャラなのに更にふてぶてしくて良い!笑笑
シャーロック•ホームズをテーマにした映画は数あります
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

4.0

女子会で映画を見るぞ!ってなった時に是非オススメしたい。
実際に女子会で観たのですが、終始爆笑!!おお盛り上がりでした。
なかなかに下ネタなので、ご家族での鑑賞は避けるべし笑
どうしても長年の親友のブ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もう全部スーツ捨ててしまったの??ということは、続編はやっぱりないのかしら。。
寂しすぎる。。( ; ; )
最近のシリーズものではかなり好きだったのに。。
アベンジャーズで出て来るかしら?
それに
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

ペッパーとの関係が可愛すぎるーー
ロバートダウニーJr.は本当、オヤジ好きのツボを心得ておられる笑

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

最近のSF系の中ではかなりオススメというかツボだった作品!!ロバートダウニーJr.の可愛さがやばい。。オヤジ萌えとはこの事かと思えるので、オヤジ好き女子は必見。
ロバートはアイアンマンの役がどうしても
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.8

こちらもメリル主演作品。
若いメリルが存分に楽しめます!
なんだか若々しくて生命力に満ち溢れてるって感じのメリルが素敵過ぎる。
ずっと船こいでるんだけど、凄い筋肉!この頃はこんなスポーティーな役もやっ
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

2.5

個人的には見る価値ないかなーと思った。
結局バルセロナでなにが起こるわけでもなく…夏のアバンチュールだったの?って感じ。正直、バビエルの役にあんまり魅力を感じなかったのが原因かも。
それにしてもペネロ
>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.0

うーん…。メリルは可愛いんだけどなぁ。。
別れた夫と浮気する?!っていうのがテーマのコメディー。
下ネタ+明るくて面白いといえば面白いんだけどなんだかオチがスッキリしないような。
メリル・ストリープは
>>続きを読む

>|