ありさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あり

あり

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クソデカ安全ピンニットの稀咲鉄太で無理だった

吉沢亮金髪似合わんなと思ってたけど、金髪がだめなんじゃなくてデコ出し金髪がだめなんだ。過去のマイキーかわいい。

真一郎さん、貢ぎて〜。高良健吾…

>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岸辺露伴って明確な面白ポイントはないんだけど確実に面白いよね。なんだろ不思議。

大画面で見る高画質蜘蛛、キツ〜

木村文乃、薄幸美人がほんとに似合う。

長尾謙杜くん意外と違和感なかった!でもあれか
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だったんだけど。ドラマの映画化でこんな期待を裏切らずに面白くできるんだ…(他意はないです)

鈴木亮平が好きすぎる。安心感エグい。患者さんに話しかける喜多見チーフ、MERの面々に指示を出す喜多見チ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

動物をいじめるな!!!!!!!

ロケットの過去辛すぎるだろ。個人的にフロアがえぐい。悪趣味な…許せん。

GoGのギャグ感好きなんだよな。宇宙服のとことか。

ドラックス、ひたすら癒しだ…いいパパ。
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

カシワモチワルド…出張りすぎ!!
柏餅って餅をカシワの葉で包んでるから柏餅なんでしょ…?だから他トピアのカシワモチはカシワモチって言えないと思います!!!(ドンブラゼンカイの世界で常識を語るな!)
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

テンポが異常にいいな

めっちゃ面白かった!普通の吹き替えで見たんだけど時間あったら3Dとかでも観たいかも

横スクロールとかマリオカートとか演出好き〜
任天堂のマリオシリーズにどんな設定があるのか知
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

渡邊圭祐さいこ〜〜〜だった顔がいい

目黒蓮も顔良すぎ…スタイルも良すぎ……あんな銀髪長髪で事故らんのえぐ
隊員と話してるときのくだけた感じの清霞にときめき…

今田美桜ちゃん、めっちゃかわいいんだけ
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吉高由里子めっっっっっちゃ綺麗…………
黒髪モード系がやっぱ一番好きだけどギャル吉高由里子もいいな……

高良健吾かわいい。シバさんピアスヤバい。怖い。原作読んだことあるから内容的には特になんとも思わ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕事がんばろうと思った…少なくとも今みたいに日々を適当に過ごすんじゃなく、せめて自分に与えられたことはやりたいよね。正直そんなやりがいある仕事でもないんだけど、あの押し付け合いするやつらと同じにはなり>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃん大好き〜〜~~~~~!!!!かわいい〜~~~~~~~!!!!!!

コナン原作読んでたら犯人すぐわかるな。指での数の表し方とかカップの拭い方とか。
だから謎解き要素はあんまりないんだけど満足感
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どこが好きかとか上手く説明できないけどびっくりするくらい泣いた。いつも泣いてもウルっとくるくらいだけど、つたっちゃったよ、涙…

ロープの値段でゴチャゴチャ言ってるとき、(嫌な客すぎる…)って思ってた
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜ホラーかと思ってたらおばけ系の怖いやつじゃなくてよかった(浅い感想)

においのこと何度も言われるたびにお父さんのプライドズタズタになってたんだろうな…でも前見て運転しろは正論だからちゃん
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王の凱旋を先に観ちゃって、しかも伝説誕生がアマレンドラの息子の話って知らずアマレンドラが王になるまでの物語だと思ってたから(あながち間違ってないけど)冒頭の逃亡のシーン、(すごいシヴァガミ様に似てるな>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

順番何回も確認したのになぜか2作目から観ちゃった。なんでだ。スクリーンに広がる2の文字。タイトルにも2って入れてくれ。

とはいえこっちから観ても全然面白かった!!バーフバリ!バーフバリ!!

次期国
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

頑張ってたけど思い出ボックスに手紙を入れるとこで無理だった。マイケルが成長して、ジョンのいない世界でこの手紙を開けるとこを想像すると…

マイケルがひたすらにかわいい。ほっぺがかわいすぎる。声もかわい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

玉田くんへ。
留年するなら休学しましょう。学費は誰に払ってもらってるんですか?親に払ってもらってるなら説明責任があります。自分で負担してるならもう好きにしろ!

映画館の音響っていいな。サックスの迫力
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明、仮面ライダーのオタクすぎる

シン・ウルトラマンのときみたいに、この令和にその表現する!?みたいな場面が多い!でもシンウルほど昭和感はなく、令和の技術であえてその撮り方をしてるって感じで全然
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すごい…全然意味わかんなかった…
マルチバース難しいんだよ…ほんとに……

なんかもう意味わかんなかったしか感想がない。ところどころフフ…ってなったけど全部意味わかんないに塗り替えられた。

天井の色
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっっちゃ良かった。正直泣いた。

昨年に引き続き導入でしか登場しない出木杉くん。もっと本筋にも関わらしたってくれ。

伏線の張り方が綺麗だった。時空移動もののお手本って感じ。
のび太の顔に虫が
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

正直よくわかんなかった!難しい

本妻、セックスについて熱く語るなどキャラ濃いからさぞ重要人物なんだろうなと思ったらそんなことなかった。あっさり乗り換えるし。主任イケメンだな。
性に対して意欲的すぎて
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

開幕象のスカトロで最悪になってたらすぐに人間のスカも来て最悪パーティー始まったな…と思った。
酒池肉林とはこのことか…無法地帯なのにちゃんと結合部はモザイクかかってるからジワる。

マーゴット・ロビー
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

か、カーンって誰!?!?!?(ロキ未視聴勢)
MCU、映画は一通り観てるんだけど昔のとか覚えてないのも多いしてっきりド忘れキャラかと思ってない記憶を探ってた。ディズニープラス、入るか……

博士が大優
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな意味で想像してたのと違った…

鈴木亮平、雄!って感じの役しか見たことなかったからすごい新鮮だった。所作とか喋り方でこんな演じ分けられるのすごい。

ラブシーンが思った以上に濃厚だったな…アン
>>続きを読む

ドギョム:アーサー王への軌跡 ~韓国ミュージカル『エクスカリバー』~(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドギョムってやっぱ歌上手いな〜あと闇堕ちしたときの目がよかった。

モルガナがすごくいい。エロい。

アーサー王伝説、FGOで齧ったくらいの知識しかないんだけどドロドロなんだな…
ランスロットとグィネ
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これが…B級映画!!
すごいスコアに迷う…映画としてはTHE B級って感じで高い点数つけたら今後の基準がおかしくなっちゃうんだけどぼく的には絵面最高だったしな…

B級映画あるある:開幕セックス
「ス
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画観てイライラしたの久々だった笑

途中までは全然良かったんだけど、台風が来てからの展開がヤバすぎる。いやそれまでもまあ田舎の嫌なとこだなってとこあったけど。剛洋おかえりパーティーとかマジで嫌だった
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウタ〜😭😭😭
ウタ、初めて見たのに間違いなく幼少期に"出会っていた"という存在しない記憶が蘇ってきたよ
ウタに「負け惜しみ〜」って言われたすぎる

思った以上にライブだった。ライブの映像クオリティが高
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よすぎた…あまりにも…
原作読んだことないしバスケのルールもよく知らないのにすごい盛り上がった。めっちゃ没入しちゃった。ほんとに試合を見てるみたいでゴール決まるたびに小さく拍手しちゃったしずっとドキド
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニノ演技上手ぇ…………
正直映画の内容は淡々としてて個人的にはそんなにかな…って感じだったけど、ニノの演技が上手すぎて一瞬ウルッときた。
まあ収容所で奴隷扱いされるくらいならさっさと死んだほうが良くね
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方あれで良かったん?笑
ギャグ漫画原作(多分)だからか山場っていう山場がなくて、回収されてない伏線もあってトータル的にはなんか不完全燃焼感…続くんかな?

俳優の顔面を楽しむ映画。何も考えずに観
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤバ!!!!!よすぎるな。3時間を感じなかった。

暴動起こすインド人、梨泰院将棋倒し事件やないか…

ラーマの顔よすぎ!!!!警察官の制服よりサスペンダーのほうが絶対似合ってる。
乗馬ラーマカッコよ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイジンかわいいよダイジン

芹澤朋也(CV.神木隆之介)すげー性癖男だなって思ってたのにドクロの指輪してて死んじゃった。大学生にもなってそれはやめてくれ。マルボロ吸ってるの好き。

草太、多分その髪
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感想書き忘れてた。
大画面でイケメンが暴れてるのを見られて満足。心なしか寿命が延びた気がする。
小田島が相変わらずエロかった。
ユウタカッコよかったよー❣
志尊淳の大物っぷりがすごい。

母性(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

か、感想ムズ〜〜〜
とりあえず旦那がダサすぎるのと姑のクソっぷりがすごかった。

子役の、母親の目を気にしながら振る舞う演技がよかったな。
ていうか多感な時期に母親からあんな扱い受けてたらグレる……必
>>続きを読む