くるぶしさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くるぶしさんの鑑賞したドラマ
くるぶし

くるぶし

映画(696)
ドラマ(37)
アニメ(0)

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.2

若草物語を下地に、スプーン理論など韓国の社会問題を如実に反映させたサスペンス・ミステリー。
本国ではリアリティに欠けるという点でそこまで話題にはならなかったらしいですが、自分にはドンピシャでした。家長
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.9

韓国ゾンビ、ここに極まれり!!
青春×ゾンビ好きすぎた。

ふだんは、ゾンビものをあまり見ないのがいいように働いた。「キングダム」「新感染」シリーズを見て以来、韓国のゾンビにはだいぶ耐性ができたかな
>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.6

サイコパス女子大生とベテラン捜査官(しがない中年女性+ゲーム中毒+でも推理力ハンパない)の攻防!ってだけでおもしろ要素がもりだくさん。そしてゲーム的要素を取り入れた映像や、演劇・舞台を想起させる構造な>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

3.5

双子の兄(弟?)が不慮の事故で亡くなったことで生き残った女の子が秘密裏に戻され世子になるというお話。この手の世襲問題を軸にした時代劇はたくさん見てきましたが、本作も基本的にシステムは同じです。
タミが
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.9

「実写とアニメの融合」といっても、実写の登場人物とアニメのキャラクターが同時に混じるのではなく、アニメパートは独立しているのでまったく違和感がなく楽しめました。
ユミの恋のはじまりから、ユミの身体のな
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

ベタで王道で、これぞ韓国ドラマ!といえる設定&ストーリー展開が、逆に新鮮でおもしろいという新たなパターン来ました。
いやー、面白かった。一気見。
ラストのあっさりしすぎな感じはどうやら金銭的な問題らし
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

39歳、親友3人組。その中の一人が末期がんを宣告され、ドラマ開始早々に「いなくなる」ことが明かされる。
“いつかくるその時”を3人はどうやって迎えるのか、先に結末を見せてしまうことで、視聴者も3人の
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

だれにでも“青春”があったとして、それをだれもが通ってきたかのような“自分の記憶”として認識させることがいかに難しいか。
すべての創作物がめざしているものの一つの答えを導き出したような、そんなドラマだ
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.4

ソ・イングクとパク・ボヨン。なんというビジュアルの強さ。もうこの2人のいちゃつきを見ているだけで癒し。

しかし、はっきりいってストーリー自体の設定はどうにも緩いです。消えていく全ての物の理由となる存
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

単純な青春恋愛ドラマのテイストで進むかと思いきや、6話で首根っこをつかまれて8話で陥落…。
それ以降はラストの直前まで「まだぶっこんでくるか!」というハラハラする展開に惹きつけられました。

後半、恋
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

2.5

国民性と言われればそれまでですが、親に交際、ましてや結婚など!と反対される描写をいつまでやるつもりなのでしょう。まったく意味がわからない。

よい大人のくせに決断力がなく、だったら一生仕事だけしてれば
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.9

2021年に見たドラマを軽々と凌駕…というか、サスペンス・スリラーではもうこれ以上の作品が出てこないのでは?と思うほど、恐ろしいほどの完成度です。
まさに“グエムル”級。

小さな町で20年前に起きた
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.5

死の宣告を受けるってどんな気分だろう。
「なにか自分が悪いことをしたのか?」と自分を責め続け、試演を受ける前に自害するものまで現れる世界。

“神が人を裁く”という概念を作り、人々へ恐怖を植え付けるの
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全世界的に大ヒット!する作品ってわかりやすすぎておもしろくないんだよね…というのが個人的な感想です。
想像を超えたストーリー展開やラストの爽快感、いわゆるカタルシスを求め過ぎました。

見進めているう
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.2

設定もストーリーも全体的に踏み込みが甘くてハマれなかった。
お仕事ドラマとしての側面から見ると後半特に挫折が一切ないのが気になる。なんとなくみんなぬるっとうまくいき、義理父の妨害も大したことない。
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.4

納税課に勤める実直な男・マブリーと天才詐欺師率いる詐欺集団がタッグを組み、高額税金未納者から税金を騙しとる、というクライムドラマ。
ちょっと、いやかなり設定だけでおもしろそう!って思いませんか?

>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.6

「愛の不時着」以前、2018年にソン・イェジンが主演を務めたラブストーリー。
やはりこの俳優は別格ですな…。感情表現の上手さは右に出るものなしじゃないでしょうか。
そして、初ドラマ主演となったThe仔
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.4

賢い医師生活から、イ・ウジョン脚本+シン・ウォンホ監督作品を逆走中。

いや、もうなにこれ!キャストほとんど一緒じゃないですか!と大興奮…。
特に驚いたのはキム・ジュンハン(=アン・チホン先生)とチョ
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.7

見終わったあと「オットッケ!!!! チンチャ チョアヨ!!」となりました。すごくいい…。

今までの医療系ドラマといえば、院内の派閥争いに巻き込まれたり、とにかくどんな手術も失敗しない神がかった医者が
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

3.8


色々と思うことがあり、レビューが書きにくかったので寝かせておりました…。
「太陽の末裔」「トッケビ」の監督・脚本コンビで描く壮大な歴史ロマンス。本来ならラブ・ストーリーとして見るのが正解なんでしょう
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

6話ぐらいまでスリラー味が強く、何度か中断したものの、7話ぐらいからは一気に完走。とても見応えがありました。

壊れているはずの無線機が、現代と過去それぞれを生きる警察官をつなげるというファンタジーサ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.1

39本目の韓国ドラマ。

舞台はとある総合商社。
インターンから地獄の生き残り戦争を経て、希望していない部署にそれぞれ配属された新入社員4人の成長物語…と思いきや、中盤に一転。
中間管理職・オ課長が、
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

天才チェスプレイヤーとして名をはせた知的美少女を、“顔半分が目”でおなじみのアニャちゃんが好演。
60年代のインテリアやファッション、音楽など当然ながらわくわくしますが、その世界観を完全に自分のものに
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

傷だらけで大人になった3人が “あたらしい家族のカタチ”を見せてくれたヒーリング系ヒューマンドラマ。
どうしてこんなに泣けるのか…。ぼろぼろ泣けてしょうがなかった。

親から受けた傷を抱えて愛され
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.4

とある殺人事件が、検察庁・警察を巻き込んだ汚職事件へと発展。
過去の脳手術から感情を出せなくなった検事と、正義感が強くまがったことが大嫌いな警察官がタッグを組み、韓国司法の闇を暴いていく…。

財閥と
>>続きを読む

0

シカゴタイプライター(2017年製作のドラマ)

3.8

なぜかユ・アイン熱が高まっていて、出演作を漁っていたところ主演作を発見。
しかも「太陽を抱く月」「キルミー・ヒールミー」の脚本家ということで安心して見はじめました。んむー…前半まったく話が進まない。危
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.4

“男の園”に男装した女の子が紛れ込む…という「イケメンパラダイス」な世界は韓国でもどうやら鉄板らしい。日本でも地上波で放映されていた覚えがあるのでとても人気のある作品だったと憶測します。

ソンギュン
>>続きを読む

0

優しい男(2012年製作のドラマ)

2.5

散漫なストーリー展開がリアリティどころの騒ぎじゃない。
そのため最後まで1.5倍速でかけ抜けました。結局なにをいいたいかわからないドラマだったな…。
いやしかし、しかし、中盤くらいでだいすきなヤン・イ
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.2

え、かなーりおもしろかったけど、ほんとに韓国で不発だったの?
コロナでシーズン2の制作が止まってしまっているのが非常にくやしい。当初はシーズン3までの予定で物語を広げているので、すべて回収するまでなん
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.5

韓国のゴールデングローブ賞と呼ばれる「百想芸術大賞」で2019年に主演キム・ヘジャが大賞を受賞した一風変わったヒューマン・ファンタジー。

見終わったあと、あまり味わったことのない不思議な気持ちにさせ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.8

「悪霊狩猟団カウンターズ」のチョ・ビョンギュくんと「梨泰院クラス」のキム・ドンヒくんが双子の兄弟設定で登場するので見はじめました。

2019年の韓国ドラマ界をいろんな意味で震撼させた“お受験戦争”ド
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

昨年の夏ぐらいから韓国ドラマを漁りだして相当数を見ましたが、この作品ほど人にすすめやすい作品はないかも。
オールマイティでおもしろい。
ストーリー展開、設定、激しいバトルシーンと【少年ジャンプの世界観
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

NETFLIXで一気見。
「梨泰院クラス」に食指が動かず、パク・ソジュンをちゃんと見るのは映画「ミッドナイト・ランナー」以来。
いやーーー、自分の見せ方をよくわかっている、すごくクレバーな俳優だと思う
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.8

コン・ヒョジン好きとしては今回も文句なし。
本当に安定した人気・演技力を持った女優さんである。

未婚のシングルマザー・ドンベクが小さな町で子どものためにスナックを開く。田舎の町らしく、近所の人たちは
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.2

性犯罪を題材にしているけれど、残酷な描写をきわどいところで抑えていたり、犯人の異常さを過剰に演出しないなどとても繊細に作られたドラマだった。
劇中ではレイプの二次被害を描いているが、このドラマ自体はそ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

「Netflixの潤沢な資金の影響は果てしなく大きい」という最終的に資本主義バンザイ!な南寄りの気持ちで落ち着いた。
ユン・セリのような選ばれし富豪にはなれなくとも、なにをどう見繕っても資本主義のなか
>>続きを読む

0
>|