しょーごさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

  • List view
  • Grid view

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

犯罪も極めればプロフェッショナルになっちゃうのね。世の中なにもかも完璧な人間なんていない、けど天才はいるんだねぇ。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

この余韻の残り方は高得点にするしかない!!なんなんだこの全てが新しい映画は!かっこよさもふざけ具合も展開も全てが完璧。今まで見たどの映画にも被らないオシャレでユーモア溢れる最高のスパイ映画ここにあり!

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

変えてはいけないものを変えてしまったアレから10年後のお話。大群の群れのリーダーを張るシーザーがかなりカッコイイ。Walking Deadで例えるならリック。器のでかさを感じさせられた。そして集団に必>>続きを読む

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

3.5

下ネタ多いけど下品ではない!ジェラルドバトラーが男と女についていろいろ語ってくれます。恋愛に行き詰まってる時の息抜きで見るとちょうどいいかも

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.8

恋愛とサスペンスの混合作品
このいかれたストーカー男の演出、ちょっとやりすぎ!こんな馬鹿な真似しないだろ!と思ってたけどよくよく考えたらいたわ。身近に1人いたわ!将来こんなことしそうな危ないやつが!世
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

世界観が徹底して作り込まれてるのでハマる人にはハマりそう。
飽きかけてたとこで知った顔のサタン様が降臨したのでテンションあがった

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

セキュリティの厳重さを説明してくれるシーンが見てて1番楽しい。どうせ破るくせにっ
疾走感満点のチェイスシーン、カット割り最高!ひとつ言うならジェレミーレナーの戦闘シーン欲しかったかな〜

シングルマン(2009年製作の映画)

3.0

マッドマックスでのあのきちがい野郎がこんな美男子役をww
ゲイものはうーん、あんま入ってこんわ

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

シリーズの中で1番サスペンス色強くてあんまり好きじゃない。全然おもろいんだけどね!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

これは劇場で見なきゃ意味がない…なぜならこの映画にあるのはただ一つ、迫力、大迫力!!恐竜がこんなにもリアルに自由に動き回る姿を!あの神BGMを!ちっさい画面でみて!しょぼいスピーカーできいてなんになる>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

危機的状況を可愛い子と乗り越えると恋に落ちる法則
竜巻の迫力は満点です

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.8

初コーエン兄弟にして久々の難解映画。解説のおかげで理解できたけどこういうの自力で分かればもっとおもしろそう。
映画業界人の狂気。脚本家の苦悩。おもしろかった。「あがいてもどうにもならない気持ち、ありゃ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

やっぱインド映画強いな。でこのマダム美人すぎると思って調べたら50歳⁉︎うそだろ…
初めてのNY、英語も喋れないのに一人旅することに…美人なマダムが楽しそうに言語の壁を乗り越える!こんなの見せられたら
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

お金だけかかった凡作
半魚人のルーツだけでも説明欲しかった
とりあえずこれでユニバ関連制覇かな⁉︎

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.0

クラッシュもそうだけど脚本がよく練られているなーと。しっかりとネット社会の恐ろしさが描かれている。がこれはネット社会をテーマにした愛の物語だろう。SNSにあれこれ手だして意味もない繋がりばかり広げてま>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

今回ピクサーに命を吹き込まれたのは人間誰しもが持っている感情たち。とても現実的な話でピクサー史上1番心を打たれた。何回も"カンドウ"の涙がこみあげた。人の成長には欠かせない経験や記憶、そして成長するに>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

ジョンウィックよりマッコールの方が好き
惚れる

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

4.0

うおおおおもしれえ。。。
90分とは思えないくらい濃い内容。練られた脚本に、巧みな演出、雰囲気も完璧。hulu加入してる方、必見!

男とは情けなく弱い生き物で、女とは嫉妬深く怖い生き物。たった一人さ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

マーベルシネマティックユニバース程興奮する世界ありません。ホークアイ、今回はあんたに惚れたよ。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

バイクでショットガン、強敵T-1000、足撃ちシュワちゃん、溶鉱炉でのグッド。まだ映画に疎い頃、テレビで見たのを最後に結構長い間見てなかったけどこうして今見返してみるとどのシーンも鮮明に覚えてる。それ>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

低予算=B級映画という方程式を打ち消した名作。ミニチュアや特殊メイクを駆使してて、撮影大変だったんだろうなとちょっと感動さえした。名言もここから生まれた!I'll be back!!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

それなりに楽しめたからよし
飛行機に乗る前は見ない方がいいでしょう

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.7

パルプフィクションには劣るものの相変わらずタランティーノのセンスが十分に発揮されている。1番すごいのはどの作品も結構長尺なのに退屈さを微塵も感じさせないところ。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.8

クリスチャンベイルの役幅の広さは有名だけどこれ見て心底納得。
自分の存在を認めて欲しくて必死な奴によくあること
・見栄を張りまくる
・プライドがくそほど高い
・自分のことしか頭にない
・優越感に快感を
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

なんかかっけえ
アメコミのヒーローやアクションスターとは違うまた別のかっこよさがそこにはあった。狂気に満ちたサバイバルデスロード!いやぁアツかった!!やっぱ士気を高ぶらせるのに音楽って効果抜群なんだね
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.0

これまでのディズニー映画は大人から子供まで本当に楽しめた。けどこの映画の対象年齢は5~10歳ぐらい。地球に産まれてきて物心がつきやがて未来を担う子供たちが見るべき作品。なのにハタチのおれが見てしまった>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.0

ファンタジーは大好きなんだけどこれは…全体的なベースはよくわからん宗教云々。登場人物はみんなして神がどーたらこーたら言ってるし…映像の雰囲気は固まってたけど全く入り込めなかった。ジャンルもファンタジー>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

ループだけどシンプルで分かりやすい。ラストのん?どゆこと?感は否めないがなんとなく納得できちゃうギリギリのラインで冷めはしなかった。敵が強すぎ多すぎであまりに絶望的な状況そしてあのタコみたいなデザイン>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

友達とは?遊んだ回数で決まる?一緒にいる時間の長さで決まる?いや違う。大事なのはどれだけ相手に心を許し、相手が心を開いてくれてるか、だと思う。薄っぺらい関係を広く築いて大人数で群れてるような人間より、>>続きを読む