りょーこさんの映画レビュー・感想・評価 - 54ページ目

りょーこ

りょーこ

映画(5834)
ドラマ(2)
アニメ(0)

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

4.0

犬の幸せ 人の幸せ

犬の幸せは人の寝顔を見守ること

そうして色んな人に寄り添い、見守り、共に歩んだ日々を思い返す、ワンコの走馬灯アニメ

ワンコ目線ということもあり、かなり独特の絵柄でした♪
あと
>>続きを読む

スパイ・ファミリー(2020年製作の映画)

2.9

スパイなのに誰も指紋を気にしないで素手で乗り込む微妙アクション映画

この世界ではスパイは全員、指紋焼いてるかシールでも貼ってる設定なのかな(笑)?

スパイのパパから英才教育を受けた娘が~という、新
>>続きを読む

ロックダウン(2021年製作の映画)

2.5

エドガー・アラン・ポーを誰も知らないイギリスの教養に危機感を覚える微妙作

駄作率高いTSUTAYA先行作品の続きですw

こちらはアン・ハサウェイ主演のタイトル通り、ロックダウンしたロンドンでのあれ
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.0

TSUTAYA先行ということで不穏だからスルーしていたのに強制鑑賞させられたお♪

思った通り、つまんなーい(* ̄∇ ̄)ノ

デンゼル、クイーンの人、ジョーカーの人!
なのに!!
なんぞこれ?!

>>続きを読む

バトル・オブ・ダンジア 魔獣大戦(2020年製作の映画)

2.8

ツイ・ハーク原作だからかそんなに悪くもなかったよ中国産ファンタジー・アクション

毎度お馴染みへっぽこCGと、微塵も痛みを感じられないやられメイク、綺麗過ぎる衣装、クソ脚本ではあります(笑)

が、ス
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.0

すばらしい
すべて
僕はそう思う

初ロイ・アンダーソン☆

全33シーンをワンシーン・ワンカットで撮影した、スウェーデンの巨匠によるユニークなドラマ作品でした!

多分これ映画館で観たら寝るw

>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

2.0

チカチカちかちかチカチカ…………

げろぉ……(。´Д⊂)

えー、私ピカチュウも駄目だった人間なので、このラストちかちか祭りはもう生理的にアウトでしたw

でも薄目で観たよ!字幕部分は!!
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

2.5

派手なエルメスのバッタもんTシャツ着た警察とかシマシマ服のチンピラとかベリショ無表情水浴嬢とかが出て来て見分けがつかない中国ノワール

主役は阿部寛と西島秀俊を足したような素朴イケメンでした♪

そこ
>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

朴正煕大統領暗殺事件を描いた実話ベース・フィクション

真面目に頑張るイ・ビョンホンが、周りのクソ野郎共に翻弄されまくる姿が不憫で不憫で(泣)

韓国上層部って本当にどうしようもないな。
って、このK
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.8

どいつもこいつもな韓国映画にぴったりの日本原作クライム・サスペンス

曽根圭介の原作を読み終えたので鑑賞~

いやぁ、あの複雑な作品をよく109分にまとめたなぁ!!!
しかもネタバレになりそうな設定を
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.8

美女!人魚!にゃんこ!!

滅茶苦茶癒されるフレンチ・ファンタジー・ラブコメでした☆

人魚が最強にキュート(〃ω〃)

さらに主人公の家が凄い!!!
オモチャ屋敷みたいだし、お風呂には大量のアヒルw
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.7

なんとも自然で不自然な家族と恋愛と命の物語

日本ならお涙頂戴になりそうなストーリィでしたが、こちらはほぼそんな気配は無し。

気を使う両親と気を使わない居候や隣人たち。
たまに観客を見てくる主人公。
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.0

完全なるジャケ詐欺ロシア産SF

こんな美女じゃなかったし、谷間も見えなかったし、ヘリや銃もほぼ使われてません(笑)

SFアクション映画ではなく、あくまでもSF映画。

が、エイリアンは可愛かったで
>>続きを読む

ウルフ・チームX特殊救出組織/ファラオズ・ウォー(2019年製作の映画)

3.0

規模半分くらいのエジプト版エクペン、マイク・タイソンを添えて

ウルフ〇〇って大抵中国産ミリタリー駄作の名なので期待値マイナスだったのですが、まさかのエジプト映画でした(笑)

前半はパワー系がノスノ
>>続きを読む

ザ・パージ 魔法少女狩り(2021年製作の映画)

2.5

『パージ:大統領令』エリザベス・ミッチェルが出ているってだけでこのクソ邦題?

原題:Witch Hunt よ?!

しかも副題:魔法少女狩り、て。。。
まどマギか!!!

が、まあ中身も微妙なので何
>>続きを読む

ザ・キャビン 監禁デスゲーム(2020年製作の映画)

1.0

華のないおっさん4人が週末少し大変な目に遭う微妙スリラー from イタリア

唯一華のあるキャラが死人ていう(笑)

あーつまらなかった。



灰汁を全部抜いたアダム・ドライバー
もじゃメガネ
>>続きを読む

ザ・トレジャー・ハンティング 古代マヤの秘宝と白い魔女の呪い(2018年製作の映画)

1.0

二大アクションジャンル電撃合体!
財宝探しアドベンチャー×モンスター・ハント!

ど・こ・が・や・ね・ん!!!

ランディ・クートゥアが出てるから観ましたが、それはそれは酷いモノでした。

作中8割は
>>続きを読む

2:22(原題)(2017年製作の映画)

3.0

パターン見極めが好きなイケメンが日常にとあるパターンがあることに気付き4月18日2時22分に起きるであろう事件を防ごうと頑張る不思議作品

ブラッドリー・クーパー似の主役がただただイケメン☆
ヒロイン
>>続きを読む

ディープ・コンタクト(2021年製作の映画)

1.0

〇〇のクリエイターが~系って本当にクソばかりですねぇ

ジャケ詐欺だし、モンスター出るの55分過ぎだし、出てもチラリズムだし、出たら出たで主役がラリってるから映像ぐにゃぐにゃだし!

まじふぁっきん!
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.3

愛するむちむちクリプラの為のアマプラ土下座案件作品

毎度、黒羊さん有難うございます☆

未来のエイリアンを倒しに現在から人々が徴兵されるというなんともなSFアクション。

こういう作品は劇場で堪能し
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ゴジラ版Hobbs & Shaw『センター・オブ・ジ・アース』風味『リーサルウェポン』を添えて

とーーーっても久々映画館(〃∇〃)

ならば怪獣プロレスだ!と、こちらをチョイス☆
"イタリアの種馬"
>>続きを読む

シー・キルド・イン・エクスタシー(1970年製作の映画)

3.3

初ジェス・フランコ監督作品☆

1970年なイケイケ音楽と共に美女が色仕掛けで迫り襲い殺す復讐劇です。

とにかく美女が美女でいつまでも眺めていたくなる美女でしたw
勿論ボカシも一切無し!ばばんばばん
>>続きを読む

酔拳2(1994年製作の映画)

3.9

ジャッキーよりアンディ・ラウより母が凄い

表情がコロコロ変わる麻雀好きの肝っ玉母ちゃん!
ママン観てるだけでもイイくらい( ´∀`)

もちろんジャッキーもゴリゴリやってます♪
一対多数なボコり合い
>>続きを読む

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

3.8

やっとこさ観たー!!!

80分くらいは姑息に逃げ回って、戦っても負けて、修行しては弱音を吐いて泣くジャッキーを眺めるだけだけど(笑)

酔拳始めてからは突如身体がバッキバキになり、動きも表情もキリッ
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

3.5

ジュリーが絶叫しながらガラスを突き破りまくりキンチョールとゴキブリほいほいを駆使して妖怪と戦うなんじゃこりゃ邦画

『太陽を盗んだ男』とは思えないポンコツお手製武器を手に学校内を大根ガキとウロチョロウ
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

4.0

お地蔵さんは大切に☆

これ女体銃だー!!!
と、ポチってすっかり忘れていたので発掘(笑)

HDニューマスタ版ということで、主演の白都さんが約30年ぶりに作品を語る、85分ものインタビュー特典付きで
>>続きを読む

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

3.8

時効が成立したら罪は許されるのか
償ったことになるのか

またしても韓国の警察が無能過ぎて頭が痛くなる。

時効なんてどんな罪であれ無くしてしまえば良いのに。
警察の仕事は増えるかもしれないけれど、犯
>>続きを読む

イントルーダー/怒りの翼(1990年製作の映画)

3.7

戦闘機と爆撃機って違うのか……

ベトナム戦争時に活躍したA-6爆撃機、通称"イントルーダー"を操る海軍兵士たちのお話。

てらっきーさんオススメ有難うございます☆

あぁ~気持ちが良いぃ~(〃ω〃)
>>続きを読む

オフィシャル・シークレット(2018年製作の映画)

3.5

イラク戦争を止めようと公務秘密法違反を犯して起訴された勇敢な女性のお話

キーラ・ナイトレイが終始ダコタ・ファニングに見えたw

諜報機関に所属していたら、いくらでもこういう酷い文書や凄惨な真実を扱う
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

2.8

梅毒で弱ってハゲて脳卒中まで起こしてついにはオムツ生活となったアル・カポネなトム・ハーディを淡々と見せる実話

『クロニクル』監督らしく暗いw

ギャングのボスとはいえ晩年ヨボヨボ時代の話なので、とに
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

1.0

『犬鳴村』もカスでしたが、こちらはもうウンコでしたね、清水監督

一旦休業とかした方が良いのでは?

そもそもあんな酷い前作の後、続きとしてこんなもん撮れる神経がヤバいわ。
それが一番のホラーなのでは
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.8

ドゥニさんの短編『華麗なる晩餐』みたいだったスペイン産SFスリラー

『CUBE』みたいに誘拐されたわけではなく、自ら望んでここに来たということで、なんとなくテンション低めでしたw

オチもなぁ~
>>続きを読む

Big Top Evil(原題)(2019年製作の映画)

1.5

ビル・モーズリー兄貴が出てる!ってだけでポチったけれど、中身は『マーダー・ライド・ショー』をめちゃんこ薄めたような駄作でした。

引きを知らないのか、ずーっと登場人物たちのアップばかりの映像で、空間把
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

セブンじゃないよ、エースだよ

意外とちっこかった太賀が可愛い、推し松浦亜弥の話は後半完全に忘れ去られた邦画

強制的に見せられたけれど意外と面白かった。
太賀のラストの展開は要らないと思うが。

>>続きを読む

白髪魔女記(2020年製作の映画)

1.0

相変わらずワイヤーとスローモーションでフワフワとショボいアクションする厨二病まっしぐらな中国産駄作

74分しかないのが唯一の救いw

野武士までアイロンかかったパリパリ綺麗な衣装着ていてマジげんなり
>>続きを読む

方舟の女たち(2016年製作の映画)

3.8

恥じらう胸元
揺れる桃尻

『恋の豚』カズ君も登場する城定監督による痴漢ラブストーリィです♪

やったことないけど「痴漢車トーマス」ってゲーム思い出したw
どうしてもジャケ見たくて、友人♂に秋葉原の大
>>続きを読む