azkyonさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

青い春(2001年製作の映画)

3.8

タバコ吸ってる学生の映画を見るって久しぶり。 

桜、チューリップの華やかさと落書きだらけの薄汚い校舎、ありあまる若さと上手く生きていけない鬱々とした若さの対比を覆うように流れる MICHELLE G
>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.9

過去鑑賞済み。
マドンナ・栗原小巻。

栗原小巻に2階の部屋を貸したことで恋に落ちる寅さんを覚えてる。

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.9

第3作目。
マドンナ・新珠三千代。

悠木千帆だった時の樹木希林が出てきた!可愛い。

寅さんが若い頃はお見合いの話が出てたのねぇ。
緊張して気取ってる寅さんに笑う。

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

第二作目もやっぱり見てなかった。
ミヤコ蝶々がお母さんだったのね。
マドンナ・佐藤オリエ。

初期の寅さんは若いだけあって口上もキレがあるし動きもいい。

男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.8

寅さん、第1作目。
見ていると思っていたが、見てなかったようだ。
何故ならさくらとひろしがこれで結婚したことを知らなかったから。
そうかぁ、一作目でもう結婚していたのか。

マドンナ・光本幸子(知らな
>>続きを読む

飛べ!ダコタ(2013年製作の映画)

3.6

終戦5ヶ月後にこんなことがあったなんて知らなかった。

国も人種も関係なく困っていれば助け合う。
誰も戦いたくなかったんだよ。
村長をはじめとして島民たちが善人で良かった。

ゲゲゲの女房(2010年製作の映画)

3.0

楽しくない貧乏映画だった。
ドラマも見てないのでこんなに貧乏だったのかと驚いたがかなりリアルなんだろうなぁ。
お金がないのは別として、見合いとはいえ夫婦仲はもっとほのぼのと楽しげなのかなと思っていたら
>>続きを読む

ワイルド・ローズ(2018年製作の映画)

3.6

でかいサクセスストーリーじゃないところが良かった。
遠回りはしたけど、今何が大切なのかがわかってそれでも夢は諦めず出来ることをする。 
みんなまーるく幸せ。

ひめゆりの塔(1953年製作の映画)

3.7

ひめゆりの塔は4作品以上はあるようだ。
この作品が一番古いと思う。
吉永小百合主演の1968年度版は見てる。

時々響く若い女の子たちの歌声や嬌声とどんどん敵軍の攻撃が激しくなり包囲され、凄惨なラスト
>>続きを読む

激動の昭和史 沖縄決戦(1971年製作の映画)

3.9

美しい沖縄の海に血が流れた黒歴史。
兵士たちも沖縄の人たちも米軍と戦う前に自国軍に殺されたと私は思う。
餓島と言われるガダルカナル島で餓死した兵士たちも同じくそう思う。
あと2、3ヶ月後の終戦を前にし
>>続きを読む

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.7

藤井役の人、【still dark】の人だ。 
なんとなく業界に染まってない感じがする俳優さん。

ちょっと若い頃を思い出すような作品。
まぁ、いろいろありますわなぁ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

クリープハイプの歌がこの作品にとてもよくあっている。
鑑賞後は作品そのものより歌が印象に残る。

伊藤沙莉の声と池松壮亮のぼそぼそしゃべりがいいよね。
2人とも演技しているとは思えない台詞回し。
そこ
>>続きを読む

真空地帯(1952年製作の映画)

3.5

木村功ってこんな声が高かったっけ?

パワハラ、モラハラが日常茶飯事の軍隊。 
人間の善を剥ぎ取られる。
そうでなければ戦争ができないのか。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソン監督とは相性が合わないんだなぁ。
でもこれはおもしろかった。
この男の子と女の子がちょっと風変わりなんだけど、純粋な恋なんだろうなぁって思いながらも、なんだか笑ってしまう。

子ど
>>続きを読む

兵隊やくざ(1965年製作の映画)

3.9

若い頃の勝新太郎こんなボチャっとしてたんだ!
なんだか可愛くて憎めない感じ。

そしてこれおもしろかった。
田村高廣と勝新の真逆コンビがいい!
敵を殺す前に味方を殺してしまいそうだ。

軍隊でこんな暴
>>続きを読む

バグダッド・スキャンダル(2018年製作の映画)

3.5

苦手なのよねぇ。
誰がいい人で誰が悪い人なのぉーって。
あんたぁ、それハニートラップじゃねぇーの?とか突っ込んだりして。
実話ベースだからほんとはもっともっと汚い話が絡んでいるのではないかと。
あまり
>>続きを読む

ジョー・パターノ 堕ちた名将/パテルノ(2018年製作の映画)

3.5

小児性愛虐待とかアメフト部の不祥事(薬物だけどね)とか、最近日本で騒いでいるような。
相手が子供でも男でも女でも、レイプは犯罪です!どんなに良きコーチだろうと隠蔽してはいけません!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

バカリズム脚本、おもしろい!
篠原涼子がぎゃーぎゃー騒ぐのかと思いきや、きちんとプランナー役をやっていた。

冒頭、新郎が結婚式、披露宴などについていろいろ思うくだりに頷く。
確かに面倒臭い!本当に面
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

ラストまで予想通りの展開だけど好きなジャンルなので楽しめた。
この母親のような女は本当に怖いわ!
一生お薬飲ませておきましょ!

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.0

ドラマがおもしろかったので見ました。
ドラマを先に見ていたからコチラを見たけど、映画を先に見ていたらドラマは見なかったかも。
ドラマよりさらにバカ熱過ぎて疲れました。

人間の條件 完結篇(1961年製作の映画)

4.2

4日かけて見終わった。
人間の條件ってなんだ?と頭の中でぐるぐる回ってる。

戦争が人間を狂わせる部分はもちろんあるけれど、元々の人間は残酷なものを持っているんだろうか。
何がなんでも、人の食料を奪っ
>>続きを読む

陰謀の街 ワンダー(2020年製作の映画)

3.0

うーん、退屈だったぁ。
終わってとモヤモヤしてる。

人間の條件 第3部望郷篇/第4部戦雲篇(1959年製作の映画)

4.2

行きたくなかった軍隊へ。
梶は相変わらず正義の人で、おまけにタフすぎる。

兵舎でのイジメは中学生並みで醜い。
いじめやしごきは現代にも引き継がれているんだなぁ…。
理不尽な暴力、上下関係の不条理さ、
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.4

今ひとつハマらず。

最近BL作品をよく見るような気がするが、GL作品にはあまり出会わない。
BL作品が好きな女性が多いように感じるけど、GLはどうなんだろうか。

BL作品を好きな女性ってのは結局イ
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.1

良かった!すごく良かった!
ずっと中島みゆきの「fight」が頭の中に流れていた。
風俗店の店長や一緒に働いているケイの人柄が良くて救われる。

が、最後のお芝居には爆笑した。
純平と一緒に「かあちゃ
>>続きを読む

いざなぎ暮れた。(2019年製作の映画)

3.3

ドタバタして、武田梨奈が喚いているうちに終わったぁ。 
82分なのに長く感じた。

他人の暗証番号ってなかなか分からないもんだよね。 

こんな武田梨奈は初めて見たかも。

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.9

楽しい映画だと思っていたのに。
ついでに韓国映画だとも知らなかった。
見始めて、あれ?
そして中盤以降はクソイデオロギー全開。

ただただ踊りたいんだ。

こどもしょくどう(2017年製作の映画)

3.4

重かったなぁ。

家では育児放棄、学校などではいじめられてるタカシ。
親に捨てられた姉妹。 
ご飯を食べさせることしかできないもどかしさ。 

結局施設に行くしかない結末が辛い。

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

なんでだろう、イマイチ楽しめなかった。
でもキャストはいい。
山田孝之ってなんでもできる役者だねぇ。

四月物語(1998年製作の映画)

3.9

この桜咲きそして散っていく季節の一時期のことを何かにつけてこの先ずっと思い出してはふっと微笑んでしまうんだろうなぁと思わせる。
岩井俊二はやっぱりいい!
松たか子が初々しくて、4月という始まりの季節に
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.9

原作がおもしろくて、これはアニメにすると子どもから大人まで見られるなぁと思っていた。

こんなかがみ、仲間が欲しい人たちがたくさんいるんだろうなぁ。
でも現実にこんな鏡はない。
だから辛すぎたら逃げて
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.5

原作佐藤泰志なので今作はどれほどの湿度の高さなのかと期待して見たのだが、今まで見た中で一番の低湿度だったような。
その上、とりあえずはハッピーそうなラスト。
 
いや、それよりも山田裕貴が良い。
最近
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

3.5

この作品のクオリティの高低は別として、平和学習教材としてなぜはだしのゲンが外されるのか、納得いかない私です。
反戦、原爆の残酷さを子どもたちに分かりやすく描かれていると思うのですが…。

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0

2人の演技は素晴らしいが、いったい何を見せられたのか。
見ているこっちまで頭がおかしくなりそうだわ。

灯台の映画といえば以前見た【バニシング】と同じかと思ったらまったく違った。
バニシングはまだわか
>>続きを読む