進藤先生さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

レック(2007年製作の映画)

3.5

【 過去鑑賞レビュー 】

誘っても誰も行く人がおらず、ひとりで観に行くのは怖かったので、職場の上司&同僚を「面白い映画だから」と騙して一緒に観に行った。

その映画館で生まれて初めての経験をする事に
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

【 過去鑑賞レビュー 】

当時、怖いもの見たさでビデオorDVD鑑賞した思い出。

この手の映画に慣れていなかったので手ブレや肝心な所が映らずイライラ!

そしてラストが消化不良でモヤモヤ!

「あ
>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

3.0

【 過去鑑賞レビュー 】

話題作(この年の洋画興行収入ベスト10⁉︎)だったので幼少期にお父様と一緒に観に行った。
もちろん帰りは会話が無かった…

「 おやじっ!まだ純粋なガキにこんなの観せやがっ
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①同年代だった頃の自分が、もし同じ能力を使えたら・・

軽い気持ちで観ていたが、振り返ると結構深かったこの映画。

ひとり考え込んでしまう多感なあの時期に、アンドリューのような家庭環境だったらマットや
>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①おいおい、長澤まさみが“ぶちゃいく”に見える。
そんでもってスリムで脚が細〜い^_^;

2003年公開、高等専門学校の甲子園であるロボットコンテストを舞台にした青春オタク?MOVIE

「長澤まさ
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①Deep Impact

G1レース7冠(14戦12勝)の日本競馬史上最強の競走馬

嫁と娘と一緒にWINSで馬券を買ったり、凱旋門賞を嫁と徹夜で見たり、この馬を見るために(天皇賞春)家族で京都まで
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①ファン・ジョンミンの魅力満載!

以上。
う〜ん微妙…確かに余韻は残るが、冷静に考えると主人公に感情移入出来ない。

借金取りが仕事で、自由気ままに生きてきた“ 寅さん ”みたいな男だよ。
個人的に
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①ポール・ウォーカー最後の主演作という事で観る。

たまにはこんな単純な映画も良いかもと思っていたが、途中から飽きてしまった。

オリジナルの『 アルティメット 』も確かあまり楽しめなかった記憶が…
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①良くも悪くも[ ザ・ディズニー ]

親として子供に対してどうあるべきなのか考えてしまった。

しかし、土砂降りの真夜中に突然家の中に泥だらけの少年がいたら・・・ホラー(苦笑)

②子供を産むことを
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①体が自然とリズムをとってしまう映画はとにかくサイコー!

[ ユニバーサル映画 ]のファンファーレがアカペラバージョンで掴みは「 おっけー!」

ダンスや楽器や歌・・この手の音楽映画に深いストーリー
>>続きを読む

任侠ヘルパー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


①「 任侠道。弱きを助け、強きをくじき、命を捨ててでも義理人情を貫く。俺はそんな本物の極道になりたかった。」

マンガのような昔気質のヤクザが、言葉通りの行動をする胸熱な物語だけど、知っているつもり
>>続きを読む

シュリ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①TSUTAYAで〈アクション〉の棚を探しても無く、〈ラブストーリー〉の棚で発見。

そうだった、これは紛れも無く〈ラブストーリー〉だった。
南北朝鮮の悲しい歴史を背景にした、日本人には到底実感出来な
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①公開時、嫁と一緒に映画館で鑑賞後、開口一番「面白かった!」で意見が一致

狭いジャンボ機内での設定と、次から次へと発生する問題、正に手に汗握る展開。
時間を忘れて楽しめた最高のエンタメ映画。何度観て
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①おんなのこの気持ち…

分かりません!・・・でも若い頃はみんな自分勝手で人の気持ちなんて考えてないでしょ。

色々な事を経験して、挫折して、人の気持ちが分かるようになって、“おんなのこ”から“大人の
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.5

①落ちてくるバランス棒を思わずよけてしまった・・・(苦笑)

高所恐怖症な私にはちびってしまいそうな屋上からの映像など、アトラクション的な3Dの効果を久しぶりに堪能。

②クライマックスまでの持ってい
>>続きを読む

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①「 犯人に告ぐ!

・・・今夜は震えて眠れ 」

犯人逮捕の手掛かりを掴んだ捜査責任者が、子供を狙った連続誘拐殺人犯に向けての宣誓

ニュース番組に出演して、日本中の刑事が卑劣な犯人を絶対に許さず、
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①アカデミー助演男優賞を受賞した、“過去の栄光にすがるヤク中のイタい兄”を演じた、我らが「クリスチャン・ベイル」
今回も見事な役作りで圧巻!

実話である複雑な家庭環境のボクサーが、チャンプになるまで
>>続きを読む

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①「妻を救うのに理由はいらない」

硬派!全編硬派!!

もちろん好きな映画!

②北朝鮮諜報部と韓国国家情報院、そしてCIAとイスラエル諜報特務庁、そんでもって中東やドイツも絡んでくる…
私の頭では
>>続きを読む

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①脚本家の夢を諦められないイタい32才女子“ばしゃ馬さん”と、才能あると思っている“ビックマウス”くんのイタいお話し。

そんなイタいふたりを、愛おしく感じてしまい、前向きに進み出す爽やかな締めがとて
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①鯨との格闘やサバイバルなど、非常に見応えがあって映画館で観て良かったな、と。

ただ期待のロン・ハワードという事で、もっと胸熱を期待していが、盛り上がりがあまり無く少し肩透かし。
何度も観たいと思う
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①ニコラス・ケイジいい奴だよね〜、犯罪者だけど(苦笑)

何となく展開が読めて「この人は騙さないで!」と思いながら観ていたが…

最近の映画は「騙される」のキャッチコピーが多くて、無心で観ていた『ユー
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①ポン・ジュノ監督作

物語としては非常に見応えがあり、見る者をぐいぐい引きつける力はさすが。

ただこれだけ監督と作品の知名度が大きくなると、どうしても構えて見てしまう。「バカ」という言葉に異常に反
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①サンドラ・ブロック&ヒュー・グラント
大好きなふたりが主演のラブコメ・・なんて贅沢な映画!

ふたりを見ているだけでも楽しい。
そしてこの手の映画なら当たり前の告白シーンは幸せな気持ちになる。

>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①父親が食堂で夢中になれる事を見つけた一子に向けた言葉。その時の一子の笑顔

「お父さんみたいに年食ってから自分に自信が無いって惨めだからな」

② 散々嫌味を言っていたトレーナーの試合後の控え室での
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


①激動の時代に家族を守るため必死に生きた逞しい親父(人たち)のお話し

ひとり部屋にこもり父親の写真に向かって吐露する言葉が全て
「本当につらかった…」

この時代に生きたひとりひとりにこんな物語が
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①険しい山を舞台にしたスタローンの勧善懲悪「ツッコミは無しだぜ!」筋肉アクション映画。

何度観ても面白いので定期的に観たくなる

②スタローンがまたしても薄着で大暴れ!
こんな雪山で薄着にしてしまう
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①長澤まさみの目線で、下界の常識が通用しない山の現実を教えてくれる。

軽装で怪我をして、救助隊をタクシー代わりにする観光気分の登山者
遺体を崖から落とす( フォール )
滑落した遺体の悲惨さ
遭難し
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①コンプレックスを持つ姉妹の“じんわり”物語だけど、この映画の一番の印象は・・

超ビッチなキャメロン・ディアス!

姉のボーイフレンドを寝取るわ、勝手に財布や引き出しを漁ってお金を盗るわ…

前半は
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①ザ・B級モンスターパニックムービー

ノリの良さで気軽な気持ちで観れる。
まだまだCGではない安っぽいモンスターが何故か愛らしい。

②人の良い主人公2人がいいね!

ケヴィン・ベーコンがほんといい
>>続きを読む

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①お、大好きな『 仁 』の逆バージョン!

オチも爽やかでいいんじゃない。

別れのシーンもダラダラお涙頂戴にしていないし、さすが中村義洋監督 今まで観た映画でハズレなし。

②錦戸亮の演技はあまり見
>>続きを読む

デッドフォール(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

①LAの破天荒HERO刑事ふたりが犯罪組織にハメられて気分爽快に仕返しをするSTORY

スタローン&カート・ラッセル
80年代人気絶頂ふたりの「ツッコミは無しだぜ!」筋肉アクション映画

もちろん映
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①『 スーパーマン 』『 スーパーマンⅡ 冒険篇 』の正式な続編

あの胸躍る音楽とともにスーパーマンが帰って来た!

『 マン・オブ・スティール 』も好きだが、やはりスーパーマンはこっちのイメージの
>>続きを読む

パパロッティ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①漫画!

高校生なのにヤクザの主人公が、夢である声楽家を目指す物語。ほら漫画!

設定も笑いも他のキャラも皆マンガ!

でも実話がベースで元オペラ歌手の先生と夢を目指す“べったべだ”な感動物語

>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

①黒人で有色人種初のメジャーリーガー「 ジャッキー・ロビンソン 」の“ひとりの男によって世界が変わっていく”伝記映画。

背番号「 42 」はアメリカにある全野球チームの永久欠番。
アマチュア野球も含
>>続きを読む

あしたのジョー(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

①「 止まんねぇよ、俺も力石も 」

永遠のライバル“矢吹丈”と“力石徹”
熱い熱いふたりの友情物語。

昭和の名作ボクシング漫画を映画化。
劇場版アニメを何度も見た私は大満足です。

作り手の本気度
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

①「 トム、やっぱりあんたカッコイイよ 」

今回のキャラは凄腕の元米軍憲兵隊捜査官ジャック・リーチャー
《 憲兵 = 軍警察 》

何処からとも無く現れて格好良く事件を解決して去っていく。
トムの演
>>続きを読む