bibibiriさんの映画レビュー・感想・評価

bibibiri

bibibiri

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イヤ度で言ったら過去イチ。
ちょっとイヤ表現のオンパレード過ぎてストレス値エグい。説明なしに友達に勧めたら友情壊せるレベル。


何故そんな知らんやつんちに行ってしまうのか、一回逃げ出したのに引き返し
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

期待値上げすぎたかもッス、、、


めちゃくちゃビレッジホラーな入りからの、定番ミステリー展開からの、鬼太郎的展開

かなりの胸糞展開で、めちゃくちゃに発散するけど、結局胸糞ですよなとなってしまう、、
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もうむちゃくちゃだよ!!!


まずはキッドと平次を出すことと、飛行機バトルとロープウェイ滑走と最後のすれ違い告白シーンとエンドロール後の初出し情報(あと博士クイズ)ありきで組み立てられたストーリーだ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりおもしろかった
満足度ある展開数とテーマ性、めちゃくちゃギリギリの浜辺美波のアクション エンタメ

VFXが気持ち良すぎる

海とか艦はやりまくってるから知見やばそう

熱線のギミックよかっ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

よかった
脚本の改変素晴らしすぎる
膨らませて削ぎ落として映画用に構成して、のバランスが良すぎる
映画鑑賞部良すぎたな


始まりも、クライマックスの紅も締め方も、いい感じすぎていい こういうのを観た
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.2

坂元裕二みがあるセリフの応酬は楽しいんですが、テンポ感とかなんか編集が微妙なんかな、、、

シリアスとギャグのメリハリが弱いのと、ミステリーも恋愛も何じゃそりゃ感ある展開は否めなかったので、もうちょっ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.6

市原隼人子どもすぎる、、、
大沢たかお今より老けてないか、、、?

この時代も最近の若者の考えてることはわからないんだよな


あまりにもあまりにもすぎて、ちょっと28歳の身には刺さらないところまで来
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.4

2週目RTAできさらぎ駅から脱出するってコンセプトだけよ 本当に
もうちょいおもろいプロセスは踏めんかったのか???

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

君たちどう生きるか

宮崎駿の集大成
遺書とか自伝に近いものなんだろうな

ストーリーが想像できない中で見る体験はかなり良かった
いろいろ変な先入観をつけられたくない作家へのご褒美

ハウルも千と千尋
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この空気感がいいんですよね

タイムパトロールなんやったら現地の人間に右往左往させず、最初のループから事態の収集に動くべきやろ、とかそういう無粋なツッコミは置いといて、
絶妙な2分の中でスピーディなん
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつ何が起きるのか、この子に何も起きずに終わってくれ、とずっと思い続けてしんどい映画だった、、、


ぼく夏的に
エモい夏の情景が、長回しめでずっと続いていくのは綺麗なんだけど、
こんな長く滞在すんな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

言葉では語り得ないもの

説明なくとも理解ができる気持ちよさ
舞台装置だけで理解させる変化 状況

男らしさの押し付け
親の期待と、子が受け取るものの違い

「普通」
謝っておけばいい 誰かに押し付け
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ライブシーンのCGマジか!?と思ったけど、最後の3人の演奏にリソース割くためなら仕方ない、、、あと玉田のドラムソロも良かった


映画として最大限に映える展開を考え抜いた結果、いいifが見れた、、、
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドチャクソ強引要素強めの両陣営セキュリティガバガバによる爆発しまくり映画


全体的にむちゃくちゃありえんアクロバティックアクションは少なめだった印象


灰原ファンにとっては最高の要素詰め込みまくり
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

ロケ地いいな めちゃぽい
エヴァ味の強い画面とキャラたち かなり庵野秀明の作品というのを強く感じたけど、インタビュー見る感じだと恩返しをしたいという感じなのでどうだったんだろう
スタッフの大変さは相変
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イヤな奴らのオンパレード

YouTube実名で出していいんかいと思うほどに、
ありえないと思えないレベル感のリアルな展開で、
この新しいビジネスに関わるものたちへの批判とその矜持を描いていくのは、
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.8

ずっと観てられるわ、、、
映画館でしか観れないという構造上の制約が、ピッタリフィットする作品
これは映画館で体験する価値がある、、、


個別に思ったエモエモのシーンは心に留めておくとして、大きいドラ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

すごく誠実なつくりだと感じた。

切迫感を展開で作り上げつつ、映画としてもしっかり面白いものになっている

ドキュメンタリーではなく、映画だからこそできる見せ方

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ってたんと違う、、、

確かにマルチバース飛ぶために変な行動するというのを生かしたバトルシーンはおもろいんだけど、
ありがちな目標設定とありがちな家族の課題とありがちな自己肯定という感じに乗っかり切
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

ご都合主義とかそんなの些末な話
何故ならこれは神話なのだから


小さくまとまった瞬間が1秒もない、全部ド派手に展開されて飽きさせることがない

特にお気に入りは
・超絶怒涛ステップ
・Welcome
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気持ち悪くてしっかり怖い

不協和音と不愉快な言動をする人々と、洗練された画角、、、


パンフにもあったけどさまざまに解釈できる系で答えは無く、男性性のイヤな部分の詰め合わせというわかりやすい
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

良すぎるだろ、、、、、、
原作者監督脚本映画として完璧すぎて完璧
井上雄彦が妥協なんてするはずなかった
(最初の1on1とか観客席のCGとかちょっと荒いのではと思ったところもあるけど気にならず)
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.2

どうしても前作の最高さは越えられない宿命を背負っている

ファンタジーに寄りすぎてたのでもうちょい現実要素も絡めてほしかったところ

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

手出したら終わりじゃんとか倫理観とかそういったものはさておいてエモかったらそれでいいじゃん何とかなるしというやつ


本編補完としていい

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.8

ただただ長くて驚きを作ろうとしてるだけの展開の数々と腑に落ちない動機たち、、、映画館で見なくてよかったたよねというだけ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

これまでも災害について扱ってきていて、確実に大きく影響してきたろうけど、今回は直接的すぎてちょっと心配になるくらいだったな


テンポ良くて、「コイツなんなん」ってキャラ少なくて、テーマも明快で、フェ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

つくり手ワナビー映画のやつじゃん。好きじゃん。
お仕事ムービーでもある。



派手な展開とかはないけど、ほとんどずっと会社内の画だけど、テンポの良さで飽きさせない感じで楽しい。
メタ的に漫画にもテー
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

もっと邪悪な何かを想像してたけど、ありふれた生きづらさの話だった いい

買ったほうが早くない? でもやりたいの

落ち着く部屋 「全部美紀さんのものだから」

富山と松濤の貴族って似てる 親の人生の
>>続きを読む

>|