バートンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

レースで繋がるブロマンス

ル・マン24時間レースでフェラーリ社の車に勝つため奮闘するフォード社の男たちの物語。

夢を追うには遅すぎた大人たち、
家族を選ぶか夢を選ぶか

彼らの情熱と努力と友情、夢
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

多分にわかだからだけど普通に面白かった…笑
キャラクターが前作に比べると大分上手に立っていた印象
2に引き続き殺人兵器版子連れ狼かと思ったら子連れじじばばだった

やっぱりいつになってもアーノルドシュ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

奇跡は掴める…!
「第九地区」「チャッピー」のニールブロムカンプ監督が圧巻のカメラワークと映像体験で送る、これが実話という現実に心にエンジンがかかる「グランツーリスモ」。

熱い!熱すぎたー!
重圧と
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.7

心が震える。
ある夜の居酒屋から始まる、純粋すぎる情熱と生き様の物語。
消化不良の人生から、ボクシングに真摯に向き合う主人公の2人はただただ輝いて見えて清々しい程の想いに胸が熱くなる。
出会う人々と変
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

あの衝撃と鳥肌は一生忘れない。
新作公開のたびに話題に上がる注目の的、鬼才ジョーダンピールの3作目「NOPE」。

初の長編にしてアカデミー賞に輝いた「ゲットアウト」、2作目「アス」を通して完成された
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.7

世界一下品で世界一優しい
ジェームズガン監督の真骨頂

ザ・ボーイズ的ぶっ飛び加減で送る自殺部隊の個性溢れる面々、新旧誰も彼も魅力溢れる愛すべき社会のはぐれ者たち

それぞれが抱える信条や葛藤
物語が
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

無理。

アレックスガーランド監督がこれまで以上の狂い具合を魅せる今作「MEN」ですが、

A24配給、並びに、ゴアと美しさが入り混じる正に「カオス」の名に相応しいスリラー作品として、公開当時密かに話
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

観る麻薬。
面白いとしか言いようがない。それしか出てこない。
深く考えることもできるけど、そうするとこの映画の深みにどんどんとハマっていきそうで少し怖いくらい。

エドワードノートンとブラッドピットの
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

もういう言うことないです。

ワカンダフォーエバー…!!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

ついにフラッシュがスクリーンに!!!

小3でドラマ版フラッシュに出会ってから、最早「フラッシュ」という存在は僕にとって青春そのもの。
そしてもちろん例に漏れずエズラミラー版も。
そんなフラッシュをつ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

人生初ウェスアンダーソン
めちゃくちゃ面白かった!!

楽しくて面白くて切ない話。

独特の言い回しの会話と鮮やかすぎる色使い、どこか古風に感じる空気感は古風なのに新鮮。

ひたすら流れ続ける愉快なB
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

清々しく気持ちが昂るお仕事映画。

マット・デイモン演じるソニーの仕事に対する純粋な情熱と、それに惹かれる周りの仲間たち。
人生を賭けた一発逆転の手は
「新人のマイケルジョーダンのシューズを作ること。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

5.0

ヒーロー映画の最高峰。

選ばれしものが戦う、だがその運命を選ぶのは自分自身。

スナイダー監督の独特の色彩で描かれるケレン味たっぷりの美しすぎるカットは芸術。

それぞれのキャラの葛藤、成長を緻密に
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

僕が初めて劇場で観たDC映画。

前作「マンオブスティール」よりスナイダー節全開で描かれる、

「より神=救世主に近づくスーパーマン」
「熟練にして最も残虐なバットマン」
はいつ観ても唯一無二の二人だ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

DCというかスーパーマンというかヘンリーカヴィルが大好きなので今作ももれなく大好きです。

「スーパーマン」という存在意義をこれでもかと問い続ける今作は、果たしてヒーロー映画なのかと思えるほど暗く奥深
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

人生のチャンスを全ての人に。最高の完結作。


切なくて寂しくて笑えて感情ぐちゃぐちゃです、、笑
ジェームズガンの作る優しさの詰まった映画には毎回泣かされる、

完結作なのもあってかみんなの魅せ場が存
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

確実に映画の到達点の一旦を担う作品。

語彙力が皆無になるくらいには凄まじい展開。
過去作履修済み準備万端で鑑賞しました。

冒頭5分から息の詰まる緊迫感。体は常に前のめり。鑑賞中、肩の力は一生抜けな
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.3

「死霊館」シリーズや「エクソシスト」は観ている筈なのに大昔すぎて覚えてないので、実質人生初エクソシストホラームービー(?)

初エクソシストに今作を選んで良かった…

ラッセルクロウ演じるアモルト神父
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

劇場でトランスフォーマーを観れる!
しかも今回からビーストが来る!
これだけで元取れた気分ですが、今回もしっかりとロマンを肌で感じれた一作。

90年代のブラックカルチャーと金属生命体の組み合わせは新
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksデビューまさかのこれです…。

想像を絶する映画でした。
様々な家庭環境によって暴走する子どもたちの無垢で無意識な加虐性が、突如発現した超能力によって惨さを増していく様は見るに耐えない
>>続きを読む