rio0523さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

戦闘シーン全般がとてもよかったので絶対映画館で観た方が良い映画。凍った湖の上での戦闘シーン凄まじかった...

以下雑文
冒頭、マリーアントワネットの処刑とそれに熱狂する民衆、その中から処刑を眺めるナ
>>続きを読む

エンター・ザ・ボイド(2009年製作の映画)

4.9

「死は最大のトリップ」
面白いしこれこそ映画館で観たい映画。めちゃくちゃおもろかった。

冒頭の視点でこの映画が主人公の主観で物語が進むことを示す。鏡に映る自分を見る見事なショットでは、観客は主人公を
>>続きを読む

エイリアン/ディレクターズ・カット(1979年製作の映画)

5.0

「完全な生物だ。構造も攻撃本能も見事なものだ。素晴らしい純粋さだ」

面白ええええええ!!久しぶりに観たけどこの映画こんなに面白かったか。爆破前エイリアンから逃げるリプリーのシーンとてもかっこいい。
>>続きを読む

ゴダールの決別(1993年製作の映画)

4.1

博学とは知識の獲得ではない一つの企てだ
我々は待ち望まれてこの地上にやってきた
すべては1人の中に他者も1人の中に
3つのペルソナ
まず、石を投げよ!

映像がかっけえ

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

「この方が1人で反対された、無罪とは言わず確信がないと言った。勇気ある発言だ。そして誰かの支持にかけた。だから応じた。」

12人の陪審員が死刑判決を下されようとしている少年について有罪か無罪かの議論
>>続きを読む

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

4.3

「アナタハタダシイ、アナタハエライ」

なんだこれは...『アメリ』への繋がりを感じるが....、あまりにも映像が前衛的というかめちゃくちゃ。早送りにジャンプカット、支離滅裂なシークエンスの数々、ラス
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.5

「最後に殺すと言ったな、嘘だよ」

唐突な死、唐突な筋肉!!
冒頭、メイトリックスの過去の仲間が突如殺される。あまりに唐突な殺害シーンが連続する中、急に筋肉!!まさに突如、訪れる理不尽な死を筋肉で蹴散
>>続きを読む

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

4.5

「あなたみたいな最低な人間がどうして軍医に」
「徴兵です」

一切戦闘描写のない戦争映画。主人公達は軍医として戦場で命を救うが、それ以外の時はめちゃくちゃふざけている。

『フルメタルジャケット』で描
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.1

靴を本物の食材のように食べる
2段構えの物語

雪雪崩で落ちてく
短編に比べると落ち着きのあるチャップリン
酒場でチャップリン1人で立つカット
見られないチャップリン
チャップリンがとても人間的
>>続きを読む

海底王キートン(1924年製作の映画)

3.9

向かいの家に車で向かう
外国のスパイが船を漂流させる
帽子が何個も飛ばされる
ギリギリの所で合流出来ない2人
普通よりでかい食器
海に落ちて上げて下げたりするのチャップリンでもやってた
窓の外から絵画
>>続きを読む

ダーティハリー(1971年製作の映画)

4.9

上に立つ者と下に立つ者、監視する者とされる者。この対比構造が映像でうまくこなされていた作品。冒頭、犯人は建物の上からスナイパーライフルで殺害。その後、死体が発見され、主人公の刑事キャラハンは犯人と同じ>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

マーベルシリーズ、少し観ない間に色んな概念出来ててイマイチ何言ってるのかよく分かりませんでしたがキャプテンマーベルが楽しそうなので良かったです。

ミズマーベル、ドラマとても好きだったので今後ももっと
>>続きを読む

(2006年製作の映画)

4.3

「わたしには選択しようがなかった。ーわたしは自分自身を恐る。わたしは自分で自分を追い立てる。」(フリッツラング監督『M』より)
『cure』やフリッツラング『M』のような、自分でもコントロールできない
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

北野武監督らしい殺伐とした舞台の中で刹那的に生きる者達の物語。
今作、過去作と比べても特に残虐描写が強い印象を受ける。タイトル通り首を取ろうとする物語で、首を切って掲げる幾つかのカットは大変印象深かっ
>>続きを読む

キートンの探偵学入門/忍術キートン(1924年製作の映画)

4.2

1ドルがどんな形か聞く
質屋に注目させるために店の看板より下を暗く
引っ付いて尾行
電車の上を走って貯水庫の水を出す
映画の中に入る
機械によってキートンがしようとする行動(観客が次に想像する行動)を
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

4.5

北野武映画あまりにもカッコ良すぎるうう…

大胆な時間と空間の連続性をぶった斬るような編集は(過去作からもそうだが)ヌーヴェルヴァーグからの影響を強く感じる。映画の進行してる時間の中で唐突な回想の連な
>>続きを読む